АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Унитарное предприятие

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. Принципы конечного результата
  6. III. Принципы конечного результата.
  7. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  8. Ken Wilber
  9. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  10. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  11. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  12. Анализ денежных потоков.

Унитарное предприятие –это коммерческая организацияне наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о предмете и целях его деятельности, о размерах уставного фонда, порядке и источнике его финансирования.

Это имущество неделимо и находится в государственной пли муници­пальной собственности.

Право хозяйственного владения или опера­тивного управления закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограниченное время. Во главе стоит единоличный руководитель, назначаемый и подотчетный собственнику либо уполномоченным им органом. Учредительный документ унитарного предприятия — устав, утверждается собственником предприятии.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарное предприятие на базе государственной собственности называется казенным. Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Следует различать ФГУП и казенное предприятие. ФГУП основано на праве хозяйственного ведения федеральным имуществом. В отличие от казенных предприятий (больниц, поликлиник, тюрем), которые полностью управляются государством, ФГУПы более самостоятельны: они обязаны отчислять определенную прибыль в бюджет, а остальные заработанные средства могут оставлять себе.

Законодательством предусмотрено два вида унитарного предприятия:

· Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

· Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения создается по решению уполномоченного государственного (муниципального) органа. Его имущество находится в государственной (муниципальной) собственности. Предприятие лишь владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом

Особенностью такого вида предприятия является то, что оно отвечает по своим обязательствам всем имуществом и не отвечает по обязательствам собственника.

Собственник предприятия:

- не отвечает по обязательствам предприятия;

- решает вопросы определения предмета и целей деятельности предприятия, контроля за сохранностью и использованием имущества, реорганизации и ликвидации;

- имеет право на получение части прибыли предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления создается по решению Правительства РФ. Его имущество находится в государственной собственности. Предприятие владеет и пользуется этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника, а распоряжается имуществом лишь с согласия собственника.

Собственник предприятия вправе изъять лишнее или не по назначению используемое оборудование.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и не отвечает по обязательствам собственника. Субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия несет Российская Федерация.

В соответствии с п. 4. ст.113 ГК РФ органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. При этом руководитель предприятия действует в этом качестве на основе единоначалия и представляет юридическое лицо без доверенности в силу предоставленных ему законом полномочий. Его назначает на основе контракта соответствующий исполнительный орган, который уполномочен на это Правительством РФ. Такое право, в частности, по федеральным предприятиям предоставлено ГКИ РФ.

Согласно действующему законодательству руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 установлено, что назначение руководителей унитарных предприятий осуществляется на конкурсной основе.[1]

Унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В случаях, установленных Федеральным законом, реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких унитарных предприятий осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа или решения суда.

 

2.6. Объединения предприятий. На практике сложились типы объединений, которые различаются в зависимости от целей объединения, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это ассоциации, картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансовые группы.

Ассоциация (от лат. associo — объединяю) — то же, что объединенный союз, общество, товарищество — форма объединения, созданная организациями по договору между собой, в целях координации деятельности, а также представления и защиты общих интересов.

Картель представляет собой объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее совместную коммерческую деятельность, т.е. регулирование сбыта с помощью установленных квот, товарных цен, условий реализации. Для картеля характерно наличие следующих признаков:

• договорной характер объединения;

• сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность;

• совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хотя и в ограниченной степени, на ее производство.

Синдикат – разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката, как и картеля, сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обществом. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

К объединениям картельного типа относятся также пулы. Пулом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыли участников пула поступают в «общий котел», а затем распределяются между ними в заранее установленной пропорции.

Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не одна какая-нибудь сторона, как в картеле или синдикате. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой.

Концерн – это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества.

Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей, в зависимости от чего концерны носят характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Вертикальное объединение охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей производств, не связанных между собой.

Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерных обществ или иных хозяйственных объединений, но имеют общее руководство, осуществляемое головной компанией (холдингом). Разновидность концерна, возникающая в результате поглощения большого количества компаний, отличающаяся большими масштабами диверсификации производства, называется конгломератом.

Холдинг представляет собой «держательскую» (материнскую, головную) компанию, которая, обладая контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление ими и контроль над их деятельностью.

Холдинговые структуры являются многофакторными комплексными образованиями, обеспечивающими последовательное объединение производственных и капитальных ресурсов, создание крупномасштабных дифференцированных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ.

В экономике любой страны господствующее положение занимают крупные хозяйственные комплексы, представленные мощными промышленными компаниями, которые нередко называют финансово-промышленными группами (ФПГ).

ФПГ – хозяйственное объединение предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности.

ФПГ включает устойчивую группировку различных предприятий: промышленных, торговых, финансовых, в том числе банковские, страховые, инвестиционные институты. Иными словами, ФПГ представляет собой финансово-индустриально-торговый комплекс, составные части которого взаимодействуют в целях достижения общих стратегических целей.

К числу наиболее существенных характеристик ФПГ можно отнести следующие:

1) интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;

2) наличие общей стратегии;

3) добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

4) структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и в объединениях.

2.7. Индивидуальные предприниматели. Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Моментом государственной регистрации является внесение записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 г. № 129_ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Гражданин_предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, которые применяются для юридических лиц.

Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Перечислим основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 Гражданского кодекса РФ:

– предпринимательская деятельность проводится на свой

страх и риск;

– лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;

– прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Следовательно, можно сделать вывод, что предпринимательская – это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю необходимо совершить ряд сделок, целью которых является получение прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если по ней получен доход, ведь единичная сделка не носит систематического характера.

Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23). Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности – изготовление и продажа оружия, наркотиков, и др. (указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179). При этом ему не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Гражданин может стать индивидуальным предпринимателем.

Помимо россиян в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Не всякий гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимым условием для того, чтобы можно было зарабатывать деньги предпринимательством, является дееспособность человека. Дееспособным гражданин считается с момента совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требования о регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса РФ об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью).

В отношении ПБОЮЛ очень важным является то, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 Гражданского кодекса РФ).

Вопросы для обсуждения

1. Назовите основные отличия полных товариществ и товарищество на вере.

2. Какие обязанности предполагает участие в полном товариществе? Что такое «складочный капитал»?

3. Что понимается под обществом с ограниченной ответственностью (ООО)? Что такое «уставный капитал»?

4. В чем заключаются различия между складочным и уставным капиталом?

5. Что относится к компетенции общего собрания участников в ООО?

6. Назовите основные характеристики акционерного общества? Что такое закрытые и открытые АО?

7. В каких случаях в соответствии с законодательством создается совет директоров (наблюдательный совет) в АО?

8. Дайте определение производственного кооператива? Назовите особенности управления и распределения прибыли в производственном кооперативе?

9. Существуют ли ограничения при создании предприятий в форме унитарных предприятий?

10. Какие типы объединений Вы знаете?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)