АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация векселей

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  11. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  12. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.
Классификационные признаки Виды векселей
Субъект, производящий выплату Простые Переводные
Эмитент Государственные Частные
Порядок владения Именной На предъявителя
Форма дохода Процентный Дисконтный
Территория Локальные Национальные Международные
Срок платежа По предъявлении По предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты По предъявлении, но не ранее определенной даты На определенный день Через столько-то дней от предъявления
Гарантия оплаты Авалированные Неавалированные
Отношение к собственности Выданные Полученные
Возможность передачи Индоссируемые Неиндоссируемые

 

В зависимости от субъекта, производящего выплату вексельной сум­мы, векселя делят на простые и переводные. Простой (соло-вексель) означает, обязательство должника уплатить определенную сумму денег в установленный срок получателю денег или по его приказу любому другому лицу, предъявившему вексель к оплате. Простой вексель вы­писывает сам плательщик (должник). Это наиболее распространен­ный вид векселя, используемый в российской практике, так как струк­тура отношений при применении простого векселя проще, чем при использовании переводного. Переводной вексель (тратта) выписыва­ется и подписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ кредитора (трассанта) должнику (трассату) уплатить в указан­ный срок определенную сумму денег третьему лицу (ремитенту — пер­вому держателю векселя) или предъявителю. Согласие на оплату по переводному векселю трассат выражает в форме акцепта и, таким об­разом, становится акцептантом. По переводному векселю должник превращается в плательщика.

Главное отличие переводного векселя от простого, представляюще­го собой по сути долговую расписку, состоит в том, что он предназначен для перевода ценностей из распоряжения одного лица в распоря­жение другого. В переводном векселе участвуют не два, как в простом, а три лица: векселедатель (трассант), первый приобретатель, или век­селедержатель, получающий вместе с векселем право требовать пла­теж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж.

По принципу эмитента, различают векселя государственные и част­ные.

Государственные (казнаяейские) векселя — это долговые обязательства, выпус­каемые Правительством страны при посредничестве Центрального банка России и Министерства финансов РФ. Муниципальные вексе­ля выпускаются администрациями субъектов Федерации и администрациями на местах.

К частным векселям относятся векселя, эмитиру­емые корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банка­ми. Банковские векселя выпускают банки (как правило, с дисконтом). Корпоративные векселя используются для оформления кредитных обязательств и выпускаются хозяйствующими субъектами.

По порядку владения различают именные вексе­ля и векселя на предъявителя.

В зависимости от получаемого дохода векселя делятся на: дисконт­ные -предполагают дисконт (разницу между ценой приобретения и ценой погашения (номиналом) векселя); процентные — предполага­ют получение процента, который начисляется на вексельную сумму.

В зависимости от территории, на которой обращаются векселя, их можно разделить на локальные, которые могут обращаться только на определенной территории; национальные, которые обращаются на тер­ритории государства; международные, которые обращаются на терри­тории различных государств. Можно выделить также отечественные и иностранные векселя.

По гарантированности оплаты векселя делят на авалированные (га­рантированные) и неавалированные (негарантированные).

Гарантиро­ванные векселя снабжены отметкой о вексельном поручительстве, га­рантией банков и кредитных учреждений — авалем. Суть аваля состоит в том, что третье лицо дает гарантию платежа по векселю. Аваль может быть дан за любого должника по векселю. Если авалистом не указано другое лицо, то считается, что аваль дан за век­селедателя. Авалист и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приоб­ретает все права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу векселя обязаны перед после­дним.

По возможности передачи векселя другому лицу: индоссируемые и неиндоссируемые. Вексель может быть передан из одних рук в другие при помощи передаточной надписи. Такая надпись называется индос­саментом, она не требует нотариального заверения. Посредством ин­доссамента вексель может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег. Индоссамент бывает: спе­циальный, бланковый, препоручительный. На специальном указыва­ется конкретное лицо, которому передается вексель. Бланковый - на предъявителя, оформляется подписью векселедержателя. К векселю может прилагаться добавочный лист-— аллонж - для передаточных записей.

Различают обеспечительные и необеспечительные векселя. Обеспе­чительные векселя используются в качестве средства обеспечения своевременности и точности исполнения обязательства по каким-либо сделкам (например, по ссудам). Обеспечительный вексель не предназначен для дальнейшего оборота, он хранится на депонирован­ном счете заемщика и, если платеж совершается в срок, немедленно погашается, если нет — то банк получает право собственности на век­сель и предъявляет его должнику к оплате.

По обслуживаемым сделкам различают товарные и финансовые векселя. В основе товарного векселя лежит товарная сделка, коммер­ческий кредит, оказываемые продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны — выполнять функции расчет­ного средства, многократно переходя из рук в руки. В основе финан­сового векселя лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров.

Выделяют также векселя оплаченные и неоплаченные, опротесто­ванные и неопротестованные, рублевые и валютные.

Валютный вексель — это вексель, номинальная стоимость которо­го выражена в иностранной валюте, который обычно используется в сделках с иностранными контрагентами, но может использоваться и во внутреннем обороте как средство против риска обесценения но­минала векселя.

В случае неакцепта или неплатежа вексель может быть опротесто­ван. Под вексельным протестом понимается официально удостоверен­ное требование платежа и его неполучение. Опротестованный — это вексель, по которому векселедержатель в случае неплатежа совершает у нотариуса протест. Нотариальная запись протеста (акт протеста) имеет силу судебного решения, и векселедержатель может обращать­ся в службу исполнения судебных решений для принудительного ис­полнения обязательства. Согласно Положению о переводном и про­стом векселе, существуют следующие виды протеста векселя (ст. 44):

1) протест переводного векселя в неакцепте;

2) протест простого и переводного векселя в неплатеже.

Порядок опротестования векселя определяется законодательством о нотариате.

Существуют также акцептованные и неакцептованные векселя. Акцептованные векселя — это векселя, имеющие согласие платель­щика на его оплату. Они становятся таковыми с момента акцепта вексе­ля трассатом, когда трассант становится прямым должником. До этого времени существует условный должник — векселедатель. Согласие плательщика заплатить по векселю оформляется в виде акцепта век­селя на лицевой стороне в месте, специально отведенном для этой цели. Акцепт может быть выражен словами «акцептован», «принят», «заплачу» с обязательным проставлением подписи плательщика. Про­стая надпись на лицевой стороне векселя также означает принятие векселя. Для простого векселя акцепт не требуется.

Домицилированный вексель — это вексель, который имеет оговорку о том, что он подлежит оплате третьим лицом (домицилиантом) по месту жительства плательщика или в другом месте. Домициляция — это опера­ция, посредством которой банк по поручению клиента оплачивает век­сельную сумму, которую клиент должен векселедержателю. Как пра­вило, домицилиантом становится банк плательщика по векселю. Банк будет оплачивать вексель только в том случае, если у клиента достаточно денежных средств на расчетном счете в банке или эта сумма задепонирована. Если денежных средств нет, банк оплачивать вексель не будет.

Вексельное обращение регулируется Законом РФ «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, а также международ­ными законодательными актами: Женевским вексельным законом (или Единообразным вексельным законом — ЕВЗ) от 7 июня 1930 г. № 358-360. В них закреплены общие требования к переводному и про­стому векселям, в том числе к их составлению и форме, а также регла­ментация операций с векселями. Неурегулированные законодатель­ством вопросы вексельного обращения могут быть решены с помощью организаций профессиональных участников вексельного рынка. Од­ной из них является Ассоциация участников российского вексельного рынка (АУВЕР), учрежденная в 1996 г., которая занимается разработ­кой правил и стандартов проведения операций с векселями.

В соответствии с требованиями ст. 4 Закона «О переводном и про­стом векселе» векселя должны быть составлены только на бумаге (бу­мажном носителе) и иметь строго определенный перечень обязательных реквизитов. Реквизиты простого и переводного векселя содер­жатся в Положении о переводном и простом векселе (ст. 75 и ст. 1). Переводной вексель должен содержать:

1) наименование «вексель»;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить опре­деленную сумму денег;

3) наименование и адрес должника — плательщика (трассата);

4) указание срока платежа;

5) указание места платежа;

6) наименование получателя платежа (ремитента), которому или но приказу которого должен быть совершен платеж;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись векселедателя (трассанта).

Подпись векселедателя должна быть выполнена собственноручно рукописным путем. Если вексель выдается юридическими лицами, то перед подписанием необходимо проставить обозначение (можно по­средством штампа) наименования юридического лица, должность, фамилию, имя, отчество должностного лица, подписывающего век­сель от имени фирмы.

Простой вексель содержит следующие реквизиты:

1) наименование «вексель»;

2) простое и ничем не обусловленное обещание (обязательство) уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

.5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Из перечня видно, что наименование того, кто должен платить (пла­тельщик), указывается только в переводном векселе; в простом векселе этот реквизит отсутствует.

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы, за исключением следующих случаев:

• если срок платежа по простому векселю не указан, то вексель

не теряет силу, а рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

• при отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства век­селедателя;

• простой вексель, не указывающий места его составления, рассмат­ривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наиме­нованием векселя.

Отсутствие обязательных реквизитов приводит к непризнанию до­кумента векселем, превращает его в обычную долговую расписку или приказ о выплате денежных средств, выводит документ из сферы дей­ствия вексельного права и соответствующих ему процедур взыскания задолженностей и подчиняет рассмотрение обстоятельств, связанных с документом, нормам общего гражданского права.

Вексель обладает несомненными достоинствами, которые способ­ствуют его широкому использованию:

• упорядочивает деловые отношения между партнерами;

• обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа;

• дает возможность осуществлять взаиморасчеты между хозяй­ствующими субъектами;

• ускоряет проведение сделок;

• снижает риск, связанный с коммерческим кредитованием;

• уменьшает потребность в денежных средствах;

• является универсальным расчетным средством;

• процесс выпуска не требует государственной регистрации, про­спекта эмиссии.

Но, как и любая ценная бумага, вексель имеет и недостатки:

• вексель является рискованной ценной бумагой;

• по степени очередности выплат на предприятии вексель стоит на последнем месте среди других долговых ценных бумаг;

• имеет место относительная сложность работы с переводным век­селем.

Вексель, являясь ценной бумагой, используется как способ оформле­ния кредита, средство платежа, а также как объект различных сделок.

 



[1] Финансовый менеджмент: теория и практика: учеб. / под. ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб и доп. М.: Перспектива, 2007. – 247 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)