АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управления традиционными российскими трудовыми коллективами

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. А. Стратегия управления
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

Вопросы управления трудовыми коллективами ставились социологической и психологической школами еще в 70-е годы XX столетия. Именно отечественные ученые и управленцы разработали в те времена комплексный подход в управлении коллективом, который способствовал закреплению и развитию персонала. Значительное число предприятий внедрили этот подход через планы социального и социально-экономического развития. Игнорирование данного отечественного опыта не способствует пониманию «менталитета» наших трудовых коллективов и при внедрении западных образцов управления вызывает зачастую их отторжение у персонала.

С появлением рыночных условий (и в связи с этим – различных противоречий в кадровой работе) возникает необходимость переосмысления отечественного опыта управления персоналом. Главные отличия этой работы заложены в целях и организационном подходе (таблица 11.1).

 

Таблица 11.1 – Отечественный опыт управления персоналом

  Управление персоналом в советскую эпоху (70-80 гг.) Управление персоналом в постсоветскую эпоху
1. Цели - Выполнение принципа всеобщей занятости. - Повышение трудовой мотивации и закрепление персонала на предприятии. - Обеспечение и закрепление персонала за счет оперативного разрешения противоречий между потребностью предприятия в необходимом персонале и внешними и внутренними проблемами найма. - Повышение трудовой мотивации и закрепление персонала.
2. Основные направления в работе с персоналом - Планирование кадрового обеспечения с учетом отраслевого плана работ. - Работа с молодежью. - Работа с резервом. - Работа по совершенствованию условий и организации труда. - Работа по привлечению персонала к общественной активности. - Работа по актуализации творческого потенциала. - Работа по обучению, переподготовке и повышению квалификации. - Регулирование доходов и зарплаты. - Работа по совершенствованию социальной сферы. - Культурно-массовая и спортивная работа. - Изучение потребностей работников предприятия в целях их учета при принятии кадровых решений. - Делопроизводство. Добавляется: - анализ внешних (связанных с рынком труда) и внутренних (связанных с предприятием) противоречий в целях принятия решений по обеспечению и закреплению персонала; - прогнозирование и планирование кадрового обеспечения с учетом объема работ предприятия.
3. Организационная структура по управлению персоналом Совместное участие в управлении персоналом следующих подразделений предприятия: - отдел труда и заработной платы, отдел кадров, отдел подготовки кадров, отдел социально-бытового обеспечения, отдел охраны труда, социально-психологический отдел; - советы, совещания, собрания коллективов подразделений, общественных и партийных органов; - партийные и общественные организации; - коллективный договор. - Объединение подразделений, ранее участвующих в управлении персоналом, под единым руководством заместителя директора по кадрам в виде служб управления персоналом. - Коллективный договор.

 

Продолжение таблицы 11.1

4. Методы работы с персоналом
4.1 Методы по привлечению персоналу - Привлечение через знакомых и родственников. - Заявки в местное бюро по трудоустройству. - Профориентация среди школьников, учащихся учебных заведений. - Заявки в учебные заведения. - Работа с практикантами учебных заведений. - Привлечение спецконтингента через органы МВД (на серийном производстве). - Профориентация. - Договоры с учебными заведениями. - Объявления в средствах массовой информации. - Участие в ярмарках вакансий. - Заявки в департамент труда и занятости. - Интернет. - Привлечение через знакомых и родственников. - Привлечение спецконтингента через органы МВД (на серийном производстве).
4.2 Методы по найму персонала - Вольный найм. - Распределение молодежи после окончания учебных заведений с последующей отработкой. - Распределение персонала через бюро по трудоустройству. - Распределение спецконтингента через органы МВД (на серийном производстве). - Отбор персонала. - Найм выпускников учебных заведений по договору.
5. Результаты управления персоналом
5.1 Положительные результаты - Низкая текучесть кадров на предприятиях страны (от 2 до 5% от среднесписочной). Широкий охват подготовкой и повышением квалификации (до 80% персонала предприятий). - Развитая социальная сфера (на всех крупных и средних предприятиях страны). - Отсутствие безработицы. - Лояльное отношение к персоналу. - Высокий уровень корпоративной культуры, отражающий семейно-дружеские отношения членов коллектива. - Оперативное реагирование на запросы рынка труда при учете зарплаты персонала. - Усиление значимости кадрового вопроса и встраивание его в стратегию управления предприятием, появление единой стратегии и единого механизма в управлении персоналом. - Возможность рационального распределения финансовых средств не только на обучение персонала (как это было ранее), но и на совершенствование делопроизводства, обеспечение найма и отбора персонала. - Более оперативное кадровое обеспечение при внедрении новейших производственных и управленческих технологий.

Продолжение таблицы 11.1

5.2 Отрицательные результаты - Узкие полномочия заместителя директора по кадрам (его решения носили второстепенный характер). - Принятые решения по кадровым вопросам носили часто рекомендательный характер в отличие от технических решений. - Исполнялись только те решения по персоналу, которые направлялись от администрации и парткома. - Отсутствие специальной подготовки работников кадровых служб. - Игнорирование интересов трудоустраивающихся при их отборе в угоду быстрого получения прибыли. - Однобокая подготовка специалистов кадровых служб в учебных заведениях без учета особенностей крупных предприятий, психологии трудовых коллективов, экономики. - Игнорирование интересов трудовых коллективов со стороны руководителей кадровых служб. - Недооценка влияния внешних факторов со стороны рынка труда. - Повышение текучести кадров до 9-10% от среднесписочной и снижение стабильности трудовых коллективов. - Формирование клановой корпоративной культуры.

 

Если с 1929 по 1991 гг. в работе с кадрами на отечественных предприятиях основной целью являлось выполнение принципа всеобщей занятости, т.е. создание и заполнение дополнительных рабочих мест, то в рыночных условиях главным становится разрешение противоречий между потребностью предприятия в персонале при появлении объема работ и предложениями рынка труда, т.е. внешними проблемами.

Наряду с внешними проблемами существуют и внутренние. Если в советскую эпоху к внутренним кадровым проблемам в основном относилось разрешение противоречий между потребностями и возможностями персонала, то в настоящее время внутренние проблемы сосредоточились на противоречиях между потребностями персонала и возможностями предприятия.

Отличительной чертой является также то, что в советскую эпоху кадровая работа входила в стратегию управления предприятием только лишь через планы социального и социально-экономического развития. В настоящее же время кадровая работа имеет возможность встраиваться непосредственно в стратегию предприятия и становится одним из ведущих направлений в управлении коллективами.

Службы и подразделения, участвующие в управлении коллективами в советскую эпоху, объединялись через партийные и общественные организации, Советы, общие собрания. Роль заместителя директора по кадрам была не столь значимой, как это произошло в рыночных условиях. После исчезновения на предприятиях парткомов, комитетов комсомола, различных Советов, заместитель директора по кадрам становится единственным объединяющим звеном многих направлений кадровой работы, а именно: прогнозирование, планирование, отбор, распределение, оценка, закрепление и развитие персонала.

Однако практика показывает, что переход к новой организации труда осуществляется с трудом. Традиционные предприятия по инерции недооценивают решающее значение внешних факторов в обеспечении персоналом. С трудом формируется у них опыт реагирования на меняющиеся условия рынка. С развитием рыночных отношений возрастает конкурентная борьба по обеспечению и закреплению высокоэффективного и высококвалифицированного персонала. Попытка внедрить западные методы управления для этих целей вызывает отторжение у кадровиков и у самого персонала традиционных предприятий из-за чрезмерной рационализации и игнорирования «менталитета» российских трудовых коллективов. Исторически сложилось так, что объектом социального управления в нашей стране является коллектив, а на Западе – личность. Именно по этой причине терпит крах применение различных методов управления в наших трудовых коллективах (многоуровневая система оценки, управление по целям и др.), которые учитывают вклад личности, а не коллектива в целом.

Выделение коллектива как единицы управление накладывает отпечаток на все стороны работы с персоналом, поэтому необходимо знать все особенности психологии традиционных российских коллективов.

Российский трудовой коллектив – это, прежде всего, наличие общинности, соборности, т.е. стремления решать все сообща, советоваться, делить все поровну, слишком не выделяться, соблюдать определенные нормы и правила, стремиться к сплоченности, быть лояльным по отношению к друг к другу. В основе общинности лежат родственно-дружеские отношения, которые формируют коллективы по принципу семьи, отсюда и роли между членами коллектива зачастую распределены по семейному принципу. Результат труда очень часто рассматривается как результат сплоченности коллектива, благоприятного психологического климата. Заработная плата для российского труженика в подавляющем большинстве рассматривается как средство для удовлетворения непосредственных потребностей, а не как средство для накопления.

Однако стоит отметить и негативные качества общинности, такие как круговая порука, уклонение от трудовой деятельности, отсутствие заинтересованности в эффективности работы, рабская покорность, воровство на рабочем месте. Перечисленные негативные качества трудовых коллективов обычно складываются как защитная реакция незрелого характера работника на разрушительный менеджмент: низкая оплата труда при «выжимании пота», нерациональное распределение заданий, склонность к администрированию, равнодушие со стороны руководства к потребностям работников и пр. Коллектив в этих случаях действует как «ребенок», который «обижен на своих родителей».

Из-за социального характера наши трудовые коллективы являются индикатором отношения к ним со стороны руководства. Если в советское время эти негативные качества удавалось компенсировать формированием определенной идеологии, то в рыночных отношениях из-за превалирования материальной трудовой мотивации у работника происходит отчуждение от содержания труда и от трудовой идеологии в целом. Труд в этом случае становится только источником выживания или источником для удовлетворения непосредственных материальных потребностей, у отдельных работников – источником обогащения.

Производительность труда в российских трудовых коллективах всегда была ниже, чем в аналогичных сферах деятельности на Западе. В настоящее время негативные стороны психологии трудовых коллективов получили еще большее проявление. Если в советскую эпоху социальное управление ориентировалось на создание сплоченного коллектива, то в настоящее время этот аспект выпал из основ управления из-за внедрения идеи получения прибыли. А отсюда пошла ориентация на подчинение работника интересам администрации, как носителя этой идеи. В ответ на команду «сверху» члены коллектива невольно вырабатывают контрстратегии, позволяющие извращать эти команды, манипулировать администрацией. При условии превалирования общинности появляется скрытое блокирование деятельности со стороны коллектива в виде перечисленных выше негативных качеств. Если руководство не реагирует на проявление таких особенностей, а продолжает применять давление на коллектив, то рано или поздно вместо повышения прибыли появляется ее снижение.

В цивилизованных рыночных условиях предприниматели давно поняли, что одним из источников прибыли являются сами трудовые ресурсы – это есть главный товар, который стремится приобрести работодатель. Чтобы обезопасить себя от прекращения прибыли, цивилизованный работодатель беспокоится не только о совершенствовании технологии производства, но и об улучшении условий и организации труда персонала, о его социальной сфере, о его отдыхе, о материальном благополучии, т.е. заимствует рациональные подходы в управлении персоналом у цивилизованных стран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)