АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закрытая информация - необнародованные сведения о результатах интеллектуальной деятельности или сами эти результаты

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.

Термин "закрытая информация" используется в ст. 39 Соглашения ТРИПС <1>, но определение термина не дано. В статье лишь заявлено, что закрытая информация является ценной и секретной.

--------------------------------

<1> См.: Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS Agreement) (1994). Geneva: WIPO, 2000. N 223(E). P. 38 - 39.

 

Включение в предложенное выше определение "закрытая информация" сведений о результатах интеллектуальной деятельности является общепринятым. Например, в соответствии со ст. 1465 Гражданского кодекса Российской Федерации секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера, в том числе в научно-технической сфере, в отношении которых их обладателем введен режим коммерческой тайны <1>. Следует отметить, что сведения в научно-технической сфере относятся не только к производству. Например, научно-исследовательские и отраслевые учреждения также могут обладать секретными результатами интеллектуальной деятельности, которые, однако, не являются секретами производства. Другими словами, правильным будет использование термина "закрытая информация" вместо термина "секреты производства", что соответствует ст. 39 Соглашения ТРИПС.

--------------------------------

<1> См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. N 214 - 215. С. 9 - 26.

 

Необходимо особо подчеркнуть, что такое понимание закрытой информации или секретов производства является неполным. Дело в том, что к закрытой информации могут относиться и сами результаты интеллектуальной деятельности. Например, научно-исследовательским институтом выполнена работа, которая позволила не только получить ценные теоретические результаты, но и разработать методы синтеза новых веществ. Если разработчики не желают обнародовать полученные результаты, то они оказываются закрытой, секретной или нераскрытой информацией (undisclosed). Такими результатами могут быть научно-технические произведения, чертежно-конструкторская документация, изобретения, промышленные образцы и т.д. Другими словами, закрытой информацией может быть любой результат интеллектуальной деятельности, который его обладатель не считает необходимым обнародовать. Подобные результаты (отчеты, описания, документация, чертежи и т.д.) всегда выражены в материальных носителях и, несомненно, являются результатом творческого труда. Такие научно-технические произведения становятся охраняемыми с момента создания, т.е. оказываются необнародованными объектами авторского права. Следовательно, если закрытая информация воплощена даже в единственном экземпляре на материальном носителе, она является объектом авторского права. Кстати, любое произведение литературы, науки и искусства может считаться закрытой информацией до тех пор, пока оно не будет обнародовано.

Положение с результатами технического творчества аналогичное. Сведения о любом изобретении, промышленном образце, топологии интегральной микросхемы, селекционном достижении могут считаться закрытой информацией до тех пор, пока они не будут переданы патентному ведомству для получения охранного документа. С этого момента информация перестает быть закрытой, что подтверждается существованием уголовного наказания за разглашение информации, содержащейся в заявке. После опубликования сведений о заявке информация о результатах технического творчества становится доступной неопределенному кругу лиц, т.е. закрытая информация становится открытой и общедоступной.

При подготовке заявки на получение охранного документа заявитель не стремится полностью раскрыть свое достижение. Очень важные особенности достижения, особенно относящиеся к его реализации в производстве, заявители предпочитают скрывать, т.е. продолжают сохранять как закрытую информацию, секреты производства или ноу-хау. Именно эта закрытая информация представляет наибольшую ценность, и именно ее разработчики берегут особенно тщательно. Во многих случаях без такой закрытой информации использовать описания патентов, публикуемые в официальных бюллетенях патентных ведомств, невозможно.

С формальной точки зрения на такую закрытую информацию распространяется действие как национального законодательства, так и некоторых международных договоров, прежде всего Соглашения ТРИПС. Однако наличие охраны de jure не означает наличия охраны de facto. С другой стороны, закрытая информация может быть настолько ценной, а наказание за ее похищение и использование столь мягким, что обеспечение охраны закрытой информации обычными правовыми методами оказывается неэффективным. Например, в ст. 1472 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что нарушитель исключительного права на секрет производства обязан возместить причиненные убытки, но если он получил доступ к секрету производства случайно или по ошибке, то он не несет никакой ответственности.

Все вышесказанное означает, что любая правовая охрана не может обеспечить сохранность этой информации, если ее правообладатель или владелец не предпримет специальных и действенных мер для ее действительной защиты. Поэтому никакие нормы международных договоров и национального законодательства не могут надежно защитить закрытую информацию. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что защита закрытой информации - это дело ума и рук ее обладателя.

 

§ 2.6. Неохраняемые объекты

 

В национальном законодательстве об интеллектуальной собственности одни объекты охраняются авторским правом, другие - патентным и т.д. Поэтому объекты, охраняющиеся, например, патентным правом, являются неохраняемыми объектами авторского права. Однако есть объекты, которые могут охраняться как авторским, так и патентным правом, например произведения прикладного искусства, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и т.д. Именно поэтому в рамках системы авторского права устанавливается перечень неохраняемых объектов, которые могут охраняться иным законодательством. С другой стороны, законодательство об авторском праве не признает охрану некоторых произведений, несмотря на то что они могут соответствовать условиям охраноспособности (см. § 2.8).

В законодательстве об авторском праве неохраняемыми, как правило, признаются две категории таких объектов:

- произведения, правовая охрана которым не предоставляется;

- объекты, которые могут охраняться иным законодательством.

Конкретный список объектов, подпадающих под первую и вторую категории неохраняемых объектов, зависит от особенностей национального законодательства в целом и может существенно различаться в разных странах.

К первой категории в Российской Федерации относятся:

- официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

- произведения народного творчества.

Ко второй категории в Российской Федерации относятся:

- государственные символы и знаки (флаг, герб, гимн, ордена, денежные и иные знаки);

- идеи, концепции, принципы и т.д.;

- сообщения о событиях и фактах.

Кратко рассмотрим эти объекты, не охраняемые авторским правом.

Официальные документы. Бернская конвенция разрешает своим членам не охранять официальные тексты законодательного, административного и судебного характера и официальные переводы таких текстов. Отказ от правовой охраны официальных документов делается ради общественных интересов, поскольку любая охрана ограничивает доступ к таким произведениям. Следует отметить, что личное неимущественное право (право авторства) может предоставляться разработчикам официальных документов, как это установлено в п. 1 ст. 1264 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Произведения народного творчества. Авторы произведений народного творчества, как правило, неизвестны, и их личные неимущественные права не могут быть обеспечены, хотя и признаются вечными, а их исключительное право в силу ограниченности срока действия истекло. На основании этого обстоятельства в большинстве стран произведения народного творчества считаются перешедшими в общественное достояние (см. § 4.14) и могут быть свободно использованы любым лицом.

Государственные символы и знаки. К таким объектам относятся государственные флаги, герб, гимн, ордена, денежные и иные символы и знаки. Несмотря на то что эти объекты имеют признаки произведений искусства, они не считаются объектами авторского права. Государственные знаки и символы охраняются специальным законодательством. Например, копирование денежных и иных знаков, а также некоторых государственных символов уголовно наказуемо.

Идеи, концепции, принципы и т.д. В п. 2 ст. 9 Соглашения ТРИПС установлено, что "авторско-правовая охрана предоставляется на выразительные формы, а не на идеи, процедуры, методы эксплуатации или математические концепции как таковые" <1>. В соответствии со ст. 2 Договора ВОИС по авторскому праву "авторско-правовая охрана распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы, методы функционирования или математические концепции как таковые" <2>. Обе нормы в действительности абсолютно идентичны, поскольку различие в формулировках существует только в русском тексте, а в английском они одинаковы: "Copyright protection extends to expressions and not to ideas, procedures, methods of operations or mathematical concepts as such" <3>.

--------------------------------

<1> Последствия Соглашения ТРИПС для договоров, административные функции которых выполняет ВОИС. Женева, 1996. WO/INF/127. С. 8.

<2> Договор ВОИС по авторскому праву. Женева: ВОИС, 2000. N 226(R). С. 6.

<3> Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS Agreement) (1994). Geneva: WIPO, N 223(E). 2000. P. 20; WIPO Copyright Treaty. Geneva: WIPO, N 226(E). 2000. P. 8.

 

Данная международная норма выражает принцип дихотомии, в соответствии с которым охраняются не идеи, а любые формы их выражения. Поскольку форма выражения идей - это содержание произведения, следовательно, охраняется содержание произведения, но не идеи, которые в нем выражены. Принцип дихотомии устанавливает правовое различие между идеями и содержанием произведения, но не между формой и содержанием произведения, как иногда считают.

Международные договоры признали неохраняемыми авторским правом не только идеи, но и процессы, методы функционирования и математические концепции как таковые. Следует особо подчеркнуть, что некоторые из них (идеи, процессы, методы и проч.) могут охраняться патентным правом (см. § 5.6).

В соответствии с п. 5 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации "авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования" <1>.

--------------------------------

<1> Парламентская газета. 2006. 21 дек. N 214 - 215. С. 9 - 26.

 

Сообщения о событиях и фактах. В соответствии с п. 8 ст. 2 Бернской конвенции "охрана, предоставляемая настоящей Конвенцией, не распространяется на сообщения о новостях дня или на сообщения о различных событиях, имеющих характер простой пресс-информации" <1>. Любые сообщения всегда описываются и выражаются в материальном носителе, но не всегда такое описание имеет творческий характер. Другими словами, одно или несколько условий охраноспособности произведений, рассматриваемых в следующем параграфе, могут не выполняться. Именно поэтому сообщения или "просто информация" не охраняются авторским правом. Такой подход использован в п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой не являются объектами авторского права "сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное)".

--------------------------------

<1> Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Женева: ВОИС, 1990. N 287(R). С. 10.

 

§ 2.7. Принцип автоматической охраны

 

Основным принципом правовой охраны произведений литературы, науки и искусства является принцип автоматической охраны, в соответствии с которым авторское право на произведение возникает в силу факта его создания и не требует никаких формальностей, например регистрации, депонирования, обнародования произведений и т.д. Принцип автоматической охраны следует из п. 2 ст. 5 Бернской конвенции, в соответствии с которой использование авторских прав на произведение и их осуществление "не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 12.

 

Регистрация и депонирование произведений в странах, использующих в своем законодательстве английскую модель авторского права, были обязательными для возникновения авторского права. После присоединения к Бернской конвенции эти страны установили факультативную регистрацию произведений. Другими словами, регистрация произведений литературы, науки и искусства не означает, что она необходима для возникновения авторского права. Добровольная регистрация компьютерных программ и баз данных была предусмотрена Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и подтверждена в ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. N 214 - 215. С. 9 - 26.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)