АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия проявления

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  11. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  12. Базисные условия поставки товаров

Однако, если человек неправильно питается и ведет не­правильный образ жизни, то процесс накопления и возник­новения необязательно зависит от времени года. Расстрой­ство любого из жизненных начал может проявляться в лю­бое время года из-за неправильного питания, неправильно­го поведения и природной предрасположенности того или иного человека.

Что касается условий проявления, то их два: общие и особые.

Общими условиями проявления, вызывающими нарушение равновесия жизненных начал, являются

непра­вильное питание,

неправильный образ жизни,

злые духи,

сезонные факторы (такие, какие были описаны выше),

не­подходящие лекарственные средства,

отравления и

созрева­ние плода дурных деяний.

Особые условия проявления — это особые способы воздействия общих условий, из-за которых проявляются нарушения трех жизненных начал в отдельности.

Условия для появления расстройств «ветра» — это, в частности,

черезмерное потребление всего, что имеет горький вкус или является по природе легким и грубым, будь то пища, напитки или лекарства. Все это влечет за собой проявление нарушений «ветра». Точно так же причинами нарушений «ветра» могут быть

слишком сильное желание (в особенности сексуальное, но также и другие желания), голод,

бессонница,

чрезмерная речевая и физическая активность, особенно на пустой же­лудок (так, если по утрам на пустой желудок вы занимае­тесь напряженной деятельностью, например физическими упражнениями, то это может быть причиной возникнове­ния болезней «ветра»),

кровотечения (потеря крови делает возможным проникновение «ветра» в эти области), рвота или понос (которые ослабляют организм, предоставляя бла­гоприятную возможность для формирования легкости, ха­рактерной для «ветра»),

пребывание на холодном ветру,

чрезмерное проявление радости, печали или слишком дол­гий плач,

психическая депрессия (например, при каких-то неудачах или навязчивой идее),

принятие слишком большо­го количества непитательной еды,

чрезмерное усилие при дефекации и чрезмерное усилие при удерживании от моче­испускания и дефекации.

Итак, факторы, или условия, способствующие внезапно­му проявлению накопленных расстройств «ветра», следую­щие.

Если принимать избыточное количество пищи с горьким вкусом или с качествами легкости и грубости, то это усугубляет накопленный «ветер». Например, если выпить слишком большое количества кофе или крепкого чая, или же съесть слишком много такой пищи, как огурцы, это возбуждает «ветер», так как все перечисленное имеет свойство легкости и грубости. Свинина тоже усугубляет накопленный «ветер», так как она холодная и легкая. Однако если принимать все это в умеренном количестве, то вреда не будет, вреден лишь избыток.

С точки зрения поведения, проявление слишком сильного желания — в особенности в сексуальном плане, но также и по отношению к материальным объектам, длительное голодание, недостаток сна, изнуряющая деятельность, например физические упражнения на пустой желудок, чрезмерные разговоры, сильное кровотечение, сильная рвота и сильный понос — все это служит условиями для проявления накоп­ленного «ветра». Что касается желания, то, когда вы привя­заны к какому-то предмету, много думаете о том, как его заполучить, и все-таки не добиваетесь этого, возникающая вследствие этого напряженность может вызвать расстрой­ство накопленного «ветра».

Причиной излишнего усиления «ветра» бывает слишком долгое пребывание на ветру, точно так же, как и проявление чрезмерной радости в ответ на какое-то событие, а также сильная депрессия и долгий плач. Умственное перенапря­жение также благоприятствует проявлению накопленного «ветра». То же самое действие производит и частый прием малопитательной еды. Например, картофель, горох и фа­соль являются малопитательной едой, особенно если упот­реблять их, сливая воду, в которой они варились. Воды при их приготовлении должно быть столько, чтобы она впита­лась в процессе варки; более питателен тушеный картофель. Картофель также холоден по природе и не очень питателен, поэтому, если есть его без масла и других видов пищи, то он относится к непитательной еде.

Кроме того, вредны как насильственное удержание кала, мочи или слизи, так и излишнее усилие при их удалении из организма, а также чрезмерно сильное чихание или отхаркивание. Все это создает условия, при которых легко может возрасти «ветер».

Что касается особых условий проявления, вызывающих проявление «желчи» после ее накопления, то, если прини­мать слишком много жгучей, острой, соленой или масля­нистой пищи, могут проявиться болезни «желчи».

На уровне психики повышению уровня «желчи» сверх ее нормальных пределов накопления способствует ненависть и связанные с ней пагубные состояния сознания.

Если спать днем жаркую погоду, а затем заниматься тяжелой работой, это тоже может спровоцировать «желчь» таким образом, что она из своего обычного местопребывания распространится в другие части тела.

Накопленную «желчь» могут усугубить также действия, сопряженные с приложением чрезмерного усилия, например

переноска непосильного груза,

натягива­ние тетивы тугого лука,

борьба,

бег,

избыточные движения и физическая работа днем на жаре,

падение с лошади или со скалы, а также нанесенные побои.

Проявлению накопленной «желчи» в виде болезни могут способствовать

определенные виды пищи, например

слиш­ком питательное мясо,

сливочное масло,

патока,

пиво и т". д. —

все, что производит избыточный жар, если прини­мать такую пищу в излишнем количестве.

Итак, главные факторы, создающие условия для прояв­ления накопленной «желчи», следующие. Избыточное принятие пищи, с точки зрения вкуса жгучей, а с точки зрения силы — острой и маслянистой. Острыми и жгучими явля­ются, например, все виды перца. Маслянистые — любые виды растительного масла, особенно получаемые из семян. Что касается поведения, то если вы питаете чрезмерную ненависть к чему-то или кому-то, этот психический фактор станет причиной проявления уже накопленной в организме «желчи». Дневной сон, особенно после обеда в жаркое вре­мя, усиливает «желчь», так же как и занятие изнурительной деятельностью — например переноской тяжестей. Также вредно копать и долбить твердую землю или натягивать тугую тетиву лука. Эти виды чрезмерного физического уси­лия создают в организме перенапряжение, тем самым усиливая «желчь». То же самое верно и для усиленного бега на короткие дистанции или долгого бега на длинные дистан­ции, где напряжение усугубляется стремлением победить соперников. Результат будет таким же, если человек упадет с лошади или со скалы, примет участие в суровых состязаниях, будет засыпан землей или избит палкой.

Если вы едите слишком много баранины или ячьего мяса, то это вредно для «желчи», потому что эти виды мяса очень горячие и имеют качество тяжести. То же самое относится к сливочному маслу, патоке и таким крепким напиткам, как виски; пиво же в этом отношении не так вредно, потому что оно не такое горячее по сравнению с крепкими напитка­ми. Чем более длителен процесс приготовления алкоголь­ного напитка, тем он вреднее с точки зрения избыточного усиления «желчи » и тем больше его лечебные свойства по отношению к «слизи». Поэтому при болезнях «слизи», чем старее вино или крепкие напитки, тем лучше, в то время как для «желчи» все как раз наоборот.

Самое главное, если вы будете потреблять такой пищи и напитков больше, чем может естественным образом принять организм, то они ста­новятся вредными, вызывая проявление болезней «желчи».

Теперь перейдем к факторам, способствующим проявле­нию болезней «слизи». Если говорить о пище, то таковыми являются преимущественно ее виды, имеющие сладкий вкус или тяжелую, холодную, маслянистую природу. Если пищу с такими свойствами принимать в избыточном количестве, превышающем требуемое для нормального равновесия, то происходит распространение «слизи».

Мука и баранина — тяжелые.

Свинина имеет очень холодное свойство, так же как

апельсины и сахар.

Пшеничная мука тяжелая и холод­ная и поэтому полезна при повышении уровня «ветра» и «желчи», но вредна при высоком уровне «слизи».

Цветная и кочанная капуста тяжелые и сладкие, и это вредно при на­коплении «слизи»; если говорить о вкусе, они сладкие, а если свойствах — тяжелые.

Накопленную «слизь» может спро­ецировать также

неподвижность, особенно после принятия тяжелой пищи, — предпочтительно некоторое движение, но не тяжелые физические упражнения.

Следует учитывать естественное преобладание жизненных начал. Например, если данный человек от природы отличается сильным преобладанием «ветра», после еды рекомендуется немного поспать, чтобы уравновесить это естественное преобладание. Если же у человека наблюдается естественное преобладание «слизи», то сон после еды только ухудшит его состояние.

Сон во влажном месте усиливает «слизь», так же как и

пребывание на холоде после холодного душа или ванны.

Провоцируют «слизь» и

сырые злаки, например

пшеница и

кукуруза,

сырой горох и т. д., а также

незрелые фрукты.

Вкус незрелых фруктов кислый, а так как они не полностью созрели, то их свойства полностью не проявились, вследствие чего для них характерна тяжесть. Сочетание этих двух факторов — кислого вкуса и тяжести — означает, что их потребление усиливает «слизь», потому что незрелые фрукты и «слизь» имеют сходные качества.

Козлятина, а также

мясо и жир тощего скота также спо­собствуют проявлению болезней «слизи». Проявление бо­лезней «слизи» вызывается такими

растительными масла­ми, как

горчичное,

арахисовое,

кукурузное и

подсолнечное, а также

прогорклым сливочным маслом.

Усиливают «слизь»

сырые овощи, например

морковь,

капуста и

салат,

дикий горный чеснок и т. п.

Для состояния «слизи» вредна также любая переваренная, недоваренная, невареная, горелая или сваренная, но потребляемая в холодном виде пища.

Коро­вье молоко и йогурт холодны и легки по природе, а

козье молоко и йогурт холодны, тяжелы и сладки по вкусу и поэтому вредны при высоком уровне «слизи». Их вкус остается сладким и после переваривания, вследствие чего они способствуют развитию микроорганизмов, в особенности в органах брюшной полости.

Усиливают «слизь»

холодный чай и

холодная вода, а также

переедание и

избыточный прием жидкостей.

И, наконец, если вы начинаете есть до того, как переварится предыду­щая пища — в особенности в случае приема тяжелой, мас­лянистой пищи, — и делаете это в течение длительного времени, то это уменьшает пищеварительный огонь идействует как фактор, увеличивающий «слизь» и провоцирующий на­копленную «слизь». Короче говоря, эти факторы вызывают проявление расстройства «слизи» после того, как она была накоплена естественным образом.

 

Следует помнить, что организм обладает огромной спо­собностью приспосабливаться к потреблению различных видов пищи. Особенно же легко усваивается и полезна пища, которую вы ели в детстве, поскольку она вам привычна.

 

Вопрос: Что вы можете сказать о консервантах и до­бавках?

Ответ: Каждое вещество на земле обладает своей природной силой. Поэтому добавки и консерванты име­ют свои собственные свойства, и если, например, добав­ку с грубыми свойствами присоединить к пище, которая имеет по своей природе свойство грубости, то это может быть вредным. Эти вещества увеличивают или уменьша­ют естественные свойства пищи. Когда в Тибете стали употреблять удобрения, хотя благодаря им урожаи зерна намного повысились, оно стало менее питательным; зер­но, выращенное без удобрений, более полезно.

 

Вопрос: Есть ли такие виды пищи, которые нельзя смешивать, смешивание которых вызывает расстройства здоровья?

Ответ: Например, можно сильно отравиться, если есть жаренные в горчичном масле грибы, которые растут на деревьях. Пищевое отравление бывает и в том случае, если готовить курицу и рыбу вместе в одной посуде; от этого не умрешь, как от других ядов, но можно причи­нить вред организму. Курица легкая, а рыба тяжелая.

Другой пример: если готовить любые бобовые с пато­кой или коричневым сахаром, то они сразу же приобретают ядовитые свойства. А еще хуже, если вместе с этим потреблять йогурт: получается сильный яд вследствие того,что в организме чрезвычайно увеличивается количество определенных микробов.

 

Вопрос: Это токсическое воздействие известно вам из теории сочетания свойств пищи, определяемых по вкусу, или же, вне зависимости от теории, вы сам» наблюдали случаи отравления пациентов?

Ответ: Все это известно и из теории о свойствах пищи, и из наблюдений. Знание Будды не может быть заблуждением (и поэтому его объяснение свойств пищи свободно от ошибок). Например, курица легкая, а рыба тяжелая, и поэтому, если готовить их в одной и той же посуде, то они вступают в противоречие друг с другом, Этот вывод сделан из внимательного рассмотрения их вкуса и свойств: если курицу и рыбу есть вместе, то вреда не будет, вред бывает, только если готовить их в одной посуде.

 

На этом заканчивается описание ветви условий. Мы рас­смотрели первые две ветви из девяти ветвей ствола боль­ного тела — причины и условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)