АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и классификация страхования

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков

Страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование объективно возникло и развивалось для удовлетворения потребностей людей в страховой защите от случайных опасностей. Рискованный характер общественного производства и социально-экономических отношений обуславливается противоречием между человеком и природой и порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий стихийных и иных бедствий.

Возмещение ущерба, который вызван проявлением разрушительных противоречий между обществом и природой, порождает необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению, и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Эти объективные отношения для поддержания непрерывного и бесперебойного производственного процесса, по поддержанию стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты.

Материальной основой страховой защиты является страховой фонд.

Страховой фонд – это резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов.

Функции страхования:

1. Рисковая функция – выражается в возмещении ущерба. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция является главной, так как страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавшим.

2. Предупредительная функция – реализуется в финансировании за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

3. Сберегательная функция – заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

4. Контрольная функция – выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда. Контроль бывает внутренний и внешний. Внутренний контроль реализуют самостоятельно страховые компании за собственной страховой деятельностью, внешний контроль осуществляется Федеральной службой страхового надзора).

Страховая деятельность (страховое дело) – это сфера деятельности страховщиков по страхованию и перестрахованию, а также страховых брокеров и страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и с перестрахованием.

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Нормативно-правовая база страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты и ведомственные нормативные документы.

Основные нормативно-правовые документы в сфере страхования:

- Гражданский кодекс РФ. Глава 48 посвящена вопросам страхования.

- Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 года № 4015-1. Название Закона в редакции от 31 декабря 1997 года, а до 31 декабря 1997 года Закон носил название «О страховании».

- Федеральные законы об обязательных видах страхования.

- Указания и рекомендации Федеральной службы страхового надзора.

Кроме того, в работе с клиентами страховые компании руководствуются правилами страхования по отдельным видам добровольного страхования, которые разрабатываются ими самостоятельно и принимаются органами надзора при выдаче лицензии на данный вид деятельности.

В соответствии с российским законодательством страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование – это страхование, которое осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями закона «Об организации страхового дела в РФ». Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Принципы добровольного страхования:

- Добровольное заключение договора.

- Выборочный охват объектов страхования.

- Принцип ограничения срока сроком договора.

- Принцип уплаты разового или периодических взносов. Договор страхования вступает в силу только с уплатой первого страхового взноса.

- Принцип свободного страхового обеспечения. Страховая сумма устанавливается соглашением сторон по договору.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу закона. Условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами РФ о конкретных видах обязательного страхования.

Принципы обязательного страхования:

- Сплошной охват объектов страхования, указанных в законе.

- Принцип бессрочности. Страхование действует столько, сколько действует закон.

- Принцип нормирования страхового обеспечения. Устанавливается страховая сумма, страховые тарифы, порядок выплат и т.д.

Государственный надзор за страховой деятельностью в РФ осуществляется Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов РФ.

Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Федеральная служба страхового надзора образована в соответствии с Указом Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ №330 от 30 июня 2004 года «Об утверждении положения о Федеральной службе страхового надзора».

Классификация страхования – это научная система деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли, виды. Звенья этой системы располагаются таким образом, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности. В соответствии с этими критериями применяется классификация по объектам страхования и по роду опасности.

По объекту страхования в международной практике выделяют следующие основные отрасли страхования: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование рисков.

Классификация страхования по основным отраслям и подотраслям:

1. Личное страхование

Личное страхование – это страхование жизни, здоровья и трудоспособности человека.

Подотрасли: страхование жизни; страхование от несчастных случаев; медицинское страхование...

Личное страхование выступает формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения. Его объекты - жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. Следует отметить, что на динамику операций по личному страхованию отрицательное воздействие оказывают инфляци­онные процессы, снижение его сберегательной (накопитель­ной) функции, отсутствие у населения желания направлять вре­менно свободные средства на цели страхования.

2. Имущественное страхование

Имущественное страхование – это страхование имущества в различных видах и возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая: страхование грузов.

Подотрасли; страхование строений граждан; страхование домашнего имущества граждан; транспортное страхование; страхование грузов; страхование имущества предприятий...

Договор страхования имущества может быть заключен в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего законный интерес в сохранении этого имущества. Страховая сумма по договору страхования имущества не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора. Ущерб возмещается в фактически доказанном размере и в пределах страховой суммы, установленной в договоре страхования.

3. Страхование ответственности

Страхование ответственности – это страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие действия или бездействия.

Подотрасли: страхование профессиональной ответственности; страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (автострахование); страхование гражданской ответственности перевозчика...

Страхование ответственности в отличие от имущественного и личного защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация, так и других (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причи­ненный вследствие действия или бездействия страхователя независимо от его имущественного положения.

Под гражданской ответственностью понимается обязательство возмещения ущерба, нанесенного одним лицом другому. Цель гражданской ответственности – возмещение причиненного ущерба. Этот вид страхования имеет большое значение как для застрахованного, так и для потерпевшего, создавая финансовые возможности возмещения ущерба.

4. Страхование рисков

Страхование рисков – это страхование предпринимательской деятельности.

Подотрасли: страхование финансовых рисков; страхование на случай банкротства; страхование упущенной выгоды; страхование от простоев; страхование от не поставок продукции...

В страховании рисков выделяют две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования, от не поставок продукции и другие. Косвенные потери – страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и другие.

Условия и порядок страхования разрабатываются каждой страховой компанией самостоятельно. Страхование рисков иногда не выделяют в самостоятельную отрасль страхования, а относят к имущественному страхованию. Однако, целесообразно выделение в отдельную отрасль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)