АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая характеристика типов темперамента

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. RS-триггеры S, R и E-типов
  5. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  6. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  7. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Аналіз деяких типових конфліктів у військових колективах
  12. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.

 

Для сангвиника характерна малая чувствительность, повышенная реактивность, большая импульсивность, энергичность, быстрота ума, быстрый темп речи и движений, высокая работоспособность. Чувства легко возникают и сменяются, мимика богатая, подвижная, выразительная. Сангвиник легко приспосабливается к новым условиям, быстро входит в контакт с людьми, общителен. Он жизнерадостен, охотно берется за живое дело, развивает кипучую деятельность, но может остыть, если это дело кропотливое, требующее терпения.

Положительные стороны: хорошо контактирует с людьми, деятелен, из него можно воспитать хорошего организатора, податлив к воспитанию, но в присутствии товарищей. Отрицательные стороны: неустойчивое настроение, опрометчивость решений, с трудом воспитываются волевые качества. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатывается легкомысленное отношение и непостоянство.

Сангвиник-ученик на уроке излишне подвижен, легко отвлекается, словоохотлив, типична поспешность в выполнении заданий, мимика и речь выразительны. По отношению к нему надо чаще проявлять строгость, над ним должен быть установлен систематический контроль.

У холерика много общего с сангвиником. У него малая чувствительность, высокая реактивность, но он менее пластичен, более ригиден, медленнее перестраивается в новой деятельности, обстановке, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Это взрывная натура, отличающаяся повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью, раздражительностью. Для него характерна цикличность в активности, в смене настроения. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, в аффективности.

Положительными чертами его является прямолинейность, в критические минуты - решительный напор, трудоспособность. Отрицательные черты: обижается по пустякам, возможны нервные срывы.

Педагогу следует учитывать, что для холерика нужны самовоспитание и воспитание наедине. Требуется вырабатывать тормозные механизмы, переключение внимания; опасно захваливать, так как он сам склонен переоценивать себя. Учитывая силу его нервной системы, педагог может резко воздействовать на него.

Флегматик отличается малой чувствительностью, малой реактивностью и импульсивностью, медленным протеканием психических процессов, бедной мимикой и пантомимикой. Новые формы поведения вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, терпелив и выдержан, не склонен к аффектам. По выражению И.П. Павлова, «это труженик жизни». Остается спокойным в трудном жизненном положении. При наличии сильного торможения ему нетрудно придерживаться режима; солиден, не тратит напрасно сил. Рассчитав свои силы, доводит дело до конца, может выполнять дело, требующее длительного напряжения, проявляя усидчивость, устойчивое внимание и терпение. Флегматик в меру общителен, ему свойственно постоянство в отношениях, но характер недостаточно гибок. Положительные или отрицательные черты у него зависят от условий: в одних возникают положительные черты – выдержка, глубина мыслей и т.д., в других – вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие.

В педагогической практике необходимо учитывать инертность и малоподвижность флегматика. Он быстро теряется при ответах (поэтому не следует на него давить), не успевает за всеми, отстает в работе (давать больше времени на работу и ответ), долго вживается в коллектив.

У меланхолика самая высокая чувствительность, впечатлительность, малая реактивность и импульсивность, реакции часто не соответствуют силе раздражителя, особенно сильно у него внешнее торможение, может затормаживаться по механизму запредельного торможения. Ему трудно на чем-то сосредоточиться. Обидчив, но внутренне и внешне это мало проявляется. Мимика и пантомимика не выразительны. Меланхолик не энергичен, ригиден, очень интровертирован, быстро устает. По выражению И.П. Павлова, «явно тормозной тип». Каждое явление жизни становится для него тормозящим; ни на что хорошее он не надеется, ожидает лишь плохое и опасное, испытывает страх перед новой обстановкой, смущается при контактах с новыми людьми, отношения в коллективе налаживаются с трудом. Слабость процессов возбуждения и торможения приводит к тому, что он деятелен. В нормальных условиях жизни меланхолик – человек глубокий, содержательный, отличается большой тактичностью, может прекрасно справляться с жизненными проблемами. При неблагоприятных условиях он может превратиться в замкнутого, необщительного, боязливого, тревожного человека.

В педагогической практике у таких детей необходимо формировать уверенность в своих силах путем правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечанием «хорошо», «молодец» и т.п.), не спрашивать новый, только что усвоенный материал, осторожно оценивать их неудачи (они очень болезненно относятся к ним), стараться не отвлекать внимания, создавать спокойную обстановку и пр.

Тип высшей нервной деятельности как физиологическая основа темперамента человека относительно устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания. Темперамент в значительной степени зависит от условий жизни, у него большая вариативность, чем у ВНД, он не жестко предопределен одним типом ВНД. Тип ВНД может давать разные свойства темперамента. Свойства темперамента, как и другие психические свойства, представляют собой некоторые потенции, проявляющиеся или нет в зависимости от ряда условий. Это ведет к тому, что люди совершенно различного темперамента могут в разных условиях проявлять очень сходные и даже тождественные психические особенности: например, сдержанность, но у одних она является проявлением слабости возбуждения (нечего сдерживать), а у других – проявлением силы торможения. И, наоборот, в одинаковых условиях люди различного темперамента могут проявлять прямо противоположные особенности.

Возможна маскировка темперамента, когда темперамент проявляется неадекватно самому себе. Он может маскироваться:

- возрастными особенностями, которые перекрывают индивидуальные качества;

- мотивами и мотивацией;

- условиями жизни и воспитанием;

- ситуацией (болезнь, конфликты, существенные события жизни).

Темперамент не характеризует содержательную сторону личности (направленность мотивационной сферы, ценностные ориентации, мировоззрение) и не определяет непосредственно содержательные черты личности. Однако его свойства могут как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт личности.

Особенности свойств нервной системы, типа ВНД и темперамента человека выступают не в эффективности, а в своеобразии способов деятельности. Имеется много исследований, показывающих разный стиль деятельности, проявляющийся в учебной, профессионально-трудовой деятельности, а также в поведении при напряженных и стрессовых ситуациях [4; 15 и др.].

Под индивидуальным стилем понимается система операций деятельности, значимо связанная с определенными нейро- и психодинамическими свойствам и наиболее эффективная для достижения объективно ценного результата.

С одной стороны, он основывается на максимальном использовании человеком положительных сторон свойств нервной системы, а также задатков и способностей, а с другой, на выработке и применении специальных приемов, компенсирующих недостатки индивидуальных свойств нервной системы человека.

 

 

Рис. 5. Два основных измерения личности (по Айзенку)

 

 

Рис.6. Типы темперамента: реакции людей с различным темпераментом на смятую шляпу

 

Изучение темперамента в современной отечественной психологии проводится В.М. Русаловым на основе новой концепции свойств нервной системы, которая позволяет дать новую трактовку свойств темперамента*. Она заключается в следующем [12, с. 335-336]. Исходя из теории функциональной системы П.К. Анохина, включающей четыре блока хранения, циркулирования и переработки информации (блок афферентного синтеза), программирования (принятия решений, исполнения и обратной связи), В.М. Русалов выделил четыре связанных с ними свойства темперамента, отвечающих за широту или узость афферентного синтеза (степень напряженности взаимодействия организма со средой), легкость переключения с одной программы поведения на другую, скорость исполнения текущей программы поведения и чувствительность к несовпадению реального результата действия, с его акцептором. В соответствии с этим традиционная психофизиологическая оценка темперамента изменяется и вместо двух параметров – активности и чувствительности - включает уже четыре компонента: эргичность (выносливость), пластичность, скорость и эмоциональность (чувствительность). Все эти компоненты темперамента, по мнению ученого, биологически и генетически обусловлены. Темперамент зависит от свойств нервной системы, а они, в свою очередь, понимаются как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга, всей нервной системы в целом.

* См.: Русалов В.М. Предметный и коммуникативный аспекты темперамента человека // Психологический журнал. 1989. Т.Ю. №1.

 

По мнению В.М. Русалова, темперамент -- это психобиологическая категория в том смысле слова, что его свойства не являются полностью ни врожденными, ни зависимыми от среды. Они, по выражению автора, представляют собой «системное обобщение» первоначально генетически заданных индивидуально-биологических свойств человека, которые «включаясь в самые разные виды деятельности, постепенно трансформируются и образуют независимо от содержания самой деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально устойчивую систему инвариантных свойств» [см. там же, с. 12].

Литература

 

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. М., 1988. С, 234-256.

2. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993. С. 62-102.

3. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1969.

4. Мерлин B.C. Очерк теории темперамента. М., 1964. С. 3-33, 156-223, 254-276.

5. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. М., 1966.

6. Немов Р.С. Психология: В 2 т. М., 1994. T.I. С. 332-341.

7. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. М., 1986. С. 401-418.

8. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.И. Романова. МГУ, 1982. С. 148-171.

9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989. Т. II. С. 211-235.

10. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982. С. 19-141, 162-227.

11. Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В. Петровского. М., 1977. С. 320-338.

12. Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности. М., 1986. С. 55-69.

План-задание для самостоятельной работы

 

1. Проведите самозачет, определив следующие понятия: активность, динамичность, интроверт, концентрированность, лабильность, меланхолик, пластичность, подвижность, реактивность, ригидность, сангвиник, сензитивность, сила нервной системы, темперамент, тип высшей нервной деятельности, уравновешенность, флегматик, холерик, экстраверт.

 

2. Изобразите схематично три отечественные научные школы, изучавшие физиологические основы темперамента, и опишите их особенности.

 

3. Поведите экспериментальное обследование трех учеников вашего класса: подвижного, медлительного и уравновешенного. Установите и опишите: как быстро они включаются в занятия после перерыва, каков темп их речи, быстрота возникновения эмоциональной реакции и ее внешнее проявление; в каком темпе они работают, доводят ли начатое до конца. Сделайте выводы о преобладании у испытуемых черт того или иного темперамента и сформулируйте рекомендации по особенностям работы учителя с холериками-сангвиниками, флегматиками, меланхоликами?

 

4. Для выявления силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов проведите следующий эксперимент. Группе учащихся предложите прочитать небольшой текст, записать его по памяти, подчеркнуть подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя, определение – волнистой линией, дополнение – пунктиром, обстоятельство – точками.

В процессе выполнения задания обратите внимание на двигательную активность учащихся – присуща им подвижность или медлительность? Наличие торопливости. Кроме того, используйте методику наблюдения за поведенческими реакциями В.Л. Марищук и др.

МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ*

* См. В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов и др. Методики психодиагностики в спорте. М., 1984. С. 52;53.

 

При изучении типологических особенностей можно делать заключение о силе, подвижности и уравновешенности нервных процессов на основании поведенческих реакций, наиболее часто повторяющихся в процессе профессиональной деятельности и в быту. Оценка производится по 9-балльной шкале.

¿ О силе возбудительного процесса в центральной нервной системе можно судить по общей работоспособности и адекватности ответов на воздействующие стимулы (у «сильных» -- соответствие закону силы: сильнее стимул – сильнее ответ; у «слабых» при повышении некоторой средней величины стимула наблюдается снижение силы ответа).

В большинстве случаев для относительно слабого типа нервной системы характерны также более низкие пороги чувствительности, длительные переживания при небольших психотравмирующих воздействиях.

Основанием для отнесения к преимущественно сильному типу нервной системы со стороны возбуждения являются следующие показатели: 1) способность длительное время выполнять неинтересную работу, не снижая интенсивности и продуктивности (в противоположность быстрой утомляемости, непроизвольной переключаемости от заданной деятельности у лиц со слабой нервной системой); 2) умение преодолевать трудности и неудачи в работе, стремление к трудностям, настойчивость, упорство в достижении цели; 3) повышение упорства и работоспособности в трудных условиях, в опасности; 4) стремление к самостоятельности в поступках, особенно в новых, незнакомых ситуациях; 5) способность быстро оправиться и мобилизовать себя в случае неудачи и т.п.

Основанием для отнесения к «слабому» типу являются противоположные показатели.

¿ О силе тормозного процесса можно судить по способности к волевой задержке, по быстроте формирования тонких дифференцировок, поведенческим реакциям, характеризуемым преобладаниям тормозного компонента.

Основанием для отнесения к преимущественно «сильному» типу нервной системы со стороны торможения являются следующие показатели: 1) высокая работоспособность, особенно в неинтересном деле; 2) сдержанность в поступках, разговоре (даже несмотря на психотравмирующую ситуацию); 3) сдержанность в общении, умение хранить интересные новости; 4) неторопливость в принятии решений; 5) быстрое и прочное формирование различных навыков, связанных с тонкими дифференцировками и волевой задержкой; 6) неторопливость в движениях, речи, скупая пантомимика; медленное и тщательное пережевывание пищи во время еды, хороший сон, обеспечивающий наиболее полный отдых и пр.

Основанием для отнесения к «слабому» типу являются противоположные показатели.

¿ О подвижности нервных процессов (имея в виду прежде всего переход от возбуждения к торможению и обратно) можно судить по следующим показателям. 1) преимущественно быстрый темп деятельности, даже при освоении новой работы (или вида спорта); 2) быстрое освоение нового материала (а иногда и скорое его забывание при отсутствии соответствующих повторений); 3) легкость или активность в новых знакомствах, стремление к новым впечатлениям; 5) моментальное засыпание и пробуждение; 6) живая речь, мимика, общая подвижность.

Основанием для вовлечения в группы относительно инертных являются противоположные признаки.

 

5. Для определения различных свойств нервной системы учащихся используйте шкалу оценок Я. Стреляу.

ШКАЛА ОЦЕНОК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫРАЖЕННОСТИ СИЛЫ И ДРУГИХ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ*

* См. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М, 1982.

Инструкция: Определите по пятибалльной шкале интенсивности каждый из названных свойств поведения ученика. При оценке следует исходить из конкретных наблюдаемых форм и способов поведения.

Цифра 1 – наименьшая интенсивность данного свойства (полное отсутствие).

Цифра 5– самая высокая интенсивность данного свойства (явное обладание этим свойством, напр., движения ученика очень энергичны).

Цифра 3 – средняя оценка, обозначает умеренную интенсивность данного свойства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)