АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы предприятия, состав и особенности формирования в рыночных условиях

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  5. II. Интернет-ресурсы
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. А) Переподготовка руководящего состава.
  11. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

Финансовые ресурсы – это совокупность доходов и поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущей деятельности и затрат, связанных с развитием.

Капитал организации является частью финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота.

Финансовые ресурсы по источникам формирования подразделяются на собственные (внутренние и внешние, или привлеченные) и заемные.

Собственные внутренние финансовые ресурсы – это прибыль и амортизационные отчисления организации. Источником их формирования является выручка от продаж продукции. Источниками формирования прибыли также являются прочие доходы, которые формируются в процессе движения имущества и внереализационных операций. Доходы организаций регламентированы ПБУ9/99.

Внешние собственные финансовые ресурсы – это средства уставного капитала (средства учредителей), в том числе полученные при дополнительной эмиссии акций или дополнительных взносов участников. Помимо этих источников возможны поступления бюджетных средств на безвозвратной основе (в рамках государственных целевых программ), средства иностранных инвесторов, средства по договорам долевого финансирования и др.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов (СФР) заключается в обеспечении необходимого уровня самофинансирования производственного развития предприятия.

Анализ СФР включает исследование общего объема, темпов прироста и их соответствия темпам прироста активов и объему реализуемой продукции, динамики удельного веса СФР в объеме формирования финансовых ресурсов.

Исследуются также источники формирования СФР, соотношение внутренних и внешних СФР, стоимость привлечения внешних СФР.

Потребность в СФР зависит от планируемых темпов развития предприятия и реализуемой финансовой политики, включая заемную, дивидендную.

Наиболее важной задачей в области управления собственными финансовыми ресурсами является использование всех возможностей максимального роста внутренних СФР.

Если организация планирует высокие темпы развития, связанные реализацией масштабных инвестиционных проектов, то обычно привлекают и внешние финансовые ресурсы. При этом дополнительное размещение акций обеспечивает прирост собственного капитала и соответственно снижает риски утраты финансовой устойчивости в будущем.

Объем СФР за счет внешних источников должен обеспечить ту часть СФР, которую не удается сформировать за счет внутренних источников.

Процесс оптимизации соотношения внутренних и внешних источников СФР основывается на ряде критериев:

Обеспечение минимальной стоимости привлечения СФР. Это положение означает, что предприятие стремится привлекать и использовать источники, которые более дешевы в обслуживании. Но при этом важно учитывать риски ликвидности, финансовой устойчивости, рефинансирования задолженности. Как правило, более дешевые финансовые источники влекут более высокие финансовые риски. Поэтому необходим компромисс в соотношении риск/доходность.

Обеспечение сохранения управлением предприятием основными собственниками. Рост дополнительного акционерного или паевого капитала может привести к потере такой управляемости.

Успешная реализация разработанной политики формирования СФР включает решение следующих задач:

- обеспечение максимизации прибыли предприятия с учетом допустимого уровня финансового риска;

- формирование эффективной политики распределения прибыли (дивидендной политики),

- формирование и эффективное осуществление политики дополнительной эмиссии акций (эмиссионной политики) или привлечение паевого капитала;

- формирование эффективной амортизационной политики.

Заемные финансовые ресурсы формируются за счет следующих источников:

- банковский кредит

Виды банковских кредитов

Бланковый (необеспеченный кредит) под осуществление отдельных хозяйственных операций. Обычно предоставляется коммерческим банком, осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание. Формально имеет необеспеченный характер, но фактически обеспечивается размером дебиторской задолженности предприятия и его средствами на расчетном счете. Обычно предоставляется на краткосрочный период.

Контокоррентный кредит (овердрафт). Для предоставления такого кредита открывается контокоррентный счет, на котором учитываются как расчетные, так и кредитные операции. По этому счету предусматривается отрицательное сальдо в пределах лимита (максимальный размер кредита). При наличии отрицательного остатка предприятие уплачивает банку процент. При наличии положительного остатка обычно оговаривается уплата банком депозитного процента.

Открытие кредитной линии. Кредитная линия открывается, когда сроки потребности в краткосрочном банковском кредите не всегда можно предусмотреть. В договоре об открытии кредитной линии предусматриваются сроки, условия и предельная сумма предоставления банковского кредита, когда в нем возникает реальная потребность. Обычно банк устанавливает комиссионное вознаграждение за свои финансовые обязательства по предоставлению кредита в объеме неиспользуемого лимита кредитной линии. Обычно кредитная линия открывается на срок до года. Особенностью этого вида кредита является то, что он может быть аннулирован банком при ухудшении финансового состояния предприятия.

Револьверный (автоматически возобновляемый) кредит. Этот вид кредита предоставляется на определенный период, в течение которого осуществляется поэтапная выборка кредитных средств и поэтапное частичное погашение обязательств (амортизация) по кредиту. Внесенные в счет погашения обязательств средства могут снова заимствоваться. Это происходит в пределах кредитного лимита в течение периода действия кредитного договора.

Онкольный кредит. Особенностью этого кредита является то, что он предоставляется заемщику без указания срока его использования (в рамках краткосрочного кредитования) с обязательством погасить кредит по первому требованию (обычно устанавливается льготных период – до трех дней).

Ломбардный кредит. Такой кредит предоставляется под заклад высоколиквидных активов (векселей, облигаций и т.п.), которые на период кредитования предоставляются банку. Размер кредита предоставляется в размере части переданных активов.

Ипотечный кредит. Этот кредит может быть получен от коммерческих банков, специализирующихся на выдаче долгосрочных займов под залог основных средств и имущественного комплекса предприятия в целом (ипотечных банков). Предприятие, передающее имущество, обязаны застраховать его в пользу банка. При этом заложенное имущество продолжает использоваться предприятием. Ипотечный кредит становится основной формой долгосрочного банковского кредитования.

Ролловерный кредит. Является одним из видов долгосрочного кредита с периодически пересматриваемой процентной ставкой

Синдицированный кредит. Это обычно крупный кредит, который предоставляется заемщику несколькими коммерческими банками одновременно.

- налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит (регулируются 1 ч. НК РФ)

- бюджетный кредит (предоставляется под обеспечение в соответствие с Бюджетным кодексом РФ на финансирование целевых расходов; за нецелевое использование предусмотрены штрафные санкции)

- товарный (коммерческий кредит) кредит

Товарный кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта. Этот кредит оговаривается условиями контракта и не требует специальных документов по оформлению.

Товарный кредит с оформлением задолженности векселем. Вексельный оборот обслуживается простыми и переводными векселями.

Товарный кредит по открытому счету. Используется в хозяйственных отношениях с постоянными поставщиками при многократных поставках заранее согласованной номенклатуры продукции небольшими партиями. В этом случае поставщик относит стоимость отгруженных товаров на счет, открытый предприятию, которое погашает свою задолженность в обусловленные контрактом сроки.

Товарный кредит в форме консигнации. Это вид внешнеэкономической комиссионной операции, при которой поставщик отгружает товары на склад торгового предприятия с поручением реализовать товар. Расчеты осуществляются после того, как товар реализован.

- облигационный заем (эмиссия долговых обязательств – облигаций)

В соответствии с законодательством РФ облигации могут размещать хозяйственные общества. Облигации без обеспечения могут быть выпущены не ранее третьего года существования общества. В настоящее время облигации размещены многими крупными российскими предприятиями, что позволило диверсифицировать кредитные портфели, увеличить сроки заимствований. Помимо облигаций, обращающихся в РФ, крупные компании размещают еврооблигации, которые обращаются на мировых финансовых рынках.

- внутренняя кредиторская задолженность (по заработной плате, налогам, задолженность по выплате дивидендов и др.)

Одной из форм привлечения капитала для осуществления модернизации и технического перевооружения предприятий является лизинг. Наибольшее развитие имеет финансовый лизинг. Финансовый лизинг предусматривает сдачу объектов основных фондов в аренду на срок, близкий к сроку полезного использования (амортизации) объекта лизинга. Лизинговые платежи обеспечивают лизингодателю возмещение затрат на приобретение объекта лизинга, а также формирование прибыли. Обычно по завершению срока договора объект переходит в собственность лизингополучателя.

Привлечение заемных финансовых ресурсов связано с финансовыми рисками: процентными, утраты платежеспособности и ликвидности, утраты финансовой устойчивости, а также риском рефинансирования задолженности. Для привлечения заемных средств предприятие должно обладать кредитоспособностью, т.е. способностью обслуживать долг. Выбор форм и инструментов привлечения внешних финансовых ресурсов в условиях рынка зависит от следующих основных факторов:

- доступности источника (например, разместить облигации могут в основном крупные организации, обладающие инвестиционной привлекательностью)

- стоимости привлеченных источников (ставки процентов, купонных доходов, расходы на привлечение средств)

- структуры капитала организации

- финансовых рисков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)