АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование мелиорации земель. Правовой режим мелиорированных земель

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Автонастройка режима
  10. Авторитарные режимы
  11. Авторитарные режимы.
  12. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

Под мелиорацией земель понимается совокупность организационно технических мероприятий по коренному улучшению земель, направленных на обеспечение создания и поддержания оптимальных водного, воздушно­го, теплового и питательного режимов почв для сельскохозяйственных растений, лесов и иных насаждений, а также эффективное использование мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

В зависимости от характера проведения мелиоративных мероприятий[3] мелиорация земель подразделяется на следующие типы:

гидротехническая мелиорация;

агро лесоме лиорация;

культуртехническая мелиорация;

химическая мелиорация.

Гидротехническая мелиорация включает в себя проведение комплекса мероприятий по регулированию водного режима переувлажненных либо за­сушливых земель (почв) посредством регулирования водного стока. К гидро­технической мелиорации относятся следующие виды мелиорации земель: осушение; орошение; двухстороннее регулирование водного режима почв.

Агролесомелиорация представляет собой комплекс лесохозяйственных мероприятий, направленных на предотвращение и уменьшение вредного воздействия природных и антропогенных факторов на земли (почвы), дру­гие природные объекты. К агролесомелиорации относится защита почв от эрозии, а мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехниче­ских сооружений - от вредного воздействия природных и антропогенных факторов, в том числе путем создания защитных насаждений на сельско­хозяйственных землях, оврагах, балках и берегах водных объектов.

К культуртехнической мелиорации относятся следующие виды мелиорации земель: расчистка от древесно­кустарниковой растительности, мха и кочек, корчевка пней; уборка валунов и камней; первичная обработка почвы; агромелиоративные работы (организация поверхностного водного стока, в том числе планировка по­верхности, землевание, узкозагонная вспашка, бороздование, профилиро­вание, разуплотнение, глубокое безотвальное рыхление, щелевание, кротование почвы и другие агротехнические работы); первичное залужение и перезалужение; проведение иных культуртехнических работ.

Химическая мелиорация включает в себя проведение комплекса мелиора­тивных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв. К химической мелиорации относятся следующие виды мелиорации земель: солерегулирующие мероприятия (внесение минеральных удобрений, гипсо­вание почв) и кислоторегулирующие мероприятия (известкование почв).

Мелиорация земель является одним из существенных факторов ин­тенсификации сельского хозяйства, создания благоприятных условий для мобилизации потенциального плодородия почв, повышения эффективности механизации, химизации и защиты растений, а в конечном итоге - обе­спечения высокорентабельного и конкурентоспособного сельскохозяйствен­ного производства.

Мелиорация является ведущим экологическим направлением при ис­пользовании земли. По состоянию на 1 января 2012 г. площадь осушенных земель в Республике Беларусь составила около 3,426 млн га, или 74 % мелиоративного фонда переувлажненных земель, требующих проведения первоочередного осушения. Площадь осушенных земель с закрытым дре­нажем составляет 2,23 млн га, а мелиоративных систем с двухсторонним регулированием водного режима - 723 тыс. га. В общей площади осу­шенных земель сельскохозяйственные земли занимают 2,9 млн га, из них пахотные - 1,26 млн га (42%), луговые - 1,65 млн га (57%). Осушенные сельскохозяйственные земли составляют почти 32 % от общей площади сельскохозяйственных земель страны. Кроме того, в республике имеется около 47 тыс. га орошаемых земель, в том числе на осушенных землях - 13, 5 тыс. га, из них дренажем - 12, 6 тыс. га.

Правовое регулирование мелиорации земель

Правовое регулирование мелиорации земель основывается на установ­лениях Конституции Республики Беларусь, Закона от 23 июля 2008 г. «О мелиорации земель» (с измен, и дополн.)[4], декретов, указов Прези­дента Республики Беларусь и иных актов законодательства, содержащих нормы, регулирующие отношения в области мелиорации земель.

Отношения, возникающие при проведении мелиоративных мероприя­тий на особо охраняемых природных территориях, если их проведение не противоречит целям объявления этих территорий особо охраняемыми природными территориями, регулируются законами «О мелиорации зе­мель», «Об особо охраняемых природных территориях» и иными актами законодательства в области мелиорации земель.

Отношения в области охраны и использования мелиорированных зе­мель, а также использования, охраны и защиты лесного фонда, исполь­зования вод, возникающие при проведении мелиоративных мероприятий, не урегулированные Законом «О мелиорации земель», регулируются соот­ветственно Кодексом о земле, Лесным кодексом и иным законодательством об охране, использовании земель, лесов и вод.

Отношения, возникающие при проведении мелиоративных мероприя­тий на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, регули­руются законами «О мелиорации земель», «О правовом режиме террито­рий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» и иными актами законодательства в области мелиорации земель и радиационной безопасности.

Отношения в области строительства мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, не урегулированные За­коном «О мелиорации земель», регулируются законодательством о строи­тельстве, архитектуре и градостроительстве.

Отношения, возникающие при научном обеспечении мелиорации зе­мель, регулируются законодательством о научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Планирование мелиорации земель осуществляется в соответствии с прогнозами и программами социально-экономического развития Респу­блики Беларусь, схемами комплексной территориальной организации административно-территориальных и территориальных единиц. Оно осу­ществляется в формах государственных и региональных программ по мелиорации земель, ежегодных планов работ по строительству, эксплуа­тации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, разрабатываемых с учетом результатов инвентаризации и обследования мелиоративных систем и гидротехниче­ских сооружений. При этом в государственных и региональных програм­мах по мелиорации земель и ежегодных планах работ по строительству, эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений указываются виды мелиорации земель, наименования мелиоративных ме­роприятий, объемы и сроки их проведения, источники финансирования и ответственные за их проведение.

Государственные программы по мелиорации земель разрабатываются Минсельхозпродом с участием Мин лесхоза, Минприроды, Госкомимуще­ства, местных исполнительных и распорядительных органов, а также Национальной академии наук Беларуси и других научных организаций. Их разработка осуществляется на пятилетний период за год до начала планируемого периода. Как правило, государственные программы по ме­лиорации земель утверждаются Президентом Республики Беларусь.

Региональные программы по мелиорации земель разрабатываются обл­исполкомами совместно с райисполкомами на пятилетний период на основании государственных программ по мелиорации земель и актов ин­вентаризации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидро­технических сооружений и утверждаются на сессиях областных Советов депутатов.

Ежегодные планы работ по строительству, эксплуатации (обслужива­нию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехниче­ских сооружений разрабатываются райисполкомами, согласовываются с облисполкомами и утверждаются Минсельхозпродом по согласованию с Минлесхозом.

Как установлено Законом Республики Беларусь «О мелиорации земель» (статья 17), мелиорация земель проводится на основе проектной докумен­тации, разработанной с соблюдением требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, и про­шедшей государственные экспертизы в соответствии с законодательством. В соответствии с приказом Минсельхозпрода от 27 мая 1994 г. № 94 ба­зовым институтом по проектированию мелиоративного и водохозяйствен­ного строительства в республике определен Белорусский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строи­тельства «Белгипроводхоз»[5].

Возведение, реконструкция, ремонт мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, гидротехническая ме­лиорация, агролесомелиорация и культуртехническая мелиорация прово­дятся на основании проектов мелиорации земель. Порядок разработки и утверждения проектной документации по мелиорации земель определяется Инструкцией, утвержденной постановлением Минсельхозпрода от 23 сен­тября 2009 г. № 715[6]. Кислоторегулирующие мероприятия (известкова­ние почв) проводятся на основании проектно-сметной документации на выполнение работ по известкованию кислых почв, разработка которой осу­ществляется согласно Инструкции о порядке известкования кислых почв сельскохозяйственных земель, утвержденной постановлением Минсельхоз­прода от 13 октября 2008 г. № 7 7[7]. Внесение минеральных удобрений, гипсование почвы (солерегулирующие мероприятия) и технический уход на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях проводятся на основании соответствующих смет, разрабаты­ваемых пользователями мелиоративных систем или областными проектно­изыскательскими станциями химизации сельского хозяйства.

Мелиоративные мероприятия на государственных мелиоративных системах проводятся организациями по строительству и эксплуатации мелиоративных систем, а на мелиоративных системах и отдельно расгосударственное регулирование и управление в области мелиорации земель;

государственный учет мелиоративных систем и отдельно располо­женных гидротехнических сооружений;

обеспечение экологической безопасности при проведении мелиора­тивных мероприятий;

научная, техническая, экономическая и экологическая обоснован­ность проведения мелиоративных мероприятий;

использование новейших технологий при строительстве и эксплуата­ции (обслуживании) мелиоративных систем и отдельно расположен­ных гидротехнических сооружений;

сохранение и рациональное использование торфяных почв сельско­хозяйственных земель;

сохранение и повышение продуктивности земель;

соблюдение при проведении мелиорации земель прав и законных интересов пользователей мелиоративных систем и иных лиц;

участие граждан в рассмотрении вопросов, затрагивающих их права и законные интересы, связанных с мелиорацией земель.

Государственное регулирование и управление в области мелиорации зе­мель осуществляются Президентом Республики Беларусь, Правительством, Минсельхозпродом, Минлесхозом, местными Советами депутатов, испол­нительными и распорядительными органами, иными государственными органами в пределах их компетенции, определенной законодательством.

Правомочия Президента Республики Беларусь в данной сфере обще­ственных отношений закреплены в статье 6 Закона «О мелиорации зе­мель», в соответствии с которой Глава государства:

определяет основные направления единой государственной политики в области мелиорации земель;

утверждает государственные программы по мелиорации земель, если иное не установлено законодательными актами;

осуществляет иные полномочия в данной сфере в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и законами.

Так, реализуя свои полномочия в данной сфере в целях совершенство­вания управления мелиоративным комплексом республики, обеспечения сохранности мелиорированных земель и повышения эффективности их использования Президент Республики Беларусь своим Указом от 12 марта 2001 г. № 130 «О совершенствовании управления мелиоративным ком­плексом Республики Беларусь» определил правовой статус и основные задачи находящегося в ведении Минсельхозпрода Белорусского государ­ственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Белмелиоводхоз»[8]. Указом Президента от 2 октября 2002 г. № 502 «О некоторых вопросах управления мелиоративным

комплексом» безвозмездно переданы из республиканской собственности в коммунальную собственность областей 142 мелиоративные организации и акции 36 открытых акционерных обществ, находящихся в управлении Белорусского государственного концерна по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйстенных систем «Белмелиоводхоз»[9].

Совет Министров Республики Беларусь в области мелиорации земель:

обеспечивает реализацию основных направлений единой государ­ственной политики в области мелиорации земель;

обеспечивает разработку и реализацию государственных программ по мелиорации земель;

утверждает правила эксплуатации (обслуживания) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;

утверждает формы паспортов мелиоративных систем, технических паспортов гидротехнических сооружений, ведомостей и реестров ме­лиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, порядок ведения государственного учета мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;

утверждает формы примерных договоров на проведение мелиоратив­ных мероприятий и оказание услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;

осуществляет иные полномочия в данной сфере в соответствии с Кон­ституцией, актами Президента Республики Беларусь и законами.

Полномочия республиканских органов государственного управления в области мелиорации земель определяются статьей 8 Закона «О мелиора­ции земель». Так, Минсельхозпрод в данной сфере общественных отно­шений реализует единую государственную политику, в том числе научно- техническую; разрабатывает и реализует государственные программы по мелиорации земель; разрабатывает и принимает нормативные правовые акты; разрабатывает и утверждает (вводит в действие) технические норма­тивные правовые акты; организует проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; ведет государственный учет мелиора­тивных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружении: устанавливает по согласованию с Минлесхозом и Минархитектуры поря­док разработки и утверждения проектной документации по мелиорации зе­мель; устанавливает по согласованию с Минлесхозом порядок проведения инвентаризации и обследования мелиоративных систем и отдельно распо­ложенных гидротехнических сооружений, формы актов инвентаризации, обследования, ведомостей технического состояния мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений; утверждает пс согласованию с Минлесхозом ежегодные планы работ по строительству, эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно рас-

проведение пользователями мелиоративных систем комплекса агро­мелиоративных работ;

совершенствование мелиоративного земледелия и луговодства;

внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия;

осуществление контроля за использованием мелиорированных земель в соответствии с проектами мелиорации земель, которые в обязатель­ном порядке содержат конкретные рекомендации по охране почв и земель в зависимости от типа используемой мелиоративной системы и с учетом почвенного покрова объекта мелиорации земель;

осуществление в соответствии с требованиями законодательных актов контроля за использованием мелиорированных земель, в том числе земель с торфяно-болотными почвами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)