АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели оценки состояния и эффективности использования товарных запасов

Читайте также:
  1. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. Kритерии оценки новой продукции
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

Для учета, анализа и планирования товарных запасов используется система абсолютных и относительных показателей.

Абсолютные показатели выражаются в натуральных (кг., шт. и т.п.), или условно натуральных единицах и стоимостных (денежных). Натуральные показатели измерения товарных запасов применяются для планирования товарных ресурсов, организации работы складов, для расчета потребности в материально-технической базе организации, для оперативного размещения излишков товаров.

Стоимостные показатели по своей сути отражают величину сложных по составу явлений в денежном измерении. В условиях товарно-денежных отношений они позволяют весь цикл экономической деятельности отраженный в натуральных единицах свести воедино к одному измерителю. Стоимостные показатели измерения состояния товарных запасов используются в учете, анализе, планировании, разработке статистической и другой отчетности, а так же при расчете других показателей деятельности торговой организации связанных с ними: - объема и структуры товарооборота, расходов, потребности в оборотных средствах, кредитах, прибыли, разработке товарной, маркетинговой, кредитной политик. Абсолютные показатели – моментальные, так как характеризуют состояние запасов на определенную дату: начало, конец анализируемого периода или на какую-либо промежуточную дату. Они удобны для проведения бухгалтерских операций, контроля за сохранностью товаров, но с их помощью трудно определить степень соответствия величины товарных запасов товарообороту, целям функционирования торговой организации. Для этих целей используется система относительных показателей, которые по своей сути отражают соотношение нескольких абсолютных показателей.

 

Относительные показатели выражаются в виде процентов, коэффициентов, индексов и т.п. Они используются для оценки обеспеченности товарооборота товарными запасами, анализа товарооборачиваемости, характеристики качественных показателей формирования товарных запасов, методы расчета относительных показателей оценки эффективности формирования и использования товарных запасов представлены в таблице 4.2.1.

Основным относительным показателем измерения состояния товарных запасов является показатель уровня обеспеченности торговой организации товарными запасами (ОТЗ). Сравнивая величину товарного запаса в днях с нормой товарных запасов, можно не только установить степень обеспеченности организации товарными запасами, но и предвидеть возможные затруднения в виде затоваривания ими дефицита товаров. Если обеспеченность товарными запасами больше норматива, то существует угроза затоваривания, а если меньше – угроза перерывов в продаже товаров из-за необеспеченности организации товарными запасами.

Развитие товарооборота торговой организации при относительно низком уровне товарных запасов происходит значительно интенсивнее, повышается эффективность использования всех ресурсов и качество работы.

Непрерывная цепь актов купли-продажи товаров предполагает постоянное восполнение товарных запасов новыми, систематическое их обновление. Время, необходимое для полного обновления запаса, характеризуется скоростью обращения товаров, которая именуется товарооборачиваемостью. Кругооборот товаров, смена статической формы запаса динамической и составляет экономическую сущность товарооборачиваемости.

Товарооборачиваемость является одним из важнейших качественных показателей работы торговых организаций. Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня реализации, а так же скорость оборота товаров. Время обращения характеризует среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса. Скорость оборота показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. При этом оборачиваются не сами товары, а вложенные в них средства. После продажи товары в торговлю не возвращаются, а идут на удовлетворение потребностей покупателей. Ускорение товарооборачиваемости имеет большое народнохозяйственное значение: высвобождаются оборотные средства, вложенные в товарные запасы, снижаются потери товаров и другие товарные расходы, сохраняется качество товаров, улучшается обслуживание покупателей и т.д. Замедление времени обращения товаров требует дополнительного привлечения кредитов и займов для закупки новых товаров ведет к росту расходов торговой организации, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения организации.

Исчисление товарооборачиваемости как показателя эффективности деятельности торговой организации позволяет качественно оценить два параметра присущих товарным запасам: - время и скорость их обращения. Между временем и скоростью товарного обращения существует устойчивая пропорциональная взаимосвязь. Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют достичь большего объема товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что способствует снижению товарных потерь, расходов по хранению товаров, оплате процентов за пользование кредитов и т.п.

Для приведения к сопоставимому виду данных о товарообороте за определенный период и товарных запасов на определенную дату используется показатель величины средних товарных запасов (). Размер средних товарных запасов может быть определен по формуле средней арифметической (). Данный метод расчета средних товарных запасов применяется тогда, когда объем запасов на конец периода (месяца, квартала) значительно не отличается от запасов в течение исследуемого периода. В других случаях для расчета среднего запаса рекомендуется использовать метод по средней хронологической ().

Товарооборачиваемость измеряется продолжительностью одного оборота (ТОб.дни) в днях и количеством совершенных товарными запасами оборотов за исследуемый период (ТОб.р.).

Изменение товарооборачиваемости в днях в целом по торговой организации складывается под воздействием двух факторов:

1. изменение структуры розничного товарооборота;

2. изменение времени обращения отдельных товарных групп и товаров.

Если в товарообороте возрастает доля товаров с ускоренной товарооборачиваемостью, то за счет этого средняя товарооборачиваемость ускоряется и наоборот. Изменение времени обращения отдельных товаров как же приводит к изменению и средней товарооборачиваемости. Количественно измерить влияние данных факторов на изменение товарооборачиваемости можно с помощью приема ценных подстановок с применением способа процентных чисел. Для этих целей исчисляется условная товарооборачиваемость (т.е. показатель товарооборачиваемости при фактической структуре товарооборота отчетного периода и фактическом времени обращения отдельных товарных групп и товаров прошлого года).

Если из условной товарооборачиваемости вычесть базисную (прошлого года), то определим какое влияние на ее размер оказало изменение структуры розничного товарооборота, а если из фактической отнять условную то получим размер влияния изменения времени обращения отдельных товарных групп и товаров. Экономия или перерасход средств, обусловленных замедлением или ускорением оборачиваемости определяется как произведение системы однодневной реализации и разницы в днях между товарооборачиваемостью отчетного и базисного (планового) периодов (Е)

Е=ОТф(ТОбдни1-ТОбдни0)

Где Е – дополнительное вовлечение (излишек) товарных запасов.

Размер дополнительной прибыли, полученной за счет ускорения оборачиваемости или потерь в случае ее замедления, можно определить по формуле:

Где - сумма дополнительной прибыли (потерь), руб.

R рто – уровень рентабельности продаж, прибыль от реализации в % к товарообороту.

Ускорение товарооборачиваемости представляет собой цель торговой организации и условие повышения ее ликвидности. Чем выше скорость обращения товарных запасов, тем выше ликвидность торговой организации. Оно равнозначно увеличению ресурсов (товарных и финансовых), которые могут быть дополнительно направлены на развитие торговли или в другие сферы деятельности. Вместе с тем следует знать, что быстрая оборачиваемость товаров имеет не только преимущества, но и недостатки. Преимущества быстрой оборачиваемости: увеличиваются объемы продаж (т.к. покупатели получат возможность купить самые новые, высококачественные товары, которые продаются лучше и по более высоким ценам, чем залежные); уменьшается риск морального старения, порчи товара и снижения размера торговой надбавки (при быстрой продаже товаров нет необходимости применения скидок с цен, снижения товарных надбавок, а тем самым и уменьшения валовой прибыли); улучшается климат в коллективе, настроение торговых работников (хорошая продажа, отсутствие залежалых товаров способствует повышению производительности труда и размеров материального стимулирования); увеличивается доля свободных финансовых ресурсов (быстрая оборачиваемость сопровождается высвобождением денежных средств и возможностью закупки дополнительных обновленных, пользующихся спросом товаров, и что особенно важно в начале и в разгар сезона, когда товар можно продать по более высокой цене, с большей долей прибыли в ней).

Недостатки быстрой оборачиваемости: возможное снижение объема продаж (из-за того, что может возникнуть дефицит товара, покупатель может не найти необходимый ему товар, и отказаться вообще от покупки товара в данной торговой организации и создать ей неблаговидный имидж); увеличение затрат на поиск и покупку товаров (покупая товары большими партиями часто торговая организация теряет право на скидки за объем и не пользуется эффектом масштаба при транспортировке и формировании расходов на реализацию товаров.

К важнейшим показателям оценки эффективности использования товарных запасов относятся: доля товарных запасов в оборотном капитале (ДТЗоб.к), запасоемкость (Зем), прибыльность товарных запасов (Rтз). интегральный показатель эффективности (ЭГзобобщ), степень реализации товара (Эр), степень оседания товара в запасах (КОтз), степень обновляемости товарного ассортимента (СОобн.ассорт.). Доля запасов в чистом оборотном капитале позволяет оценить рациональность структуры оборотного капитала. Если доля товарных запасов в оборотном капитале высока и увеличивается, то это означает, что торговая организация в ближайшем будущем может столкнуться с недостатком оборотного капитала и ей будет трудно выполнить свои финансовые обязательства в срок. Обычно отношение суммы товарных запасов к чистому оборотному капиталу не должно превышать 80%. Скорость обращения товарных запасов должна быть максимально высокой, настолько высокой, насколько это возможно экономически и целесообразно с финансовой позиции. Чем выше скорость оборота, тем меньше возможность финансовых потерь из-за финансового износа товаров и их порчи.

Запасоемкость характеризует величину товарных запасов, приходящуюся на один рубль товарооборота, т.е. показывает, какая сумма товарооборота получена с одного рубля товарных запасов. Чем она меньше, тем эффективнее используются товарные ресурсы.

Оценку влияния состояния и эффективности коммерческой деятельности на эффективность использования товарных ресурсов можно измерить с помощью показателей степени реализации товарных ресурсов, степени оседания товаров в запасах, степени обновления товарного ассортимента.

Эффективность использования товарных запасов может быть измерена и с помощью показателя, характеризующего рентабельность, который определяется как отношение годовой (квартальной) суммы прибыли от реализации к среднегодовым (среднеквартальным запасам товаров.

Обобщающим показателем оценки эффективности использования товарных запасов может служить интегральный показатель, исчисленный по данным об индексах изменения товарооборачиваемости () и рентабельности () запасов. Рост интегрального показателя свидетельствует об улучшении использования товарных запасов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)