АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности организации финансов предприятий различных форм собственности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  12. VII.2. Право собственности

 

Формирование и нормальное функционирование рыночных отношений органически связаны с многообразием форм собствен­ности, обеспечивающих самостоятельность и экономическую ответственность хозяйствующих субъектов. Причем самостоятельность предприятий не зависит от различных форм собственности - будь то частная или государственная.

Обязательными условиями становления и нормального функционирования рыночной экономики являются:

– самостоятельность предприятий, включающая их независимость в выборе руководящих кадров, в вопросах занятости и увольнения работников;

– получение предприятием дохода от своей производственной и коммерческой деятельности только в том случае, если оно рентабельно;

– свобода предприятия в смысле своей организации и связей с другими предприятиями, действие на основе своих экономических интересов. Цены на реализуемую продукцию формируются главным образом на рынке;

– проведение государством макроэкономической политики, регулирование экономических отношений с помощью денежно-кредитного механизма и налоговой политики, планирования, путем создания равных условий предприятиям всех форм собственности.

Одновременно следует помнить, что в условиях рыночной экономики недопустимы распыление государственной собственности и полный отказ от нее. В период укрепления рыночных отношений государственный сектор экономики является основой устойчивости экономики и социальной стабильности. Необходима система мер по эффективному использованию государственного капитала, обеспечению процесса накопления во всех производственных звеньях, аккумуляции прибыли в интересах, как трудовых коллективов, так и собственника средств производства.

В рыночной экономике государственная собственность может быть представлена в основном тремя видами предприятий:

– административно-управляемые предприятия (казенные предприятия), отличительная особенность которых заключается в том, что они находятся в непосредственном ведении государственных административных органов, их финансы не отделены от финансов своего ведомства. Последнее несет полную ответственность за их деятельность и отвечает по их обязательствам. Это предприятия оборонного значения;

– самоуправляемые государственные предприятия. Их финансы отделены от госбюджета, они являются самоокупаемыми и самофинансируемыми;

– акционерные государственные предприятия. Контрольный пакет акций таких предприятий находится в руках центральных или местных органов государственного управления, которые могут быть и единственными акционерами этих предприятий.

Соотношение между этими тремя формами государственной собственности должно быть подвижным, в зависимости от степени наибольшей эффективности. Особенностью организации финансов этих предприятий явля­ется то, что управляются они государством, т.е. государство осу­ществляет назначение директоров, контроль за прибылью и полу­чением других доходов от их деятельности. Инвестиции осуществляются как за счет собственных средств, так и за счет финансовых ресурсов государства.

Значительно отличающейся от всех других форм собственно­сти является акционерная форма собственности. Акционерные общества образуются и действуют на добровольных началах. Их участниками могут быть физические и юридические лица, кото­рые вносят свои средства в уставный капитал общества в раз­личных формах: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, интеллектуальная собственность. Весь капитал обще­ства переводится в акции.

В зависимости от вида выпускаемых акций различаются два типа акционерного общества:

– закрытое общество, когда акции размещаются по подписке среди заранее выбран­ных учредителями возможных владельцев акций. Общества и акционеры несут ответственность по своим обязательствам только внесенным капиталом;

– открытое общество, когда выпускаются акции для свободной продажи. От­ветственность общество несет всем наличным капиталом (ус­тавным капиталом, резервными и страховыми фондами и др.).

Акционерные общества функционируют на принципах полного хоз­расчета и самофинансирования. Они являются юридическими лицами, наделены полной самостоятельностью и ответственнос­тью, могут выполнять любые виды деятельности. Общества сами определяют программу деятельности, решают вопросы управле­ния, снабжения и сбыта, цен, оплаты труда, распределения при­были, размещения своего капитала по видам деятельности. Они могут вкладывать средства в другие предприятия и акционерные общества, учреждать свои филиалы.

В случае, когда ранее выпущенные акции полностью оплаче­ны по стоимости, общество может увеличить уставный капитал путем выпуска новых акций. При уменьшении уставного капита­ла оно обязано снизить номинальную стоимость акций или час­тично выкупить и аннулировать их. Общество не вправе выпус­кать акции для покрытия убытков от своей хозяйственной деятельности. Отношения с государством акционерные общества осуществляют на основе единой для всех предприятий налоговой системы.

В нашей стране кооперативная собственность получила ши­рокое применение и существует и по сей день в виде, колхозов и сельскохозяйственной кооперации.

В сельском хозяйстве кооперативная форма собственности существует в виде колхозов, занятых производством сельскохо­зяйственной продукции, и сельскохозяйственной кооперации.

Основой колхозного производства являются кооперативная соб­ственность на основные фонды и оборотные средства и обще­ственная собственность на землю - основное средство производ­ства сельскохозяйственной продукции. Земля дается колхозам во временное пользование на правах аренды. Арендная плата взи­мается с колхозов государством в виде земельного налога.

Создаваемые колхозом натуральные и денежные фонды яв­ляются собственностью членов колхоза и распределяются по ре­шению собрания колхозников в соответствии с уставом колхоза. Конечным финансовым результатом хозяйственной деятель­ности колхозов является валовой и чистый доход.

Колхозы участвуют своими ресурсами в образовании фонда государственного страхования имущества, централизованных фон­дов социального обеспечения и социального страхования колхоз­ников.

Кроме того, в настоящее время активно развиваются фермерские хозяйства. Финансы фермерских хозяйств находятся сегодня в стадии становления. Главное достояние фермера составляют: земельный участок, насаждения на нем, жилые и хозяйственные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другие сред­ства, необходимые для сельскохозяйственной деятельности. Ос­новным источником этого достояния у вновь создаваемого фер­мерского хозяйства является имущественный пай, выделяемый ему реорганизуемым колхозом.

Важным источником финансирования становления и развития фермерских хозяйств были кредиты, предоставляемые Агропром­банком.

Учреждения Агропромбанка начинали работу с фермером с рассмотрения вопроса об открытии счета в банке. По существу­ющему порядку для этого фермеру нужно зарегистрироваться и получить право на землю в местных органах власти. Затем пода­ется заявка в службу АККОР, с тем, чтобы ассоциация крестьян­ских хозяйств и кооперативов выступила гарантом банку. Если же у АККОР средств нет и она не дает гарантии, банк может вы­дать кредит под залог на сумму имущества или под страховку организации, поручающейся за заемщика.

Существуют долгосрочные и краткосрочные кредиты. Крат­косрочные кредиты предоставляются фермерам для текущих про­изводственных затрат на срок до года. Долгосрочные - на строи­тельство, приобретение сельхозтехники, оборудования на срок до пяти лет. Кредит предоставляется под более льготный процент по сравнению с колхозами и совхозами. Возвратность кредита кон­тролируется учреждениями банка, АККОР и налоговой службой. Они контролируют выполнение фермерами условий кредит­ного договора, эффективность использования заемщиком кредита, своевременный и полный возврат его. Если фермер не выполняет обязательств по своевременному возврату кредита, он может быть объявлен банком неплатежеспособным. В этом случае он несет имущественную ответственность.

Кроме кредитов банков, в стране осуществляется приоритетный национальный проект «Развития АПК», в рамках которого фермеры могут получить доступные кредиты на приобретение инвентаря, сельскохозяйственной техники, скота.

Сельскохозяйственная кооперация - организация, создан­ная сельскохозяйственными производителями на основе добро­вольного членства для совместной производственной деятель­ности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов, в целях удовлетворения материальных и иных потребно­стей членов кооператива.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственный кооператив может создаваться в форме производственного кооператива или в форме потребительского кооператива. Производственный кооператив создается для со­вместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной зако­ном деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Являясь коммерческой организацией, он основан на объединении паевых взносов в виде денежных средств, земель­ных участков, земельных и имущественных долей и другого иму­щества в паевой фонд кооператива.

Производственные кооперативы могут быть в виде: сельскохозяйственной артели (колхоз); рыболовецкой артели (колхоз); кооперативного хозяйства (коопхоз).

Потребительский кооператив создается сельскохозяйствен­ными производителями (гражданами и (или) юридическими лица­ми) при условии обязательного их участия в хозяйственной дея­тельности кооператива. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их де­ятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, ого­роднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные ко­оперативы. Два и более производственных и (или) потребительс­ких кооператива могут образовывать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до Всероссийских и Международных потребительских кооперативов.

Средства, необходимые для осуществления своей деятель­ности, кооперативы создают за счет паевых взносов, дохо­дов от собственной деятельности, доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и т.д. Могут при­влекать заемные средства, однако их размер не должен пре­вышать 60% общего объема средств кооператива. В процессе осуществления своей деятельности кооперативы формируют фонды, составляющие имущество кооператива. Виды фондов, их размеры, порядок формирования и использования устанавливаются общим собранием членов кооператива. Часть имущества коопе­ратива может составлять «Неделимый фонд». В обязательном порядке создается «Резервный фонд» в размере не менее 10% паевого фонда.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность кооперативов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)