АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава VI. Особенности психического развития человека

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Глава о духовной практике
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Глава о необычных способностях.
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

стью рассчитывают на помощь окружающих. Самооценка этой груп­пы пожилых и старых людей довольно высокая.

• Отношение зависимости. Зависимая личность — это чело­век, подчиненный кому-либо, зависимый от супруга или от сво­его ребенка, не имеющий слишком высоких жизненных претен­зий и благодаря этому охотно уходящий с профессиональной ра­боты. Семейная среда обеспечивает ему ощущение безопасности, помогает поддерживать внутреннюю гармонию, эмоциональное равновесие, не испытывать ни враждебности, ни страха.

• Оборонительное отношение, для которого характерны: пре­увеличенная эмоциональная сдержанность, некоторая прямоли­нейность в своих поступках и привычках, стремление к «само­обеспеченности» и неохотное принятие помощи от других. Люди данного типа приспособления к старости избегают высказывать собственное мнение, с трудом делятся своими сомнениями, про­блемами. Оборонительную позицию занимают иногда по отноше­нию ко всей семье: если даже имеются какие-то претензии и жа­лобы в ее адрес, они их не выражают. Защитным механизмом, который они используют против ощущения страха смерти и обез­доленности, является их активность «через силу», постоянная «под­питка» внешними действиями. Люди с оборонительным отноше­нием к наступающей старости с большой неохотой и только под давлением окружающих оставляют свою профессиональную работу.

• Отношение враждебности к окружающим. Люди с таким отношением агрессивны и подозрительны, стремятся «переложить» на других вину и ответственность за собственные неудачи, не со­всем адекватно оценивают действительность. Недоверие и подо­зрительность заставляют их замыкаться в себе, избегать контактов с другими. Они всячески отгоняют мысль о переходе на пенсию, так как используют механизм разрядки напряжения через актив­ность. Их жизненный путь, как правило, сопровождался много­численными стрессами и неудачами, многие из которых превра­тились в нервные заболевания. Люди, принадлежащие к данному типу отношения к старости, склонны к острым реакциям страха, они не воспринимают свою старость, с отчаянием думают о про­грессирующей утрате сил. Все это соединяется еще и с враждеб­ным отношением к молодежи, иногда с переносом этого отноше­ния на весь «новый, чуждый мир». Такой своего рода бунт против собственной старости сочетается у этих людей с сильным страхом смерти.


§ 5. Период геронтогенеза: психология людей старческого возраста 265

• Отношение враждебности человека к самому себе. Люди такого типа избегают воспоминаний, потому что в их жизни было много неудач и трудностей. Они пассивны, не бунтуют против соб­ственной старости, лишь безропотно принимают то, что посыла­ет им судьба. Невозможность удовлетворить потребность в любви -причина депрессий, печали и претензий к себе. С этими состояни­ями соединяется чувство одиночества и ненужности. Собственное старение оценивается достаточно реалистично; завершение жиз­ни — смерть трактуется этими людьми как избавление от страда­ний [20, с. 35, 36].

Заметим, что представленные основные типы старости, от­ношения к ней не исчерпывают всего многообразия проявлений поведения, общения, деятельности стареющего человека, много­образия индивидуальностей. Классификации носят ориентировоч­ный характер с тем, чтобы составить некоторую базу для конк­ретной (исследовательской или практической) работы с людьми пожилого и старческого возраста.

Основными стрессорами пожилых и старых людей можно счи­тать отсутствие четкого жизненного ритма; сужение сферы обще­ния; уход от активной трудовой деятельности; синдром «опусто­шения гнезда»; уход человека в себя; ощущение дискомфорта от замкнутого пространства и многие другие жизненные события и ситуации. Наиболее сильным стрессором в старости является оди­ночество. Понятие это далеко не однозначное. Если вдуматься, то термин «одиночество» имеет социальный смысл. У человека нет родственников, сверстников, друзей. Одиночество в старости мо­жет быть связано и с отдельным проживанием от молодых членов семьи. Однако более существенными в старости оказываются пси­хологические аспекты (изоляция, самоизоляция), отражающие осознание одиночества как непонимания и безразличия со сторо­ны окружающих. Особенно реальным одиночество становится для человека, живущего долго. В центре внимания его дум, размышле­ний может быть исключительно ситуация, породившая ограниче­ние круга общения. Неоднородность и сложность чувства одиноче­ства выражаются в том, что старый человек, с одной стороны, ощущает увеличивающийся разрыв с окружающими, боится оди­нокого образа жизни, с другой - он стремится отгородиться от окружающих, защитить свой мир и стабильность в нем от вторже­ния посторонних. Практикующие геронтологи постоянно сталки­ваются с фактами, когда жалобы на одиночество исходят от ста­рых людей, живущих вместе с родственниками или детьми, го-


266 Глава V I. Особенности психического развития человека

раздо чаще, чем от стариков, живущих отдельно. Одна из очень серьезных причин нарушения связей с окружающими кроется в нарушении их связей с молодыми людьми. Закрепляется не самая гуманистическая позиция: отсутствие реальной жизненной про­екции на будущее ясно как для самого старого человека, так и для его молодого окружения. Более того, нередким сегодня можно назвать столь реликтовое явление, как геронтофобия, или враж­дебные чувства по отношению к старым людям [20, с. 18].

Многие из стрессоров людей пожилого и старого возраста можно предупредить или относительно безболезненно преодолеть именно за счет изменения отношения к старикам и к процессу старения в целом. Известный американский врач и основатель Института соматических исследований Томас Ханна пишет: «Про­славление молодости — это оборотная сторона ненависти к старе­нию... Презирать факт старения — это то же самое, что презирать жизнь. Это то же самое, что обнаружить полное непонимание са­мой сути жизни. Молодость - это не то состояние, которое надо сохранить. Это — состояние, которое надо развить и продолжить. У молодости есть сила, но у нее нет умения. А ведь умение и опыт -это самая большая сила. У молодости есть быстрота, но у нее нет эффективности. А ведь в конечном итоге лишь эффективность по­могает достичь цели. Молодости не хватает настойчивости. А ведь только настойчивость помогает решать сложные задачи и прини­мать верные решения. У молодежи есть энергия и ум, но она не обладает способностью принимать верные решения, правильно судить о том, как использовать эти качества. Молодость заполнена генетически запрограммированными желаниями, но она не умеет добиваться их выполнения и ощущать красоту достигнутого. Мо­лодость полна надежд и обещаний, но у нее нет способности оце­нить их свершение и выполнение. Молодость — это время сеять и обрабатывать посевы, но это не время сбора урожая. Молодость -это время невинности и незнания, но это - не время мудрости и знания. Молодость — это время пустоты, которая ждет, чтобы ее заполнили, это время возможностей, которые ждут реализации, это начало, которое ждет своего развития... Если мы не поймем, что жизнь и старение представляют собой процесс роста и про­гресса, то мы не поймем основные п р и н ц и п ы жизни...» [25, с. 116, 117].

Автор этого высказывания считает, что возраст сам по себе не может быть причиной здоровья или заболевания; возраст может не иметь никакого отношения к тысячам проблем, которые на


§ 5. Период геронтогенеза: психология людей старческого возраста 267

него «списывают». Вот довольно типичный вопрос: «Доктор, по­чему вы не можете мне помочь?» И столь же типичный ответ: «Ведь вы не молодеете. Вы должны чувствовать себя именно так». А далее не менее типичный совет: «Теперь, когда вы стареете, вы должны немного сбавить ход». Т. Ханна считает такой совет «смер­тоносным», который открывает путь, ведущий прямо к пораже­нию. Как исследователь и практикующий врач, избавивший сотни людей от физических страданий, причиняемых невралгией, ско­лиозом, кифозом, остеопорозом, сжатием дисков и т.д., он об­наружил, что многие неприятности связаны с сенсорно-мотор­ной амнезией, с неполадками в чувствительно-двигательной сис­теме, являющейся основой человеческого опыта и поведения. Бес­спорным является тот факт, что, как только человек перестает выполнять определенные физические действия, он постепенно утрачивает саму способность действовать. (Здесь уместно сравне­ние с обилием и разнообразием движений и действий в детстве и минимумом таковых у взрослого.) Человек утрачивает ту или иную функцию, потому что головной мозг, являясь очень чувствитель­ным органом, как бы приспосабливается к потере этой активнос­ти. Если какие-то движения, действия перестают быть частью его поведения, то мозг просто «вычеркивает» их. Иными словами, ежедневное осознание того, как происходят эти движения и дей­ствия, утрачивается, исчезает, «забывается». Это и есть с е н с о р н о -моторная амнезия, которая может наступить не обязательно в преклонном возрасте, но может быть и в 40 лет, и в 30, и даже в 20 лет. Такого заболевания, как старение, по мнению автора, нет. Огромные возможности человеческого мозга позволяют овладеть искусством управлять внутренними процессами, происходящими в организме. Этому нужно только научиться. Основываясь на рабо­тах Г. Селье (теория стресса) и М. Фельденкрайса (метод «телесно­го переобучения»), Т. Ханна разработал и доказал на практике высокую эффективность и доступность каждому программы сома­тических упражнений, позволяющей справиться с последствиями сенсорно-моторной амнезии, т.е. потерей памяти на ощущения и движения, вернуть гибкость и здоровье, овладеть искусством не стареть [21, с. 225-227; 25, с. 121-217].

Гармонирует с таким пониманием процесса старения и пози­ция академика Н.М. Амосова, доказавшего своей собственной жизнью и деятельностью ее бесспорную ценность. В свои 83 года он и сегодня поражает и удивляет тем, с какой легкостью справ­ляется с огромными физическими нагрузками.


268 Глава VI. Особенности психического развития человека

В книге «Преодоление старости» автор пишет, что он захотел усиленными физическими нагрузками повысить тренированность, а падение мотивов от исчерпания потребностей компенсировать мотивами от убеждений, от идеи. Использовать уникальное каче­ство человеческого разума: создать идею и так ее натренировать, чтобы она смогла частично заменить биологические потребности, угасающие при старении. Ученый излагает содержание экспери­мента по преодолению старости, его итоги и резюмирует свою книгу так: «Природа человеческая прочна — нужно ей доверять, не суетиться по поводу легких болезней и не пить зря лекарства. Признаки тяжелой болезни требуют проверки у врача, но и в этом случае не следует попадать в полную зависимость от медицины».

Российские ученые установили, что человек сохраняет спо­собность к активной деятельности и адаптации до тех пор, пока он получает соответствующие нагрузки, на которые необходимо реагировать. В современной науке о старости центральное место занимает конкретно-практическая задача поддержания жизни че­ловека на определенном стабильном уровне, расширения сроков индивидуальной жизни, изменения сроков наступления нетрудо­способной старости и изменения характера старения. В современ­ном мире человек, достигнув возраста 70—80 лет, стоит в пред­дверии биологического лимита времени, определяемого видовы­ми, наследственными и индивидуальными свойствами, которые не поддаются пока точному раскрытию. Тем важнее становится исследование фактов и факторов человеческого долголетия и дол­гожительства, т.е. возраста свыше 90 лет. Выдвигалось много гипо­тез, теорий, которые в конечном итоге объясняли причины дол­голетия особенностями личности, климатических условий про­живания, спецификой труда, быта и взаимоотношений (обще­ния) с окружающими людьми, наследственностью и т.д. По мне­нию выдающихся русских ученых И.И. Мечникова, А.А. Богомоль­ца, И.П. Павлова, естественная продолжительность жизни чело­века составляет свыше ста лет, а долголетие и долгожительство — это не исключение, а естественное физиологическое явление. При исследовании феномена долгожительства и анализе природно-эко-логических, климатических факторов ученые указывают на осо­бое значение высокогорья, так как именно в горных районах наи­более часто встречаются долгожители. На земном шаре известны три горных места, знаменитых своими долгожителями: Кавказ, Вилькамбамба в Южной Америке, Хунза в Гималаях (Пакистан). Антропологи и геронтологи, побывавшие в этих районах, приво-


§ 5. Период геронтогенеза: психология людей старческого возраста 269

дят много данных о конкретных людях, их образе жизни, а также максимальном возрасте долгожителей этих мест. На Кавказе на каждые 20 тыс. населения 14 человек достигают возраста старше 100 лет, в Хунзе на 20 тыс. человек приходится 3 жителя старше 100 лет. Жителям названных трех мест свойственно активное дол­голетие; продолжительность жизни там намного превышает сред­ние цифры на планете Земля.

Отмечается значение физиоморфологических особенностей. Долгожители — это, как правило, худые, активные люди, люби­тели свежего воздуха, у них нет старческих недугов, органических заболеваний. Жизнь завершается естественным образом. Констати­руется также, что долгожители бывают довольно скромными в отношении своего материального обеспечения, они малограмот­ны или совсем безграмотны, не избалованы хорошими гигиени­ческими условиями и легкой физической работой. Особое значе­ние в качестве фактора, противостоящего инволюции в целом и способствующего активному долголетию человека, придается его творческой деятельности.

Выдающиеся ученые и деятели искусства сохраняли высокую работоспособность не только в пожилом, но и в старческом воз­расте. Вот некоторые факты о творческом долголетии. После 70 лет успешно работали многие известные ученые - П.Ламарк, М.Эй­лер, К.Лаплас, Г.Галилей, Им. Кант и др. А.Гумбольдт писал «Кос­мос» с 76 до 89 лет, И.П. Павлов создал «Двадцатилетний опыт» в 73 года, а «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» — в 77 лет (а всего Иван Петрович прожил 87 лет). Среди писателей и поэтов высоким творческим потенциалом в поздние годы жиз­ни отличались: Гюго Виктор Мари — французский писатель (1802— 1885); Вольтер (настоящее имя Мари Франсуа Ариэ) - француз­ский писатель и философ-просветитель (1694—1778); Бунин Иван Алексеевич — русский писатель (1870—1953, лауреат Нобелевской премии, 1933); Шоу Джордж Бернард - английский писатель (1856-1950); Гете Иоганн Вольфганг — немецкий писатель, мыс­литель и естествоиспытатель (1749—1832); Толстой Лев Николае­вич — русский писатель, граф, член-корреспондент Петербургс­кой АН (1828—1910) — написал в 71 год «Воскресение», в 72 — «Живой труп», а в 76 лет - «Хаджи Мурат».

Многие выдающиеся музыканты, художники на протяжении всей жизни сохраняли способность к творчеству, создавая выдаю­щиеся произведения в глубокой старости. Назовем несколько имен: Микеланджело Буонарроти — итальянский скульптор, живопи-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)