АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение (ППО) составляют програм­мы конечного пользователя

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  5. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  6. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  7. Базовое программное обеспечение
  8. В. Божье обеспечение
  9. ГЛАВА 16. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  10. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ
  11. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  12. Дифференциация условий, определяющих право на социальное обеспечение

Прикладное программное обеспечение (ППО) составляют програм­мы конечного пользователя. Это самый обширный класс программ­ного обеспечения. В настоящее время в большинстве сфер челове­ческой деятельности разработаны и применяются прикладные программные продукты. Везде, где требуется выполнить большие ма­тематические расчеты или производится обработка больших объемов разнообразных данных, или требуется быстрый анализ ситуации с принятием управляющего решения, — компьютеры под управлени­ем прикладного программного обеспечения с успехом заменяют че­ловека.

4.1. Классификация приклаЭного программного обеспечений

ППО, классифицируя по назначению, можно разделить на при­кладные программы общего назначения и прикладные программы специ­ального назначения (рис. 4.1). Классификация весьма условна пото­му, что некоторые типы программ (например, программы, обрабатывающие тексты) имеют своих представителей и в классе об­щего назначения (редакторы и процессоры) и в классе профессио­нальных программ (издательские системы).

4.1.1. Прикладное программное обеспечение обшего назначение»

Прикладное программное обеспечение общего назначения использу­ется для решения наиболее общих задач информационного характе­ра в любой сфере человеческой деятельности. Оно объединяет в себе широко используемые программы большинством пользователей пер­сональных компьютеров, например, текстовые редакторы, электрон­ные таблицы, графические системы, игры, развлечения.


Прикладное программное обеспечение (ППО)



 


 


ППО общего назначения [


ППО специального назначения


 


Программы -обработчики текста


Программы -обработчики текста


 


Текстовые редакторы


Издательские системы


 


Текстовые процессоры


Специализированные текстовые редакторы


Электронные таблицы


СУБД


СУБД

информационных

систем


 


Графические информа­ционные системы

Редакторы векторной графики


Интегрированные

пакеты

специализированные

(математические,

офисные)


 


Редакторы растровой графики


Геоинформацион ные системы


 


Интегрированные системы (офис)


САПР, АРМ АСНИИ и др.


 


Переводчики,

игры,

развлечения

и др.


Рис. 4.1. Классификация ППО


Программы, обрабатывающие тексты. К ним относятся тексто­вые редакторы, текстовые процессоры. Граница между ними весьма условна. Текстовые редакторы (1Мо1еРас1 — разработка Мюгозой), как будет показано ниже, способны выполнять основные функции ре­дактирования: набор, внесение исправлений, сохранение, работа с фрагментами. Текстовые процессоры (\\Ьгс1 — разработка мюгобой), кроме того, имеют возможности разнообразного оформления, а не­которые позволяют создавать документы, предназначенные для про­смотра не в бумажном виде, а на компьютере (электронные докумен­ты). На уровне специального ППО, программы, обрабатывающие тексты, представлены специализированными текстовыми редактора­ми (МиШЕсШ — разработка Атепсап СуЪегпеИс, Т^) и издательски­ми системами, которые автоматизируют процесс верстки полиграфи­ческих изданий. Издательские системы отличаются расширенными средствами управления взаимодействия текста с параметрами стра­ницы и графическими объектами, но имеют более слабые возмож­ности по автоматизации ввода и редактирования текста. Их целесо­образно применять к документам, которые предварительно обработаны в текстовых процессорах и графических редакторах.

Электронные таблицы. Основное назначение электронных таблиц — обработка различных типов данных, представляющихся в таблич­ной форме, например, планово-финансовые, бухгалтерские докумен­ты, небольшие инженерные расчеты (Ехсе! — разработка Мюгозой, ЬоШ8 1-2-3 — разработка ЬоШз). Основное преимущество электронных таблиц, в сравнении с текстовыми процессорами (где тоже могут вес­тись таблицы, производиться небольшие вычисления и сортировка), в том, что содержание одних ячеек может меняться автоматически в соответствии с изменением содержания других. Иными словами, ячей­ки могут быть функционально зависимы. Кроме того, табличные про­цессоры имеют возможности ведения небольших баз данных и визуа­лизации данных в виде различных таблиц, диаграмм и графиков, т.е. средства ведения таблиц, средства табличных расчетов подкрепляют­ся возможностями создания наглядных отчетов.

Они находят широкое применение в бухгалтерском учете, ана­лизе финансовых и торговых рынков, средствах обработки результа­тов научных и экономических экспериментов, т.е. в автоматизации регулярно повторяемых вычислений больших объемов числовых и текстовых данных, представляющих табличные структуры.


Системы управления базами данных (СУБД). Программы этого класса (Асс姧 разработка мюгобой) позволяют работать с больши­ми объемами структурированных данных — базами данных (как пра­вило, это табличные структуры). В функции СУБД входит: описание данных, доступ к данным, поиск, отбор данных по определенным критериям. Большинство современных СУБД позволяют создавать небольшие программы обработки данных на встроенных языках, имеют оформительские возможности, позволяющие на основе со­бранных и обработанных данных создать отчет. Множество СУБД, также как и текстовые процессоры, имеют своих представителей и в ППО общего и в ППО специального назначения. На уровне ППО общего назначения — это настольные СУБД, на уровне специаль­ном — это большие СУБД, составляющие основу информационных систем и позволяющие работать в компьютерных сетях.

Графические системы. Это программы, предназначенные для ра­боты с графическими изображениями. К ним относятся редакторы растровой и векторной графики, программы обработки трехмерной графики (ЗВ-редакторы). Растровые редакторы для представления изображений используют растры (см. главу 1), т.е. совокупности то­чек, имеющих свой цвет и яркость. В них удобно обрабатывать фо­тографии и объекты, имеющие мягкие цветовые переходы. Основа векторного представления — линия (ее уравнение). Векторные редак­торы удобны для работы с чертежами и рисованными картинками. Редакторы трехмерной графики используются для создания про­странственных графических композиций, позволяют проследить вза­имодействия трехмерных объектов между собой и трехмерных объек­тов с источником света.

Интегрированные программные средства. Отдельные программы, являясь мощным средством решения круга прикладных задач, не могут в полной мере удовлетворить пользователя. Например, выборку данных, предоставленную СУБД, бывает удобно обработать с помо­щью электронных таблиц, результаты, оформленные в виде нагляд­ных таблиц, поместить в отчет, представляющий собой текстовый документ, который был составлен в текстовом процессоре. Для со­вместной работы нескольких программ требуется и унификация фор­матов обрабатываемых файлов. Такие программные пакеты называ­ются интегрированными программными средствами. Наиболее распространенный продукт этого класса — пакет М8 ОШсе (разра-


ботка Мюго8ой), который кроме текстового процессора М8 \Уогс1, табличного процессора М8 Ехсе! и СУБД М8 Ассезз интегрирует в себе такие офисные программные средства, как система разработки презентаций М8 Ро^ег Рош1, электронный организатор М8 ОиЙооК и др.

Программные средства для решения прикладных математических (статистических) задач позволяют производить математические рас­четы: решение уравнений и систем уравнений и т.д., некоторые па­кеты позволяют производить аналитические (символьные) вычисле­ния: дифференцирование, интегрирование и т.д.

Переводчики. Игры. Развлечения. Это класс популярных программ, не требующий больших комментариев. Переводчики обычно работа­ют резидентно, т.е. в любом тексте на иностранном языке можно выделить переводимый фрагмент и после нажатия определенной комбинации клавиш предъявляется окно с переводом или возмож­ные варианты перевода слова.

Игры очень распространены, их создано огромное количество. Среди них можно выделить следующие типовые сценарии: игры на опережение (на мастерство), азартные игры, логические игры, обу­чающие игры.

Развлечения — прикладные программы, позволяющие осуществ­лять просмотр слайдов, прослушивание звуковых файлов, видео­файлов.

4.1.2. Прикладное программное обеспечение спеииального назначение»

Решает более узкие задачи, а также задачи профессионального характера в различных предметных областях.

Информационные системы (ИС), предоставляющие широкие воз­можности в:

управлении предприятием — это склад, документооборот офиса;

бухгалтерском учете — это системы, имеющие функции тексто­
вых, табличных редакторов и СУБД. Предназначены для авто­
матизации подготовки начальных бухгалтерских документов
предприятия и их учета, регулярных отчетов по итогам произ­
водственной, хозяйственной и финансовой деятельности в фор-


ме, приемлемой для налоговых органов, внебюджетных фондов и органов статистического учета;

анализе экономической и финансовой деятельности, их использу­ют в банковских и биржевых структурах. Они позволяют конт­ролировать и прогнозировать ситуацию на финансовых, торго­вых рынках и рынках сырья, выполнять анализ текущих со­бытий, готовить отчеты.

Экспертные системы представляют собой дальнейшее развитие систем управления базами данных. Они предназначены для анализа данных, хранящихся в базах знаний. В отличие от СУБД, позволяю­щих производить операции манипуляции данными, экспертные си­стемы производят логический анализ данных, имеют функции само­обучения.

Системы автоматизированного проектирования — предназначены для автоматизации процессов конструирования, применяются в маши­ностроении, строительстве, архитектуре. Они позволяют создавать чертежную документацию, адаптированную в конкретной предмет­ной области, а также имеют справочники, средства проведения рас­четов.

Профессиональные программные продукты в настоящее время по­лучили широчайшее развитие. Это бухгалтерские системы, автома­тизированные системы управления, автоматизированные системы научных исследований и многие другие.

4.2. Текстовые реЭакторы, процессоры

Со времен изобретения письменности текстовые документы ис­пользуются для хранения и передачи данных. В современном пони­мании текстовым документом является и короткая записка, и тол­стая иллюстрированная книга.

Важным элементом в текстовых документах является выделение смысловых фрагментов, таких как слово, предложение, абзац, колон­титул, колонцифра, колонки, стили оформления. Кратко опишем их.


Символ — это отдельный знак (литера) в тексте, ему в соответ­ствие ставится код; для буквенных символов указывается нацио­нальная принадлежность.

Словом назовем часть текста между двумя пробелами. Чтобы под­черкнуть важную мысль, высказываемую в тексте, слово или несколь­ко слов могут выделяться шрифтом.

Предложение — часть текста между двумя точками. Мелкие струк­турные элементы разбиваются на предложения. Чтобы передать от­тенки настроения в предложениях, используют знаки препинания.

Абзац — часть текста между двумя символами перевод строки (в редакторах это соответствует нажатию клавиши Еп1ег).

Если документ большой и предназначен для печати, то исполь­зуются средства структурирования текста: главы, параграфы. Назва­ния их могут выноситься в колонтитулы. Колонтитулы — это над­писи, появляющиеся на каждой странице текстового документа вверху или внизу (например, на каждой левой странице книги в ко­лонтитуле может быть название главы, на каждой правой — назва­ние параграфа). Номер страницы — это разновидность колонтитула, называемая колонцифрой. В печатных документах вышеописанные приемы оформления текста называются форматированием.

Примечание - пояснение к отдельному слову или предложению, размещаемое в нижней части страницы.

Сноска — комментарий, содержащий ссылку на другой литера­турный источник.

Кадр — рамка, служащая для размещения текста, рисунка, таб­лицы; может обтекаться текстом.

Стиль — набор способов оформления фрагментов документа.

Раздел — отдельная часть документа, в пределах которой можно установить поля, колонтитулы.

Научные тексты, как правило, сопровождаются таблицами, фор­мулами, диаграммами. Современные информационные технологии предоставляют возможность создания текстового документа, ориен­тированного не на печатную страницу, а на просмотр документа с экрана монитора. Такие документы называются электронными, они могут включать в себя кроме текстовых данных, таблиц, диаграмм, фотографий еще и различные анимационные картинки, звуковые фай­лы, гиперссылки (т.е. ссылки на файл в собственном компьютере или в Интернете).


В связи с многообразием возможностей создания и оформления текстовых документов, пользователю предоставляется многообразие программных продуктов по работе с этими документами. Условно их можно разбить на текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторы — это программы для создания и редакти­рования текстовых документов. Редактирование текста — это комп­лекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформитель­ской) работе над текстом. Каждый текст можно «кроить», т.е. вырезать из него куски, «склеивать» их, вставлять в рабочий мате­риал части из других текстов, менять их местами и пр. Можно изме­нять расположение текста на странице, формат шрифта отдельных символов, слов и целых абзацев, вставлять в текст иллюстрации (ри­сунки, графики, схемы и пр.).

Текстовые редакторы обеспечивают основные возможности по подготовке небольших и несложных документов. Сюда входят сле­дующие простые операции:

• ввод алфавитно-цифровой информации;

• перемещение по набранному тексту;

• вставка или удаление символов.

А также более сложные операции по работе с блоками (фрагмен­тами) текста:

• выделение блока;

• удаление блока;

• копирование, перемещение, вставка блока;

• дополнительные удобства (возможность поиска фрагмента, по­
иск с заменой, печать документа и т.д.).

Большинство текстовых редакторов ориентировано на работу с чисто текстовыми файлами, среди которых могут быть тексты про­грамм, написанные на различных языках, конфигурационные фай­лы, файлы настройки и др. Ярким представителем таких программ­ных продуктов является МиШЕсШ (начиная с версий 5.0). Этот текстовый процессор имеет мощную систему контекстной замены, встроенный язык макрокоманд на уровне У1§иа1 Ва§1с, средства поддер­жки внутренней среды, средства помощи при наборе ключевых слов.

Текстовые процессоры — это программы, предоставляющие более широкий круг (в сравнении с редакторами) возможностей формати­рования (шрифты, таблицы, формулы), создания документов, содер­жащих данные разных типов (вставка графических, звуковых дан-


ных), создания электронных документов. Типичным представителем этой группы является текстовый процессор Д\Ьгс1.

Существует еще одна отдельная группа текстовых процессо­ров — это настольные издательские системы. В чем-то они похожи на обычные текстовые процессоры, позволяют набирать и формати­ровать документ, но, как правило, используются для верстки. Изда­тельские системы имеют широкий спектр читаемых форматов, т.е. возможность работать с файлами, созданными во многих других про­граммах: текстовых, графических, чертежных. Текст легко можно вставить внутрь любого рисунка, и рисунок можно вставить в текст; кроме того, имеются средства для рисования простых фигур внутри самой программы. В цветных изданиях есть возможность поработать с цветовой гаммой, в полиграфии это называют разложением цвета на отдельные составляющие.

Следует отметить, что растущие возможности текстовых процес­соров постепенно приближают их к издательским системам, и такие процессоры, как УУогА, в состоянии обеспечить набор и распечатку не очень больших изданий.

4,2.1. Программа Блокнот (ПоЬеРас!)

Общие функции редактирования рассмотрим на примере редак­тора Мо*еРас! (блокнот), программы, встраиваемой в операционные системы серии \ЭДпс1о>У8 9х (разработка Мюгозой).

Блокнот предназначен для создания небольших, объемом до 50 килобайт, неформатированных текстов. Создаваемые файлы име­ют текстовый формат *.М в кодовой таблице \Утс1о\У8 1251. Пере­численные скромные возможности определяют область применения программы как редактора для создания коротких записок, текстов уп­равляющих и системных файлов.

Программа запускается из меню ПУСК ^ ПРОГРАММЫ ^ СТАНДАРТНЫЕ > БЛОКНОТ.

Набор и редактирование текста. На рабочем поле редактора присутствует вертикальная мигающая черта — курсор. Курсор — это точка ввода текста, т.е. нажатие клавиши на алфавитно-цифровой клавиатуре приводит к появлению литеры слева от курсора. Запол­ненная строка переводится автоматически в соответствии с размера­ми страницы.


Курсор перемещается клавишами управления курсора или щел­чком мыши в точку, где требуется внести исправление. Набор ново­го текста раздвигает и вставляет новый текст в ранее написанный. Удаление символа слева от курсора производится клавишей Вас1с8расе, справа — клавишей с!е1. Если необходимо редактировать несколько слов или предложений, они сначала выделяются как блок, для чего по выделяемому блоку перемещают курсор с нажатой кла­вишей 8Ы/1 или перемещают по тексту указатель мыши с нажатой левой кнопкой. При этом выделенный блок отображается белыми символами на черном фоне (говорят «в инверсных цветах»). Затем вызывается контекстное меню (щелчком правой кнопкой мыши) или меню ПРАВКА и выбирается необходимый пункт (рис. 4.2), напри­мер, удалить, копировать или вырезать выделенный блок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)