АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства по делам с участием иностранных лиц

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Альтернативные возможности производства масла и пушек

ГПК РФ 2002 г. содержит раздел У «Производство по делам с участием иностранных лиц», нормами которого на базе обобще­ния накопленной практики и с учетом новейших теоретических исследований расширены и усовершенствованы положения ранее действовавшего раздела VI ГПК РСФСР. Несомненно, новый ГПК РФ улучшил регулирование производства по делам с учас­тием иностранных лиц.

Согласно ст. 398 ГПК РФ, отражающей в целом принцип так называемого «национального режима», иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в Российской Феде­рации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Это означает, что такие лица наделены процессуальными пра­вами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями. Согласно этому принципу ино­странные граждане, лица без гражданства и иностранные органи­зации разного статуса внутри нашей страны пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами и организациями Рос­сийской Федерации. В общей форме он закреплен в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ: «Иностранные граждане и лица без граждан­ства пользуются в Российской Федерации правами и несут обя­занности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международ­ным договором Российской Федерации».

Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г., расшифровывает понятия «иностранных граждан» и «лиц без гражданства». Иностранный гражданин — лицо, не являюще­еся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного госу­дарства (ст. З)* Статус иностранных организаций определяется по законодательству государств, где они учреждены.

Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводят понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособ­ность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей со­гласованы со ст. 1195—1197, 1202, 1203 ГК РФ.

Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой он имеет. При наличии у граждани­на нескольких иностранных гражданств его личным законом счи­тается право страны, в которой гражданин имеет место житель­ства. Личным законом иностранца, проживающего в РФ, лица с двойным гражданством, одно из которых — гражданство РФ, бу­дет российское право. Часть 4 ст. 399 ГПК РФ определяет личный закон лица без гражданства — это право страны, в которой лицо имеет место жительства. Следует добавить, что личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище (п. 6 ст. 1195 ГК РФ). Для определения процессуальной право­способности и дееспособности иностранных лиц имеет значение и ч. 5 ст. 399 ГПК РФ: лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответ­ствии с российским правом обладает процессуальной дееспособ­ностью. В данном случае необходимо руководствоваться общими нормами о процессуальной дееспособности, зафиксированными ст. 37 ГПК РФ.

Статья 400 ГПК РФ определяет личный закон иностранной и международной организаций. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация уч­реждена, соответственно ее процессуальная правоспособность им и будет регламентирована. Однако организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом, т.е. по общим правилам ст. 36 ГПК РФ.

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответ­ствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ. В каждом конкретном случае следует руководствоваться положениями этих документов.

Иначе говоря, на иностранных лиц распространяются, как об­щие правила ГПК РФ, так и специальные, предусмотренные за­конами и международными договорами. Например, иностранные граждане могут быть освобождены от уплаты судебных расходов; они вправе вести дело в суде лично или через представителей. Здесь необходимо отметить одну особенность. Иностранные граждане могут быть представлены в судах консулами соответ­ствующих государств, причем согласно консульским конвенциям консул может представлять граждан своей страны без специаль­ных полномочий (без доверенности).

Распространение на иностранных субъектов национального режима означает, что они могут выступать в судебных процессах не только как истцы и ответчики, но также быть третьими лица­ми, заявляющими и не заявляющими самостоятельных требова­ний относительно предмета спора, участвовать в делах, возника­ющих из публичных правоотношений, и особого производства, пользоваться услугами представителей и выступать в качестве представителя.

В большинстве случаев производство по делам с иностранны­ми элементами развивается по обычным правилам ГПК РФ. Об­щим положениям рассмотрения судами РФ дел с участием ино­странных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ.

Все документы, составленные на иностранном языке, которые представляются в суд, должны быть переведены на русский язык и надлежащим образом заверены. Если документы выданы, состав­лены или удостоверены по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Феде­рации по нормам иностранного права, они принимаются судом при наличии их легализации*, если иное не установлено междуна­родным договором РФ или федеральным законом (ст. 408 ГПК РФ). Легализованный документ оценивается судом наравне с дру­гими доказательствами. Легализация необходима для допуска документа в качестве доказательства при рассмотрении дела в суде и не исключает его исследования и оценку судом с целью установления правильности информации по существу, т.е. удостоверение рос­сийского консула не добавляет документу дополнительной юриди­ческой силы.

Легализация — это установление и засвидетельствование подлинности подписей на документах и соответствия их законам государства пребывания дипломата (консула) (Консульский устав СССР). Документы, выданные в Рос­сии и предназначенные для представления в официальные органы иностранных государств удостоверяются в особом, упрощенном порядке, т.е. уполномочен­ные органы РФ проставляют специальный штамп в виде квадратного клише (апостиль), который не требует дальнейшего заверения или легализации и при­знается официальными учреждениями всех стран-участниц Гаагской конвенции 1961 г. (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных офици­альных документов).

В отношении иностранных граждан их право обращаться в суды России и пользоваться одинаковыми процессуальными пра­вами с гражданами России закрепляется также в международных актах. Российская Федерация является участником более 30 дву­сторонних и многосторонних межгосударственных конвенций, до­говоров, соглашений о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, коммерческим, семейным делам.

Так, например, согласно Конвенции между СССР и Итальян­ской Республикой о правовой помощи по гражданским делам 1986 г. (ст. 1) граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же право­вой защитой, как и граждане этой Договаривающейся Стороны*.

В соответствии с Договором между СССР и Греческой Респуб­ликой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам 1981 г. (ст. 1) гражданам одной из Договаривающихся Сторон предоставляется на территории другой Договаривающейся Сторо­ны такая же правовая защита, что и гражданам этой другой Дого­варивающейся Стороны*. Аналогичные нормы содержатся и в дру­гих договорах, самые первые статьи которых традиционно имену­ются «Правовая защита» с почти тождественными формулировка­ми относительно национального режима.

Для государств-участников Содружества Независимых Госу­дарств важное значение имеет Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., заключенная всеми странами СНГ (далее Конвен­ция 1993 г.).

Конвенция 1993 г. обеспечивает защиту в судах этих стран граждан СНГ и других лиц, т.е. не являющихся гражданами стран СНГ, если они проживают в стране-участнице Конвенции, юри­дических лиц, а также — правовое сотрудничество различных уч­реждений юстиции. Конвенцией охватывается широкий круг вопросов в области гражданского процесса и других отраслей права: правовая защита граждан и юридических лиц, порядок сно­шений при оказании правовой помощи, исполнение поручений учреждений юстиции, действительность документов, предоставле­ние информации о праве, разграничение компетенции судов, воп­росы применения права (коллизионные нормы), признания и ис­полнения иностранных судебных решений.

В ст. 1 Конвенции 1993 г. устанавливается, что граждане каж­дой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно об­ращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения юстиции дру­гих Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относят­ся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны. При этом отмечается (ст. 2), что граждане каждой из Договаривающихся Сторон и лица, про­живающие на ее территории, освобождаются от уплаты и возмеще­ния судебных пошлин и издержек, а также пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане.

Иностранные граждане равны перед российским законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, проис­хождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Использование иностранными лицами прав и свобод не долж­но причинять вред интересам общества, государства, граждан и организаций.

Не исключены ситуации, когда в каком-либо государстве или союзе государств будут введены дискриминационные ограниче­ния прав российских граждан или организаций в судебных про­цессах. Тогда Правительство Российской Федерации компетентно устанавливать ответные ограничения (реторсии) по отношению к субъектам соответствующего государства или государств (ч. 4 ст. 398 ГПК РФ). На иностранных лиц при рассмотрении граждан­ских дел в российских судах нельзя возлагать обязанность дока­зывания отсутствия в их странах какой-либо судебной дискрими­нации российских тяжущихся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)