АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУКОГРАД ПУЩИНО

Читайте также:
  1. Мичуринск-Наукоград

Постановлением Правительства Российской Федерации 27 октября 2005 г. № 642 городу Пущино был присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Градообразующей основой муниципального образования Пущино Московской области является Пущинский научный центр Российской академии наук (ПНЦ РАН). Он был основан в 1963 г. с целью развития фундаментальных исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии. В 1966 г. Пущино был присвоен статус города. Численность населения составляет около 20 тыс. человек. Город расположен в 120 км от Москвы, на правом берегу реки Оки, на уровне 237,2 м над уровнем моря - это одна из самых высоких точек южного Подмосковья. Площадь муниципального образования составляет 1783,7 га, освоенная городская территория - около 750 га.

Пущинский научный центр объединяет девять биологических институтов и радиоастрономическую обсерваторию ПРАО АКЦ ФИАН. Учеными центра выполнен ряд крупных фундаментальных исследований, получивших международное признание, прежде всего в области:

• биосинтеза белка и пространственной организации белковых макромолекул (И Б РАН);

• автоволновых процессов в биологических и химических средах (ИТЭБ РАН);

• первичных процессов фотосинтеза (ИФПБ РАН);

• рецепции и внутриклеточной сигнализации (ИБК РАН), а также в ряде других направлений.

Институты научного центра участвуют в выполнении работ по отечественным и зарубежным программам и грантам, Наличие современной научной базы, высококвалифицированных специалистов, развитой инфраструктуры коммуникаций и услуг обеспечивает развитие города как научно-производственного и инновационного центра.

У истоков создания ПНЦ РАН стояли такие выдающиеся ученые, известные всему миру, как А.Н. Несмеянов, М.С. Келдыш, Г.М. Франк, А.Н. Баев, А.С. Спирин, Г.К. Скрябин, Ю.А. Овчинников. В.В. Виткевич, А.Н. Черкашин и многие другие.

В городе более 20 действующих промышленных предприятий и 150 предприятий малого бизнеса. Основные направления деятельности предприятий малого бизнеса связаны с внедрением в медицину, биотехнологию, сельское хозяйство достижений фундаментальных исследований институтов ПНЦ РАН. Научно-производственные предприятия выпускают приборы, оборудование, препараты мирового уровня качества. В экономике занято 8,3 тыс. человек, в том числе а научных учреждениях - более 3 тыс. человек.

Система общего среднего, высшего и послевузовского образования является одним из основных факторов развития города не только в плане подготовки кадров, но и как элемент развития научно-образовательного комплекса. Жилищный фонд города составляет более 400 тыс. кв. м. Средняя обеспеченность общей площадью жилых домов на душу населения составляет более 20 кв. м; жилой - более 12 кв. м. Экологическая ситуация в городе благоприятная. На его территории отсутствуют экологически вредные производства, промышленные выбросы и отходы. Для него характерна высокая степень озеленения - наличие зон отдыха с окультуренными парками и водными объектами. Обеспеченность населения живыми насаждениями составляет более 14 кв. м. на одного жителя.

Источник: www.pushchino.ru

Что определяет успех информационно-технологических систем'?

Одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры многих стран являются информационно-технологические системы и соответствующие службы. Эти системы основаны на базах данных, содержащих самую разнообразную информацию о субъектах и результатах инновационной деятельности, включая информацию об инновационных продуктах, услугах, технологиях, научных и инновационных организациях, объектах интеллектуальной собственности и т.п.

Быстрое развитие интернет-технологий и других новых информационных технологий позволяет существенно повысить эффективность решения задачи информационного обеспечения инновационной деятельности. Использование телематических сетей для интерактивного удаленного доступа к базам данных информационно-технологических систем содействует более эффективному осуществлению инновационных процессов.

Примерами успешного функционирования этого элемента инновационной инфраструктуры являются информационно-технологические системы CORDIS, ARIST, EPIDOS, поддерживаемые странами ЕС.

CORDIS (Community Research & Development Information Sen'ice) - это система баз данных, в которой аккумулируется информация об исследовательской деятельности в странах ЕС. Разработка этой информационной системы была начата в ноябре 1990 г. Достоинством CORDIS является то, что инновационные организации могут не только рекламировать результаты своих собственных НИОКР, но им может быть оказана самая различная информационная помощь [см.: www.cordis.ru].

Научно-технологическая информационная служба ARIST - это информационный инструмент для получения сведений о существующих на рынке инновационных технологиях. Он используется для установления контактов инновационных организаций, обладающих соответствующей технологией, с потенциальными клиентами. ARIST предоставляет целый ряд информационных услуг, которые можно разбить на три группы:

• научная и технологическая информация для анализа того, какой стадии достигла определенная инновационная технология;

• технико-юридическая информация - анализируются такие темы, как промышленная собственность (патенты, торговые марки, полезные модели, национальные и зарубежные технические стандарты), а также законодательства, нормативно-правовые акты разных стран;

• технико-экономическая информация включает рыночные исследования поставок и дистрибьюции.

Европейская система патентной информации и документации EPIDOS (European Patent Information and Documentation Systems) представляет собой информационно-технологическую систему, которую разрабатывает и поддерживает Европейское патентное бюро (European Patent Office) [см.: www.european-patent-office.org]. Эта система содержит информацию о патентах, полученную из более 50 стран. EPIDOS содержит информацию из таких баз данных, как PATOLIS - уникальный источник данных о японских патентах.

В настоящее время в мире каждые 10 с оформляется заявка на патент. Это значит, что только в Европе в год регистрируется 600 тыс. патентов. EPIDOS предоставляет инновационным организациям такие услуги, как индивидуальный поиск, копирование патентной документации, перевод кратких описаний японских патентов, детальный статистический анализ поданным о патентах. В качестве основной цели EPIDOS ее разработчики считают «открыть ворота к мировой научно-технической информации».

Среди российских организаций, развивающих информационно-технологические системы с целью предоставления информации об инновационных технологиях, необходимо отметить Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ) [см.: www.vinili.ru], Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) [см.: www.vntic.org.ru] и др. Ключевое значение для содействия инновационной деятельности имеют и информационные системы и ресурсы Роспатента - Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В первую очередь среди них необходимо подчеркнуть такие базы данных по зарегистрированным объектам интеллектуальной собственности, как RUPAT, RUABRU, RUABEN, RUABU1, RUDESIGN, RUTM [см.: www.fips.ru].

В чем заключается интеграция элементов инновационной инфраструктуры?

В настоящее время успешное развитие инновационной инфраструктуры во многих странах связывают с иптеграционными процессами, позволяющими достигать синергетических эффектов за счет объединения и координации деятельности различных элементов инновационной инфраструктуры.

Ярким примером такой интеграции является создание Европейской сети инновационных и бизнес-центров - EBN (European Business and Innovation Center Network - см.: www.cbn.be). Эта некоммерческая сеть со штаб-квартирой в Брюсселе позволяет объединить информационные ресурсы европейских технопарков. Так, парку, который присоединяется к схеме EBN, не только оказывается помощь в учреждении информационного центра, но он получает доступ через электронную сеть к информации других информационных центров этой европейской сети. Со времени создания этой сети в 1984 г. она постоянно росла и расширялась, и в настоящее время включает 160 инновационных и бизнес-центров из 21 страны (на правах полных членов сети) и 70 ассоциированных членов, которые разделяют цель содействия и развития малых и средних предприятий.

Существует множество национальных ассоциаций технопарковых структур, например Ассоциация научных парков Великобритании - UKSPA [см.: www.ukspa.org.uk]. Ассоциация немецких центров инкубации бизнеса и технологий [см.: www.adt-online.de]. Ассоциация инкубаторов бизнеса Японии [см.: www.janbo.gr.jp] и др.

В нашей стране положительную интегрирующую роль в развитии инновационной инфраструктуры играет создание таких ассоциаций и союзов, как Союз инновационно-технологических центров России; Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации (АЦИА), которая, в свою очередь, совместно с Инновационно-инвестиционным комплексом Санкт-Петербургского государственного технического университета создала национальную инновационную сеть «Инжинирингсеть России», интегрированную с «Международной инновационной сетью; Союз инновационных предприятий России; Союз независимых инжиниринговых организаций; Инновационный союз Российской Федерации и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)