АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы протекания эмоций и чувств

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. Авторитаризм и его формы
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

 

В жизни наблюдается самое разнообразное проявление эмоциональных переживаний. Они отличаются особым своеобразием протекания и влияния на поведение и деятельность человека. При характеристике форм переживания эмоций и чувств критериями их являются: глубина, длительность, наличие или отсутствие объекта, вызвавшего их, степень выраженности вовне. К эмоциональным особенностям относятся также легкость эмоциональной возбудимости, импульсивность и аффективность, устойчивость, сила, темп и ритм эмоциональных реакций, эмоциональный тонус. Индивидуальные особенности эмоциональных реакций особенно проявляются при сопоставлении эмоциональной возбудимости и эмоциональной устойчивости. Есть люди, у которых эмоциональные состояния проявляются в такой минимальной степени, что практически почти не оказывают влияния на их поведение, поступки. Про таких людей говорят, что они живут разумом. Для них типична пониженная эмоциональная возбудимость, слабая впечатлительность. Эмоциональные особенности в первую очередь выступают в поведении и замечаются без особого труда. Обусловлены они главным образом типом нервной системы человека.

Выделяют следующие проявления эмоциональных переживаний: настроение, аффект, страсть, стресс, эмоциональный тон, фрустрация.

Настроение - устойчивое, сравнительно продолжительное эмоциональное состояние, отражающееся на деятельности и поведении. В радостном настроении человек становится более активным и продуктивным, склонен все воспринимать с положительной стороны. Вещи, обычно безразличные, могут вызвать в этих случаях радостные переживания. В тревожном, плохом настроении его активность и продуктивность резко снижаются, он отовсюду ожидает опасности, неприятности и т.п. Настроение вызывается как различными событиями, имеющими определенное значение для человека, так и физическим самочувствием. Чтобы изменить плохое настроение, важно найти причину, которая вызвала его, проанализировать ее, сделать вывод.

Аффект - эмоциональное проявление, быстро овладевающее человеком, бурно протекающее, характеризующееся изменением сознания, нарушением волевого контроля. Это эмоциональная «буря». Аффективные эмоции характеризуются огромной интенсивностью, затратой энергии, кратковременностью. Они могут быть положительными и отрицательными: аффекты ярости, ужаса, дикого восторга, отчаяния, растерянности.

Во время аффекта физиологически происходит перевозбуждение подкорки, которая выходит из-под контроля («сурдинки», по выражению И.П. Павлова) коры. Выразительные движения становятся безотчетными, характерны жесты и мимика лица, учащенное или затрудненное дыхание. Индуктивное торможение все более охватывает кору больших полушарий, что приводит к дезорганизации мышления и других психических процессов. Психологические советы: постараться сдержаться (посчитать до 10), не потерять власти над собой, отсрочить наступление аффекта.

Страсти – быстро возникающие, сильные, устойчивые, глубокие чувства, определяющие направление мыслей и поступков человека. «Неистовый Виссарион» – называли друзья В.Г. Белинского за его страстность в убеждениях и действиях.

Страсть - чувство длительное, неярко выраженное вовне, но внутренне очень глубокое и сильное. Она может быть положительной (страсть к изобретательству, науке, служению народу и пр.) и отрицательной (страсть к алкоголю, картежным играм и т.д.).

Стресс имеет место в ситуациях опасности, обиды, угрозы, стыда. Состояние человека при стрессе характеризуется дезорганизацией поведения и речи, проявляющейся в одних случаях в беспорядочной активности, в других – в пассивности, бездеятельности, когда требуется решительно действовать. Если стресс оказывается незначительным, то он может способствовать мобилизации сил, активизации деятельности. Поведение индивида в стрессовых состояниях существенно зависит от типа нервной системы человека, прежде всего от жизненно значимого свойства нервной системы – ее силы или слабости. Известно, что люди с сильной нервной системой не только легко справляются со стрессовой ситуацией, но и, мобилизуя свои силы, действуют эффективнее, чем в спокойной обстановке. Показательна характеристика, данная Наполеоном одному из своих генералов: «Ней имел умственные озарения только среди ядер в громе сражения, там его глазомер, его хладнокровие и энергия были несравненны, но он не умел так же хорошо приготовлять свои операции в тиши кабинета, изучая карту».

Стрессовая ситуация (соревнование, экзамен и т.д.) хорошо выявляет устойчивость человека к стрессорам, стрессогенным, т.е. порождающим эмоциональный стресс, воздействиям. Одни люди оказываются собранными, активными, другие -расстроенными, неспособными целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

Г. Селье, изучавший стресс, дал свою концепцию, описал общий адаптационный его синдром. Ученый показал, что по своему характеру стресс - синдром специфический, сопровождающийся стереотипными реакциями, а по происхождению – неспецифический: возникает в ответ на раздражители разной природы.

Эмоциональный тон – чувственный тон человека как некоторая сторона его мироощущения и восприятия.

Фрустрация – одна из форм психологического стресса, эмоциональное состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи; эмоционально тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд в достижении определенной желаемой цели. Она характеризуется дезорганизацией сознания и деятельности; возникает тогда, когда вследствие препятствий и противодействий, степень неудовлетворения мотива деятельности (или торможение его удовлетворения) выше того, что человек может вынести. Фрустрация часто возникает в условиях отрицательной социальной оценки и самооценки личности, когда оказываются затронутыми глубокие личностно-значимые отношения. Больше подвержены ей люди с повышенной возбудимостью, со слабым торможением, с неразвитыми волевыми чертами. Ее уровень зависит от:

- силы, интенсивности фрустратора, -- функционального состояния человека, попавшего во фрустрационную ситуацию, на которую влияет повторность, «суммация» неудовлетворенности потребности и мотива, - от типа и свойств нервной системы, особенно от степени возбудимости отрицательных эмоций;

- устойчивости к фрустраторам, в основе которой лежит способность человека к адекватной оценке фрустрационной ситуации и предвидение выхода из нее;

- сложившихся в процессе становления личности устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности;

- степени значимости для личности неудовлетворенной потребности.

Реакции на фрустрацию будут различными и в зависимости от темперамента человека: меланхолик будет испытывать большую подавленность, обвинять себя; сангвиник будет действовать по типу снятия фрустрационной реакции путем снижения мотивационной ценности; холерик будет пытаться сорвать зло на ком-то другом; флегматик будет проявлять выдержку и спокойствие.

Литература

 

1. Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления критических ситуаций. М, 1984. С. 16-30, 33 -36, 49-155.

2. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976. С. 41-85, 100-123.

3. Выготский Л.С. Эмоции и их развитие в детском возрасте // Собр. соч. М., 1982. Т. 2. С. 416-436.

4. Изард К.Е. Эмоции человека. М., 1980. С. 13-25, 31-397.

5. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М., 1983. С. 5-44, 58-139, 202-339.

6. Немов Р.С. Психология: В 2 т. М., 1994. Т. I. С. 366-389.

7. Психология эмоций: Тексты. М., 1984. С. 29-63, 103-151, 235-237.

8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989. Т. II. С. 147-182.

9. Симонов П.В. Мотивированный мозг. Высшая нервная деятельность и естественно-научные основы психологии. М., 1987. С. 61-86.

10. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. М., 1990. С. 4-32.

План-задание для самостоятельной работы.

 

1. Проведите самозачет, используя методическую процедуру (см. §1, план-задание, п.1): амбивалентность, апатия, астенические и стенические чувства, аффект, вдохновение, виды чувств: интеллектуальные, моральные, практические, эстетические; депрессия, ирония, лимбическая система, настроение, страсть, стресс, фрустрация, чувства и эмоции, чувственный тон, эмпатия.

 

2. Составьте таблицу, описывающую формы протекания эмоций и чувств и их характеристику.

 

3. Проведите наблюдение за поведением на уроках двух учителей вашей школы с точки зрения выразительности их чувств. Проанализируйте, сравните и охарактеризуйте их эмоциональное воздействие на учащихся. Дайте психологические обоснования поведения каждого.

 

4. С помощью методики Г.Ш. Габреевой проведите обследование группы учеников с целью изучения их тревожности как свойства личности.

ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ*

* См.: Методические указания к лабораторным занятиям по психологии. Казань, 1988. С. 23; Диагностика психического развития детей./Под ред. Е.В. Гуровой, Н.Ф. Шляхта. М, 1992. С. 44-46.

Инструкция. Вашему вниманию предлагается 30 утверждений. На каждое утверждение вы должны ответить либо «да», либо «не знаю», либо «нет». Работать надо спокойно, ничего не пропускать, представлять себе типичные ситуации.

Ответы заполняются в три столбика: первый столбик включает ответы на утверждения от 1 до 10, второй – от 11 до 20, третий – от 21 до 30.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)