АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов и ее роль в рыночной экономике. Основные показатели системы национальных счетов

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Система национальных счетов (СНС) представляет согласованную схему сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития национальной экономики.

Национальное счетоводство основывается на модели, в которой процесс функционирования национальной экономики рассматривается как кругооборот замкнутых денежных потоков, возникающих между макроэкономическими субъектами (или иначе - институциональными единицами) в ходе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Для этого по каждому из экономических субъектов (которые по типам экономического поведения группируются в такие сектора как нефинансовые корпоративные предприятия; финансовые учреждения и корпорации; домашние хозяйства; органы государственного управления; частные некоммерческие организации; остальной мир) и экономике в целом составляются счета, отражающие участие экономического субъекта в следующих хозяйственных процессах:

- производство материальных благ и услуг;

- образование дохода;

- распределение дохода;

- перераспределение дохода;

- использование дохода;

- изменение имущества;

- кредитование и финансирование.

СНС охватывает все операции, происходящие в экономике без проведения различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг (в сферу производства включается деятельность компаний и предприятий, производящих товары и услуги; частных некорпоративных предприятий, подсобных хозяйств, лиц свободных профессий, работников сферы управления, финансово-коммерческих организаций, некоммерческих организаций, армии, наемной прислуги, владельцев жилья, сдаваемого в аренду), и все ресурсы, которыми располагает страна. В качестве формы представления данных в СНС используются двусторонние счета по типу бухгалтерских балансов, когда каждая операция записывается дважды: как ресурсы (приход средств, или дебет – левая сторона баланса, актив) и как использование (расход средств, или кредит – правая сторона баланса, пассив).

Система национальных счетов (СНС) как система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне начала широко применяться в развитых странах после Второй мировой войны. Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 года. СНС периодически уточняется и совершенствуется. В настоящее время международным руководством для национальных статистических служб выступает версия СНС, утвержденная Статистической комиссией ООН в 1993 году.

Экономике СССР был присущ метод разработки макроэкономических показателей в форме баланса народного хозяйства, дающего оценку результатов сферы материального производства. В соответствии с трудовой теорией стоимости сфера услуг считалась отраслью, где стоимость не создается. При этом внимание акцентировалось на вещественной, а не на ценовой форме продукта. Расчеты отдельных показателей по методологии ООН начали осуществляться в СССР с 1988 года, с 1993 года в России осуществляется переход на международную практику счетоводства.

Современная система национальных счетов содержит более 500 стандартных счетов, которые подразделяются на три класса. Счета 1-го класса описывают экономику в целом и характеризуют основные макроэкономические пропорции. Это сводные счета, образующие первый уровень СНС. Счета 2-го и 3-го класса характеризуют второй уровень СНС и представляют собой детализацию счетов первого уровня.

Основным показателем экономического состояния общества считается валовой внутренний продукт (ВВП). В ряде стран (например, в США) в качестве обобщающего макроэкономического показателя выбран валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за счет использования внутренних факторов производства, то есть производителями резидентами, за год. В соответствии с критериями СНС резиденты – это институциональные единицы, центр экономических интересов которых находится на экономической территории данной страны.

ВНП - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны независимо от их местоположения за год.

Показатели ВВП и ВНП являются своеобразными модификациями друг друга. Так, при расчете ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т.д.) и прибавляется сумма аналогичных доходов иностранцев, получаемых в данной стране. То есть, ВВП = ВНП – чистые факторные доходы из-за рубежа.

При расчете ВВП и ВНП не включаются:

- стоимость промежуточных товаров и услуг. В ВВП и ВНП учитывается стоимость только конечных товаров, тех, которые покупаются для конечного потребления (например, продукты, покупаемые населением) и не учитывается стоимость промежуточных товаров, тех, которые покупаются для дальнейшей переработки. Включение промежуточных товаров и услуг означало бы повторный (двойной) счет. Поэтому ВВП и ВНП содержат только добавленную стоимость;

- услуги внутри домашних хозяйств (приготовление обеда, уход за детьми и др.), так как они производятся и потребляются без оплаты;

- товары и услуги, производимые теневой экономикой, так как их производство и продажа скрываются от официальных властей и не попадает в статистику национального дохода. Теневая экономика в странах с рыночной экономикой представляет собой попытку уклонения от уплаты налогов. Кроме выражения «теневая экономика» для обозначения этого явления используются термины «черная экономика», «неофициальный сектор», «параллельная экономика» и другие;

- непроизводительные сделки в форме государственных и частных трансфертных платежей, купли-продажи ценных бумаг и по продаже подержанных товаров, так как в результате этих сделок происходит лишь смена собственника.

В последнее время в соответствии с версией СНС 1993 года осуществляется переход на обобщающий показатель валовой национальный доход (ВНД).

ВНД - это разница (сальдо) валовых первичных доходов, получаемых резидентами и нерезидентами страны за год. Валовыми первичными доходами являются валовые доходы от факторов производства и доходы государства от налогов на производство и импорт (косвенные налоги).Косвенные налоги в СНС рассматриваются как первичный доход. Одновременно они представляют нефакторный доход государства, который делает цену покупателя больше, чем валовая выручка фирмы от реализации конечных товаров и услуг. В целом ВНД характеризует доходность национальной экономики.

Так как резиденты данной страны могут получать часть доходов из-за рубежа за участие в производстве ВВП другой страны, а также выплачивать нерезидентам часть доходов своей страны за их участие в создании отечественного ВВП, то различие между ВВП иВНД состоит в сальдо первичных доходов, полученных из-за границы. То есть, ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы (доходы резидентов данной страны, полученные из-за границы, минус доходы нерезидентов, переданные за границу).

Для оценки величины суммарного объема национального производства и дохода в СНС используются также показатели ЧВП, НД, ЛД и ЛРД.

Хотя ВВП и ВНП свободы от повторного счета в виде стоимости промежуточных товаров и услуг, они предполагают исчисление накопления на валовой основе, когда учитываются ничего не добавляющие к благосостоянию общества производственные расходы в виде возмещения износа основного капитала (амортизация). Более точное измерение национальных объемов производства дает чистый валовой продукт (ЧВП) – это стоимостьконечных товаров и услуг, оставшаяся для потребления после замены списанного оборудования.

ЧНП = ВВП - амортизация,

где амортизация – это отчисления, необходимые для возмещения потребленного основного капитала. Используя показатель ВНП, можно рассчитать показатель чистого национального продукта. ЧНП = ВВП - амортизация.

ЧВП и ЧНП содержат компонент, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов – косвенные налоги на бизнес. Совокупный доход, получаемый владельцами факторов производства в экономике, характеризует национальный доход (НД).

НД = ЧВП (ЧНП) – чистые косвенные налоги на бизнес,

где чистые косвенные налоги - это налоги за вычетом субсидий (дотаций).

Национальный доход состоит из двух видов доходов: трудового дохода и доходов на собственность (иначе предпринимательский доход). Основной формой трудового дохода является заработная плата. К доходам на собственность относятся рентные доходы (доходы от передачи прав на землю, разработку недр и т.д.), прибыль некорпоративных предприятий, прибыль корпораций и чистый процентный доход (выплаты бизнеса и внешнего мира фирмам и домашним хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты).

Денежный доход,получаемый домашними хозяйствами до уплаты прямых налогов (подоходного и поимущественного налога), характеризует показатель личного дохода (ЛД). Данный показатель отражает перераспределительные процессы в движении национального дохода.

ЛД = НД - выплаты на социальное страхование – налоги на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи населению.

Еще полнее благосостояние людей характеризует личный располагаемый доход (ЛРД).

ЛРД = ЛД - индивидуальные налоги населения.

ЛРД – это доход, которым домашние хозяйства располагают в окончательном виде и который могут тратить по своему усмотрению. Личный располагаемый доход используется на потребление и сбережения. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости, драгоценностей, помещения денег на депозит (вклад) в банке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)