АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. IX.4. Классификация наук
  3. Kритерии оценки новой продукции
  4. MxA классификация
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Анализ ассортимента и структуры продукции
  9. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  10. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  11. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  12. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

 

Классификация производственных затрат – это расчленение и объединение в группы затрат, однородных по определенному признаку.

Классификация производственных затрат необходима для:

- определения структуры себестоимости;

- исчисления себестоимости отдельных единиц продукции или производственных операций;

- определения затрат по отдельным цехам и производственным участкам;

- проведения анализа себестоимости продукции и выявления резервов ее снижения.

Все затраты, включаемые в себестоимость продукции, объединяются в группы в соответствии со следующими классификационными признаками (рисунок 14):

7.2.1. По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам (сметный разрез затрат) и по калькуляционным статьям расходов.

С помощью группировки по первичным экономическим элементам определяются затраты предприятия в целом, без учета его внутренней структуры и без выделения видов выпускаемой продукции. Элементы себестоимости это однородные по своему характеру затраты всех служб и цехов на производственные и хозяйственные нужды.

Документ, в котором представлены затраты по элементам, представляет собой смету затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности.

Сумма затрат по каждому элементу определяется на основе счетов поставщиков, ведомостей начисления заработной платы и амортизации.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств;

· прочие затраты.

 
 

 

 


Рис. 14. Классификация производственных затрат

 

Материальные затраты отражают стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов; стоимость покупных материалов; стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; стоимость работ и услуг производственного характера, выпла-чиваемых сторонним организациям; стоимость природного сырья; стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы; стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себесто-имость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда отражают затраты на оплату труда персонала предприятия, включая выплаты за фактически выполненную работу, премии, надбавки, стимулирующие и компенсирующие выплаты; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, оплату очередных и дополнительных отпусков и прочие выплаты.

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления по установленной законодательством норме единого социального налога (ЕСН) в размере 26 % от фонда оплаты труда.

Эти отчисления производятся по установленным законодательством нормам: в фонд государственного социального страхования – 3,2 %, в пенсионный фонд – 20 % и в фонд обязательного медицинского страхования – 2,8 %.

Амортизация основных средств отражает сумму амортиза-ционных отчислений на полное восстановление основных произ-водственных фондов.

Прочие затраты – это налоги, сборы, относимые на себесто-имость; платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством; затраты на командировки; по подготовке и переподготовке кадров; плата за аренду; износ по нематериальным активам; отчисления в ремонтный фонд; платежи по обязательному страхованию имущества; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ; оплата услуг связи, банков и т.д.

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру себестоимости. Для этого вычисляют долю каждого вида затрат в процентах во всей себестоимости. Отрасли промышленности существенно отличаются по структуре себесто-имости продукции (работ, услуг). В одних преобладают затраты на заработную плату (трудоемкие отрасли), в других – материальные затраты (материалоемкие отрасли), в третьих – расходы на электроэнергию (энергоемкие отрасли), в четвертых – амортизация (фондоемкие отрасли), в пятых – затраты на топливо (топливоемкие отрасли) и т.д.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет определить себестоимость отдельных изделий, а следовательно выявить резервы ее снижения, установить цены на отдельные виды продукции и обеспечить ее реализацию. Для этих целей используется классификация затрат по статьям расходов (калькуляционным статьям).

Затраты объединяются в статьи расходов в зависимости от их роли в процессе производства и реализации и места возникновения (цех, предприятие в целом).

Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Калькуляционные расходы ведутся на специальных бланках и называются калькуляциями.

Калькуляция (лат. Calculation от calculo – считаю, подсчитываю) – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы.

Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной – по действующим на данном предприятии нормам, и поэтому она, в отличие от плановой калькуляции, в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно-технических мероприятий, пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.

Типовая номенклатура включает следующие статьи затрат:

1) сырье и основные материалы;

2) вспомогательные материалы;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

5) топливо и энергия на технологические цели;

6) основная заработная плата производственных рабочих;

7) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8) отчисления на социальные нужды;

9) расходы на подготовку и освоение производства;

10) потери от брака;

11) общепроизводственные (цеховые) расходы;

12) общехозяйственные (заводские) расходы;

13) прочие производственные расходы;

14) внепроизводственные (коммерческие) расходы.

При необходимости предприятия могут выделять также иные статьи затрат, занимающие значительную долю для систематического наблюдения за их динамикой.

Калькулирование себестоимости позволяет определить себесто-имость отдельных видов продукции как всего объема, так и единицы.

7.2.2. В зависимости от характера участия в производ-ственном процессе затраты делятся на производственные и внепроизводственные. К производственным относятся все виды затрат, связанные в той или иной мере с процессом изготовления продукции (статьи с 1 по 14 калькуляции себестоимости). Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты по реализации продукции: на тару, упаковку, доставку продукции, а так-же отчисления на научно-технические работы, подготовку кадров и т.п.

7.2.3. По сложности расчетов затраты подразделяются на простые и комплексные.

Простые затраты состоят из одного экономического элемента (с 1 по 8 статьи калькуляции).

Комплексные включают несколько видов экономических элементов и могут быть разложены на простые составляющие (11-15 статьи калькуляции).

Общепроизводственные расходы – это расходы, связанные с содержанием и управлением цехом. Они включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) и цеховые (общепроизводственные) расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя:

1. Амортизацию оборудования и транспортных средств.

2. Эксплуатацию оборудования (кроме расходов на текущий ремонт).

3. Ремонт оборудования и транспортных средств.

4. Внутризаводское перемещение грузов.

5. Износ инструментов и приспособлений.

6. Заработную плату ремонтных рабочих с отчислениями.

7. Прочие расходы.

Номенклатура общепроизводственных (цеховых) расходов:

1. Содержание аппарата управления цехов.

2. Содержание прочего цехового персонала.

3. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений и инвентаря.

5. Ремонт зданий, сооружений и инвентаря.

6. Испытания, опыты, исследования, рационализация и изобре-тательство.

7. Охрана труда.

8. Износ МБП.

9. Прочие расходы.

Непроизводительные расходы:

10. Потери от простоев.

11. Потери от порчи материальных ценностей при хранении их в цехах.

12. Потери от недоиспользования деталей, узлов и технологи-ческой оснастки.

13. Недостачи материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков).

14. Прочие непроизводительные расходы.

Общепроизводственные расходы – это расходы, связанные с организацией производства и управлением предприятием в целом.

Номенклатура общепроизводственных расходов:

а) Расходы на управление предприятием:

1) Заработная плата аппарата управления предприятием.

2) Командировки и перемещения.

3) Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

4) Прочие расходы.

б) Общехозяйственные расходы:

5) Содержание прочего общезаводского персонала.

6) Амортизация основных фондов общепроизводственного назначения.

7) Содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общезаводского назначения.

8) Производство испытаний, опытов, исследований, содержа-ние общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство, техническое усовершенствование, рационализацию.

9) Охрана труда.

10) Подготовка кадров.

11) Организационный набор рабочей силы.

12) Прочие расходы.

в) Сборы и отчисления:

13) налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы.

г) Общезаводские непроизводительные расходы:

14) Потери от простоев.

15) Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах.

16) Недостача материалов и продукции на заводских складах (за вычетом излишков).

17) Надбавки за вычетом скидок по cos u. Этот cos связан с использованием электроэнергии.

18) Прочие непроизводственные расходы.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реалии-зацией продукции.

7.2.4. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретной продукции и по установленным нормам относятся на ее себестоимость (с 1 по 10 статьи калькуляции).

Косвенные расходы напрямую не связаны с изготовлением нескольких видов продукции и относятся на себестоимость каждого вида косвенным путем, с помощью специальных методов распределения (12-13 статьи калькуляции).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)