АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория управленческой революции

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Аналитическая теория личности
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  11. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  12. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований

В начале XX в. в связи с развитием научно-технического прогресса, диверсификацией процессов производства продукции и услуг, освоением новых демографических и географических рынков, созданием таких форм, как корпорация, возникла теория управленческой революции. Согласно этой теории преобладание акционерных форм хозяйствующих субъектов приводит к уменьшению возможностей собственников капитала в принятии управленческих решений и разработке стратегий развития корпораций, поскольку привлечение акционеров в открытые акционерные общества увеличило количество не только привилегированных, но и простых акций. Дисперсное распространение последних, являясь результатом расширения рынков, усложняет рациональность и эффективность управления, затрудняет участие собственников в управлении корпорациями и банками.

Теория управленческой революции отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства – менеджеров.

Поэтому в четвертом периоде развития менеджмента (1900-1930-е гг.), возникает потребность передачи функций управления наемным высокопрофессиональным менеджерам-технократам.

Под технократами понимали специалистов-менеджеров высшего уровня управления в производственных корпорациях и государственных органах, владеющих профессиональными знаниями и технологиями управления, а также техническими средствами коммуникаций и обработки информации.

Технократия (от греч. «techne» и «kratos») означает искусство, ремесло, мастерство власти, господства или направление развития управления как искусства, являющегося для профессионального подготовленных менеджеров ремеслом. В основу технократического подхода закладывается принцип рациональности, позволяющий осуществлять управление не только производственными, коммуникативными, сбытовыми, но и социально-экономическими процессами. Технократами являются инженеры, ученые, менеджеры, которым переходят функции управления не только от собственников в акционерных обществах, но и от политиков во всем обществе в целом.

Технократический подход привел к возросшему значению школы научного менеджмента в управлении и необходимости привлечения профессиональных менеджеров для создания рациональных и эффективных систем управления производственными корпорациями, научно-техническими, социально-экономическими процессами в обществ. Рост числа специалистов-менеджеров и превращение их в отдельную группу (слой) привели к укреплению рынка государственно-монополистического типа.

В 1930-х гг. технократический подход к управлению производством и обществом перерос в США в общественное движение, цель которого заключалась в достижении всеобщего благосостояния в результате индустриализации, внедрения научного планирования производства в национальных масштабах. Его лидерами стали Г. Лоэб и Г. Скот. В эти же годы получила свое обоснование теория управленческой революции в работах А.Берли и Г. Минса.

В 1940-е гг., которые в истории развития менеджмента означают начало пятого периода, теория управленческой революции получила дальнейшее развитие под влиянием научных разработок Дж. Бернхемона. Практически она способствовала росту численности управленческого персонал, увеличению уровня концентрации производства и созданию промышленно-финансовой олигархии. Однако резкое увеличение количества миноритарных (мелких) акционеров и дисперсное распространение привилегированных акций привело к мобилизации денежных средств населения. Кроме того, эта теория послужила основой для деления менеджеров на три типа – высшего звена (уровня), среднего звена и низшего звена, или первого уровня. В российской литературе последние называются линейными руководителями, или менеджерами.

Следует отметить, что в 1950-е гг. технократический подход и теория управленческой революции нашли свое отражение в возникшей теории конвергенции, суть которой сводится к постепенному сближению и сглаживанию экономических, политических и иных различий между общественными системами, основанными на частной и общенародной формах собственности на средства производства и готовые товары.

Основой для совершенствования теории конвергенции послужили высокие темпы дальнейшего развития научно-технического прогресса: началось освоение космического пространства, разрабатывались новые средства вооружения, в том числе и атомное оружие, как в капиталистическом, так и социалистическом общественных устройствах.

Результат такого ускоренного научно-технического развития в сфере экономики выразился в росте обобществления производства, или увеличении объемов капитала в виде денежных средств и основных фондов, принадлежащих одному хозяйствующему субъекту. Такая ситуация наблюдалась не только в капиталистическом, но и социалистическом лагере. В Европе к капиталистическому лагерю относились страны, входящие в настоящее время в единый Европейский Союз, а также Англия, Норвегия, Швеция. В социалистический лагерь входили бывший СССР, представляемый ныне РФ и странами ближнего зарубежья – бывшими союзными республиками, а также странами Восточной Европы (народными республиками – Болгарией, Венгрией, Румынией, Албанией, Чехословакией, Германской Демократической Республикой, Польшей).

Разработчиками теории конвергенции являются американские ученые Дж. Гэлбрейт и У. Ростоу, а также голландец Я. Тинберген. Как показала более чем полувековая история прошлого столетия, теория конвергенции не была утопической и получила свое подтверждение в связи с развитием электронно-вычислительной техники, глобализацией коммуникативных, экономических, природоохранных, научно-технических и даже политических процессов.

Практическое влияние теории конвергенции выразилось в формировании не прослойки, а самостоятельного четвертого типа менеджеров – менеджеров высшей квалификации, или высшего уровня управления, называемых в настоящее время топ-менеджерами (от англ. «top» - вершина, верхний).

В течение шестого периода развития менеджмента (1960-1970-е гг.) теория управленческой революции получила свое продолжение в работах Дж. Гэлбрейта.

В России теории управленческой революции и конвергенции отвергались, и осуществлялся массовый переход хозяйствующих субъектов – социалистических предприятий на принципы хозяйственного расчета, которые получили название четырех «С»: самопланирование, самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление. В середине 1980-х гг. существовали мнения, что в процессе перехода к самоуправлению следует отказаться от профессиональных управленцев в цехах и в целом на предприятии и перейти к коллективному самоуправлению. Однако это привело к такому положению, что основная часть полученной прибыли в соответствии с текущими интересами коллектива направлялась в фонд материального поощрения, а не на создание фонда развития производства. В период с начала 1980-х до середины 1990-х гг. существовали две совершенно разнонаправленных тенденции. Первая была характерна для стран развитого капитализма, или промышленно развитых стран, и заключалась в создании системы подготовки менеджеров высшей квалификации в бизнес-школах – школах мастеров делового администрирования. Вторая тенденция, свойственная для России, заключалась в снижении уровня научной обоснованности управления, привлечении к решению его задач и выполнению функций лиц, не имевших не только высшего, но часто и среднего профессионального образования в сфере управления. Новейшая история российского менеджмента характеризуется процессами создания послевузовского образования, включающего подготовку менеджеров на базе высшего профессионального образования с помощью двух форм обучения – получения дипломов второго высшего образования или мастера делового администрирования.

Существует мнение, подтвержденное многолетней историей существования послевузовского образования за рубежом, что второе высшее образования специалисты получают в связи с необходимостью, обусловленной деятельностью в другой отрасли, сфере производства продукции и услуг, а диплом мастера делового администрирования получают по собственной инициативе, подкрепляемой интересом личности к карьерному росту как управленца в той отрасли или сфере, в которой происходит профессиональная деятельность в течение достаточного периода. Считается, что в западной компании наличие диплома мастера делового администрирования (МДА) служит обязательным условием для получения должности менеджера высшего уровня.

История показывает, что обучение деловому администрированию появилось в США в 1920-х гг., а затем в 1950-х гг. такая форма образования распространилась в Европе, а в конце XX в. – и в России, которая по числу бизнес-школ занимает третье место в мире.

Отличительная особенность американских программ заключается в том, что в них значительное внимание уделяется теоретическим проблемам, методологии решения экономических и управленческих задач, срок обучения длительный.

Считается, что европейские программы уделяют меньшее внимание теории управления и ориентированы на приобретение слушателями практических навыков и опыта решения сложных управленческих задач в конкретных ситуациях. Качество обучения в европейских школах делового администрирования контролируется Ассоциацией Центрального и Восточноевропейского управленческого развития.

Особенностью российских программ для мастеров делового администрирования является подготовка профессиональных менеджеров общего профиля, включающая все основные внутренние и внешние аспекты управления хозяйствующим субъектом в достаточном объеме и взаимной обусловленности.

Следует обратить внимание на то, что узкоспециализированные программы подготовки менеджеров высшей квалификации в различных сферах управленческой деятельности, таких как финансы, маркетинг, персонал, инновации, охрана окружающей среды и др., не относятся к категориям программ МДА, однако в рамках этих программ допускается специализация по перечисленным выше сферам деятельности. При разработке требований к российским школам делового администрирования за образец Министерством образования РФ были приняты европейские нормы и стандарты. Неофициальный рейтинг лучших бизнес-школ в России составляют 22 программы, обучение по которым осуществляется в 13 высших учебных заведениях, оцениваются они по 11 показателям: наличию государственной аккредитации программ, числу выпусков слушателей, количеству преподавателей на одного слушателя, процентом преподавателей, имеющих российские ученые степени кандидата и доктора наук, а также ученые степени зарубежных университетов, коэффициенту вариации программы, возможности получения диплома российского государственного или негосударственного вуза, среднему баллу выпускников программы в процентах к максимально возможному, конкурсу при поступлении на обучение по программе, количество грантов в расчете на один поток слушателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)