АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация прибыли предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Активы и пассивы предприятия
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Алгоритм управления рисками предприятия
  8. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
Признаки классификации прибыли предприятия Виды прибыли по соответствующим признакам классификации
1. Характер отражения в учете Бухгалтерская прибыль Экономическая прибыль
2.Основные виды деятельности предприятия Прибыль от операционной деятельности Прибыль от инвестиционной деятельности Прибыль от финансовой деятельности     Прибыль от финансовой деятельности
3.Состав формирующих элементов Маржинальная прибыль Валовая прибыль Прибыль до налогообложения Чистая прибыль
4.Характер налогообложения Налогооблагаемая прибыль Прибыль, не подлежащая налогообложению
5.Характер инфляционной очистки Прибыль номинальная Прибыль реальная
6.Достаточность уровня формирования Низкая прибыль Нормальная прибыль Высокая прибыль
7.Рассматриваемый период формирования Прибыль предшествующего периода Прибыль отчетного периода Прибыль планового периода
8.Характер использования Капитализируемая прибыль (нераспределенная) Потребленная прибыль (распределенная)

 

1. По характеру отражения в учете выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль предприятия.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между доходами предприятия и внешними его текущими затратами (издержками), отражаемыми бухгалтерским учетом.

Экономическая прибыль представляет собой разность между суммой доходов предприятия, с одной стороны, и суммой как внешних, так и внутренних его текущих затрат (издержек), с другой. При этом внутренние текущие затраты предприятия, не отражаемые бухгалтерским учетом, оцениваются по альтернативной их стоимости. Экономическая прибыль предприятия всегда меньше бухгалтерской на величину внутренних текущих затрат (издержек).

2. По основным видам деятельности предприятия выделяют прибыль, полученную от операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности.

Прибыль от операционной деятельности представляет собой совокупный объем прибыли от реализации продукции и прибыли от других операций, не относящихся к инвестиционной или финансовой деятельности.

Прибыль от инвестиционной деятельности характеризует итоговой финансовый результат от операций по приобретению (сооружению, изготовлению) и продаже амортизируемого имущества — основных фондов, нематериальных активов и других необоротных активов, а также краткосрочных финансовых инвестиций, которые не являются эквивалентами денежных средств.

Прибыль от финансовой деятельности характеризует финансовый результат операций, которые приводят к изменению размера и состава собственного капитала и ссуд предприятия (привлечения дополнительного акционерного или паевого капитала, эмиссии облигаций и других долговых ценных бумаг, привлечение кредита и различных его формах, погашение обязательств по основному долгу и т.п.).

3. По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую, прибыль до налогообложения и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понимают обычно различную степень "очистки" полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат.

Разность между выручкой от продаж и переменными затратами называется маржинальной прибылью (МПР)

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль до налогообложения характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и переменных (соответственно представляя собой разницу между всей суммой чистого дохода предприятия и всей суммой его текущих затрат).

Чистая прибыль характеризует сумму прибыли до налогообложения, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.

4. По характеру налогообложения прибыли выделяют налогооблагаемую и не облагаемую налогом ее части. Такое деление прибыли играет важную роль в формировании налоговой политики предприятия, так как позволяет оценивать альтернативные хозяйственные операции с позиций конечного их эффекта. Состав прибыли, не подлежащей налогообложению, регулируется соответствующим законодательством.

5. По характеру инфляционной "очистки" прибыли выделяют номинальный и реальный ее виды. Реальная прибыль характеризует размер номинально полученной ее суммы, скорректированный на темп инфляции в соответствующем периоде.

6. По достаточности уровня формирования выделяют низкую, нормальную и высокую прибыль предприятия (критерием такого деления выступает уровень нормальной прибыли).

Нормальная прибыль характеризует такой уровень ее формирования, когда после покрытия внешних и внутренних текущих затрат (издержек), остается доход, равный минимальной ставке депозитного процента (по отношению к сумме используемого собственного капитала).

Низкая и высокая прибыль характеризует уровень ее формирования, который соответственно ниже или выше уровня нормальной прибыли.

7. По рассматриваемому периоду формирования выделяют прибыль предшествующего периода (т.е. периода, предшествующего отчетному), прибыль отчетного периода и прибыль планового периода (планируемую прибыль). Такое деление используется в целях анализа и планирования для выявления соответствующих трендов ее динамики, построения соответствующего базиса расчетов и т.п.

8. По характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли), выделяют капитализируемую и потребляемую ее части.

Капитализированная прибыль характеризует ту ее сумму, которая направлена па финансирование прироста активов предприятия, а потребленная прибыль — ту ее часть, которая израсходована на выплаты собственникам (акционерам), персоналу или на социальные программы предприятия.

Со структурой отдельных видов прибыли, формируемой на предприятии, связано понятие "качество прибыли". В наиболее обобщенном виде оно характеризует структуру источников формирования прибыли по видам деятельности — операционной, инвестиционной, финансовой. В рамках каждого из этих видов прибыли данное понятие характеризует конкретные источники роста прибыли. Например, высокое качество операционной прибыли характеризуется ростом объема выпуска продукции, снижением издержек и т.п., а низкое ее качество — ростом цен на продукцию без увеличения объема ее выпуска и реализации в натуральных показателях. Понятие "качество прибыли" позволяет правильнее оценивать ее динамику, проводить сопоставимый ее анализ в процессе сравнения с деятельностью других предприятий

В условиях рыночной экономики одной из важных целей работы любого предприятия является увеличение финансовых результатов деятельности на основе эффективного использования капитала и имеющихся ресурсов. Финансовые результаты - это итог работы предприятия, выражающийся в сумме прибыли. Эффективность - это уровень использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов в предприятии, средство для достижения высоких финансовых результатов.

Критерием финансовых результатов является получение наибольшей прибыли. Критерием эффективности - достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

После уплаты налогов прибыль распределяется следующим образом: одна часть используется на расширение производства (фонд накопления), а вторая - на материальное поощрение работников предприятия (фонд потребления). Создается также резервный фондпредприятия.

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше налогов в бюджет. Руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда.

Однако если государство облагает предприятия очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с чем сокращается объем производства продукции, и как результат - поступление средств в бюджет. То же может произойти, если всю сумму прибыли использовать на материальное стимулирование работников предприятия. В этом случае в перспективе уменьшится производство продукции, так как не будут обновляться основные производственные фонды, сократится собственный оборотный капитал, что в конечном итоге приведет к снижению жизненного уровня работников, сокращению рабочих мест. Если же уменьшается доля прибыли на материальное стимулирование труда, то это в свою очередь приведет к снижению материальной заинтересованности работников и, как следствие, к снижению эффективности производства.

Соотношение использования прибыли на накопление и потребление оказывает влияние на финансовое положение предприятия. Недостаточность средств, направляемых на накопление, сдерживает рост оборота, приводит к увеличению потребности в заемных средствах.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект – показатель, характеризующий результат деятельности. Это абсолютный, объемный показатель. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности предприятия в качестве показателей ВНП, НД, ВД от реализации, прибыль.

Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, используемыми для достижения этого эффекта. Показатели эффективности можно использовать в пространственно-временных сопоставлениях.

Различие между категориями "ресурсы" и "затраты" достаточно очевидно. В частности, если для примера рассмотреть основные средства, то в качестве характеристики ресурса может использоваться какой-либо вид показателей его стоимостной оценки, а в качестве характеристики затрат - часть стоимости, относимая на затраты в отчетном периоде, т.е амортизационные отчисления.

Коэффициенты рентабельности (доходности), с одной стороны, представляют собой частный случай показателей эффективности, когда в качестве показателя эффекта в числителе дроби берется прибыль, а в знаменателе - величина ресурсов или затрат. Однако на практике, естественно анализ далеко не всегда выполняется в строгом соответствии с канонами теории, поэтому, с другой стороны, рентабельность понимается в более широком смысле, нежели эффективность. Неслучайно в прикладных науках говорят о двух группах показателей рентабельности как об относительных показателях, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из двух сторон - ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ход текущей деятельности. Два вида базовых показателей и предопределяют две группы коэффициентов рентабельности. В первом случае базовыми показателями (т.е. знаменателями дроби коэффициента рентабельности) выступают стоимостные оценки ресурсов (капитал, материальные ресурсы различной классификации и др.), во втором случае - показатели выручи от реализации товаров, продукции, работ, услуг (в целом и по видам).

Существует множество коэффициентов рентабельности (доходности) в зависимости от того, с чьей позиции пытаются оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поэтому выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета точнее, от того, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах. Неслучайно в мировой учетно-аналитической практике известны различные интерпретации показателей рентабельности, а какого-то единого универсального коэффициента эффективности не существует.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей;

2) показатели, характеризующие рентабельность продаж.

Рассмотрим показатели рентабельности первой группы:

1. Рентабельность активов (коэффициент экономической рентабельности)

Этот коэффициент показывает, сколько денежных единиц потребовалось фирме для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника привлечения этих средств. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности предприятия. Существует и другая формула расчета данного показателя. Так как в формировании активов участвует как собственный, так и заемный капитал, то в числителе формулы должна быть отражена прибыль. В этом случае формула принимает вид формулы средневзвешенной цены капитала. Другое ее название – рентабельность совокупных вложений капитала.

Аналогично рассчитываются показатели эффективности использования отдельных групп активов предприятия:

2. Рентабельность текущих активов:

3. Рентабельность внеоборотных активов:

4. Рентабельность собственного капитала. Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэтому с точки зрения акционеров наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный акционерами (собственниками) капитал, называемый также рентабельность собственного капитала, который определяется:

Имея в виду особую важность данного показателя для оценки финансового положения предприятия, следует обратить внимание на способ его расчета:

Числитель формулы представляет собой прибыль собственников, т.е. тот конечный остаток, который поступает в распоряжение предприятия после покрытия всех издержек, уплаты процентов, налогов, штрафов, процентов за кредит, и других.

В знаменателе отражается капитал, предоставленный собственниками в распоряжение предприятия. Он включает следующие составляющие: уставной капитал, добавочный капитал, фонды и резервы, нераспределенная прибыль. Поскольку величина собственного капитала меняется во времени, необходимо выбрать способ его расчета, к которым относится:

- расчет по данным его состояния на конкретную дату;

- определение средней величины за период.

5. Рентабельность чистых активов - позволяет также судить об эффективности ведения хозяйства:

6. Рентабельность инвестиций. Если деятельность предприятия ориентирована на перспективу, то необходимо разработать инвестиционную политику. Информация о средствах, инвестированных в предприятие, может быть получена по данным баланса как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств (или как разность общей суммы активов и краткосрочных обязательств). Показателем, отражающим эффективность использования средств, инвестированных в предприятие, является рентабельность инвестиций.

Данный показатель используется в основном для оценки эффективности управления на предприятии, характеристики его способности обеспечить необходимую отдачу на вложенный капитал. Необходимо отметить, что анализ рассмотренных коэффициентов рентабельности полезен на практике лишь в том случае, если полученные показатели сравниваются с данными предыдущих лет или аналогичными показателями других предприятий.

Вторая группа показателей рентабельности характеризует эффективность управления хозяйственной деятельностью предприятий.

7. Рентабельность продаж показывает сколько получено рублей прибыли на 1 руб. продаж.

где П- прибыль от продаж, руб.

ВР – выручка от продажи продукции, работ, услуг, руб.

Показатель рентабельности продаж может быть рассчитан как по прибыли от продаж, так и по чистой прибыли.

8. Рентабельность затрат характеризует долю прибыли от основной производственной деятельности, т.е. продаж, в расходах основной производственной деятельности (себестоимость реализованной продукции) и расходах периода (коммерческих и управленческих расходах).

Кроме показателей рентабельности для оценки эффективности деятельности следует рассчитать показатели окупаемости капитала.

9. Окупаемость активов (имущества) предприятия – это время, в течении которого окупится весь вложенный в хозяйство капитал.

10. Окупаемость собственного капитала предприятия – это время, в течении которого окупится вложенный в хозяйство собственный капитал.

Для анализа затрат и инвестиций используют формулу Дюпона, где под эффектом производства понимают нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ) – прибыль до выплаты процентов за кредит и налога на прибыль.

Под затратами и инвестициями понимают актив.

;

Умножив формулу на ВР/ВР, получаем собственно формулу Дюпона:

КМ (коммерческая маржа) – показывает, какую прибыль получает предприятие со 100 руб выручки, т.е. получаем показатель рентабельности продаж.

КТ (коэффициент трансформации) – показывает оборачиваемость активов, т.е. сколько раз за данный период оборачивается каждый рубль активов

Таким образом, из формулы Дюпона мы видим, что достижение высокого уровня рентабельности возможно лишь при опережении роста финансовых результатов над темпами роста активов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)