АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агрессия, направленная на себя

Читайте также:
  1. Лекция № 2. Здоровый образ жизни как система индивидуального поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья
  2. Направленная защита от замыкания на землю
  3. Токовая направленная защита
  4. Токовая направленная защита. Предназначение, область применения. Принцип действия, принципиальная схема токовой направленной защиты.
  5. Толкование - это деятельность, направленная на уяснение и разъяснение истинного смысла правовых норм.

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere убивать себя) целенаправленное и самостоятельное лишение себя жизни, как правило, добровольное (бывают случаи вынужденного самоубийства).

Агрессия, направленная на себя, проявляется в актах самоуничижения, самооб­винения, в нанесении себе телесных повреждений и в самоубийстве — суициде.

Уровень самоубийств оценивается числом совершенных суицидов на 100 тыс. человек населения. Данные на 2010 г.: Россия — 36, Белоруссия — 37, Литва — 42, Венгрия — 28, Япония — 24, Франция — 18, Китай — 14, США — 11, Италия, Ве­ликобритания — 7, Армения, Азербайджан — 1-2. Критическим уровнем суицидов для государства является 20 чел./100 тыс.

Намерение лишить себя жизни появляется у человека в условиях, когда он оце­нивает ситуацию как неразрешимый конфликт. Согласно статистике, около 60 % са­моубийц — люди, страдающие зависимостью от психоактивных веществ (алкоголя, табака, наркотиков).

Частота самоубийств зависит от возраста, пола, этнической принадлежности. В целом она увеличивается с возрастом. Среди мужчин выше, чем среди женщин, и среди белых выше, чем среди чернокожих. Покушений на самоубийство больше у женщин (в 8-10 раз), завершенных суицидов — у мужчин (в 4 раза). Состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Вы­сокий уровень самоубийств у тех, кто потерял партнера, — они кончают с собой в 3 раза чаще, чем семейные люди.

В настоящее время наблюдается рост самоубийств среди детей и подростков. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

60 % всех суицидов приходится на лето и весну.

Возможные причины самоубийства:

- самоубийство или попытка самоубийства члена семьи или близкого друга;

- тяжелая депрессия;

- употребление алкоголя, наркотиков, токсичных веществ;

- хронические болезни;

- необоснованные обвинения;

- тяжелые личные утраты: разрыв с подругой (другом) и др.;

° смерть родителей;

- финансовые трудности;

- серьезные проблемы в семье (алкоголизм родителей, развод);

- отсутствие эмоциональной поддержки со стороны взрослых, одиночество;

- усложнение общественных отношений;

- подражание кумирам, погибшим от суицида;

- трудности профессионального роста, потеря работы.

Признаками суицидального поведения детей являются:

- заметная перемена настроения;

° ухудшение аппетита;

- плохой сон;

- неряшливый внешний вид;

- отдаление от семьи и друзей;

° разговоры о смерти и загробной жизни;

- усиление чувства тревоги, страха;

- приобщение к алкоголю или наркотикам;

- раздача в дар ценных вещей.

Около 80 % самоубийц каким-либо образом предупреждают о намерении ли­шить себя жизни. Самым серьезным признаком опасности служит счастливый вид человека, помышлявшего ранее о самоубийстве. Он может быть следствием внут­ренней решимости уйти из жизни.

Диагностика предсуицидального синдрома имеет важное профилактическое зна­чение. Лица, находящиеся, в предсуицидальном периоде, нуждаются в индивиду­альной, групповой и (или) семейной психотерапии.

Рекомендации по профилактике суицида:

- нельзя обвинять детей в чем-то, особенно необоснованно;

- исключить физические наказания и эмоционально-дурное обращение с детьми;

- не следует слишком жестко контролировать ребенка;

- необходимо устанавливать доверительные взаимоотношения между детьми и взрослыми;

- родители должны уделять больше внимания и времени общению с детьми;

- необходимо вселять в детей надежду на будущее;

- способствовать развитию в детях способностей по интересам;

- не принуждать детей к одиночеству;

- при необходимости обращаться за помощью к школьному психологу и психо­терапевту.

Профилактика суицидов заключается в психолого-педагогических и социальных мероприятиях, направленных на восстановление утраченного психического и физи­ологического равновесия человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)