АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии развития межличностных отношений

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Типы отношений между членами синтагмы
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Мы уже выделяли мысль о том, что время – важный фактор развития межличностных отношений. История взаимоотношений с кем-либо из значимых для вас людей складывалась из событий, каждое из которых могло углублять ваши отношения, развивать, усложнять, ставить под угрозу, прерывать или вносить новые изменения в их содержание. Динамика отношений с некоторыми людьми будет напоминать штормящее море, а с кем-то – скорее, штиль и постоянство. При всем разнообразии внешнего выражения межличностных отношений сам процесс их развития включает в себя ряд последовательных стадий, каждая из которых имеет свои способы межличностного общения, факторы межличностной аттракции, формы переживания эмоций и чувств:

§ стадия сближения;

§ стадия близости;

§ стадия дифференциации;

§ стадия отдаления;

§ стадия распада отношений.

Рассмотрим подробнее каждую из этих стадий:

Стадия сближения. Ее основа – поиск и выбор партнера. Одним из подходов, позволяющих анализировать процессы, происходящие на этой стадии, является теория «фильтров». Согласно этой концепции, пара, переходя от поверхностного знакомства к более глубокому межличностному общению, должна преодолеть ряд своеобразных фильтров. В роли фильтров выступают различные факторы межличностной аттракции (см. раздел 8.2). Глубоких и устойчивых отношений могут достичь только те пары, которые последовательно преодолели все фильтры:

1. Пространственная близость (соседство или общее место работы, учебы, отдыха), а также пол, возраст, профессия, манера поведения. При неблагоприятном сочетании названных переменных аттракция не возникает, и общение не продолжается.

2. Определенный уровень сходства между партнерами (этот аспект проблемы подробно рассматривался в вопросе межличностной аттракции).

3. Возможность включения членов пары в совместную деятельность.

Основной задачей, которую решают субъекты при прохождении всех названных здесь фильтров, является обеспечение психологической безопасности, создание комфортной и спокойной ситуации. Искусство общения здесь состоит в том, чтобы не поучать, не поражать своего партнера, а расположить его к себе, не требуя от него никаких обязательств, создавая уютную, непринужденную атмосферу.

Стадия близости. Ее основа – становление пары, формирование чувства «Мы». Особенность этой стадии в том, что отношения достигают качественно нового уровня – уровня близких доверительных отношений, на котором каждый узнает самое сокровенное о другом. Люди все более открываются друг другу, делятся секретами, становятся более близки физически, стремятся переживать вместе позитивные и негативные чувства. Они начинают действовать как пара, а не как два отдельных человека.

Однако у каждого есть собственный предел психологического сближения со своей половиной. Это та дистанция, при нарушении которой общение становится трудным. У мужчин дистанция, как правило, больше, у женщин – меньше. Есть супруги, у которых потребность в психологическом сближении приблизительно одинакова, такие пары более благополучны и устойчивы.

Важным моментом стадии сближения является формальное закрепление отношений, принятие партнерами обязательств по отношению друг к другу: объявление о помолвке, оформление брачного свидетельства или какого-либо вида письменного договора.

Стадия дифференциации. Ее основа – стремление противопоставить слишком большой привязанности свою самостоятельность, иметь свои особые интересы, не совпадающие с интересами партнера. Потребность в автономии, уникальности, неповторимости – одна из базовых потребностей личности, ее проявление в межличностных отношениях вполне закономерно. Однако если стремление отличать себя от другого в паре проявляется чересчур настойчиво, то это может привести к распаду отношений.

Дифференциация не означает прекращения отношений. Это стадия перестройки, переоценки, нового развития отношений. Здесь многое зависит от чуткости и деликатности членов пары: чтобы сохранить партнерство, необходимо видеть и ценить у партнера его особые индивидуально-личностные качества и особенности. Счастливые пары – это чаще всего пары, преодолевшие стадию дифференциации с пользой для развития отношений, когда вы нравитесь друг другу как личности, т.е. можете сказать: «Мой муж (моя жена) – мой лучший друг (моя лучшая подруга), он (она) мне глубоко симпатичен (симпатична) как личность».

Стадия отдаления. Если на стадии дифференциации члены пары не смогли сохранить интерес друг к другу как к личностям, то отношения переходят в стадию отдаления. Ее основа – проведение границы между «Я» и «Ты», стремление освободиться от партнера и в конечном счете расстаться с ним.

На этой стадии качество взаимоотношений приобретает иной характер, а именно: происходит переход на более поверхностный уровень самораскрытия. Бывшие когда-то близкими, партнеры не испытывают желания совместно проводить время, сокращают до минимума число обсуждаемых вопросов, разговаривают лишь по необходимости, причем сам разговор напоминает беседу посторонних – в нем нет прежней подлинной заинтересованности. Крайней степенью отдаления является избегание контактов друг с другом, чувство исчерпанности отношений.

Стадия распада. В основе этой стадии лежит прекращение отношений. В процессе распада межличностных отношений выделяют 3 фазы:

1. Интрапсихическая, когда индивид решает, что больше не имеет смысла продолжать с партнером существующие отношения. Переживания по поводу такого решения носят внутриличностный характер, иногда человек делится ими со своим дневником или со случайными чужими людьми. Критерием окончания этой фазы является решение сообщить партнеру о своем намерении.

2. Диадическая, когда стороны приходят к совместному решению о желательности разрыва. Этот процесс носит болезненный характер, сопровождаемый периодическими выяснениями отношений, поиском их новых форм. Результатом может быть как успех, так и решение о прекращении отношений.

3. Социальная, когдапроисходит информирование значимых людей о намерении разорвать отношения с целью заручиться их поддержкой, распространение собственной версии распада пары.

Как видим, структура процесса распада отношений имеет сложный характер. Однако на любой фазе может произойти восстановление разрушенных отношений. Например, если пара переживает интрапсихическую фазу, то восстановление может быть связано с возрождением привлекательности образа партнера. На социальной фазе большое влияние на последующее развитие отношений могут оказать окружающие, способствуя при этом либо примирению, либо разрыву.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. Чем межличностные отношения отличаются от социальных?

2. Каковы основные признаки межличностных отношений?

3. Назовите параметры, определяющие конкретное содержание межличностных отношений.

4. Почему амбивалентность вызывает сложность в формировании межличностных отношений?

5. На какие группы можно разделить чувства по их роли в межличностных отношениях?

6. Что такое межличностная аттракция?

7. В чем сходство и различие аттракции и эмпатии?

8. Перечислите внешние факторы аттракции.

9. Назовите внутренние факторы аттракции.

10. Каково влияние пространственной близости на процесс межличностной аттракции?

11. Что такое аффилиация и как она связана с аттракцией?

12. Выделите черты человека, который не нравится окружающим.

13. Назовите факторы, усиливающие воздействие сходства между партнерами на аттракцию.

14. Назовите стадии развития межличностных отношений.

15. Могут ли отношения миновать какую-либо из стадий?

16. Как ведут себя люди, отдаляющиеся друг от друга?

17. Почему переход от стадии близости к стадии дифференциации является критическим моментом в развитии межличностных отношений?

18. Какая потребность личности лежит в основе стадии дифференциации?

19. Какие фазы имеет стадия распада межличностных отношений?

20. Какие факторы стабилизируют отношения между людьми?

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Задание 1

 

Как известно, отношения между главными героями романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – Татьяной и Евгением – не достигли стадии близости. Опишите в понятиях теории «фильтров», какие барьеры не смогли преодолеть пушкинские герои.

 

Задание 2

 

Вставьте пропущенные слова в данные утверждения.

§ Если на стадии … члены пары не смогли сохранить интерес и привлекательность друг для друга, их отношения переходят на стадию ….

§ Дифференциация не означает … отношений: это стадия … развития отношений.

§ Основа стадии близости – формирование чувства ….

§ … выступает фактором межличностной аттракции прежде всего потому, что люди, живущие неподалеку, пользуются … социальной инфраструктурой, имеют общие проблемы и вопросы, что способствует их ….

 

Задание 3

 

Как спроектировать здание общежития таким образом, чтобы стимулировать зарождение и развитие дружеских межличностных отношений? Дайте обоснование своему ответу.

 

Задание 4

Дайте обоснованные ответы, используя знания о межличностных отношениях, на следующие вопросы.

§ Почему отношения с людьми надо строить?

§ Какие знания получает человек, сравнивая себя с другими?

§ Почему, не умея любить себя, нельзя научиться любить других людей?

§ Как сохранить психологическую дистанцию с другим человеком?

§ Почему предают только друзья или близкие люди?

§ Есть люди, о которых человек может сказать, что это «мои люди». Кто они для него?

§ Кто такой друг? Почему его бывает трудно найти?

§ Как человек может определить отношение к себе другого человека?

Задание 5

 

Перечислите чувства, лежащие в основе психологической близости. Какой, по вашему мнению, должна быть сила сближающих чувств? Можно ли согласиться с утверждением о том, что повышенная интенсивность этих чувств (например, дружелюбия, добросердечия и т.п.) приводит к разрушению гармонии в межличностных отношениях? Ответ обоснуйте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)