АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникационные каналы и сети в структуре управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Агрегат управления.
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Основу процесса управления составляет взаимодействие между элементами управленческой структуры (подразделениями, должностями, отдельными лицами), осуществляемое с помощью коммуникационных каналов, реализуемых в процессе личных контактов, обмена документами, функционирования электронных средств связи и т.п.

По характеру передаваемой информации взаимодействие может быть информационным, административным и техническим.

В рамках информационного взаимодействия субъекты управленческой деятельности обмениваются сведениями, необходимыми для принятия решения. Эти сведения бывают официальными, закрепленными юридически и неофициальными, не обладающими никаким правовым статусом и служащими для ориентации в производственной ситуации.

В процессе административного взаимодействия в прямом направлении передаются управленческие полномочия и ответственность, распоряжения, инструкции, рекомендации, а в обратном – отчеты, сведения, мнения и пр. По назначению административное взаимодействие носит координационный и интеграционный характер.

В процессе технического взаимодействия происходит реализация практической деятельности между субъектами управленческой структуры (подготовка или проведение совещаний, обмен опытом и документами и пр.).

Взаимодействие может быть прямым и косвенным, непосредственным и опосредственным через промежуточное звено. Совокупность каналов может быть локальной и глобальной, а взаимодействие – централизованным, децентрализованным и полицентричным.

Сами каналы взаимодействия могут различаться по техническим возможностям (пропускной способности, скорости движения, потерям) и направленности коммуникаций. Если коммуникационные каналы связывают элементы управленческой структуры, принадлежащие различным уровням, то они являются вертикальными (восходящими и нисходящими), одному – горизонтальными, если и тем и другим – диагональными. Горизонтальные и диагональные каналы часто используются для неофициальных и полуофициальных контактов взаимодействия.

Исследования показывают, что в крупных организациях при переходе от одного уровня к другому теряется до 30 % информации, а в целом по цепочке при движении сверху вниз – до 80 %, а снизу вверх – до 90 %. По горизонтальным каналам гораздо меньше – обычно не более 10 %.

Можно утверждать, что эффективность работы менеджера зависит, прежде всего, от эффективности его коммуникаций и навыков делового общения: умения вести личную беседу и разговаривать по телефону, читать и составлять деловые записки, письма и отчеты, участвовать в совещаниях и т.п.

Коммуникации в организации – это сложная, многоуровневая система, охватывающая как внешнее окружение (внешние коммуникации), так и саму организацию и ее элементы (внутренние коммуникации).

Внешние коммуникации – это обмены информацией между организацией и ее внешней средой. Любая организация существует не изолированно, а во взаимодействии со своей внешней средой. И от того, какие факторы этой среды (потребители, конкуренты, органы государственного регулирования, общественное мнение и т. д.) оказывают наибольшее влияние на работу организации и ее результаты, зависят характер и способы ее коммуникаций.

Внутренние коммуникации – информационные обмены, осуществляемые между элементами организации. Внутри организации обмены информацией происходят между уровнями руководства (вертикальные коммуникации) и между подразделениями (горизонтальные коммуникации).

Одни их делят на две части по направлениям движения информации: канал прямой информации и канал так называемой «обратной связи». Другие подразделяют каналы согласно видовому роду коммуникаций: визуальная, вербальная, перформанская (ритуалы), мифологическая, художественная.

Третьи – каналы информации напрямую связывают с двумя большими группами информации:

- «входящая информация» - исследование общественного мнения, «горячие линии», мониторинг радио и телепередач, личные контакты, консультации и др.;

- «исходящая информация» - пресса, выставки, конференции, рассылка по почте, телексу и факсу и др.

Четвертые делят информацию по форме контроля над ней со стороны коммутатора: на контролируемую и не контролируемую.

Эффективность коммуникаций во многом определяется количеством каналов связи в сети и ее характером. Для уменьшения возможных шумов в организации целесообразно иметь минимальное число каналов связи в сети коммуникаций. Исходя из этого положения, рассмотрим основные возможные комбинации каналов связи между работниками и/или подразделениями организации. Они могут быть сгруппированы в три основные системы связей: последовательную, веерную и круговую.

Общее число каналов связи в сетях коммуникации можно определить, используя следующие формулы:

Для последовательной и веерной коммуникации Lmin=P-1;

Для круговой Lmax=P(P-1)/2,

где L – число каналов в сети коммуникаций, P – число работников (подразделений).

 
 

Последовательная сеть Веерная сеть Круговая сеть

 

Рис. 3.6. Основные типы коммуникационных сетей

(а - последовательная, б - веерная, в - круговая).

 

Минимальной число каналов связи обеспечивают последовательная и веерная сети коммуникаций. Это вроде бы подтверждает одно из основных достоинств организации, построенных по строго иерархическому принципу. Однако, иерархическая структура дает минимальной только количество официальных каналов, а, как уже отмечалось, в любой организации существуют и неофициальные, неформальные каналы связи. Официальная сеть коммуникаций часто относительно стабильна, быстро устаревает, и люди ищут пути, как сделать ее динамичнее и эффективнее в быстро меняющейся ситуации. Поэтому на практике фактическая сеть коммуникаций в любой организации, а тем более коммерческой, представляет собой не последовательную или веерную, а, скорее всего, круговую систему, в которой рядом с официальными, прежде всего вертикальными коммуникациями (руководитель-подчиненный), существует большое число неформальных.

Кроме того, исследования, проведенные социологами в малых группах, показали, что различные сети коммуникаций неравноценны по своим качественным характеристикам и, следовательно, их эффективность для организации неодинакова.

Таблица 3.2 – Качественные характеристики различных видов коммуникационных систем

Характеристика Виды коммуникационных систем
Последовательная Веерная Круговая
Скорость передачи информации Быстрая Быстрая Медленная
Точность передачи информации Хорошая Хорошая Плохая

 

Продолжение таблицы 3.2

Характеристика Виды коммуникационных систем
Последовательная Веерная Круговая
Устойчивость организации Медленно возникающая, но устойчивая организация Быстро возникающая, устойчивая организация Неустойчивая организация
Потребность в руководстве Умеренная Высокая Отсутствует
Мораль членов организации Невысокая Низкая Высокая

 

Все эти особенности коммуникационных сетей необходимо учитывать при формировании и развитии организационной структуры.

 

Контрольные вопросы к главе 3

«Создание организации и управление организационными процессами в рамках ее управленческой структуры и системы управления»

1. Определение организации, как организационно-правовой фирмы и ее признаки. Расшифруйте содержание различных признаков.

2. Что подразумевается под двумя жизненными типами процессов организации: функционирования и развития? Четыре основные формы организационного развития (структуризация, композиция, регламентация, ориентация). В чем разница между организационным проектированием и организационной рационализацией?

3. Основополагающие законы организации (синергии, самосохранения, развития-онтогенеза).

4. Законы второго уровня (композиции, пропорциональности, информированности.

5. Образование юридического лица и его признаки. Три варианта правовых отношений, складывающихся в жизни по поводу имущества.

6. Что входит в официальную атрибутику организации.

7. Дайте определение и классификацию коммерческих и некоммерческих организаций.

8. Формы собственности исходя из характера ее присвоения.

9. Дайте определение системы управления.

10. Определение организационной структуры управления (ОСУ). Факторы оказывающие на формировании структуры. Ключевые понятия структуры управления.

11. Принципы формирования структур и их реализация.

12. Бюрократический тип структур и ее ключевые концептуальные положения.

13. Органический тип структуры управления и ее отличие от бюрократических. Свойства органических структур.

14. Виды бюрократических структур управления.

15. Виды органических структур управления.

16. Тенденции эволюции организационных структур.

17. Классификация коммуникационных каналов.

18. Технические возможности и направленность коммуникационных каналов. Потери информации при передачи от одного объекта к другому.

19. Типы коммуникационных сетей.

20. Определение организационной культуры и ее элементы (объективные и субъективные).

21. Функции организационной культуры.

22. Свойства организационной культуры (совместность, общность, иерархичность и приоритетность, системность).

23. Классификация организационных культур по Уильяму Дуги (рыночная, бюрократическая, клановая).

24. Классификация органических культур по С.Хонди: (культура, власть, роли, задачи, личности).

25. Типы органических культур построенных от стиля управления (по Р.Акоффу).

26. Формирование, поддержание и изменения органической культуры.

 

Литература:

1. Акофф Р. Искусство решения проблем: Пер. с англ. - М.: Мир, 2000.

2. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2001.

3. Бочкарев В.К., Дорофеев В.Д. Основы современного менеджмента. – Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 1999.

4. Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь. В 2-х т. – Т. 2: Пер. с фр. – М.: Международные отношения, 1999.

5. Вацлавик П., Бивин Дж., Джексон Д. Прагматика человеческих коммуникаций. М.: Эксмо-Пресс, 2000.

6. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004. – Гл. 9.

7. Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – С.-Пб.: Специальная литература, 2002.

8. Глушков В.М. и др. Беседы об управлении. – М.: Наука, 1999.

9. Дейнеко О.А. Методологические проблемы науки управления производством. – М.: Наука, 2001.

10. Львов Д.С. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М.: Экономика, 1999.

11. Основы теории оптимального управления: Учебное пособие для экономических вузов / В.Ф.Кротов, Б.А. Лагома, С.М.Лобанов и др. Под ред. В.Ф.Кротова. – М.: Высшая школа, 2000.

12. Питерс Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. М.: Прогресс, 1986.

13. Рева В. Е. Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2001. С. 59-62.

14. Томилов В.В. Менеджмент. М.: Юрайт-Издат, 2003.

15. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. М.: ИКЦ Маркетинг, 2002.


Глава 4 Прогнозирование, планирование, управленческий учет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)