АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность

Читайте также:
  1. Вопрос 11. Производственная функция и условия оптимизации производства.
  2. Вопрос 6 Работа, мощность.
  3. Механическая работа и мощность.
  4. Механическая работа и мощность. КПД.
  5. Общая и производственная структура предприятия. Факторы, влияющие на нее.
  6. Общая и производственная структура фирмы, ее виды и типы.
  7. Охрана труда – это система, а условия труда, техника безопасности, производственная санитария, а также трудоохранное право являются ее составляющими.
  8. Понятие производственного периода. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция.
  9. Поэтому у всех токов с индуктивной нагрузкой, то есть токов с фазовым сдвигом, теряется мощность.
  10. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ
  11. Производственная вибрация и ее воздействие на человека
  12. Производственная вибрация и ее воздействие на человека

Для обеспечения выполнения производственной программы необходимо наличие трех элементов: основного, оборотного капитала и рабочей силы. Производственная программа по выпуску продукции будет реальной только в том случае, если она обеспечивается соответствующей массой материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Каждое предприятие в процессе производства использует множество разнообразных по своему назначению средств труда. Их количество характеризуется производственной мощностью.

Производственная мощность предприятия - это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции. Производственная мощность измеряется в тех же показателях, что и производственная программа.

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.

Производственная мощность характеризует работу основных фондов в таких условиях, при которых можно полностью использовать потенциальные возможности, заложенные в средствах труда. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Например, производственная мощность горнодобывающих предприятий определяется в тоннах добычи полезного ископаемого, металлургических предприятий — в тоннах выплавки металла и производства проката; машиностроительных заводов — в штуках изготовляемых машин; мощность сахарных заводов и других предприятий пищевой промышленности — в тоннах сырья, перерабатываемого в готовую продукцию.

По продукции, имеющей широкую ассортиментную шкалу, производственные мощности могут выражаться в условно-натуральных единицах. Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственные мощности устанавливаются по каждому виду отдельно.

Производственная мощность отрасли промышленности по производству определенной продукции равняется суммарной мощности входящих в нее предприятий по производству этой продукции. Суммируются производственные мощности всех предприятий независимо от установленных режимов работы.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т.е. по мощности ведущих производств. Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования. В черной металлургии — это доменные, мартеновские, сталеплавильные цехи или печи, в цветной — электролизные ванны, в текстильной — прядильное и ткацкое производство, на машиностроительных заводах — механические и сборочные цехи.

При разработке производственной программы может оказаться, что отдельные производства (вспомогательные или даже основные) отстают от ведущих. В таких случаях разрабатываются организационно-технические мероприятия по ликвидации "узких мест": перераспределение работ между исполнителями, увеличение сменности работы, внедрение научной организации труда, перераспределение оборудования между цехами, углубление специализации и кооперирования, улучшение технической оснащенности производства, модернизация и пополнение парка оборудования.

Производственная мощность предприятия не является постоянной величиной. По мере использования новой техники, внедрения прогрессивной технологии, материалов, развития специализации и кооперирования, совершенствования структуры производства, повышения квалификации работающих, улучшения организации производства и труда производственные мощности изменяются. Поэтому они подлежат периодическому пересмотру.

Применяется несколько понятий, характеризующих производственные мощности:

входная (входящая) производственная мощность — мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода;

выходящая (выходная) производственная мощность — это мощность на конец года, определяемая суммированием входящей и вводимой мощностей за вычетом выбывающей;

проектная производственная мощность — предусмотренная проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия.

Более полное использование основных фондов и производственных мощностей приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.п.).

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующий показателями:

общий коэффициент;

Коэффициент интенсивной загрузки мощности:

Коэффициент экстенсивной загрузки мощности

Факторы изменения величины производственной мощности можно установить на основании отчетного баланса производственной мощности, который составляется в сопоставимых ценах по видам выпускаемой продукции и в целом по предприятию:

Мк=Мн+Мс+Мр+Мотм+DМас-Мв, где

Мк – производственная мощность на конец периода;

Мн – производственная мощность на начало периода;

Мс – увеличение мощности за счет строительства новых и расширения действующих предприятий;

Мр – увеличение мощности за счет реконструкции действующих предприятий;

Мотм – увеличение мощности за счет внедрения оргтехмероприятий;

DМас – изменение мощности в связи с изменением ассортимента продукции с различным уровнем трудоемкости;

Мв – уменьшение мощности в связи с выбытием машин, оборудования и других ресурсов

Для характеристики степени использования пассивной части фондов рассчитывают показатель выхода продукции на 1 м2 производственной площади, который в некоторой степени дополняет характеристику использования производственных мощностей предприятия. Повышение уровня данного показателя способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости.

Производственной мощности предприятия

Доли площади цехов в общей производственной площади:

Выпуска продукции на 1 м2 площади цехов

Производственная мощность (ПМ) определяется по следующей формуле:

ПМ = Q*Ф*Ксм *n, где

Q – количество продукции, изготовленной на оборудовании за один станкочас;

Ф – годовой фонд времени работы оборудования в одну смену, час;

Ксм - коэффициент сменности;

n – число единиц оборудования.

Пример: В цехе при 2х сменном режиме работают 5 токарных станков с возрастом 10 лет. Годовой фонд времени работы оборудования в одну смену – 1730 час. В течение часа, каждый станок изготавливает 3 детали.

Производственная мощность равна – 3 × 1730 × 2 × 5= 51900 дет. в год.

Производственная мощность предприятия не является фиксирован ной величиной, она изменяется под влиянием ряда факторов.

Величина производственной мощности может изменяться в связи с проведением комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на дальнейшую механизацию и автоматизацию производства, замену устаревшего оборудования, переход на многосменный режим работы и т.д.

Основными элементами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

-состав оборудования и его количество по видам;

-технико-экономические показатели использования машин и оборудования;

- фонд времени работы оборудования:

- производственная площадь предприятия (основных цехов);

Расчеты производственной мощности проводятся для обоснования производственной программы, поэтому в них учитываются те факторы, которые оказывают влияние и на выполнение производственной программы. Расчеты производственной мощности и программы не совпадают, так как производственная мощность рассчитывается, исходя из оптимального сочетания элементов производства и наиболее эффективного их использования.

При определении производственной мощности учитываются специфика отраслей, тип производства, особенности продукции.

Наибольшее влияние на величину производственной мощности оказывают технические и организационные факторы: количественный состав оборудования, его структура; качественный состав (уровень прогрессивности используемого оборудования, насыщенность автоматическими станками, автоматизированными поточными линиями); возрастной состав оборудования с учетом морального износа; степень прогрессивности действующих технологических процессов; степень прогрессивности применяемых видов технологической оснастки. квалификация персонала, режим работы и т.п.

Повышение производственной мощности зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное увеличение предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой, – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Важнейшими направлениями увеличения времени работы оборудования являются:

сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем: повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами;

сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

Важным путем повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей является уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство не установленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается с физически изношенным.

Хотя экстенсивный путь улучшения использования основных фондов и производственных мощностей использован пока не полностью, он имеет свой предел. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное повышение производственной мощности предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Для определения коэффициента использования производственной мощности применяют коэффициенты: использования оборудования во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки Кэ) и по интенсивности его работы (коэффициент интенсивной нагрузки Ки).

Коэффициент экстенсивности характеризует отношение планируемого (или фактического) времени работы оборудования к календарному времени планируемого (или отчетного) периода. Коэффициент интенсивной нагрузки характеризует степень использования оборудования в единицу рабочего времени (час, аппаратооборот), другими словами, это отношение планируемой (или фактической) производительности за час (или цикл) к производительности по техническому паспорту данного вида оборудования или к прогрессивной норме производительности машины, аппарата, агрегата, установки.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Что характеризует коэффициент закрепления операций?

2. Назовите основные типы производств? Дайте им краткую характеристику?

3. Что такое структура предприятия? Какие виды структур предприятия существуют?

4. Чем производственная структурапредприятия отличается от организационной?

5. Охарактеризуйте основные связи возникающие между элементами системы управления?

6. Какие основные принципы организации производства в пространстве Вы знаете?

7. Назовите основные принципы размещения оборудования на предприятии. Кратко охарактеризуйте их?

8. Что необходимо для обеспечения выполнения производственной программы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)