АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революция 1905—1907 гг

Читайте также:
  1. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  2. Буржуазная революция в Англии.
  3. Буржуазно-демократическая революция в России (1905—1907 гг.) и ее последствия
  4. ВВЕДЕНИЕ. НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  5. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  6. Вопрос № 1. Февральская революция. Деятельность Временного правительства
  7. Вторая технологическая революция
  8. Глава 31. Революция 1917 года в России.
  9. Глава 8. Февральская революция и Временное правительство. 1917 (до 7 ноября). (т. 30-33)
  10. ДЕ 35. Февральская революция (1917 г.) развитие событий от Февраля к Октябрю
  11. ДЕ 41. Форсированное строительство социализма: индустриализация, коллективизация, культурная революция
  12. Духовная революция Античности. Философия и наука

Этапы революции. Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г.) В своем развитии она прошла несколько этапов.

Прологом революции явились события в Петербурге — всеобщая стачка и «кровавое воскресенье». 9 января войска открыли огонь по несанкционированному шествию рабочих, шедшие к императору с петицией. Она была составлена участниками «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» под руководством священника Георгия Гапона, деятельность которого контролировали эсеры. Петиция содержала не только требование об улучшении материального положения рабочих, но заведомо невыполнимые провокационные политические требования — созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования, введение «демократических свобод». Массовые беспорядки, сопровождавшие шествие, вынудили войска открыть огонь, в результате которого было убито 98 человек и 333 ранено. Революционеры, многократно завышая число жертв, использовали это событие для эскалации народного недовольства и революционного насилия.

Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. — начало и развитие революции. Основные события: январско-февральские стачки и демонстрации протеста в ответ на «кровавое воскресенье» под лозунгом «Долой самодержавие»; весенне-летние выступления рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку (более 800 тыс.); создание в Иваново-Вознесенске нового органа власти рабочих — «Совета уполномоченных депутатов»; бунт матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический»; массовые беспорядки с участием крестьян и сельскохозяйственных рабочих в 1/5 части уездов Центральной России, в Грузии и Латвии; создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требованиями.

Правительство решило созвать законосовещательную Государственную Думу. (По фамилии министра внутренних дел она получила название Булыгинской.)

Второй этап. Октябрь — декабрь 1905 г. — пик революционных беспорядков. Основные события: всероссийская октябрьская политическая стачка (более 2 млн участников); создание объединенного правительства – Совета министров во главе с председателем (первым председателем Совета министров был назначен граф С. Ю. Витте); издание Манифеста 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором император обещал ввести политические свободы и созвать законодательную Государственную Думу на основе нового избирательного закона; бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей; выступления в армии и на флоте (мятеж в Севастополе под руководством лейтенанта П. П. Шмидта); декабрьские беспорядки в Москве, Харькове, Чите, Красноярске и других городах.

Правительство подавило все вооруженные выступления. В разгар революционного бунта в Москве, вызвавшего в стране особый политический резонанс, 11 декабря 1905 г. был опубликован указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу» и объявлено о подготовке выборов.

Многие либералы, напуганные размахом беспорядков и революционного насилия, отшатнулись от революции. Они приветствовали публикацию Манифеста и нового избирательного закона, считая, что это означает ослабление самодержавия и начало парламентаризма в России. Пользуясь обещанными свободами, они начали создавать свои политические партии.

В октябре 1905 г. на основе «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов» образовалась Конституционно-демократическая партия (кадеты; официальное название – Партия народной свободы). Их лидером был историк П. Н. Милюков. Профамма включала требование установления парламентского демократического строя в форме конституционной монархии, всеобщего избирательного права, введения широких политических свобод, 8-часового рабочего дня, права на стачки и профессиональные союзы. Кадеты высказывались за сохранение единой и неделимой России с предоставлением автономии Польше и Финляндии. Программа кадетов подразумевала модернизацию политического строя России по западно-европейскому образцу. Кадеты стали партией, оппозиционной правительству.

В ноябре 1905 г. был создан Союз 17 октября. Лидером партии был крупный предприниматель А. И. Гучков. Программа октябристов предусматривала установление конституционной монархии с сильной исполнительной властью императора и законодательной Думой, сохранение единой и неделимой России (с предоставлением автономии Финляндии). Они были готовы к сотрудничеству с правительством, но признавали необходимость реформ. Они предлагали решить аграрный вопрос, не затрагивая помещичьего землевладения (распустить общину, путем переселения крестьян на окраины снизить земельный голод в центре России).

Консервативно-монархические круги организовали в ноябре 1905 г. Союз русского народа из которого в 1908 г. выделился Союз Михаила Архангела. Право-монархические деятели, подчеркивая связь своего движения с широкими народными слоями и опору на них, назывались черносотенцами. Их лидерами были врач А. И. Дубровин, Н. Е. Марков и В. М. Пуришкевич. Они боролись против революционных выступлений, настаивали на укреплении самодержавия, целостности и неделимости России.

Третий этап. С января 1906 г. по 3 июня 1907 г. — спад революции. Основные события: продолжение забастовок (в стачках участвовало в 1906 г. 1,1 млн рабочих, в 1907 г. — 740 тысяч); новый размах аграрных беспорядков (горела половина помещичьих имений в центре России); бунты моряков (Кронштадт и Свеаборг); всплеск сепаратизма (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина). Однако постепенно ситуация нормализовывалась.

Состоялись выборы в Государственную Думу. Каждое сословие имело свои нормы представительства: голос 1 землевладельца (помещика) приравнивался к 3 голосам купцов и предпринимателей (буржуазии), 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Исход выборов определялся соотношением числа выборщиков. Правительство рассчитывало на монархическую приверженность крестьян, поэтому для них была установлена высокая норма представительства. Выборы были не прямые: для крестьян — четырехстепенные, для рабочих — трехстепенные, для дворян и буржуазии — двухстепенные. Был введен возрастной (25 лет) и для горожан имущественный ценз.

В феврале 1906 г. законосовещательный Государственный Совет был преобразован в верхнюю законодательную палату: теперь только половина членов Совета назначалась императором, а другая половина избиралась. Новая редакция Основных Государственных Законов Российской Империи, опубликованная в апреле накануне открытия Думы, ознаменовала появление в России новой формы правления – дуалистической монархии, где император осуществлял законодательную власть совместно с обеими законодательными палатами – Государственным Советом и Государственной Думой. Законы предоставляли императору возможность единолично издавать временные указы в перерывах между сессиями законодательных палат, но с необходимостью последующего одобрения указов палатами, без которого указ терял силу закона. Законодательные палаты получили право законодательной инициативы (за исключением Основных Государственных Законов), новые законы не могли быть приняты без их участия. Палаты обладали правом направлять правительству запросы, выражать ему свое недоверие и утверждали государственный бюджет.

I Государственная Дума (апрель — июнь 1906 г.). Среди ее членов было 34% кадетов, 14% октябристов, 23% трудовиков (фракция, близкая к эсерам, но более умеренная). Социал-демократы были представлены меньшевиками (около 4% мест). Правые в Думу не прошли. Большевики выборы бойкотировали. Председателем Думы был избран кадет С. А. Муромцев. Дума заняла резко оппозиционную позицию по отношению к правительству.

Вместо конструктивной законотворческой работы Дума стремилась к максимальному расширению своих прав и полномочий, покушаясь на Основные Государственные Законы. Программа, разработанная Думой, предусматривала: введение ответственности министров перед Думой; гарантию всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; проведение аграрной реформы; удовлетворение требований национальных меньшинств; отмену смертной казни и полную политическую амнистию. Эту демагогическую программу правительство принять не могло, противостояние правительства с Думой усилилось.

Главным в Думе стал аграрный вопрос. Обсуждалось два законопроекта: кадетов и трудовиков. И те и другие стояли за создание «государственного земельного фонда» из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель. Однако кадеты рекомендовали не трогать рентабельные помещичьи имения. Изымаемую часть помещичьей земли они предлагали выкупать у владельцев «по справедливой оценке» за счет государства. Проект трудовиков предусматривал отчуждение всех частновладельческих земель безвозмездно, оставив их хозяевам только «трудовую норму». В процессе обсуждения часть трудовиков выдвинула еще более радикальный проект — полное уничтожение частной собственности на землю.

Правительство, поддержанное всеми консервативными и здравомыслящими силами страны, отвергло все проекты. Через 72 дня после открытия Думы император был вынужден ее распустить, заметив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти. В апреле 1906 г. министром внутренних дел был назначен П. А. Столыпин, ставший с июля того же года председателем Совета министров. Петр Аркадьевич Столыпин (1862—1911) быстро сделал успешную карьеру в Министерстве внутренних дел, был губернатором ряда губерний и закрекомендовал себя с наилучшей стороны. Получил личную благодарность императора за подавление крестьянских беспорядков в Саратовской губернии в 1905 г. Обладая широким государственным кругозором и решительным характером, стал центральной политической фигурой России на завершающем этапе революции и в последующие годы. Для более эффективного противодействия революции и террору по инициативе Столыпина учреждаются военно-полевые суды. Он принял активное участие в разработке и проведении аграрной реформы. Главная политическая идея Столыпина состояла в том, что реформы могут успешно осуществляться лишь при наличии сильной государственной власти. Поэтому его политика реформирования России сочеталась с решительной борьбой против революционно-террористического движения. В сентябре 1911 г. Столыпин погиб в результате террористического акта.

II Государственная Дума (февраль — июнь 1907 г.). II Дума оказалась еще более левой, чем первая. Кадетский центр «растаял» (19% мест). Усилился правый фланг — в Думу прошло 10% черносотенцев, 15% октябристов и буржуазно-националистических депутатов. Трудовики, эсеры и социал-демократы образовали левый блок, имевший 222 места (43%). Председателем Думы был избран кадет Ф. А. Головин.

Как и раньше, центральным был аграрный вопрос. Правые требовали сохранить помещичью собственность в неприкосновенности, а надельные крестьянские земли изъять из общины и отрубами разделить между крестьянами. Этот проект совпадал с правительственной программой аграрной реформы. Кадеты отказались от идеи создания государственного фонда. Они предлагали выкупить часть земли у помещиков и передать ее крестьянам, поделив расходы поровну между ними и государством. Трудовики вновь выдвинули свой проект безвозмездного отчуждения всех частновладельческих земель и распределения их по «трудовой норме». Социал-демократы потребовали полной конфискации помещичьей земли и создания местных комитсюв для ее распределения между крестьянами.

Дума просуществовала 102 дня. Основанием для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота.

3 июня 1907 г. одновременно с Манифестом о роспуске II Государственной Думы был опубликован новый избирательный закон. 3 июня считается последним днем революции 1905—1907 гг. Внутриполитическая ситуация в стране нормализовалась.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)