АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трехзначная система Рейтинга

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. А. Система потребностей
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автономная (вегетативная) нервная система

В двузначной логике из закона исключенного третьего выво­дятся: 1) 2) Исходя из утверждения, что истинным является лишь второе, Гейтинг разработал трехзначную пропо­зициональную логику. В этой логической системе импликация и отрицание отличаются от определений этих операций у Лукасе­вича лишь в одном случае. «Истина» обозначается 1, «ложь» — 0, «неопределенность» — 1/2. Тавтология принимает значение

1 (табл. 15, 16).


Таблица 15

Отрицание Гейтинга

х
½  

Таблица 16

Импликация Гейтинга

х /у   1/2  
½   ½  

 

1) [Сху]=1,если

2) [Сху] = [у],если

Конъюнкция и дизъюнкция определены обычным способом как минимум и максимум значений аргументов.

Если учитывать лишь значения функций 1 и 0, то из матриц системы Гейтинга вычленяются матрицы двузначной логики. В этой трехзначной логике закон непротиворечия является тавто­логией, но ни закон исключенного третьего, ни его отрицание тавтологиями не являются. Оба правильных модуса условно-категорического силлогизма, формула правила де Моргана и закон исключенного четвертого: — тавто­логии.

Хотя по сравнению с логикой Лукасевича в матрицах отрица­ния и импликации Гейтингом в его системе были произведены небольшие изменения, результаты оказались значительными: в системе Гейтинга являются тавтологиями многие формулы классического двузначного исчисления высказываний.

 

Трехзначная система Бочвара30

Система советского логика Д. А. Бочвара построена на раз­делении высказываний на имеющие смысл (т. е. истинные или ложные) и бессмысленные. Бочвар выделяет внешние формы (или функции) и внутренние. Внутренние формы Бочвар называет классическими содержательными функциями переменных выска­зываний, а внешние формы — не классы чески ми. У Бочвара «ис­тина» обозначается Л, «ложь» — F, «бессмысленность» — S. Мы обозначим «истину» как 1, «ложь» — 3, «бессмысленность» — 2. Тавтология принимает значение 1; а, Ь, с... обозначают перемен­ные высказывания.

В настоящей работе не приводится полное определение функ­ций (в силу его сложности). Бочвар ввел два вида отрицания — внутреннее и внешнее, которые определяются таблично, — внутреннее отрицание, — внешнее отрицание, — внутрен­нее отрицание внешнего утверждения.

В системе Бочвара ни закон тождества двузначной логики, ни его отрицание не являются тавтологиями. Отрицание закона тождества сыграло важную роль при анализе парадокса Рассела. Бочвар же не отбрасывает принцип «а есть а» или в его системе формулане является доказуемой.

Противоречиями в логике Бочвара являются следующие формулы: 1) 2) 3)Здесь знак означает внешнюю равнозначность (эквивалентность), знак — внеш­нюю равносильность.

Бочвар построил свое трехзначное нечисление с целью разрешения парадоксов классической математической логики методом формального доказательства бессмысленности опре­деленных высказываний. В частности, с помощью своей системы Бочвар смог разрешить парадокс Рассела о множестве всех нормальных множеств, доказав несуществование такого предмета, как множество всех нормальных множеств. В дей­ствительности это означает, что, поскольку предметная область состоит из фиксированных предметов, о которых можно рассуждать по законам классической формальной логики, множество всех нормальных множеств нельзя рас­сматривать как фиксированный предмет, не изменяющийся в то время, пока о нем идет речь. Система Бочвара позволяет элиминировать парадокс Рассела, не прибегая к теории типов.

 

n -значная система Поста31

Система Поста является обобщением двузначной логики, ибо при л=2 в качестве частного случая мы получаем двузначную логику. Своей системе Пост дал интерпретацию. Значения истин­ности суть 1, 2,..., л где л конечное число. Тавтологией является формула, которая всегда принимает такое значение i, что где значения 1,..., S называются выделенными или отмеченными; возможно, что

Пост вводит два вида отрицания (N*x и N1x)y соответственно называемые циклическим и симметричным. Они определяются путем матриц и посредством равенств.

Первое отрицание определяется двумя равенствами:

1. LY1x]=M+l при

2. [^п]=1.

Второе отрицание определяется одним равенством:

[N2x]=n-[x] + \.

Матрица, определяющая первое и второе отрицания, имеет вид табл. 17.

 

Таблица 17

x N 2x N 2x
. . . n -1 n . . . n n n -1 n -2 n -3 . . .

 

 

Характерной особенностью двух отрицаний Поста является то, что при л=2 эти отрицания совпадают между собой и с от­рицанием двузначной логики, что подтверждает тезис: много­значная система Поста есть обобщение двузначной логики.

Конъюнкция и дизъюнкция определяются соответственно как максимум и минимум значений аргументов. При указанных опре­делениях отрицания, конъюнкции и дизъюнкции обнаруживается, что при значении для х, большем двух, законы непротиворечия и исключенного третьего, а также отрицания этих законов не являются тавтологиями.

Если значениями истинности являются 1, 2, 3, то из n -значной системы Поста вычленяется трехзначная логика, т. е. Ръ. Анало­гично при значениях истинности 1, 2, 3, 4 получается четырех­значная логика Р4 и т. д.

Трехзначная система Р3 Поста имеет следующую форму (табл. 18, 19).

В этих таблицах приняты обозначения, введенные Постом при n- 3:первое отрицание обозначается через второе отрицание — через конъюнкция — через дизъюнкция — через импликация — через эквиваленция — через

Если в качестве значений истинности взяты лишь 1 «истина» и 3 «ложь», то из таблиц системы Р 3 Поста вычленяются таблицы для отрицания, конъюнкции, дизъюнкции, импликации и эквиваленции двузначной логики.

В системе Рэ тавтология принимает значение 1; закон ис­ключенного третьего не является тавтологией ни для первого, ни для второго отрицания Поста, но является тавтологией закон исключенного четвертого для первого отрицания.

 

Трехзначная система Рейхенбаха32

Аппарат многозначных логик находит все более широкое применение в различных науках. Проанализируем применение аппарата трехзначной логики Г. Рейхенбаха к квантовой меха­нике.

Большинство операций этой системы было введено уже По­стом, но с целью приложения своей системы к квантовой меха­нике Рейхенбах вводит новые. У Поста было введено два вида отрицания — первое и второе. В системе Рейхенбаха они называ­ются циклическим отрицанием и диаметральным отрицанием, кроме них Рейхенбах ввел полное отрицание. В системе Рейхен­баха имеются стандартная импликация и стандартная эк­вивалентность Вводятся и другие операции: альтернативная импликация , квазиимпликация и альтернативная эквива­лентность Знаком «•» обозначена конъюнкция, —ди­зъюнкция.

Таблица для трех видов отрицаний Рейхенбаха. Обозначения:

— циклическое отрицание; — А — диаметральное отрица­ние; — полное отрицание.

Рейхенбах обозначил «истину» как 1, «неопределенность» — 2, «ложность» — 3. Тавтология принимает значение 1 (табл. 20).

Таблица 20

Другие функции Рейхенбаха определяются матрицами так (табл. 21).

Отметим ряд свойств, присущих отрицаниям в системе Рей­хенбаха.

Для циклического отрицания верен закон снятия тройного отрицания: т. е. в результате тройного отрицания

А возвращаемся к исходному значению А. Для циклического отрицания законы непротиворечия и исключенного третьего, пра­вила де Моргана двузначной логики не являются тавтологиями, но тавтологией является закон исключенного четвертого:

Для диаметрального отрицания сохраняется правило снятия двойного отрицания: Ни сами законы непротиворечия и исключенного третьего, ни их отрицания при диаметраль­ном отрицании не являются тавтологиями.

Для полного отрицания оказались тавтологиями закон непро­тиворечия, псевдозакон исключенного третьего, закон исключен­ного четвертого, правила де Моргана, закон

Рассмотрев три вида отрицания в их взаимосвязи, Рейхенбахпоказал, что между циклическим и полным отрицанием имеет место следующее отношение:

(1)

Ранее отмечалось, что для циклического отрицания является тавтологией закон исключенного четвертого: Последние два члена его можно заменить на основании равенства (1) на и получить для полного отрицания формулу которую Рейхенбах назвал «псевдозаконом исключенного третье­го», ибо он не имеет свойств закона исключенного третьего двузначной логики. Причина последнего в том, что полное от­рицание не имеет свойств обычного отрицания: оно не дает нам возможности определить значение истинности А, если мы знаем, что истинно. Из табл. 22, определяющей полное отрицание, следует, что если истинно, то А может быть как ложным, так и неопределенным.

Вследствие этой двусмысленности для полного отрицания нельзя определить обратной операции, т. е. операции, ведущей от к А.

Взаимосвязь трех видов отрицания выражается в том, что закон непротиворечия сохраняется в таких трех формах:

1)

Рейхенбах построил свою трехзначную систему для описания явлений квантовой механики. По его мнению, говорить об истин­ности или ложности высказываний правомерно лишь тогда, ког­да возможно осуществить их проверку. Если нельзя ни подтвер­дить истинность Высказывания (т. е. верифицировать его), ни опровергнуть его с помощью проверки (фальсифицировать), то такое высказывание должно оцениваться третьим значением — неопределенно. К числу таких высказываний относятся высказы­вания о ненаблюдаемых объектах в микромире.

Сам Рейхенбах так пишет о значении трехзначной логики для квантовой механики: «Введение третьего значения истинности не делает все высказывания квантовой механики трехзначными. Рамки трехзначной логики достаточно широки, чтобы включать класс истинно-ложных формул. Когда мы хотим все высказывания квантовой механики ввести в состав трехзначной логики, то руководящей идеей будет: поместить в истинно-ложный класс те высказывания, которые мы называем законами квантовой меха­ники»33.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)