АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАРТИИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. V. Включенная объективация
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  7. VII.1. Субъект и объект познания
  8. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  9. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах
  11. Аварии на радиационно-опасных объектах
  12. Аварии на химически опасных объектах

 

В отечественной литературе политические партии, как правило, рассматриваются в качестве субъектов политической деятельности в контексте парламентских или президентских выборов. Этот ракурс социологического и политологического анализа имеет исторические корни и объективную основу. Он сопряжен с процессом разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, с зарождением и развитием плебисцитарной демократии.

Если говорить об истории формирования научных представлений о партиях, то в конце девятнадцатого столетия российский ученый М. Острогорский рассматривал природу и способы влияния партий на государство посредством пропагандистского и организационного воздействий на избирателей. Много внимания партиям как институту политической системы общества, их роли в общественной жизни уделили М. Вебер, Р. Михельс, М. Девюрже. Представляют интерес научные обобщения, касающиеся роли партий в формировании гражданского общества, их влияния на типы политических режимов, которые содержатся в трудах Д. Кола, С. Липсета, Р. Маккензи, Дж. Сартори, Л. Эпштейна и других ученых, труды которых в последнем десятилетии нашли применение в российской социологии.

Так, теоретические обобщения М. Вебера по вопросам деятельности социальных групп, результаты исследования их взаимосвязей в обществе сохраняют большое методологическое значение в оценке источников поддержки партий, их социальной базы, в выявлении факторов политических размежевании или согласия, влекущих соответственно распад или образование политических блоков и коалиций. Нет нужды доказывать актуальность этих ориентиров для социологического анализа российской политической действительности, причем такого анализа, который в эмпирических исследованиях базируется не только на методах линейной статистики, оперирующей процентными распределениями ответов опрошенных, но и на современной технологии кластерного анализа социологических данных. Этот метод анализа связан с непараметрическими тестами (например, со статистикой ранговых корреляций Кендэлла). Он позволяет агрегировать респондентов по совокупности однотипных социальных признаков и оценочных суждений, способствует выявлению внешне слабо выраженных (латентных), но устойчивых характеристик политических позиций типических групп.

Традиционным и в то же время злободневным для современности является социологическое изучение иерархии во внутрипартийных отношениях и механизмов взаимосвязи партий с поддерживающими их гражданами. Еще М. Острогорский, М. Вебер и Р. Михельс исследовали проблемы бюрократизации партий и отрицательные ее последствия в политической жизни. Они обнаружили такие существенные симптомы болезней, как олигархизация партий, их отрыв от интересов людей, защита которых провозглашается в партийных программах и предвыборных лозунгах. Подобные метаморфозы в жизнедеятельности партий особенно явно дают о себе знать в так называемых партиях власти.

Ярко выраженным носителем указанных болезней в недалеком прошлом была КПСС. Ее деятельность зачастую сводилась к ритуальным формам внутрипартийной жизни. В настоящее время склонность к этой болезни в той или иной мере унаследовали политические движения и партии, приближенные к высшим эшелонам государственной власти. Наглядными примерами могут служить партия «Демократический выбор России» и общественное движение «Наш дом — Россия», поочередно претендовавшие на выражение функций «партии власти». Изначально они создавались на бюрократической основе, а их участие в политической жизни всецело обеспечивалось не столько поддержкой определенных слоев населения, сколько связью с властными структурами. Именно это и привело их к поражениям на выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а затем практически к исчезновению с политической сцены.

Если рассматривать историю формирования партий и их генетическую связь с реальной политической практикой, то можно сделать следующие обобщения.

В научном анализе используются различные определения понятия «партия». Каждое из них акцентирует внимание на тех или других существенных признаках этого политического института: на типе социально-политической ориентации партий, на принципах объединения членов партии, на внутренней структуре и отношениях внутрипартийной иерархии, на взаимоотношениях партии с господствующим в стране политическим режимом и т.д.

Приоритетное значение имеет изучение партий как политических институтов, агрегирующих и защищающих интересы конкретных социальных образований — классов, национальных, религиозных, профессиональных, территориальных и других общностей, социальных слоев и т.п. Изначальный смысл создания и функционирования партий, их борьба за участие во властных отношениях или за полное овладение государственной властью состоит прежде всего в максимально возможном выражении и удовлетворении интересов определенных групп людей. В зависимости от того, чьи интересы берутся представлять партии на политической арене — классов, верующих, наций и других, — их классифицируют как преимущественно классовые, конфессиональные, национально-патриотические и т.д.

Партии типизируют и по ряду других признаков, критериев, оснований. Например, по спектру выражаемых политических программных установок партии относят к левому флангу, к центру или к правому флангу расстановки политических сил в обществе. Критериями такого разделения являются провозглашаемые цели, социальные ориентиры и отстаиваемые механизмы управления обществом, в том числе проектируемый партиями тип политической системы, декларируемые воззрения на социальную справедливость, трактовку роли государства в управлении национальным хозяйством и места в нем экономических укладов.

В классификациях партий во главу угла нередко ставятся декларируемые ими идеологические и программные установки, которые в свою очередь рассматриваются под углом зрения соответствия существующему политическому режиму в том или ином обществе. В этом контексте партии, ставшие в свое время в оппозицию советскому политическому режиму и КПСС, были отнесены к разряду «демократических» партий в противовес «тоталитарным». В дальнейшем, несмотря на явное тяготение некоторых из этих партий к политическому авторитаризму, их относят, как и прежде, к демократическому крылу политического спектра.

Традиционным является разделение партий в зависимости от того, как они относятся к сложившейся социально-экономической и политической системе, какой избрали путь ее преобразования, какие методы политической борьбы используют. В зависимости от взятых партиями на вооружение лозунгов и методов политической борьбы среди них выделяют партии левого или правого радикализма или экстремизма.

Наконец, по форме организации партии бывают с индивидуальным и коллективным членством, а также сочетающие оба эти вида членства. Имеются и другие градации, позволяющие анализировать партии в различных измерениях: в социальном, политическом, идеологическом, организационном.

Однако изначально партии все же возникали как сословные и классовые. И в настоящее время пуповина, связывающая их с социальными группами, имеет наиболее существенное значение.

Действительно, генетически образование политических партий восходит к социальной дифференциации общества, к его расслоению на классы и другие социальные образования, отличающиеся друг от друга доминирующими интересами и возможностями реализации путем воздействия на государственную власть. Размежевание позиций рабочего класса и буржуазии в период активного становления капиталистического общества дало толчок формированию рабочего движения, на базе которого возникли социал-демократические и коммунистические партии.

Не является исключением из этой логики развития политической жизни возникновение либеральных и других партий, отстаивающих экономические, социальные и политические интересы владельцев крупного капитала, предпринимателей среднего и малого бизнеса, крестьянства, интеллигенции. Естественно, облик политических партий не остается неизменным. Например, нынешнее состояние рабочего движения и тесно связанных с ним политических партий в индустриально развитых странах Западной Европы существенно отличается от того, какими были эти силы в XIX и начале XX в. На смену революционному подъему, политической активности и международной интеграции политических сил левого толка пришли оборонительная тактика и фрагментация интересов. Что касается рабочего движения в нынешнем российском обществе, то оно вообще не имеет пока определенной политической организации, хотя претендентов на выражение его интересов немало.

Существование межклассовых и внеклассовых партий говорит о том, что социальная структура общества многомерна, а интересы конкретных социальных слоев, групп и общностей могут совпадать в одном плане и различаться в другом. Появление национальных и конфессиональных партий, формально выходящих за четкие классовые и сословные границы, также не отрицает их связи с интересами людей, выраженными в соответствующих установках сознания и поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)