АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От февраля к октябрю

Читайте также:
  1. ДЕ 35. Февральская революция (1917 г.) развитие событий от Февраля к Октябрю
  2. Из выступления В.В.Путина в Мюнхене 10 февраля 2007 г.
  3. Политические партии и течения в период от Февраля до Октября 1917 года
  4. Развитие буржуазной революции в период с февраля по октябрь 1917г.
  5. Развитие политической ситуации в стране от февраля к октябрю 1917 г.
  6. Россия в 1917 г. (от Февраля к Октябрю)
  7. Россия от Февраля к Октябрю: этапы и особенности революционного процесса в 1917 г. Октябрьский переворот.
  8. Россия: от февраля к октябрю.
  9. Становление российской многопартийности (до февраля 1917 г.).
  10. Февраля 1861 г. Александр II подписал манифест об отмене крепостного права.
  11. февраля 2009 г.

Российская государственность, основанная на тысячелетней традиции, пала. Сложилась новая политическая ситуация. Революция привела страну к кризисному состоянию. Нарастала экономическая разруха. К прежним социально-политическим проблемам: война и мир, рабочий, аграрный и национальный вопросы — добавились новые: о власти, будущем государственном устройстве и путях выхода из кризиса. Все это обусловило своеобразие расстановки общественных сил в 1917 г.

Время от февраля к октябрю — особый период в истории России. В нем можно выделить два этапа. На первом (март — начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским советом, занимавшим более радикальные позиции.

На втором этапе (июль — 25 октября 1917 г.) установилось формальное единовластие Временного правительства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистами (эсеры, меньшевики). Однако в стране все более нарастала напряженность, усиливались леворадикальные требования. С другой стороны, более правые силы были недовольны слабостью правительства, недостаточно решительными мерами по обузданию анархии. Буржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Крайние левые — большевики — взяли курс на захват политической власти под лозунгом «Вся власть Советам!» Временное правительство не сумело преодолеть кризис.

Правые (монархисты, черносотенцы) после февральской революции, подвергаемые травле и гонениям, практически исчезли с политической арены. Октябристы также перестали играть активную роль. Кадеты из оппозиционной партии стали правящей, первоначально заняв во Временном правительстве ключевые посты. Они стояли за превращение России в парламентскую республику. В аграрном вопросе они по-прежнему выступали за выкуп государством и крестьянами помещичьих земель. Кадеты выдвинули лозунг сохранения верности союзникам и ведения войны до победного конца.

Эсеры, наиболее массовая партия после революции, предлагали превратить Россию в федеративную республику «свободных наций», ликвидировать помещичье землевладение и распределить землю между крестьянами «по уравншельной норме». Они стремились прекратить войну путем заключения «демократического» мира без аннексий и контрибуций, но в то же время считали необходимым защищать революцию от германского милитаризма. Летом 1917 г. в партии эсеров выделилось левое крыло, которое протестовало против сотрудничества с Временным правительством и настаивало на немедленном решении аграрного вопроса. Осенью левые эсеры оформились в самостоятельную политическую организацию.

Меньшевики — вторая но численности партия — выступали за создание демократической республики, право наций на самоопределение, конфискацию помещичьих земель и передачу их в распоряжение органов местного самоуправления. Во внешней политике они, как и эсеры, заняли позицию «революционного оборончества».

Кадеты, эсеры и меньшевики откладывали реализацию своих программных положений до окончания войны и созыва Учредительного собрания. Эсеры и меньшевики, действовавшие в едином политическом блоке, пользовались большим авторитетом в советах, профсоюзах, аграрных комитетах и других общественных организациях.

Большевики заняли крайне левые позиции. В марте руководство партии было готово сотрудничать с другими социалистическими силами, оказать условную поддержку Временному правительству. Оно восприняло идею «революционного оборончества».

Однако после возвращения В. И. Ленина из эмиграции через территорию враждебной Германии была принята его программа («Апрельские тезисы»). Она предусматривала переход от «буржуазно-демократической» революции к «социалистической». Политическим стержнем программы была идея установления республики советов рабочих и беднейших крестьян и в связи с этим отказ от поддержки Временного правительства. В экономической сфере предлагалась конфискация помещичьей и национализация всей земли; переход к контролю советов за производством и распределением продуктов; национализация банковской системы. Большевики выступали за немедленный выход России из войны. Их программа исключала сотрудничество с «умеренными» социалистами и была нацелена на захват политической власти.

Политика Временного правительства. В своей декларации 3 марта правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, подготовить выборы в Учредительное собрание, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства оказался противоречивым, непоследовательным. Сохранялись все основные органы центрального и местного управления (министерства, городские думы, земства). В то же время губернаторы заменялись комиссарами Временного правительства, упразднялась полиция, создавались новые органы охраны правопорядка (милиция). Были арестованы Николай II и члены его семьи. 31 июля императора с женой и детьми отравили в ссылку в Сибирь (первоначально в Тобольск). Была создана Чрезвычайная следственная комиссия для расследования деятельности высших чиновников прежнего режима. Принятие закона о введении 8-часовою рабочего дня откладывалось до окончания войны. В аграрной сфере началась подготовка реформы. Правительство выступало против захвата крестьянами помещичьей земли.

В апреле 1917 г. разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей напряженностью в стране. Катализатором стала нота Милюкова от 18 апреля. В ней он обратился к союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это привело к массовым митингам и демонстрациям с требованиями немедленного прекращения войны, передачи власти советам, отставки Милюкова и Гучкова. Они были вынуждены выйти из правительства. 5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского совета было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли 6 меньшевиков и эсеров. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы, установить государственный контроль над производством.

Внутренняя и внешняя политика 1-го коалиционного правительства (6 мая — 2 июля) вызвали новый взрыв беспорядков. Они достигли значительного размаха в июне 1917 г. в связи с подготовкой наступления на фронте.

Одндко на I съезде советов рабочих и солдатских депутатов (3—24 июня) под влиянием меньшевиков и эсеров была принята резолюция о сотрудничестве с Временным правительством. В ответ 18 июня в Петрограде состоялись демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть советам. Июньские события показали рост влияния большевиков и непопулярность 1-го коалиционного правительства.

В начале июля произошел новый общеполитический кризис. 3—4 июля состоялись вооруженные демонстрации пробольшевистски рабочих и солдат в Петрограде. Вновь был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!» Произошли столкновения между демонстрантами и частями, верными правительству. Демонстрация была разогнана.

Правительство объявило Петроград на военном положении, разоружило солдат и рабочих, участвовавших в демонстрации, издало приказ об аресте Ленина и других большевистских лидеров, обвинив их в шпионаже в пользу Германии. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии, на фронте восстановлена смертная казнь. Временно уменьшилось влияние Петроградского и других советов.

24 июля образовалось 2-е коалиционное правительство, во главе которого встал эсер Керенский. С поста Верховного Главнокомандующего был смещен слабый, нерешительный А. А. Брусилов и назначен Л. Г. Корнилов. Началась консолидация сил, ратовавших за прекращение революционной анархии и наведение в стране порядка. Они сплотились вокруг генерала Корнилова.

Новая попытка правительства добиться консолидации общества была предпринята 12—15 августа. В Москве было собрано Государственное совещание, в котором участвовали промышленники, банкиры, офицеры, бывшие члены Государственной Думы, представители советов, партий, профсоюзов и других общественных организаций. Однако примирить политические силы не удалось. Правительство критиковали и справа, и слева.

Корниловское движение. 25 августа Корнилов начал движение надежных войск на Петроград с целью установления твердого правопорядка. Эта действия, согласованные с Керенским, тем не менее привели его к опасению за собственную власть и к мысли пойти на сотрудничество с большевиками. Против Корнилова выступили все социалистические партии, советы и подчинявшиеся им отряды рабочей «Красной гвардии». К 30 августа войска Корнилова были остановлены, сам Верховный Главнокомандующий был арестован.

Неудача корниловского движения вновь решительно изменила политическую ситуацию и соотношение сил. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось, численность партии стремительно росла (до 350 тыс. членов). Началась большевизация советов. В конце августа — начале сентября Петроградский и Московский советы приняли резолюции о взятии всей полноты государственной власти.

В ответ была предпринята попытка усиления верховной власти и стабилизации обстановки. 30 августа создано новое правительство — Директория в составе 5 человек во главе с министром-председателем Керенским. Не дожидаясь Учредительного собрания, 1 сентября Россия была провозглашена республикой. 14 сентября в Петрограде было созвано Всероссийское демократическое совещание. В нем участвовали представители многих политических партий, земств и городских дум. Цель совещания — подорвать влияние большевизированных советов. На совещании был создан Временный совет Российской республики (Предпарламент). От его имени Керенский 25 сентября сформировал 3-е коалиционное правительство на основе компромисса «умеренных» социалистов с кадетами. Однако его власть становилась все более призрачной. Правительство утратило поддержку правых, которые обвиняли его в пособничестве революционной анархии, развале армии, беспомощности и политиканстве. Лидеры советов критиковали Керенского за союз с кадетами. Большевики во главе с Лениным начали подготовку к захвату политической власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)