АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КОМАНДЫ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. XV. Сколачивание команды
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  9. Адхократическая структура
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  12. Анормальная структура мозга

Структурировать любую команду можно по различным крите­риям, наиболее важными из которых являются:

•f предпочтения, существующие в команде, поэтому можно говорить о структуре предпочтений;

+ распределение власти в команде, поэтому можно говорить о структуре власти;

+ коммуникации, существующие в команде, поэтому можно говорить о структуре коммуникаций.

Структура предпочтений является отражением существующих между членами команды симпатий и антипатий. В структуру пред­почтений входят социометрические статусы членов команды, вза­имность эмоциональных предпочтений членов команды, устойчи­вые группы межличностных предпочтений, система отвержений в команде.

Для построения структуры предпочтений может использовать­ся метод социометрии, который можно проводить в двух формах: анонимной и открытой. Анонимная форма располагает к большей откровенности, но многие параметры структуры остаются неопре­деленными. Открытая форма позволяет определить все параметры структуры предпочтений, но точность определения этих парамет­ров может быть невысокой.

Анонимная форма социометрии команды, состоящей их я че­ловек, представляется как последовательность выполнения следу­ющих этапов.


274______________________________________ 7. МЕНЕДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА

Этап 1. Команде предлагаются три вопроса.

1.Кто из членов команды поддержал бы вас в трудную минуту
жизни?

2. С кем из членов команды вы предпочли бы выполнять сов­
местную работу?

3. Кто из членов команды вам наиболее симпатичен?

Этап 2. Каждый из членов команды ранжирует вопросы. Наи­более важный вопрос, который, по мнению члена команды, наи­более полно отражает его отношение к человеку, получает ранг, равный 3, менее важный вопрос — ранг, равный 2, еще менее важ­ный — ранг, равный 1. В результате каждый i-и член команды

По этим рангам можно сделать некоторые выводы о предпоч­тениях команды. Если наибольший ранг получил второй вопрос, то это может являться некоторым свидетельством того, что коман­да в большей степени ориентирована на работу. Если же наиболь­ший ранг получил первый или третий вопрос, то это можно рас­сматривать как признак ориентации команды на взаимную под­держку, а не на результаты деятельности.

Этап 3. Каждый член группы анонимно называет членов груп­пы, отвечая на предложенные вопросы. Результаты ответов могут быть представлены в виде трех (по количеству вопросов) матриц предпочтений, аналогичных матрице, представленной в табл. 7.11. В этой матрице номер отвечающего — это не номер члена коман­ды. Заполняется матрица знаками «+», которые ставятся в столбце с номером отвечающего напротив тех номеров членов команды, которых он выбрал, отвечая на вопрос. В результате каждый i-и член команды получает по каждому j-му вопросу балл bij, равный количеству плюсов, набранных им по этому вопросу.

Этап 4. Для каждого члена команды определяется его общий балл по формуле

В зависимости от полученного балла всех членов группы мож­но разделить на четыре категории:

•f «звезды», которые получили набольший балл (например, 10 или 9 по 10-балльной шкале);


7.13. Структура команды______________________________________ 275

•f «популярные», получившие несколько меньший балл (на­
пример, 8, 7 или 6); "л v

+ «отвергаемые», балл которых относительно невысок (напри­мер, 5, 4 или 3);

+ «изгои», получившие наименьший балл (например, 2, 1 или 0).

1!<| Таблица 7.11

Матрица предпочтений '

 

 

 

Номер члена команды Номер отвечающего Балл члена команды
                   
  +   + + +   + + + +  
    +     +            
  + + + +   + + + + +  
    +   +     + +   +  
  +   + +   + +     +  
      + +     + + +    
      +                
    + + + + +   +   +  
    +   +       +   +  
  + +             +    

Названные категории и определяют социометрические стату­сы членов команды. Наибольшие сложности для руководителя могут создавать люди, имеющие статус «звезды», поскольку они могут претендовать на неформальное лидерство, и «изгои», по­скольку у них, вероятнее всего, остается неудовлетворенной одна из важнейших потребностей, мотивирующих работу в команде, — потребность в причастности к общему делу.

Данное социометрическое исследование может быть усилено путем использования не только приведенных выше трех позитив­ных вопросов, но и негативных вопросов.

4. К кому из членов команды вы не обратились бы в трудную
минуту жизни?

5. С кем из членов команды вы не хотели бы выполнять сов­
местную работу?

6. Кто из членов команды вам явно не симпатичен?

В этом случае определяются не только предпочтения, но и от­рицания членов команды, каждый из которых характеризуется двумя баллами: bi+, который набирается по позитивным вопросам, bi-, который по аналогичной процедуре набирается по негатив­ным вопросам.


Z76______________________________________ 7. МЕНВДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА

Тогда:

+ «звезды» — это те, у кого положительный балл намного пре­восходит отрицательный;

4- «популярные» — те, у кого положительный балл немного превосходит отрицательный;

•f «отвергаемые» — те, у кого отрицательный балл немного превосходит положительный;

•f «изгои» — те, у кого отрицательный балл намного превосхо­дит положительный.

Остальные параметры структуры предпочтений при аноним­ном исследовании остаются невыясненными.

При открытом исследовании можно выяснять не только пред­почтения членов команды, но и их взаимность, что тоже может нести важную информацию для руководителя. Например, если у какого-либо члена группы только один положительный выбор, но он является взаимным, то это значительно лучше, чем если его выбирают несколько человек, а сам он выбирает других, которые на него не обращают внимания.

Следствием взаимных предпочтений может являться наличие внутри команды мини-групп. Это может вносить в работу коман­ды как положительные моменты (ощущение поддержки внутри мини-группы), так и отрицательные, если ценностные ориента­ции мини-группы не совпадают с ценностными ориентациями ко­манды.

Знать систему признаков, по которым в наибольшем числе случаев происходят отвержения в команде очень важно для руко­водителя. В этом случае он может пытаться влиять на команду или подбирать новых людей без данных признаков.

Структура власти — это взаиморасположение членов коман­ды в зависимости от их способности оказывать влияние на коман­ду и ее деятельность. Можно говорить о двух основных типах этого влияния: лидерстве и руководстве, причем природа руководства — фиксированно-формальная, а природа лидерства — социаль­но-психологическая.

Лидера в команде порождают не столько его личные качества или их особое сочетание, а система целей, ценностей и норм, при­сущая команде. Именно на их основе выдвигается лидер, олице­творяющий ожидания и ценностные ориентации команды и явля­ющийся их носителем, активным проводником в жизнь. За ним признается право вести команду за собой, быть последней инстан­цией в оценке происходящих в ней событий.

Поскольку лидерство основано на решении тех или иных задач команды, то в соответствии с ними можно проводить и типологию


Рис. 7.24. Виды командного лидерства

лидерства. Так как эффективность команды определяется реали­зацией ее целей и удовлетворением людей от принадлежности ко­манде, то можно говорить (рис. 7.24):

1) о инструментальной деятельности, направленной на дости­
жение целей, и, соответственно, об инструментальном лидерстве,
направленном на управление командой в процессе решения функ­
циональных задач;

2) экспрессивной деятельности, направленной на сплочение
команды, ее развитие и, соответственно, об экспрессивном лидер­
стве, направленном на обеспечение позитивного внутреннего
климата команды и ее стабильности.

Поскольку лидер направляет свою деятельность на управление определенной сферой жизнедеятельности команды, то он практи^-чески всегда будет находиться в определенной оппозиции по от­ношению к тем членам команды, которые ориентированы на дру­гую сферу жизнедеятельности. Так, инструментальный лидер бу­дет вынужден идти на некоторые ухудшения отношений с теми членами команды, которые благоприятный внутренний климат ценят выше, чем достижение командных целей. Экспрессивный лидер, напротив, будет несколько конфликтовать с теми, кто ради интересов дела готов допустить ухудшение взаимоотношений в команде.

В реальной команде могут существовать несколько лидеров, каждый из которых занимает свою нишу. Более того, в рамках двух названных типов возможна дифференциация. Так, в рамках инструментального лидерства можно выделить лидера-организа­тора, лидера-инициатора, лидера-эрудита и других, а в рамках экспрессивного лидерства можно выделить лидера эмоционально­го напряжения (обычно это социометрическая «звезда»), лидера душевного равновесия и т. д.


278______________________________________ 7. МЕНЕДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА

Руководитель действует на основании правовых полномочий и норм, присущих более широкой социальной общности, в которую входит команда, но это не значит, что его деятельность лишена психологической нагрузки. Скорее ее можно рассматривать в двух плоскостях:

1) формально-правовой, когда руководитель выступает как
связующее звено команды с внешним миром, постановщик задач,
распределитель ресурсов и контролер;

2) психологической, когда руководитель выступает как моти­
ватор команды, что сближает его с неформальным лидером, но не
превращает в него.

Коммуникативная структура команды — это совокупность по­зиций членов команды в информационных потоках, связывающих их между собой и с внешним миром. Наиболее важными элемен­тами коммуникативной структуры являются коммуникативный (информационный) центр команды и коммуникативная сеть.

Коммуникативный центр команды — это лицо, владеющее и хранящее наибольшее количество информации о жизнедеятель­ности группы. Владение информацией всегда повышает статус че­ловека в группе, но вместе с тем информация из внешнего мира обычно направляется к члену группы, имеющему высокий статус. •J Коммуникативная сеть может быть двух основных типов: централизованной и децентрализованной.

Централизованная сеть характеризуется тем, что коммуника­тивный центр не только выступает как хранитель информации, но и как регулятор основных коммуникативных потоков в команде, через него осуществляется взаимодействие членов команды друг с другом. Можно говорить о двух видах централизованной сети: ра­диальной и иерархической (рис. 7.25).


Рис. 7.25. Централизованные модели коммуникаций

Существенным отличием децентрализованных сетей является «коммуникативное равенство» всех членов команды, а коммуни-


Рис. 7.26. Модели децентрализованных сетей

кативный центр играет роль держателя информации, к которой все имеют доступ. Основными видами децентрализованной сети являются круговая и многоканальная модели (рис. 7.26).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)