АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  7. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  8. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  9. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  10. Анализ косвенных затрат
  11. Анализ общей суммы затрат и з-т на 1 руб. прод-ции
  12. Анализ общей суммы затрат на производство продукции

В процессе производства и реализации продукции предприятия несут затраты, которые включаются в себестоимость продукции. Денежные затраты на закупку сырья, материалов, других материальных затрат относятся на себестоимость в отчетном периоде лишь в том объеме, который затрачен на реализованную продукцию. Оставшаяся часть оседает в остатках нереализованной готовой продукции, в складских запасах.

Состав расходов, относимых на себестоимость продукции, регулируется ПБУ 10/99 «Расходы организации». Эти расходы включают:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- расходы, связанные с управлением производственным процессом (накладные расходы) – административно-управленческие, затраты вспомогательного производства, командировочные и т.п.;

- стоимость используемых в процессе производства внеоборотных активов (основных фондов, нематериальных активов) – амортизационные отчисления.

 

При формировании расходов по обычным видам деятельности обеспечивается группировка по элементам:

- Материальные затраты – стоимость сырья, материалов, энергии, топлива (без НДС) с учетом расходов на доставку, хранение и др. (включая оплату услуг сторонних организаций производственного характера). Эти затраты в промышленности обычно занимают наибольший удельный вес в себестоимости.

- Затраты на оплату труда – денежные и натуральные выплаты работникам в форме основной и дополнительной заработной платы, районные и северные выплаты, отпускные, премии и др.

- Отчисления на социальные нужды – единый социальный налог, который уплачивается предприятиями в соответствии с налоговым законодательством и является финансовым источником обеспечения системы обязательного государственного медицинского, социального и пенсионного страхования в РФ.

- Амортизация основных фондов – начисляется в соответствии с ПБУ 6/01. Амортизация включается в состав себестоимости по нормам к балансовой стоимости основных средств. Все основные средства группируются на 10 амортизационных групп (в зависимости от сроков полезного использования), а нормы применяются к стоимости каждой группы. Для начисления амортизации возможно применение четырех способ (в соответствии с амортизационной учетной политикой организации): линейный, уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции.

- Прочие затраты – обширная группа различных по экономическому содержанию затрат – командировочные, представительские, реклама, оплата услуг связи, охраны, информационно-консультационное обслуживание и др. В эту группу также включаются налоги, относимые на себестоимость (земельный, транспортный и др.).

По способу отнесения затрат на себестоимость конкретного вида продукции различают прямые и косвенные расходы.

Деление расходов на прямые и косвенные производится с целью распределения этих расходов между отдельными единицами калькулирования и правильного определения фактической себестоимости каждой единицы продукции.

К прямым затратамна производство продукции относят те расходы, которые можно прямо отнести к производству конкретной единицы или вида продукции (материальные затраты, затраты на оплату труда производственных рабочих).

К косвенным расходам относятся такие расходы, которые связаны с производством продукции, работ или услуг, но не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного вида или группы продукции. Это обусловлено тем, что косвенные расходы связаны с производством нескольких видов (групп) продукции или вообще со всей производственной деятельностью организации.

Косвенные расходы включают общепроизводственные и общехозяйственные.

Общепроизводственные расходы связаны с обслуживанием производства. К ним, в частности, могут относиться:

- амортизация основных средств;

- расходы на обеспечение производства и сотрудников инструментом, инвентарем, специальной одеждой;

- расходы по ремонту, содержанию и эксплуатации основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

- расходы по страхованию указанного имущества;

- расходы на отопление, освещение и содержание помещений;

- расходы на оплату труда работников, занятых ремонтом основных средств, управлением производством, в том числе заработная плата начальников цехов, производственных участков и т.п., а также соответствующие ей суммы единого социального налога и др.

К общехозяйственным расходам относятся расходы, непосредственно не связанные с производством продукции (работ, услуг), а обусловленные нуждами управления организацией.

К управленческим расходам относятся:

- расходы на содержание общехозяйственного персонала;

- расходы на материально-техническое обеспечение управленческой деятельности, включая амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, расходы на содержание служебного автотранспорта или оплату транспортных услуг для нужд управления, на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных, необходимых для нужд управления, на оплату услуг связи всех видов, на приобретение канцелярских принадлежностей;

- амортизация нематериальных активов, используемых для нужд управления или для деятельности организации в целом;

- арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

- расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

- расходы по оплате информационных, консультационных, аудиторских, юридических услуг, услуг нотариусов и т.п.;

- командировочные расходы сотрудников аппарата управления;

- расходы на подготовку кадров, состоящих в штате организации, на договорной основе с образовательными учреждениями и др.

В зависимости от взаимосвязи с объемом выпуска продукции различают:

- Постоянные расходы – не зависят от изменения объема выпуска продукции. Это административно-управленческие расходы, амортизационные отчисления, повременная заработная плата и др.

- Переменные расходы прямо пропорциональны объему производства. Это расходы на сырье, материалы, комплектующие, топливо, сдельная заработная плата и др.

Деление расходов в процессе учета, планирования и управления на постоянные и переменные осуществляется с целью обоснованного формирования цен, управления действием операционного рычага, оптимизации ассортимента продукции и др.

В процессе управления затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) большое значение имеет методика учета затрат, принятая организацией. Методика учета и планирования затрат должна быть единой для обеспечения мониторинга и контроля за расходами.

В зависимости от объекта калькулирования и применения методов нормирования затрат на производство в бухгалтерском учете могут применяться следующие методы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг):

- нормативный;

- попроцессный;

- попередельный;

- позаказный.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предусматривается, что учет расходов на производство может быть организован с применением балансовых счетов 20-29 или 20-39.

Состав и методика использования счетов 20-39 устанавливается организацией самостоятельно, исходя из особенностей деятельности, структуры и других специфических условий. При этом на счете 20 "Основное производство" организуется аналитический учет прямых затрат по местам их возникновения.

Нормативный метод учета затрат на производство применяется с целью своевременного выявления и установления причин отклонений фактических расходов от установленных норм.

При нормативном методе основой для исчисления фактической себестоимости выпускаемой продукции служат калькуляции нормативной себестоимости продукции. При этом фактическая себестоимость продукции на счетах бухгалтерского учета определяется как сумма (разница) плановой себестоимости и отклонений. Отклонением от плана может быть как экономия, так и перерасход сырья, материалов, оплаты труда и других производственных затрат.

Нормирование и контроль осуществляется в отношении основных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление и позволяет вскрыть причины перерасхода и резервы для экономии. Для решения этих задач необходим систематический учет изменений действующих норм расхода сырья, материалов, оплаты труда и других производственных затрат в связи с изменением рыночных цен, технологии производства, качества применяемых материалов и других факторов.

Нормативный метод применяется, как правило, при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов.

Попроцессный метод учета затрат предполагает ведение учета расходов по производственному процессу в целом, без калькулирования себестоимости на каждой фазе производства. Прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Средняя себестоимость единицы продукции (работы, услуги) определяется делением суммы всех произведенных затрат на количество готовой продукции.

Этот метод получил широкое распространение на практике. При попроцессном методе без значительного осложнения и трудоемкости учетного процесса возможна организация аналитического учета затрат по элементам и центрам ответственности.

Калькулирование расходов по производственному процессу в целом расширяет состав прямых расходов. Этот метод учета расходов позволяюет отнести к прямым расходам амортизацию основных средств, используемых для производства продукции (работ, услуг).

Недостатком этого метода является то, что при производстве широкой номенклатуры продукции правила бухгалтерского учета не предусматривают механизмов объективной оценки готовой продукции каждого вида.

При организации учета затрат на производство по попроцессному методу следует учитывать, что объектом калькулирования являются не затраты на производство за отчетный период по организации в целом, а затраты по каждому производственному процессу, под которым следует понимать технологически независимую последовательность операций, результатом которой является выпуск готовой продукции определенного вида или группы.

Попередельный метод учета затрат на производство применим на предприятиях с непрерывным технологическим процессом или рядом последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых составляют отдельные самостоятельные стадии обработки исходного сырья (переделы). Применение этого метода удобно в случаях, когда продукция разных степеней готовности (полуфабрикаты) сдается на склад или даже может быть реализована на сторону.

При попередельном методе аналитический учет затрат на производство может быть организован по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям расходов. Объектом калькулирования могут быть приняты отдельные виды или группы продукции, объединенные по признаку однородности сырья и материалов, выработки на одном и том же оборудовании, сложности производства и обработки, однородности назначения и т. д.

Попередельный метод учета затрат удобен для применения в металлургической, текстильной, целлюлозно-бумажной, химической промышленности.

При позаказном методе объектом учета расходов единицей калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенную продукцию и в определенном количестве. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной по заказу, определяется после его выполнения.

При позаказном методе аналитический учет затрат строится по отдельным заказам и статьям калькуляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)