АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические и ботанические особенности. Род Linum семейства Льновые (Linaceae) включает свыше 200 видов, распространенных в умеренных и субтропических областях всех частей света

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  3. Биологические и ботанические особенности.
  4. Биологические канцерогенные факторы
  5. Биологические методы лечения
  6. Биологические методы лечения
  7. Биологические методы терапии.
  8. Биологические объяснения.
  9. Биологические опасности.
  10. Биологические основы развития и возрастная психология
  11. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.

Род Linum семейства Льновые (Linaceae) включает свыше 200 видов, распространенных в умеренных и субтропических областях всех частей света. Это преимущественно однолетние, реже многолетние травянистые растения. На территории бывшего СССР встречается более 40 видов льна. Наибольшее значение в сельскохозяйственной культуре имеет лен обыкновенный культурный — Linum usitatissimum L.

По современной классификации лен обыкновенный подразделяется на пять подвидов, из которых наибольшее значение для нашей страны имеют следующие 3 подвида.

Средиземноморский подвид — subsp. mediterranium Vav. et Ell. Растения низкорослые (до 50 см). Цветки, коробочки и семена крупные. Масса 1000 семян 10—13 г. Возделывается в Средиземноморских странах.

Промежуточный подвид subsp. transitorium Ell. Растения средней высоты (50—60 см). Цветки, коробочки и семена среднего размера. Масса 1000 семян 6—9 г. Распространен как масличная культура на юге Украины, в Крыму, Закавказье и в Казахстане.

Евразийский подвид — subsp. eurasiaticum Vav. et Ell. Растения, различные по высоте и ветвистости. Цветки, коробочки и семена мелкие. Масса 1000 семян 3—5 г. Самый распространенный в культуре подвид. Возделывается в Европе и Азии.

Евразийский подвид подразделяется на 4 группы разновидностей (рис. 1), среди них наибольшее значение имеют следующие:

1.Лен-долгунец (elongata). Высокорослые (от 60 до 120 см и более) одностебельные растения, ветвятся только в верхней части. Стебли светло-зеленой или сизо-зеленой окраски. Листья ланцетные, сидячие. Цветки правильные, пятерного типа, с голубыми, розовыми или белыми лепестками; тычинок пять с синими, оранжевыми или желтыми пыльниками; пестик с пятигнездной завязью и с пятью столбиками. Плод — пятигнездная коробочка, разделенная перегородками на десять полугнезд; в каждом полугнезде может развиваться по одному семени. Семена плоские, яйцевидной формы, бурые или коричневые, на одном растении от 2—3 до 8—10 семенных коробочек. Корневая система льна-долгунца развита слабо. Она состоит из главного стержневого корня и мелких нежных ответвлений, расположенных в верхних слоях почвы, главным образом в пахотном слое.

Лен-долгунец возделывают в районах умеренно теплого и влажного климата.

2) Лен-кудряш, или рогач (v. brevimulticaulia). Низкорослое (30—50 см) растение с сильно ветвящимся у основания стеблем и большим числом коробочек (от 30 до 60 и более). Семена крупнее, чем у долгунца. Возделывается на масло в Средней Азии и Закавказье.

3) Лен-межеумок, или промежуточный лен (v. intermedia). Pacтения, средней высоты (50—70 см), 1—2-стсбрльпыс. Число коробочек больше, чем у долгунца (15—25). Возделывается преимущественно па масло (реже на масло и волокно) в Центрально-Черноземной зоне, и Поволжье, на Украине, Северном Кавказе, в Казахстане.

4) Стелющийся лен (v. prostrata). Растения со многими стелющимися до цветения стеблями. К началу цветения стебли приподнимаются и достигают 100 см и более. Возделывается как озимая культура на небольших площадях в Закавказье.

Эти формы льна определяют направления в его культуре: двустороннее— на волокно и семена (долгунцы) и семенное (кудряши). Межеумки занимают промежуточное положение, приближаясь больше к кудряшам. В нашей стране более 85% всех посевов льна занимает лен-долгунец (прядильный лен).

Технологические свойства льняного волокна. Лубяные волокна располагаются в паренхимной ткани коры стебля в виде волокнистых или лубяных пучков, состоящих из большого числа отдельных клеток, называемых" элементарными волоконцами.

Элементарные волоконца представляют собой вытянутые, с заостренными концами клетки длиной от 15 до 40 мм. Средняя толщина волоконца 20—30 мкм. Волоконца прочно склеены пектином в волокнистый пучок. В каждом пучке насчитывается 25—40 волоконец. Волокнистые пучки располагаются в виде кольца (по 25—30 пучков) по периферии стебля. Пучки, соединяясь друг с другом, образуют ленту технического волокна.

Длина лубяных пучков зависит от общей длины стебля и его технической длины, под которой понимается длина от следа семядольных листьев до начала разветвления. Высокие стебли (70 см и выше), имеющие большую техническую длину, содержат более длинные элементарные волоконца и более длинное техническое волокно. Тонкие стебли (1 —1,5 мм) дают волокно лучшего качества, так как их элементарные волоконца имеют более толстые стенки и сравнительно небольшую внутреннюю полость, что обусловливает хорошую прочность и гибкость волокна.

Качество льняного волокна характеризуется рядом технологических свойств. Волокно лучшего качества отличается более высокой прочностью, гибкостью, тониной, добротностью и прядильной способностью.

В урожае льна-долгунца около 75—80% растений приходится на долю стеблей, около 10—12% — на семена и 10—12% составляют полова и другие отходы.

Наиболее ценное, тонкое, крепкое и длинное волокно получают из средней части стебля. Наилучшая толщина стебля 1—2 мм при общей его длине 80—100 см и более. Чем ровнее толщина стебля, тем больше выход длинного волокна.

Качество волокна оценивают по его длине, крепости, блеску, эластичности, мягкости, чистоте от костры, отсутствию ржавчины и других болезней и определяется его номером, который обозначает количество мотков пряжи определенной длины, получаемой из единицы веса волокна (отношение длины к весу). Обычные номера 12—15, высшие — 25—36.

Общая оценка качества волокна устанавливается обычно сравнением волокна со стандартными эталонами. Чем выше номер волокна, тем меньше его расходуется на изготовление 1 м2 ткани.

Биологические особенности.

Требования к температуре. Для льна-долгунца благоприятны умеренные температуры весны и лета при перемежающихся дождях и ясной погоде. Семена льна начинают прорастать при температуре 3—5°С. Всходы его переносят заморозки до 4 СС. Однако при понижении температуры до минус 4°С наблюдается повреждение семядолей, а также пожелтение проростка.' Активное прорастание семян и появление всходов отмечаются при температуре почвы на глубине посева семян 7—9°С.

Сумма эффективных температур у льна-долгунца для периодов посев — всходы — 60 СС, всходы — начало цветения — 418—440 С, от цветения до побурения коробочек— 410°С.

Оптимальная температура для роста растений 15—18 °С. Жаркая погода задерживает рост стеблей в высоту. Температура 22 °С уже угнетает рост, особенно при недостаточном обеспечении растений влагой.

Требования к влаге. Лен-долгунец очень требователен к влаге. Особенно велика его потребность в воде в период бутонизации и цветения. Лучше всего он растет при влажности почвы 70% НВ.

В то же время потребность льна-долгунца во влаге в разные фазы его развития различна. Для набухания семян требуется около 100% воды от их массы. Дружные всходы появляются при оптимальной влажности почвы (10—20 мм в 10-сантиметровом слое), начиная с фазы елочки до цветения потребность во влаге увеличивается, и рост проходит нормально при запасах продуктивной влаги 30 мм и более в слое 0—20см. Лен не выносит избытка влаги в почве и на участках с близкими грунтовыми водами удается плохо. Нежелательны также излишние осадки во время созревания, так как они вызывают полегание растений и способствуют развитию у них различных болезней. Транспирационный коэффициент льна 400—430.

Требования к свету. Лен-долгунец — растение длинного дня. Сильное солнечное освещение вызывает усиленное ветвление стебля, что снижает урожайность длинного волокна и ухудшает его качество.

Требования к почве. На плодородной почве лен дает более тонкое и эластичное волокно. Лучшими для него являются хорошо окультуренные средние суглинки и суглинистые супеси с невысокой степенью оподзоленности, реакция почвы предпочтительна слабокислая (рН 5,9—6,5).

У льна-долгунца до 80% корней находится в слое 0—20 см,

14—18% —в слое 21—50 см, 3—6% —в слое 51—100 см.

 

Поэтому более 80% урожая формируется за счет влаги и питательных веществ горизонта почвы 0—20 см.

Для льна наиболее благоприятны почвы, в которых содержится гумуса не менее 2%, легкогидролизуемого азота 10 мг, калия и фосфора 10—15 мг/100 г почвы, а объемная масса составляет 1,3 г/см3.

Легкие почвы — супеси и пески — для льна малопригодны. Он плохо удается также на тяжелых глинистых и кислых торфянистых почвах. На известкованных почвах лен дает грубое и хрупкое волокно.

Для льна характерны следующие фазы развития:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)