АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объективный идеализм Платона

Читайте также:
  1. II.2.3.Академия Платона
  2. Абсолютный идеализм Гегеля
  3. Бах и др.), так н идеализма (Берклн, Юм и др.).
  4. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  5. Вопрос 13. Философия Платона. Ее методологическое значение для теории государства.
  6. Вопрос 16. Философия Платона
  7. Вопрос 38. Философия субъективного идеализма
  8. Вопрос: Понятие и признаки функций государства. Их значение и объективный характер. Функции государства и функции государственных органов.
  9. Вчення про державу і право Сократа і Платона
  10. Идеализм и его формы
  11. Идеализм немецкой классической философии
  12. Идеалистическая психология Платона

Объективный идеализм провозглашает независимость идеи, Бога, духа — вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека. Одной из основных мыслей Платона является известное утверждение о том, что видимое не есть реальное: если мы что-то видим, то это вовсе не значит, что оно существует именно так, как нами воспринимается. Эта идея является одной из веч­ных в философии.

Чтобы лучше понять теорию Платона, представим себе та­кую картину. Допустим, перед нами лежат три предмета — яб­локо, груша и слива. Эти вещи совершенно различные и не по­хожие друг на друга, понятно, что яблоко — это не груша, гру­ша — не слива и т.д. Но есть в них нечто общее, сходное, де­лающее их отличными от других вещей, объединяющее их в одну группу предметов. Это общее мы называем словом «фрукт». Теперь спросим — существует ли фрукт в реальности в качестве предмета, который можно было бы по­смотреть или потрогать? Нет, не существует, говорим мы. «Фрукт» — это всего лишь понятие, термин, имя, название, которым мы обозначаем группу сходных между собой вещей. Реально существуют только сами эти предметы, а их названия реально в мире не существуют, так как они находятся в качестве понятий или идей только в нашем сознании. Так считаем мы. Но ведь вполне можно предположить, что все обстоит совсем наоборот. Реально и сначала существуют идеи или понятия ве­щей, и не в нашем уме, а сами по себе, вне нас, только в особом, высшем, недоступном нам мире, а все вещи, которые нас окру­жают — всего лишь порождения этих первичных сущностей — идей и являются их отражениями или тенями и поэтому реально не существуют. Эта мысль — главная в учении Платона. Нам кажется, говорит он, что мир один — тот, который мы ви­дим вокруг себя, на самом же деле мира два: один — выс­ший и невидимый мир идей, другой — низший и воспри­нимаемый нами мир вещей. Первый порождает второй. Идеальный мир Платон называет Бытием, материю — Небытием. Она — ничто, с его точки зрения, но она есть. Как это понимать? Мысленно перемешаем все разнооб­разные вещи нашего мира до состояния однородной массы. Получится некое мировое месиво, в котором не будет ни кон­кретных предметов, ни их свойств. Что можно будет сказать об этой массе? Ничего. Какая она? Единственно возможный от­вет — никакая. И в этом именно смысле она ничто, Небытие. Наш мир возникает как раз на стыке материи и мира идеально­го: какая-либо высшая сущность — идея из бесформенной час­тицы материи творит нормальную, воспринимаемую нами вещь. Поэтому предметы физического или чувственного мира все же более совершенны по сравнению с никакой материей, так как в их появлении решающую роль играют вечные и неизменные, действительно сущие идеи.

Вещи телесного мира являются их проекциями, контурами, бледными подобиями или, всего лучше, — тенями. Для иллю­страции своего воззрения Платон предлагает следующую алле­горию. Представьте себе, говорит он, что мы сидим в пещере спиной к входу и смотрим на ее стену. За нами в солнечных лучах проходят какие-то животные, пролетают птицы, растут цветы. Мы же видим на стене пещеры тени этих предметов, но поскольку сидим спиной к выходу, то не знаем об их существо­вании — нам кажется, что наблюдаемые тени и есть сами пред­меты и представляют собой единственно возможную реальность. Но вот, допустим, кому-либо удалось оглянуться и увидеть сам предмет, который, конечно же, тысячу крат совершеннее по срав­нению со своей тенью. Увидевший поймет, что все время при­нимал тень за саму вещь, сравнит одно с другим и удивлению его не будет предела. Он осознает, что настоящий мир совсем не такой, каким он его раньше видел, восхитится и уже никогда более не будет смотреть на жалкие тени, но все свои силы на­правит на созерцание самих предметов; более того, он выйдет из пещеры. Также и в нашей жиз­ни: мы видим вокруг себя различные вещи и полагаем их реально и единственно существующими, не понимая, что они - всего лишь ничтожные отражения, несовершенные по­добия или бледные тени идей — сущностей мира действи­тельного и в высшей степени подлинного, но недоступного и невидимого. Если бы кому-то из нас удалось увидеть за физическими вещами их настоящее начало — идеи, сколь бесконечно он презрел бы тот материальный, телесный мир, нам близкий, понятный и привычный, в котором мы жи­вем, считая его единственно возможным.

Поэтому задача каждого из нас — за неподлинным уви­деть подлинное, за нереальным — действительное, за матери­альным — идеальное, за контуром — настоящие очертания, за фантомом сущего — истинное Бытие. Как это сделать? Дело в том, что человек не полностью принадлежит миру вещей. У него есть душа — сущность вечная и идеальная, она-то и связывает его с невидимым миром. После смерти тела, душа отправляется именно туда, пребывает там какое- то время и при этом созерцает сами идеи и приобщается к высшему знанию. Потом она спускается в материальный мир и, вселяясь в какое-нибудь тело, забывает о своем знании. Но забыть не означает не знать вовсе, ибо в забывании кроется возможность вспомнить. Получается, что человек рождающийся уже все знает, но только потенци­ально. Ему не следует познавать с нуля и шаг за шагом приоб­ретать знания. Он должен всего лишь обнаружить их в себе, проявить, вспомнить забытое. Поэтому познание по Платону - это припоминания души. Позже это воззрение получило название «теории врожденных идей». Но, несмотря ни на какие усилия, мы все же не сможем вполне постичь идеальный мир, хорошо если нам откроется хотя бы маленький элемент или фрагмент его.

Душа человека состоит, говорит Платон, из трех частей: разумной, аффективной, или эмоциональной и вожделеющей. Это сочетание в каждом случае неравномерное. Если преобла­дает разумная часть души, то человек — философ, если эмо­циональная, он — воин, а если вожделеющая, то — земледе­лец или ремесленник. Получается, что род человеческий есте­ственным образом распадается на три сословия, каждое из ко­торых должно заниматься тем, к чему предопределено своей природой: философы как люди всеведущие и мудрые должны управлять государством; храбрые, сильные и мужественные вои­ны должны его защищать; а те, кто прекрасно знает, как обра­батывать землю, умеет добывать урожай и изготавливать ре­месленные изделия, должны трудиться и кормить государство. Каждый, занимающийся своим делом, будет приносить макси­мальную пользу обществу, и в этом случае нас ждет процвета­ние. Если же каждый будет делать то, что не умеет, пользы не будет никакой, а общественная жизнь станет беспорядком. Пер­вый принцип, на котором должно строиться идеальное государ­ство, — это разделение труда между сословиями, из которого вытекает полное отрицание демократии. Ведь она — это вы­борность руководящих государством людей. Как можно выби­рать руководителя, недоумевает Платон. Ведь управлять дол­жен тот, кто умеет это делать, а не тот, кто симпатичен нам и которого мы поэтому выбираем, чтобы он управлял нами. Вторым принципом идеального общественного устройства должно быть отсутствие частной собственности, так как она — источник всех бедствий. Если все равны, то кому придет в голо­ву позавидовать ближнему оттого, что у него чего-то больше, и кому надо будет бояться соседа, который может что-либо от­нять. Равенство исключает и зависть, и страх, и вражду. Из-за чего людям ссориться и обижаться друг на друга, если все оди­наковые по своему имущественному положению? Общество и государство, построенные на естественном разделении труда и отсутствии частной собственности, будут процветающи­ми и счастливыми. Так должно быть, но в действительности все иначе: каждый делает не свое дело; руководители не умеют управлять, ввергая народ в пучину страданий, воины скверно защищают его, а земледельцы не трудятся; любой преследует личный интерес, раскалывая общественное единство; все враж­дуют со всеми, а в результате на земле множатся бедствия и несчастья. Нарисованная Платоном картина — идеал, к кото­рому следует стремиться и по которому должно преобразовы­вать нашу жизнь. Но поскольку — это всего лишь образец и мечта, то его учение о совершенном обществе называется уто­пией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)