АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Апреля. Финансы России
  3. Ассортиментная политика предприятия. Основные виды стратегий.
  4. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  5. Виды цен на продукцию предприятия.
  6. Внешняя и внутренняя среда предприятия.
  7. Вопрос 1. Глобальные финансы и глобальная финансовая система.
  8. Вопрос 1.4. Финансовый механизм предприятия.
  9. Вопрос 2. Международные финансы.
  10. Вопрос 3.1 Сущность и экономическая роль основных фондов предприятия.
  11. Вопрос 3.2 Оценка состояния основных фондов предприятия.
  12. Вопрос 5. Финансы некоммерческих организаций

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий (организаций, учреждений) занимают исходное положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Финансы предприятий – это не только составная, но и специфическая часть финансов. Им присущи, с одной стороны, черты, характеризующие экономическую природу финансов в целом, а с другой – особенности, обусловленные функционированием финансов в разных сферах общественного производства.

Все общественное производство в зависимости от характера затрачиваемого в нем труда подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и нематериальное производство. Особенностью первой сферы является то, что здесь производятся товары, специфика второй заключается воказании различного рода услуг (бытовых, коммунальных, социальных и др.). Основу организационной структуры материального производства образуют предприятия, объединения, ассоциации, в непроизводственной сфере функционируют учреждения, организации и другие структуры.

В отраслях материального производства возникают разнообразные по характеру финансовые отношения. В составе финансовых отношений можно выделить следующие группы относительно однородных денежных отношений:

связанные с формированием первичных доходов, образованием и использованием в хозяйственных подразделениях материального производства целевых фондов внутрихозяйственного назначения – уставного фонда, фонда развития производства, поощрительных фондов идр. Одни из них используются на удовлетворение производственных потребностей, другие – потребительских;

возникающие между предприятиями, если эти отношения носят распределительный характер, а не обслуживают обмен. Движение финансовых ресурсов на основе этих денежных отношений осуществляется в не фондовой форме: уплата и получение штрафов при нарушении договорных обязательств, внесение паевых взносов членами различных объединений, их участие в распределении прибыли от кооперации производственных процессов, инвестирование средств в акции и облигации других предприятий, получение по ним дивидендов и процентов и т.п.;

складывающиеся у предприятий материального производства со страховыми организациями в связи с формированием и использованием различного рода страховых фондов;

образующиеся у предприятий с банками в связи с получением банковских ссуд, их погашением, уплатой процентов по ним, а также предоставлением банкам во временное пользование свободных денежных средств за определенную плату;

возникающие у предприятий материального производства с государством по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов. Эта группа финансовых отношений получает форму платежей в бюджет, бюджетного финансирования, платежей в различные внебюджетные фонды и др.;

складывающиеся у предприятий с их вышестоящими управленческими структурами. Это так называемые "вертикальные" взаимосвязи, сохранившиеся в границах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов.

Перечисленные виды денежных отношений составляют содержание финансов предприятий (организаций), которые могут быть определены как денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансирование затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию работающих.

Основными из них являются: инвестиционно-распределительная, фондообразующая (или источниковая), доходо-распределительная, обеспечивающая и контрольная.

Инвестиционно-распредели­тельная функция финансов заключается в распределении финансовых ресурсов внутри предприятия, способствующем наиболее эффективному их использованию.

В рамках систе­мы управления предприятием рассматриваемая функция про­является в распределении его ресурсов исходя из различных классификационных группировок, основными из которых яв­ляются: (а) структурные подразделения предприятия и (или) виды деятельности и (б) виды активов.

Распределение совокупного ресурсного потенциала пред­приятия среди подразделений (видов деятельности) выражается в рамках инвестицион­ной политики, когда относительно большее или меньшее внимание уделяется тому или иному подразделению, дивизиону, технологической линии и др. Основным критерием в этом случае является прогнозируемая рентабельность инвестиций. Распределительная функция финансов предприятия с пози­ции структуры его активов проявляется в стремлении оптимизи­ровать актив баланса. Наиболее яркий пример такой оптимизации — решение вопроса о величине денежных средств, которыми должно располагать предприятие для нормальной ра­боты. Очевидно, что невыгодно держать на счете чрезмерно большие денежные средства, поскольку в этом случае они, по сути «омертвляются», «не работают»; вместе с тем неоправданно низкий остаток денежных средств может привести к нарушени­ям платежной дисциплины и, как следствие, к убыткам, ослож­нению отношений с поставщиками, потере репутации и др.

Фондообразующая, или источниковая, функция финансов предприятия реализуется в ходе оптимизации пассивной стороны баланса. Любое предприятие финансируется из нескольких источников: взносы собственни­ков, кредиты, займы, кредиторская задолженность, реинвестиро­ванная прибыль, пожертвования, целевые взносы и др. Как пра­вило источники небесплатны, т. е. привлечение любого из них предполагает расходы как плату за возможность пользования средствами. Поскольку источников много, причем стоимость ка­ждого из них различна, возникает естественное желание вы­брать наиболее оптимальную их комбинацию.

Суть доходораспределительной функции финансов предпри­ятия заключается в распределении доходов предприятия между его собственниками; формируются в рамках дивидендной политики, когда опреде­ленная часть ресурсов предприятия изымается из него и выплачивается в виде дивидендов (обычно в денежной форме).

Смысл обеспечивающей функции финансов определяется, во-первых, целевым предназначением предприятия и, во-вторых, системой сложившихся расчетных отношений. Целевое предназначение предприятия состоит в ре­гулярном генерировании прибыли, благодаря чему капитал собственников возрастает, что при необходимости про­является в получении ими дополнительных денежных средств по сравнению с исходными инвестициями.

Второй ас­пект—система расчетных отношений – заключается в формировании потока денежных средств между предприятиями, населением, государством.

Суть контрольной функции финансов предприятия состоит в том, что именно с помощью финансовых показателей может быть осуществлен наиболее действенный контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия. Кон­трольная функция реализуется как собственно предприятием, так и его собственниками, контрагентами и государственными органами. В частности, со стороны государства контрольная функция финансов предприятия проявляется в отслеживании ритмичности и своевременности платежей в бюджет; с пози­ции собственников эта функция реализуется путем регулярно проводимого внешнего аудита; с позиции менеджмента пред­приятия — организацией системы внутреннего аудита и т. п.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных – которые инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции, различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления и др.

Источники финансовых ресурсов бывают двух видов: собственные и привлеченные.

К долгосрочным собственным источникам относятся:

· расширение круга учредителей;

· формирование фондов накопления, резервных фондов, т.е. тех, которые формируются в результате деятельности предприятий.

· нераспределенный остаток чистой прибыли.

Краткосрочные источники финансирования представляют собой краткосрочную кредиторскую задолженность (перед поставщиками, подрядчиками, работниками, бюджетными и внебюджетными фондами). Этот источник приравнивается к собственным до того момента, пока он является бесплатным, а когда появляются пенни, штрафы, он перестает быть бесплатным.

К заемным (привлеченным) источникам относятся:

· кредиты банков, государственные кредиты (бюджетные, целевые ссуды);

· займы от других юридических лиц;

· выпуск облигаций.

Это все долгосрочные заемные источники.

К краткосрочным заемным источникам относятся:

· краткосрочные кредиты банков, других юридических лиц;

· просроченная кредиторская задолженность.

К долгосрочным заемным источникам следует также отнести лизинг, а к краткосрочным- продажу и покупку краткосрочных ценных бумаг; факторинг.

В настоящее время существенную долю в динамике краткосрочной и долгосрочной задолженности играют различные взаимозачетные схемы, где участвуют также денежные суррогаты: налоговое освобождение, финансовые и товарные векселя.

При принятии решения о выборе того или иного источника, следует принять во внимание следующие факторы:

· степень доступности источника;

· стоимость (цена) этого источника (которая может быть выражена в виде процентной ставки, стоимости эмиссии и распространения ценных бумаг и т.д.);

· риск, связанный с привлечением средств из того или иного источника (риск процентной ставки, невозврата долга, потери финансовой устойчивости, размывания акций).

· эффективность распределения финансовых ресурсов (инвестиционная политика предприятия и управление активами предприятия). То есть финансовый менеджер должен уметь сформировать эффективный инвестиционный портфель, составленный как из реальных, так и из финансовых инвестиций. Для этого менеджер должен знать основные характеристики ценных бумаг (доходность, рискованность и т.д.), уметь оценивать финансовую эффективность инвестиционных проектов, управлять оборотным капиталом (максимально увеличить его оборачиваемость), уметь определять величину запаса оборотных средств, управлять дебиторской задолженностью в плане ее сокращения.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главным из которых являются:

· платежи органам финансово – банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

· инвестирование собственных средств в капитальные затраты, связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование ноу–хау и т.д.;

· инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т.п.;

· направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

· использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т.п.

Финансовые ресурсы учреждений и организаций некоммерческого сектора экономики – это денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников на осуществление и расширение своей деятельности. Источники формирования финансовых ресурсов зависят от двух факторов – вида оказываемых услуг и характера их предоставления. Одни из услуг могут предоставляться потребителям только на бесплатных началах, другие – только на платных, а третьи – на сочетании тех и других.

В настоящее время для финансирования учреждений и организаций, оказывающих разнообразные услуги социально-культурного характера, используются следующие источники:

· бюджетные средства, выделяемые учреждениям и организациям на основе установленных нормативов;

· денежные средства государственных и муниципальных, частных и кооперативных предприятий, общественных организаций, граждан, поступающие за выполнение работы, проведенные платные мероприятия согласно заключенным с юридическими лицами договорам и заказам населения;

· поступления от оказания платных услуг населению и другим потребителям, продажи изделий собственного производства;

· выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования;

· добровольные взносы и безвозмездно передаваемые учреждениям и организациям материальные ценности, поступающие от государственных предприятий, кооперативов, общественных организаций, благотворительных и других общественных фондов, отдельных граждан;

· прочие денежные поступления.

Все учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность, если они имеют самостоятельный баланс и расчетный счет, имеют право пользоваться банковским кредитом. При этом краткосрочные ссуды выдаются им на затраты, связанные с осуществлением текущей деятельности, а долгосрочные – для целей производственного и социального развития с последующим погашением за счет средств фонда производственного и социального развития.

Мобилизация и использование финансовых ресурсов в учреждениях и организациях нерыночного сектора экономики осуществляется по-разному – в зависимости от методов ведения хозяйства. Различают сметное финансирование и полную самоокупаемость.

При сметном финансировании основные услуги потребителям предоставляются бесплатно. Главным источником формирования финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, предусматриваемые в смете расходов и доходов. Наряду с бюджетными ассигнованиями учреждения и организации используют и другие виды денежных поступлений, тоже отражаемые в смете.

На началах самоокупаемости и самофинансирования функционируют те организации, затраты которых полностью возмещаются из выручки от реализации нематериальных благ и услуг. К ним относятся некоторые культурно-просветительные учреждения, отдельные медицинские учреждения, зрелищные предприятия, учреждения искусства и др. Формирование и использование их финансовых ресурсов отражается в финансовом плане по соответствующим статьям доходов и расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)