АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  4. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  8. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.
  9. Великая Отечественная война 1941 – 1945
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Великая Отечественная война 1941-1945.

После октябрьского переворота в стране сложилась тяжелейшая социально-политическая ситуация. Установление большевистской диктатуры осенью 1917 г. — весной 1918 г. сопровождалось множеством антибольшевистских выступлений в разных районах России, но все они были разрозненными и имели относительно локальный xapaктеp. Крупномасштабная борьба, в которую с обеих сторон влились огромные массы из самых разных социальных слоев, ознаменовала развертывание гражданской войны — общесоциального вооруженного противостояния.

В историографии нет единого мнения о времени начала гражданской войны. Одни историки относят его к октябрю 1917 г., другие — к весне — лету 1918 г., когда сложились сильные политические и хорошо организованные антибольшевистские силы.

Причины Гражданской войны. Свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, социально-политические и экономические «мероприятия» большевиков восстановили против них население страны. Таким образом, внутренняя политика большевистского руководства явилась одной из главных причин возникновения Гражданской войны.

Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата», на деле — диктатура ЦК РКП(б), оттолкнули от большевиков даже социалистические партии. Декретами «Об аресте вождей Гражданской войны против революции» (ноябрь 1917 г.) и о красном терроре большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому даже меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.

В годы гражданской войны страна разделилась на три противоборствующих лагеря: красные (сторонники большевиков), белые (их противники) и зеленые (выступавшие как против красных, так нередко и против белых). Гражданская война сопровождалась иностранной интервенцией.

Гражданская война в 1918 г. В 1918 г. сформировались основные центры антибольшевистского движения, различные по своему социально-политическому составу. В феврале в Петрограде и Москве возник Союз возрождения России, объединявший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте 1918 г. сложился Союз защиты Родины и свободы под руководством Б. В. Савинкова. Сильное антибольшевистское движение развернулось среди казаков. На Дону их возглавил генерал П. Н. Краснов, на Южном Урале — атаман А. И. Дутов. На юге России и Северном Кавказе под руководством генералов М. В. Алексеева и Л. Г. Корнилова начала формироваться Добровольческая армия. Она стала основой Белого движения на Юге России. После гибели Корнилова командование принял генерал А. И. Деникин.

Весной 1918 г. началась иностранная интервенция. Германские войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. В марте в Мурманске был высажен британский экспедиционный корпус, к которому позднее присоединились французские и американские войска. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американцев.

В мае 1918 г. восстали солдаты Чехословацкого корпуса. В нем были собраны военнопленные славяне из австро-венгерской армии, изъявившие желание участвовать в войне против Германии на стороне Антанты. Корпус был отправлен большевиками по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. Предполагалось, что далее он будет доставлен во Францию. Причиной восстания стали многочисленные провокации большевиков против чинов Чехословацкого корпуса и приказ о разоружении. Восстание привело к свержению советской власти в Поволжье и Сибири. В Самаре, Уфе и Омске были созданы правительства из кадетов, эсеров и меньшевиков. Их деятельность опиралась на идею возрождения Учредительного собрания, выражалась в противостоянии как большевикам, так и правым.

Летом 1918 г. большой размах приобрело антибольшевистское движение во главе с эсерами. Они организовали выступления во многих городах Центральной России (Ярославль, Рыбинск и др.). 6—7 июля левые эсеры предприняли попытку свержения большевиков в Москве. Она закончилась неудачей. В результате многие их руководители были арестованы. Представителей левых эсеров, выступивших против политики большевиков, изгоняли из советов всех уровней и других государственных органов.

Большевики взяли курс на физическое истребление членов Императорской Фамилии. Весной 1918 г. Николай II с женой и детьми под предлогом активизации монархистов был переведен из Тобольска в Екатеринбург. По распоряжению центра Уральский областной совет в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. расстрелял императора, его жену, сына и 4 дочерей, а также сопровождавших их лиц (14 августа 2000 г. Архиерейский Собор РПЦ канонизировал Николая II и членов его семьи ). На следующую ночь в Алапаевске были убиты еще 5 членов Дома Романовых. Месяцем ранее в Перми был убит брат императора, великий князь Михаил Александрович. А в конце января 1919 г. в Петропавловской крепости были расстреляны еще 4 великих князей. Остальные члены Императорского Дома оказались в вынужденной эмиграции.

Большевистское руководство развернуло активные действия для удержания своей власти. Красная Армия была преобразована на новых военно-политических принципах. Был осуществлен переход к всеобщей воинской повинности, развернута широкая мобилизация. В армии устанавливалась жесткая дисциплина, вводился институт военных комиссаров. Организационные меры по укреплению Красной Армии завершило создание «Революционного военного совета республики» (РВСР) и «Совета рабочей и крестьянской обороны».

В июне 1918 г. против восставшего Чехословацкого корпуса и антибольшевистских сил Урала и Сибири был образован Восточный фронт под командованием И. И. Вацетиса (с июля 1919 г. — С. С. Каменева). В начале сентября 1918 г. Красная Армия перешла в наступление и в течение октября — ноября вытеснила противника за Урал. Восстановлением большевистской власти в Приуралье и Поволжье завершился первый этап Гражданской войны.

Обострение Гражданской войны. В конце 1918 — начале 1919 г. Белое движение достигло нового размаха. В Сибири в ноябре 1918 г. к власти пришел адмирал А. В. Колчак, ставший Верховным правителем России, в 1919 г. признанный всеми другими лидерами Белого движения. На Кубани и Северном Кавказе генерал А. И. Деникин объединил Добровольческую и Донскую армии в Вооруженные Силы Юга России (ВСЮР). На севере (Архангельск, Мурманск) формировал свою армию генерал Е. К. Миллер. В Прибалтике генерал Н. Н. Юденич готовился к походу на Петроград. С ноября 1918 г. после окончания Первой мировой войны союзники России по Антанте стали оказывать определенную материальную помощь Белому движению, снабжая его боеприпасами, обмундированием, танками, самолетами.

В ноябре 1918 г. Колчак начал наступление в Приуралье с целью соединения с отрядами генерала Миллера и организации совместного удара на Москву. Снова Восточный фронт стал главным. 25 декабря войска Колчака освободили Пермь, но уже 31 декабря их наступление было остановлено Красной Армией. На востоке фронт временно стабилизировался.

В 1919 г. был создан план одновременного удара на большевиков: с востока (Колчак), юга (Деникин) и северо-запада (Юденич). Однако осуществить комбинированное выступление не удалось.

В марте 1919 г. Колчак начал новое наступление от Урала по направлению к Волге. В апреле красные войска С. С. Каменева и М. В. Фрунзе остановили его, а летом вытеснили в Сибирь. Крестьянские волнения и партизанское движение против правительства Колчака помогло Красной Армии захватить большую часть территории Сибири. В начале 1920 г. Колчак оказался в руках красных, и в феврале он был расстрелян.

В мае 1919 г., когда Красная Армия одерживала победы на востоке, Юденич двинулся на Петроград. В июне он был остановлен и его войска отошли в Эстонию, в которой к власти пришло местное национальное антибольшевистское правительство. Второе наступление Юденича на Петроград в октябре 1919 г. также закончилось поражением. Его войска были разоружены и интернированы эстонским правительством, которое не хотело вступать в конфликт с Советской Россией, предложившей признать независимость Эстонии.

В июле 1919 г. Деникин занял территорию Украины и, проведя там мобилизацию, начал наступление на Москву (Московская директива). В сентябре его войска освободили Курск, Орел и Воронеж. В связи с этим большевистское руководство сконцентрировало все силы на борьбу с Деникиным. Был образован Южный фронт под командованием А. И. Егорова. В октябре Красная Армия перешла в наступление. Ей оказывало поддержку повстанческое крестьянское движение во главе с Н. И. Махно, развернувшим «второй фронт» в тылу ВСЮР. В декабре 1919 г. — начале 1920 г. войска Деникина потерпели поражение. Красные захватили Юг России, Украину и Северный Кавказ. Остатки ВСЮР отступили в Крым, командование Деникин передал генералу барону П. Н. Врангелю.

Завершающий этап Гражданской войны. В 1920 г. главными событиями стали советско-польская война и борьба с Врангелем. Признав независимость Польши, советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Они зашли в тупик, так как польское правительство, возглавляемое маршалом Ю. Пилсудским, предъявило непомерные территориальные претензии. Для восстановления «Великой Польши» польские войска в мае вторглись в Белоруссию и на Украину, захватили Киев. Красная Армия под командованием М. Н. Тухачевского и А. И. Егорова в июле 1920 г. разгромила польскую группировку на Украине и в Белоруссии. Началось наступление на Варшаву. В связи с этим все силы поляков, материально поддержанных западными странами, были направлены на сопротивление Красной Армии. В августе наступление Тухачевского захлебнулось. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге в марте 1921 г. По нему Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии. В Восточной Белоруссии сохранялась власть большевиков.

С апреля 1920 г. борьбу против большевиков возглавил генерал Врангель, избранный правителем Юга России. Он сформировал в Крыму Русскую Армию, которая в июне начала наступление на Донбасс. Для отпора ей был образован Южный фронт под командованием Фрунзе. В конце октября войска Врангеля потерпели поражение в Северной Таврии и были оттеснены в Крым. В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсировали озеро Сиваш и ворвались в Крым. Поражение Врангеля ознаменовало конец Гражданской войны. Русская Армия и значительная часть гражданского населения эвакуировались в Турцию. В ноябре 1920 г. Гражданская война фактически завершилась. Оставались лишь отдельные белые очаги сопротивления большевистской власти на окраинах России.

В 1920 г. при поддержке войск Туркестанского фронта (под командованием Фрунзе) была свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана. На территории Средней Азии образовались Бухарская и Хорезмская народные советские республики. В Закавказье советская власть была установлена в результате военного вмешательства правительства РСФСР, материальной и морально-политической помощи ЦК РКП(б). В апреле 1920 г. было свергнуто правительство мусаватистов и образована Азербайджанская советская социалистическая республика. В ноябре 1920 г. после ликвидации власти дашнаков была создана Армянская советская социалистическая республика. В феврале 1921 г. советские войска, нарушив мирный договор с правительством Грузии (май 1920 г.), захватили Тифлис, где было провозглашено создание Грузинской советской социалистической республики. В апреле 1920 г. по решению ЦК РКП(б) и правительства РСФСР была создана буферная Дальневосточная республика, а в 1922 г. Дальний Восток был окончательно занят красными. Таким образом на территории бывшей Российской Империи (за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии) власть оказалась в руках у большевиков. Западную Украину и Западную Белоруссию большевики отдали Польше, Бессарабия была захвачена Румынией, а Карскую область новое советское руководство передало Турции.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн человек, 2 млн человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия для России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)