АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность финансов

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Административный процесс: сущность и виды
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  11. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  12. Анализ внереализационных финансовых результатов

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. Финансы – это историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы: рабовладельческое общество, феодальные государства, капитализм.

Финансы стали выражать экономические отношения только тогда, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, т.е. в условиях капитализма. Они стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД).

Финансы – это экономические отношения, свя­занные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения усло­вий расширенного воспроизводства.

Таким образом, финансы обеспечивают условия для расширенного воспроизводства. Роль финансов в расширенном воспроизводстве должна возрастать, поскольку при их непосредственном участии создается ВВП и происходит его распределение внутри предприятия и отраслей.

Расширенное воспроизводство – это процесс, способствующий непрерывному возобновлению и расширению производственных фондов, росту ВВП и НД, воспроизводству рабочей силы и производственных отношений.

Финансы отражают уровень развития производительных сил и микроэкономические процессы. Финансы неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием стоимости ВВП и НД.

Важная роль в воспроизводстве ВВП и НД принадлежит финансам предприятий и финансам государства. Государство воздействует на воспроизводство через финансирование отдельных предприятий и отраслей хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

Государство воздействует на расширенное воспроизводство также через финансовые инструменты, такие как налоги, государственные расходы, государственный кредит и другие. Большое влияние на воспроизводство оказывает проводимая финансовая политика государства.

Расширенное воспроизводство осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений.

Процесс воспроизводства включает 4 стадии - производство, обмен, распределение и потребление. Эти стадии обязательны для воспроизводства. В большей степени роль финансов заметна на третьей стадии процесса воспроизводства – распределение ВВП и НД. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение ВВП между производственной и непроизводственной сферой, между отраслями материального производства, между отдельными регионами страны, между отдельными экономическими субъектами и между отдельными социальными группами.

ВВП – это стоимость конечных товаров, работ и услуг, произведенных в определенной стране за определенный период времени (чаще всего за год).

В России плановый показатель ВВП определяется в ФЗ «О федеральном бюджете», а фактический размер ВВП - в ФЗ «Об исполнении федерального бюджета». С 2008 года ФЗ «О федеральном бюджете» разрабатывается на три года, из которых: первый год - это год, на который составляется бюджет; следующие два года - плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты заявленной экономической политики, в том числе заявленный показатель ВВП. Также с 2008 года в ФЗ «Об исполнении федерального бюджета» подводятся итоги за три года, из которых: первый год – это год, за который составляется отчет об исполнении бюджета, следующие два года – итоги за плановый период, на протяжении которых прослеживались изменения в результатах экономической политики, в том числе изменения в заявленном показателе ВВП.

Национальный доход (НД) – это стоимость ВВП за минусом расходов на ведение народного хозяйства. В первую очередь, за минусом текущих расходов государства.

Понятие “финансы” не равно понятию “деньги”.

Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей (деньги – стоимостной измеритель и средство платежа). С помощью денег измеряется стоимость произведенных товаров, работ и услуг в определенной стране за определенный период времени, т.е. определяется размер ВВП. Деньги позволяют измерить показатель ВВП в стране.

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Главное назначение финансов в том, чтобы путем образования де­нежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и конт­роль за расходованием финансовых ресурсов. Без участия финансов НД не может быть распределен. Финансы - неотъемлемое связующее звено меж­ду созданием и использованием НД. Финан­сы воздействуют на производство, распределение и потребле­ние и носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях.

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств. Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме.

Финансовые отношения – это отношения, в результате которых создаются фонды денежных средств.

Примеры финансовых отношений:

- между предприятиями в процессе приобретения товарно-матери­альных ценностей, реализации продукции и оказании услуг;

- между государством и предпри­ятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финанси­ровании расходов;

- между государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

- между отдельными звеньями бюджетной системы;

- между страховыми организациями, предприятиями и гражданами при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

- между коммерческими банками, предприятиями и гражданами при получении банковского кредита и уплате процентов по нему и т.д.

Финансовые отношения многогранны, но их главное отличие от денежных состоит в том, что финансовые отношения позволяют формировать фонды денежных средств у государства и у отдельных экономических субъектов.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Сущность финансов проявляется в их функциях. На данный момент существует три базовых функции финансов.

1. Распределительная функция финансов – это распределение и перераспределение ВВП и НД.

Распределение в основном осуществляется между производственной и непроизводственной сферой. Производственная сфера (сфера материального производства) характеризуется производством вещественных (материальных) товаров, а непроизводственная сфера – оказанием услуг.

Распределение ВВП возможно между регионами-донорами и регионами-реципиентами. Регион-донор – это субъект РФ, у которого бюджетные доходы превышают расходы. Регион-реципиент – это субъект РФ, у которого бюджетные расходы превышают доходы.

Распределение НД заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна НД. НД=П1+П2+П3.

Первичные доходы – это доходы, полученные в сфере материального производства (прибыль предприятий, страховые взносы во внебюджетные фонды, доходы работающих).

Перераспределение НД связано с межот­раслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (образование, здравоохране­ние, наука, культура, спорт, социальное страхование и социальное обеспечение, управление); с перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуются вторичные, или производные доходы. Вторичные доходы – это доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы (налоги - налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и другие). Вторичные доходы служат для фор­мирования конечных пропорций использования НД.

Активно участвуя в распределении и перераспределении НД, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении НД, в пропорции его конечного использования.

Объекты распределения - ВВП, НД, доходы от внешнеэкономической деятельности и т.д. Субъекты распределения – государство, хозяйствующие субъекты и т.д. Инструменты распределения – нормы, нормативы, тарифы, налоги, сборы, пошлины.

Таким образом, перераспределение НД происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, между отраслями материального производства, между отдельными регионами страны, между отдельными экономическими субъектами и между социальными группами населения.

Распределительная функция финансов призвана обеспечивать формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

2. Контрольная функция - это контроль за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Одна из важных задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопро­сам, своевременности и полноты выполнения финансовых обя­зательств перед бюджетной системой, налоговой службой, бан­ками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов проявляется через многогранную деятельность финансовых органов.

Сущность финансового контроля заключается в работе финансовых органов, которые осуществляют контроль за стоимостным распределением и перераспределением ВВП и НД.

Контрольная функция финансов всегда имеет конкретную форму проявления. Она может быть направлена на бюджет определенного уровня, внебюджетный фонд, предприятие или учреждение и т.п.

3. Регулирующая функция - связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроиз­водства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое (бюджетное) планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг, государственное регулирование государственного сектора страхования и т.д.

Через расходы, налоги и кредит государство может проводить ту или иную финансовую политику в стране, которая разрабатывается и реализуется Министерством финансов РФ и другими исполнительными органами власти в сфере управления финансами.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма.

Виды финансов:

- государственные и муниципальные (централизованные) финансы - это фонды денежных средств, принадлежащих органам власти на различных уровнях: на федеральном уровне; на региональном уровне; на местном уровне. Государственными финансами распоряжаются федеральные и региональные органы власти, а муниципальными финансами – органы местного самоуправления. В настоящий момент государственными и муниципальными финансами в РФ распоряжаются законодательные и исполнительные органы власти.

- негосударственные (децентрализованные) финансы - это фонды денежных средств, принадлежащих отдельным экономическим субъектам: коммерческим предприятиям (организациям), домашним хозяйствам, частным страховым организациям, коммерческим банкам. Негосударственные финансы позволяют предприятиям, домохозяйствам, страховым организациям, коммерческим банкам и другим решать их насущные задачи. Часто предприятия и домашние хозяйства называют хозяйствующими субъектами.

Таким образом, финансы – это, прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение ВВП и НД. Следует отметить, распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита.

Цена есть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение и перераспределение НД, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего распределительного процесса.

Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные финансово-кредитные институты. В отличие от финансов, выражающих одностороннее и безвозмездное движение стоимости, кредит должен быть в обусловленный срок возвращен кредитору с уплатой по нему заранее установленных процентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)