АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. – владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий захватил Переяслав

Читайте также:
  1. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  2. Вторжение крестоносцев. Полководец и князь Александр Невский. Невская битва и «ледовое побоище»
  3. Князь Д.М. Голицын
  4. Князь Ігор
  5. Князь Уран
  6. Князь Ярослав Владимирович – см. комментарий к стр.251.
  7. Образование Древнерусского государства и его особенности. Политическое развитие Древней Руси. Киевские князья, их политика.
  8. Первые великие князья Киевские (IX — середина X в.)
  9. Первые князья
  10. Первые московские князья
  11. Посадник Архиепископ Тысяцский Князь

Г. – владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский захватил и разграбил Киев.

Г. – второй поход на Киев Андрея Боголюбского.

Г. – московский князь Иван I добился от хана Золотой Орды звания единого сборщика дани с земель Руси.

Г. – московский князь Иван III уничтожил Вече, как политический институт на Руси и основал диктатуру в Московии, распространяя её на всю Русь.

Г. – подкуп Крымских татар московским князем Иваном III, нападение и разгром Киева.

Г. – начало войны между Украиной, которая входила в состав Великого княжества Литовского, и Московией. Осуществлен захват Чернигова.

Г. – в Московии введен запрет на право перехода работником от одного помещика к другому (Юрьев день).

Г. – Московия присоединила к себе Черниговские и Северские земли.

Г. – помещикам установлен срок в 5 лет для поиска непокорных рабочих.

Г. – помещикам установлен строк в 15 лет для поиска непокорных рабочих.

Г. – по указу московского царя Алексея Михайловича и Патриарха Московского Филарета было велено собрать и сжечь книги украинско-язычного издания, был введен запрет на распространение указанной литературы.

Г. – помещикам установлен неограниченный строк для поиска непокорных рабочих. Было введено так званое «Крепостное право», распределив несвободных крестьян – крепостных на смердов, закупов и холопов.

Г. – по решению на Земском Соборе часть Украины была присоединена к Московии.

Г. – заключен Переяславский договор о совместном противостоянии Гетманщины и Московии против Речи Посполиты.

Г. – сразу после заключения Переясловского договора, Московия затребовала один миллион талеров за так званые «услуги протекции». Данная сумма была оплачена, но протекция Московии свелась к тому, что начались нарушаться условия Переясловского договора и права украинского народа. Начались целенаправленные действия Московии на уничтожение имеющейся Гетманщины - Украины.

Г. – московская армия под предлогом освобождения Львова двигается в его сторону, а по пути грабит и сжигает украинские селения.

Г. – Московия заключает перемирье с Речи Посполитой, нарушив Переяславский договор и вынудив в 1658 году Украину, Гетманщину того времени, подписать Гадячский договор (вынужденное примирение с Речи Посполитой с последующим отделений Украинских воеводств).

Г. – московское войско во главе Г. Ромодановского вторглось на территорию Украины, грабя её города и села.

Г. – после смерти Б. Хмельницкого, Москва посылает войска (100 тыс. чел.) на помощь Г. Ромодановскому для уничтожения Гетманщины, но под Конотопом их разбил гетман И. Выговский.

Предав И. Выговского, гетманом Украины становится Ю. Хмельницкий, который под воздействие Московии принимает Переяславские статьи, позволяя московским войскам войти в украинские города и передав правление казацкими полками московскому царю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)