АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ, ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ ПОЛНОМОЧИЙ

Читайте также:
  1. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  2. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  3. Б) мера ответственности.
  4. Близкие взаимоотношения и благополучие
  5. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  6. В рамках полномочий ВСНП депутаты (группа не менее 30 чело-
  7. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  8. Взаимоотношение управленческих полномочий
  9. Взаимоотношения в подростковый период
  10. Взаимоотношения Врача и Больного
  11. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.

Сложность современных изделий и соответствующие масшта­бы современных организаций приводят к тому, что руководитель оказывается не в состоянии сам решать все задачи, направленные на достижение целей организации, поэтому можно утверждать, что одним из важнейших аспектов управленческой деятельности является умение добиваться выполнения определенной работы другими людьми. Средством, с помощью которого руководитель распределяет задачи между подчиненными, является делегирова­ние. Одновременно с задачей подчиненный должен получить ре­сурсы, необходимые для ее решения, и полномочия, позволяющие принимать эти решения. Таким образом, делегирование это пе­редача задачи и полномочий определенному должностному лицу. Именно посредством делегирования руководитель распределяет работу между подчиненными. По этой причине можно утверж­дать, что делегирование представляет собой акт, превращающий человека в руководителя.

Помимо основной цели — распределения работ между сотруд­никами, делегирование помогает осуществлению еще ряда целей (рис. 2.20):

4- высвобождение руководителя от текущих проблем и созда­ние условий для решения стратегических задач;


Рис. 2.20. Цели делегирования

•f повышение дееспособности и квалификации сотрудников;

4- увеличение вовлеченности подчиненных в решение проблем организации;

4- формирование и развитие у сотрудников чувства ответст­венности за процесс и результаты своей работы, что способству­ет росту их самоуважения и является достаточно сильным моти­ватором;

•f подготовка сотрудников к руководящей работе, если им де­легируется выполнение некоторых управленческих функций;

•f формирование сильной организационной культуры, по­скольку делегирование невозможно без доверия, которое объеди­няет людей.

Полученные задача и полномочия тесно связано с ответст­венностью, которая представляет собой обязательство:

во-первых, выполнять стоящую перед должностным лицом за­дачу (или задачи);

во-вторых, отвечать за результат решения задачи перед тем, кто эту задачу делегировал.

Должностное лицо, на которое возложена ответственность за выполнение какой-либо работы, не обязано всю ее выполнять са­мостоятельно, оно просто несет ответственность за полученный результат. Например, мастер на производственном участке не вы­полняет всю работу, необходимую для изготовления какой-либо детали, самостоятельно. Он распределяет ее между работниками


участка, наделяя их ответственностью за выполнение элементов этой детали, но ответственность за выполнение детали в целом остается у мастера. В случае допущения рабочим брака именно мастер будет нести за это ответственность перед начальником це­ха, а если допущенный брак окажется существенным, т. е. влияю* щим на работу предприятия в целом, то перед директором завода ответственность будет нести уже начальник цеха. Если в результа­те допущения брака государственное предприятие не выполнит план, то ответственность перед министерством будет нести дирек­тор завода. В случае акционерного предприятия аналогично ди­ректор будет нести ответственность перед акционерами, если в ре­зультате брака снизится размер выплачиваемых дивидендов.

Таким образом, руководитель, делегируя наряду с задачей и полномочиями ответственность, не снимает ее с себя, не размыва­ет ее среди подчиненных. Именно объем ответственности, лежа­щей на плечах руководителя, зачастую определяет размер его оклада. Но вместе с ответственностью у руководителя должны быть возможности влиять на поведение людей, от которых зависит получаемый результат, и эти возможности предоставляются руко­водителю в виде полномочий. Таким образом, для успешного ре­шения стоящей перед человеком задачи необходимо наличие у не­го соответствующих полномочий и ответственности. Поэтому де­легироваться должна вся триада: задача, полномочия и ответст­венность.

Важным является то, что зачастую эта триада делегируется должности, а не человеку, ее занимающему. Вместе с тем пока должность не занята, говорить о делегировании не имеет смысла.

С понятием полномочий очень тесно связано понятие власти. Если полномочия определяют, что лицо, занимающее какую-либо должность, имеет право делать, то власть определяет, что он дей­ствительно может делать. Таким образом, между властью (В) и полномочиями (П) могут существовать отношения

Все существующие полномочия можно разделить на линейные и штабные (или аппаратные).

Линейные полномочия непосредственно передаются от на­чальника к подчиненному и далее к другим подчиненным. Имен-! но эти полномочия предоставляют руководителю законное право управлять подчиненными, и их делегирование создает иерархию уровней управления. Процесс создания такой иерархии называет­ся скалярным процессом, а результат этого процесса называется скалярной цепью.


98________________________________________ 2. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Штабные полномочия, дающие право советовать или помогать руководителям, можно разделить на рекомендательные, обяза­тельного согласования и функциональные.

Рекомендательные, или консультативные, полномочия возника­ют тогда, когда линейные руководители сталкиваются с какими-ли­бо проблемами и приглашают соответствующих специалистов на временной или постоянной основе. При этом советы специалистов носят только рекомендательный, а не обязательный характер, и ли­нейные руководители могут даже не ставить специалистов в извест­ность о принятых решениях. Во многих случаях это приводит к конфликтам между линейными и штабными работниками.

Во избежание этого работники штабного аппарата могут наде­ляться полномочиями обязательного согласования. В этом случае линейное руководство обязано согласовывать свои действия со штабным аппаратом, который в некоторых случаях наделяется правом вето на принимаемые линейным руководством решения.

Штабные работники, имеющие функциональные полномочия, могут не только выступать в роли консультантов, но и выдвигать собственные предложения, которые становятся обязательными для линейных руководителей при принятии решений по специ­альным вопросам. Именно функциональные полномочия штабно­го аппарата наиболее распространены на промышленных пред­приятиях.

Сам штаб (или административный аппарат) организации мо­жет быть трех видов:

+ консультативный аппарат, в который входят работники, ос­новная обязанность которых заключается в консультировании ли­нейных руководителей по каким-либо проблемам (правовым, тех­нологическим, управления персоналом и т. д.);

+ обслуживающий аппарат, в который входят работники, за­нимающиеся обслуживанием основной деятельности предприя­тия (проведение маркетинговых исследований, обучение персона­ла, разработка конструкций новых изделий, планирование дея­тельности и т. д.);

4- личный аппарат, являющийся частью обслуживающего ап­парата и формирующийся из секретарей, референтов и помощни­ков руководителя, их полномочия зачастую не велики, но реаль­ная власть может быть очень большой.

Здесь важно подчеркнуть, что различия между линейными и штабными (аппаратными) полномочиями достаточно условны. Это является следствием ряда причин.

1. На больших предприятиях не только сам аппарат, но и его подразделения могут быть достаточно большими, включающими


2.14. Организационная роль работника, ее восприятие. Работа как мотиватор Щ

многих сотрудников. В этом случае руководитель аппаратного подразделения наделяется линейными полномочиями в отноше­нии работников своего подразделения. Например, главный бух­галтер, является штабным работником (функциональным руково­дителем), но для работников бухгалтерии он — линейный руково­дитель.

2. Различия между аппаратной и линейной деятельностью за­частую определяются по степени важности этой деятельности для организации. Линейная деятельность это та, без которой предпри­ятие не сможет создавать изделия или услуги. Штабная деятель­ность это деятельность, помогающая в создании услуг или изде­лий. Например, для промышленного предприятия линейная дея­тельность — это производство, для учебного заведения — проведе­ние занятий. Бухгалтерская деятельность и в том, и в другом слут чае — деятельность вспомогательная. В принципе без нее возмо­жен и процесс производства, и процесс обучения. Но взаимодей­ствие предприятия или учебного заведения с внешней средой и со своим персоналом будет весьма проблематичным. Однако в насто­ящее время все очевиднее становится значимость таких традици­онно штабных видов деятельности, как маркетинг или управление финансами. Сейчас очень сложно сказать долго ли предприятие сможет производить невостребованную на рынке продукцию, или какие потоки, производственные или финансовые, являются для предприятия наиболее важными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)