АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Торговля Руси со странами Европы
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. III. Следующая жизнь.
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  9. Анализ ценовой политики предприятия
  10. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  11. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  12. Арто и великая загадка

***

Да, вся история большой страны отразилась в жизни небольшой башкирской деревни. Но по-своему. Здесь жили всегда размеренно, не особо рассчитывая на власть и политику в стране. Жили рачительно, порой зажиточно. Мухаметовцы отличались старанием и даже размахом. Если строили дом, то побольше, чем у соседа… Трудолюбия вдосталь, а леса, благо, вдоволь. Но именно «лесной фактор» сказался не лучшим образом на жителях и самой деревне.

Производство леса было и остаётся главным источником доходов местных жителей. Но мухаметовцы, много ли им надо, знали меру. Бесконтрольная эксплуатация лесных ресурсов, в особенности, в последние два-три десятилетия негативно отразилось на экологической ситуации в регионе, в частности, в Мухаметово. Даже некогда полноводная, красиво змейкой извивавшаяся река Кызыл, поменяв русло, превратилась в ручей. А летом и вовсе пересыхает. Говорят, когда-то в этой реке коней купали, а по весне, случалось, чьих-то коров уносило бурным течением. Сейчас уже не увидеть ни цветущей по берегам черёмухи, ни местных мальчишек с удочками там и тут, ни резвящихся в речке в летний зной деревенской ребятни, состязающихся, кто дальше нырнёт…

А всё потому, что всем есть дело до «нашего» леса. Это – «бизнес». Вот и рубят нещадно башкирский лес…

****

Духовная жизнь деревни Мухаметово имеет глубокие корни, традиции. Имеются документы 1876 года (ЦГИА РБ), свидетельствующие о факте наличия во 2-ой половине 19 века уже действовавшей Соборной мечети в Мухаметово. В них упомянуто, что имам и мугалим Биксурин Усман Габделмахиян улы, в 1843 года рождения, получил Указ №1031. Факт назначения Указного муллы приходится на 16 февраля 1876 года. В документах также сказано, что к Соборной мечети деревни Мухаметово причислена д. Миндяк. Это означает, что жители современного Учалинского района, в частности, деревни Миндяк были прихожанами Соборной мечети в Мухаметово. С учётом того, что в непосредственной близи (3-5 км.) от Мухаметово располагались ушедшие в небытие деревни Акташ, Йэзгэр, есть все основания предполагать, что их жители тоже были прихожанами Соборной мечети в Мухаметово. Со смертью в мае 1900 года имама и мугалима Биксурина Усмана Габделмахияновича, духовная связь времён не могла оборваться: до революционных событий оставалось ещё 17 лет...

Сыновья Усмана муллы Зулькарнай и Магадей также получили духовное образование. Их дальнейшие судьбы трагичны. Но об этом чуть позже. Молодые люди учились в гимназии в Казани, затем в Троицком мэдрэсэ – одном из передовых духовных центров Урала. Учитывая тот факт, что шакирд Магадей Усманов получил указ в 1917-ом (!), в тот же год скончался (уточнить) преподобный Зайнулла-ишан Расулев, значит, есть основания утверждать, что годы учёбы в Троицком мэдрэсэ молодого муллы из Мухаметово пришлись на последние годы деятельности видного учёного-теолога Зайнуллы Расулева. Может, «даровав» смерть великого ишану, бог как бы «оградил» его от мученических последствий 17-го года, лёгших невыносимым бременем и тяжким испытанием на плечи не одного поколения наших соотечественников…

Но вернёмся к более ранним событиям, февраля того же 1917-го года. Тогда передовые шакирды Троицкого мэдрэсэ с воодушевлением встретили «февральскую» буржуазно-демократическую революцию, за что и поплатились исключением из мэдрэсэ. На помощь «отчисленным» шакирдам, в числе которых были уже и «выпускники», пришёл один из уважаемых «демократичных» преподавателей. Багиман мулла (не знаю звания), так звали «спасителя», договорился с руководством мэдрэмэ, и молодым шакирдам спешно выдали, если можно выразиться, «дипломы» об окончании и распределили по окраинам. Но, как известно, «Великий Октябрь» показал, что стране духовные «кадры» больше не требуются. Так или иначе, новоиспечённый указной мулла Магадей Усманов вернулся в родное Мухаметово. Надо сказать, что в будущем Магадей Усманов в знак признательности своему наставнику Багиману-хэзрэту назвал в его честь одного из двоих сыновей.

Рассказывая о духовенстве и, в целом, духовной жизни башкирской глубинки, носящей имя Создателя Мухамата-пайгамбара, невозможно обойти события 1-ой Мировой войны, революционные потрясения первой половины 20-ого столетия, коренным образом изменившие не только многовековой российский уклад, но и уничтожившие религиозные и духовные традиции целых народов. Башкирия, которая век назад в своих географических границах была в разы больше своей нынешней территории, в полной мере испытала все тяготы «переходного периода» от капитализма к социализму.

Вслед за октябрьской революцией последовала гражданская война. В районе Абзаково и Мухаметово шли ожесточённые бои. Штаб находился в Мухаметово. Через эти края проходил легендарный рейд Блюхера. Гражданская война внесла свои коррективы в жизнь каждой семьи: брат оказывался врагом, родственник – чужим…

Лирическое отступление – эпизод уже из 30-х гг., как следствие гражданской братоубийственной войны. Это – быль, полу-легенда, в чём-то, анекдот. Так вот, сыновья вышеупомянутого мухаметовского имама Усмана Биксурина – указные муллы Магадей и Зулькарнай – были искусными кураистами, славились на всю округу. К тому же Зулькарнай-мулла, как выясняется, был не чувства юмора. Как-то раз красноармейцы (видимо, свои, раз башкиры) пошли его расстреливать. Зулькарнай попросил исполнить его последнее желание; дайте, мол, попрощаться с родимой сторонушкой, хочу напоследок на горе Яхъя на курае сыграть. Красноармейцы, они ведь тоже люди, пошли навстречу «последней» просьбе Зулькарная… От задушевных звуков курая конвоиры прослезились и вовсе потеряли бдительность. А Зулькарнай дал дёру и дальше через Кыркты-тау. Скрывался у родственников в Иске Балапан…

… Надо сказать, детство Зулькарная-муллы проходило, в основном, на родине у мамы. Жена имама Усмана Биксурина Маймуна была дочерью Мухамата-муллы (из Балапаново), который, в свою очередь, был сыном сэсэна Ишмухамата Мырзакаева. Указные муллы Магадей и Зулькарнай Усмановы были правнуками выдающегося башкирского импровизатора Ишмухамета-сэсэна. Факт прямого родства великого сэсэна и мухаметовских служителей веры в духовной связи поколений в деревне, носящей имя Создателя, символичен…

…«Шулай итеп, кызылармеецтар курай тынлап, илап ултырып калган, э Зэлкэрнэй каскан…» - так «оброс» легендой побег находчивого муллы. Но конец той истории «с кураем и красноармейцами» был печален. Рано или поздно Зулькарнай был вынужден вернуться к семье. В родной деревне те же красноармейцы встретили его «с радушием»… Лёжа на палатях за печкой долго и мучительно умирал Зулькарнай-мулла после побоев и истязаний красных «собратьев» (соплеменников»)…

Что же стало с другим сыном имама и мугалима Усмана Бикчурина? После революции указной мулла Магадей Усманов проживал в родной деревне. Женился. Потом ещё раз... Доносы в соответствующие органы были регулярны; мол, по-байским законам живёт, третью жену взял. …

В документах архивного фонда Центрального Государственного архива РБ имеется социально-экономическая характеристика на Усманова Магадея Усмановича, 1889 г.р., башкира, середняка, сына муллы дер. Мухаметово Абелиловского района.

В графе «подвергался ли раскулачиванию», - указано: «1 раз в 1931 году». Было конфисковано имущество. …Характеристика составлена уполномоченным Сафиным. (Основание: ЦГИА РБ,ф 1674, оп.11, д. 19, л. 201-202.). Этот документ, где сказано, что Магадей Усманов был раскулачен 1 раз, датирован 1932 годом. Но и после 32-го его не раз арестовывали, но отпускали, как говорится до поры до времени (в НКВД работал родственник).

Во время массового раскулачивания у Магадея Усманова отобрали большой жилой дом 6Х10, огромный П-образный амбар, надворные постройками, крупный рогатый скот (5 коров, 3 телёнка, 2 лошади, овец, коз более 20, домашнюю птицу), гужевой транспорт, амбары. Среди конфискованного имущества верхняя одежда и постельные принадлежности, кухонная утварь, буфет, столы, швейная машина и т.д. вышеприведённый данные описи конфиската раскулаченного муллы позволяет судить о материально-имущественном положении так называемого зажиточного крестьянина деревни Мухаметово. Надо сказать, что не особо шибко «байствовал» мулла. Хотя всё относительно… В дальнейшем в жилом доме разместились сельский совет и правление колхоза «Кызыл юл», а в другой комнате – сельская библиотека. Во дворе расположился колхозный конный двор, в 1940 году его перевели в другое место.

Что же касается большой семьи Магадея муллы, на тот момент из 6-ти душ (потом ещё дети народились!), так они, лишившись всего, вынуждены были ютиться в доме деда Усмана Биксурина. Где к тому времени жили ещё несколько семей родственников, которые также были раскулачены. Кстати, дом Усмана-муллы (карагас ой) простоял почти до 90-х гг. Но людям нужно строиться, поэтому его разобрали, вывезли за деревню. А жители удивлялись, мол, какие стойкие (крепкие) брёвна, даже не прогнили. Оно понятно, всё же дом (карагас ой) имама!

Драматична судьба старшего сына Магадея-муллы от первой жены Махиры. Ягуда был призван ещё на войну с финнами ещё в 1940 г. Пропал без вести. Молодая жена Хайерниса осталась с грудным ребёнком. Все были уверены, что Ягуды нет в живых. Раньше в Мухаметовском клубе на стенде со списком участников ВОВ и оставшихся на полях сражений земляков можно было увидеть и его имя. Правда, местные уже и не помнили человека по имени Ягуда Усманов. Но он дал знать о себе в 70-х гг., передав «привет» семье через гастролировавшего за рубежом известного башкирского кураиста. По известным причинам в ту пору родные об этом не распространялись. Оказалось, что Ягуда всю войну был в плену. Не секрет, что ждало пленных, ведь сам «отец народов» (Сталин) сказал: «У нас нет пленных, они – предатели». Сын неблагонадёжного муллы, «врага народа» понимал, что ему «светит» по возвращении из плена. Ягуда вынужден был остаться в Финляндии. Обзавёлся семьёй. С приходом демократических перемен в стране уже пожилой Ягуда Усманов через программу «Жди меня» нашёл дочь Кариму. Так, уроженец Мухаметово, более 60 лет назад лишённый родины, засобирался домой… От великой радости ближайшей встречи родными, казалось, уже сбывшейся мечты вернуться на родину – Мухаметово – многострадальное сердце уже далеко немолодого человека не выдержало…

Когда Ягуда уходил на войну, другому сыну Магадея-муллы от второй жены Самиги было всего 3 года. Названный именем почитаемого Багимана-муллы из Троицкого мэдрэсэ, он родился уже после раскулачивания. Детство его было голодным, суровым, впрочем, как и у всех детей военной поры. Работать начал рано. Мальчишкой пас колхозный скот. В пятнадцатилетнем возрасте работал секретарём Абзаковского сельсовета. Талантливый кураист и исполнитель (играл на многих музыкальных инструментах) организовал в Мухаметово первый самодеятельный ансамбль из местной молодёжи. На средства, вырученные от гастролей по соседним деревням и районам, в 60-е гг. построил и оснастил клуб в Мухаметово, закупил музыкальные инструменты. В те годы в деревне действовала 4-хлетняя школа, и он со своей коллегой Рахилёй Мансуровой до сих пор остаются для большинства мухаметовцев главными учителями. Светлый образ Багимана Усманова благодарные ученики и земляки помнят всегда…

…В последний раз за Магадеем-муллой «пришли» в 1944 году. Больше семья его не видела. В декабре 1994 года на основании п. «в» ст. 3 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» Усманов Магадей Усманович был реабилитирован.

Среди потомков Магадея-муллы – журналист, писатель Фариха Валиуллина; правнучка Эльвира Хамзина, журналист (газета «Урал»), правнук Айнур Кабиров (актёр, тележурналист Башкирского Спутникового ТВ), внучки поэтесса Зульфира Карагужина и известный журналист Альфина Карагужина и другие…

***

…Неизвестно, на какой период приходится деятельность Мотагара муллы – одного из потомков основателей рода Мухаметовых. Мотагар (предположительно сын Бикбая, т.е. внук Котлогильды, который, в свою очередь, являлся сыном основателя) жил в родной деревне. Перебравшись в Верхнеуральск, как рассказывают потомки, жил в собственном двухэтажном каменном доме. После известных событий 17-год и гражданской войны вернулся в Мухаметово. Дети Мотагара – Закира, Миникамал, Кадир, Габдулхай, Мухамат, Салах. Дети Салаха – дочь Ляля Мухаметова-Ягудина, педагог-новатор, основатель музея башкирского языка и литературы в одной уфимских школ. Сын Шамиль Салахович Мухаметов был известным в республике юристом. Нельзя не упомянуть о старшей дочери Мотагара муллы – Закире. Сельская учительница стала женой офицера НКВД Мухаметвалея Нафикова. Судьба этой семьи трагична. Муж Закиры был арестован, с дальнейшими последствиями. Их дочь Фирдаус Нафикова – одна из первых башкирских балерин. Незавидное детство, яркая и драматичная судьба примы башкирского балета стали олицетворением целой эпохи. Будем нелишним упомянуть, что Фирдаус Нафикова – третья из советских балерин (после Галины Улановой и Ольги Лепешинской), удостоившаяся высокого звания Народная артистка СССР. Незаурядная личность, даже уйдя в мир иной, продолжает будоражить умы. Для нас же больше интересен факт появления на свет блистательной балерины, который окутан некоторым флёром загадочности. Несколько лет назад довелось пообщаться с абзелиловским поэтом Асхалем Ахмет-Хужа. Так, по его утверждению, Фирдаус Нафикова – уроженка деревни Мухаметово. Уфимские родственники артистки подтвердили, что детство внучки Мотагара муллы проходило в Мухаметово (то были предвоенные годы). Но родилась она там или нет, однозначно сказать не могут (старших с годами становится меньше). А в официальной биографии балерины местом рождения значится Уфа. И всё же посеянное «абзелиловским земляком» сомнение осталось, хотя специальных изысканий по этому поводу проводить не было нужды. Так или иначе, мухаметовцы вправе гордиться своей прекрасной Фирдаус!

Так, «с лёгкой ноги» (в прямом смысле) Фирдаус Нафиковой – внучки Мотагар-муллы, прямом потомке основателей Мухаметово – перейдём к тем, кто даже своим рождением «прославил» свою малую родину. Здесь провёли своё детство доктор технических наук Виль Уметбаев, деятель просвещения Лена Уметбаева, известный юрист республики Шамиль Мухаметов, видный педагог-новатор Ляля Мухаметова. Немалый вклад вносит своей гуманитарной и духовной деятельностью журналист, краевед Раис Халилов. Родина вправе гордиться отличником просвещения РБ, обладатель гранта «Лучший учитель России» Халима Кутушева. Среди ярких современников и её сын – актёр Сибайского драматического театра Арслана Мубарякова, заслуженный артист Республики Башкортостан Айбулат Кутушев.

***

Сей рассказ о духовенстве и духовной жизни деревни Мухамет, конечно же, неполон. В некотором смысле, субъективен, ибо написан лицом так сказать «заинтересованным». Но если мы, потомки древнего рода основателей Мухаметовского края зададимся целью изучения своей истории, объединив усилия, то в будущем, будем надеяться, получим более полную летопись своей малой родины. В этих изысканиях, думаю, активное участие примут сами жители деревни. Надо также иметь ввиду, что, к сожалению, живых «свидетелей старины» с каждым годом становиться всё меньше, потому следует поторопиться и местным краеведам. Отрадно, что силами педагогического коллектива местной школы уже проделана определённая работа в этом направлении. Остаётся скоординировать работу и систематизировать наработки. А участие в этом уникальном сборнике, инициированном и выпущенным видным благотворителем и духовным деятелем современности Хамзой-хазратом, – счастливая возможность приобщиться к великому деянию; изучение истории и традиций земли своих предков. Земли, носящей имя Создателя!

… А теперь, пожалуй, о самом главном. В июле 2008 года в деревне Мухамет объединёнными силами местных депутатов и администрации Абзаковского сельского совета при содействии и благословении видного духовного деятеля Имам-хазрат Хамзы-хазрата хаджи вновь открылась мечеть!..


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)