АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место информатики в системе знаний

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Актуализация знаний.
  11. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  12. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА

 

Важно отметить, что комплексный характер информационных знаний заключается в том, что, с одной стороны, они формируются на основе знаний об информации, с другой стороны, информатика является сама основой для формирования и развития знаний во многих областях человеческой деятельности. Поэтому информационные знания носят междисциплинарный многоуровневый характер.

На первом уровне информатика является вторичной по отношению к фундаментальным знаниям математических, естественных и технических наук. На втором уровне фундаментальные знания в области информатики формируют теоретическую основу для формирования знаний в отраслевых науках и в различных отраслях информационной профессиональной деятельности.

Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах, как уже отмечалось, формируется на основе фундаментальных знаний в области философии, физико-математических, технических, биологических, гуманитарных и общественных наук.

Физико-математические науки формируют теоретико-методологическую основу информатики. К ним относятся, прежде всего, статистическая теория информации (она определяет количественные закономерности природы информации как меры снижения неопределенности), теории алгоритмов и языков программирования, теория искусственного интеллекта, теория связи и др.

Теоретические основы информатики определяют природу информации и информационных процессов в вычислительных системах, они формируют технологическую основу информационной человеческой деятельности.

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты информации, основы информационной безопасности, создания прикладных информационных технологий и др.

Биологические науки формируют общие закономерности информационных процессов в живых организмах и растениях, основы когнитологии (науки о мышлении), а на стыке с физико-математическими науками – основы математической биологии, биоинформатики, нейрофизических и биохимических процессов и др.

Знания в области физиологии позволяют глубже познать природу информации и определить ее значение для формирования основных параметров информационной человеческой деятельности.

Кроме того, знания в области когнитологии, нейрофизиологии и биоинформатики, биометрических процессов позволяют конструировать технологические системы экспертной и аналитической деятельности в социальных сферах управления.

Гуманитарные науки, прежде всего языкознание, формируют теорию языка, семантические (смысловые) и семиотические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др.

Лингвистика имеет многие направления приложения знаний, в т.ч. в области познания информационного взаимодействия и информационных процессов в общественных системах.

В составе общественных наук наиболее важное значение для развития информатики имеют философские, социальные и экономические науки.

Философия и методология определяют, прежде всего, мировоззренческие и онтологические основы информатики, основы теории познания и информационного взаимодействия, основы логики и общей терминологии, основы философии науки и техники и др.

Философские и методологические знания определяют вектор познания и развития бытия, окружающей информационной действительности в общественных, естественных и искусственных системах, ценностные ориентиры преобразовательной человеческой деятельности, основанной на достижениях науки и техники, определяет проблемы и негативные последствия технического прогресса и информационного общества.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управлении предприятием, экономики знаний, инновациями, региональной экономикой, маркетингом др.).

Социологические науки формируют основы политической социологии, социальной структуры общества, демографии, социальных институтов и процессов социологии культуры и управления обществом.

Экономические и социологические науки формируют основные подходы массовой информатизации и информационной профессиональной деятельности, информационного взаимодействия при формировании информационного общества. Необходимость формирования таких подходов весьма актуальна, например, в период информатизации субъектов Российской Федерации, судебных и правоохранительных органов, при автоматизации публичных услуг и т.д.

Как подчеркивалось выше, знания в области информатики формируют основы теоретических информационных знаний в отраслевых науках, а также прикладных знаний в различных отраслях информационной профессиональной деятельности.

Применительно к медицинским наукам, например, компьютеризации системы здравоохранения и телемедицине, важное значение имеют знания в области разработки специальных компьютерных и физико-технических методов диагностики, а также вычислительной техники и телекоммуникаций для оказания медицинских услуг.

Для экономической науки важным является разработка информационных знаний в области макроэкономики, экономического планирования и компьютерного мониторинга экономических программ развития общества, а также формирования и развития электронных форм экономической деятельности (в.ч. электронной коммерции, компьютерного маркетинга и др.).

Коэволюция информатики и юриспруденции. Фундаментальные информационные знания имеют не менее важное значение и для правовой системы, в т.ч. науки и профессиональной юридической деятельности.

Знания о природе информации дают возможность познать закономерности правовой информации и ее свойства, а также ее место в правовой системе, влияние различных факторов на ее формирование. Развитие знаний в области информационных процессов и автоматизированных систем позволяют определить основные базовые условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности.

Совместное развитие и взаимодействие информационных и правовых знаний имеет свою историю. Находясь под влиянием кибернетических знаний 50-60-х гг. прошлого века, ученые-правоведы занимались исследованиями в области влияния кибернетики на правовую систему. Знания в области кибернетики как науки об общих закономерностях управления и управленческих процессов в общественных системах, в т.ч. правовой системе, в 60-70 гг. были предметом научного интереса юристов, в связи с чем вышло много научных работ по этой тематике, длительное время (вплоть до начала 80-х гг.) продолжались дискуссии о роли и значении информации в общественной и юридической деятельности.

В результате были сформированы основы одного из направлений юриспруденции – правовой кибернетики, предметом которой являлись закономерности движения информации в правовых процессах и, особенно, в области влияния права как управляющей системы на общественные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений.

К сожалению, эта тематика постепенно стала «неактуальной» для теоретической юриспруденции, сегодня она находит свое место только в прикладных правовых научных отраслях. Но все же исследовательский проект «правовая кибернетика» оказался плодотворным во многих смыслах.

Во-первых, для общеправовой науки, поскольку знания об информационных основаниях формирования и существования права позволили сформировать новые научные концепции правопонимания и методологические подходы юриспруденции, а также позволили разработать основы применения информационных технологий в правовой системе и ее главных структурных элементах (нормотворчестве, правоприменении и правовом сознании). Информационные знания продолжают активно влиять на развитие правовых наук, о чем свидетельствует современный процесс подготовки юристов высшей квалификации.

Во-вторых, для науки информационного права, в предмет которой входят закономерности природы информации как категории и различных ее видов и состояний, закономерности правового обеспечения информационных процессов и правовой защиты интересов субъектов информационного общества.

В-третьих, для отраслевых юридических наук, особенно тех научных специальностей, которые в своей структуре имеют институты, непосредственно связанные с информацией и информационными процессами (процессуального права и криминалистики).

В-четвертых, для образовательного процесса в юридических вузах, поскольку в течение последних 12-15 лет в состав учебных дисциплин включена правовая информатика, которая получила свое развитие в государственном образовательном стандарте третьего поколения в качестве обязательной дисциплины информационно-правового цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)