АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицензионно-договорные основы права пользования лесами

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  11. II.1. Основы государственности
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Лесной кодекс РФ предусматривает ряд новых в сравнении с прежними Основами лесного законодательства РФ положений относительно регулирования прав пользования лесными ресурсами. К новациям прежде всего относится широкое применение договорных отношений в сфере лесопользования.

Права пользования лесными ресурсами возникают на основании договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Договор аренды участка лесного фонда может быть заключен между лесхозом Рослесхоза (арендодатель) и лесопользователем (арендатором) на срок от одного года до сорока девяти лет. Аренда участка лесного фонда является платной. Договор аренды может регулировать осуществление одного или нескольких видов лесопользования. В соответствии с договором аренды добытые лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора. Лесной кодекс запрещает субаренду участков лесного фонда.

Решение о предоставлении участка лесного фонда в аренду принимается органами государственной власти субъектов РФ по представлению территориальных органов Рослесхоза или по результатам лесных конкурсов. Представления о передаче участков лесного фонда в аренду подготавливаются территориальными органами Рослесхоза с участием органов местного самоуправления и лесопользователей.

Участки лесного фонда предоставляются в аренду на срок от одного года до пяти лет лесопользователям, а также сельскохозяйственным организациям, расположенным на данной территории. При этом Лесной кодекс содержит условия, в соответствии с которыми лесопользователи длительное время (срок не уточнен) должны осуществлять свою деятельность на данной территории и иметь производственные мощности для заготовки и переработки древесины и других лесных ресурсов.

Предоставление участков лесного фонда в аренду должно проводиться гласно, с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории. К сожалению, это важное положение в Кодексе не развивается и не конкретизируется.

Согласно Лесному кодексу участок лесного фонда предоставляется только при условии, что арендатор имеет лицензию на осуществление данной деятельности.

В соответствии с гражданским законодательством договор аренды участка лесного фонда подлежит государственной регистрации. Он считается заключенным с момента регистрации (ст. 32 ЛК РФ).

В договоре аренды участка лесного фонда указываются;

• границы участка;

• виды лесопользования;

• объемы (размеры) лесопользования;

• срок аренды;

• размер арендной платы и порядок ее внесения;

• обязанности сторон по охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

• порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесохозяйственных работ;

• иные условия, предусмотренные лесным законодательством РФ и определенные по усмотрению сторон.

За исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом, участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов. Организуются и проводятся конкурсы территориальными органами Рослесхоза. Для проведения лесного конкурса создается комиссия. В нее входят представители органа государственной власти субъекта РФ (председатель), территориального органа Рослесхоза (заместитель председателя), специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, заинтересованных организаций. Выставляются участки лесного фонда на лесные конкурсы органом государственной власти субъекта РФ по представлению территориального органа Рослесхоза.

Лицо, выигравшее конкурс, и организатор конкурса подписывают протокол о его результатах, на основании которого и заключается договор аренды участка лесного фонда (ст. 35 ЛК РФ).

По решениям органов государственной власти субъектов РФ, принимаемым по представлению территориальных органов Рослесхоза, участки лесного фонда могут предоставляться в безвозмездное пользование (ст. 36 ЛК РФ). По договору безвозмездного пользования участком лесного фонда лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством обязуется предоставить лесопользователю участок лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

Лесной кодекс предусматривает также возможность заключения договора концессии участка лесного фонда (ст. 37). Сторонами такого договора являются Правительство России или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, признаваемые в соответствии с законодательством РФ инвесторами. По этому договору одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от одного года до сорока девяти лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда. По договору концессии предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для их вовлечения в эксплуатацию. Договор концессии участка лесного фонда заключается по результатам проведения конкурса или аукциона. Выставляются участки лесного фонда на конкурсы или аукционы Правительством России по согласованию с органом государственной власти соответствующего субъекта РФ.

В договоре концессии участка лесного фонда указываются:

• границы участка;

• виды лесопользования;

• объемы (размеры) лесопользования;

• срок концессии;

• обязанности сторон по охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

• порядок раздела добытых лесных ресурсов (продукции) или предоставления услуг;

• виды, порядок определения и уплаты налогов, сборов и других платежей;

• обязанности инвестора по строительству и содержанию дороги других объектов инфраструктуры;

• иные условия, предусмотренные законодательством РФ и определенные по усмотрению сторон.

Права пользования участками лесного фонда, за исключением публичного лесного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда; подписания протокола о результатах лесного аукциона; получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета. В соответствии с Лесным кодексом РФ (ст. 42) осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Основанием для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение органа государственной власти субъекта РФ.

Лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет выдаются лесопользователю при краткосрочном пользовании лесным фондом на срок до одного года. Лесорубочный билет на заготовку живицы выдается лесопользователю на весь срок подсочки древостоев.

Лесорубочный билет и (или) лесной билет выдаются лесопользователю лесхозом ежегодно на осуществление видов лесопользования, указанных в соответствующем договоре. Эти документы предоставляют лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда. Лесорубочный билет является документом, предоставляющим лесопользователю право на заготовку и вывозку древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов. Он выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством.

Лесорубочный билет является основанием для выдачи лесничеством ордера. На основании ордера лесопользователь осуществляет отдельные виды заготовки и вывозку древесины, заготовку второстепенных лесных ресурсов. Лесничество на основании ордера без выдачи лесорубочного билета может осуществлять отпуск древесины на корню мелкими партиями в порядке уборки валежной, сухостойной и буреломной древесины.

Лесной билет является документом, предоставляющим лесопользователю право на лесопользование, за исключением видов почвсопользования, указанных в ч. 6 ст. 42 ЛК РФ. Лесной билет на побочное лесопользование выдается лесничеством, а на осуществление других видов лесопользования – лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством.

Согласно Лесному кодексу, участки лесного фонда могут предоставляться в краткосрочное пользование на срок до одного года (ст. 43). В краткосрочное пользование они предоставляются лесопользователям либо по результатам лесного аукциона, либо на основании решений органов государственной власти субъектов РФ посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов. На основании указанных документов леса могут предоставляться в пользование для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

В иных случаях участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов, которые организуются и проводятся территориальными органами Рослесхоза. Состав аукционных комиссий утверждается органом государственной власти субъекта РФ. Лесные ресурсы на лесной аукцион выставляет орган государственной власти субъекта РФ по представлению территориального органа Рослесхоза. По результатам лесного аукциона оформляется протокол, который подписывается лицом, выигравшим аукцион, и его организатором. Протокол имеет силу договора. В нем указываются:

• границы участка лесного фонда;

• виды лесопользования;

• объемы (размеры) лесопользования;

• размер платы за пользование участком лесного фонда и порядок ее внесения;

• иные условия лесного аукциона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)