АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила исполнительного производства

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Правила терминов
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

Законодательство регламентирует не только порядок рассмот­рения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

Вступившее в законную силу (а в случаях обращения к немед­ленному исполнению — и не вступивший в законную силу) су­дебный акт должен быть исполнен обязанным лицом — должни­ком. Если судебный акт не исполняется добровольно, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполне­ние. Принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется в порядке исполнительного производства.

Исполнительное производство является составной частью ме­ханизма защиты гражданского права и заключительным этапом (стадией) его реализации. Оно имеет свои цель, субъектный со­став, объект, содержание, основания возбуждения и завершения.

Исполнительное производство представляет собой установлен­ный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материаль­ных прав или охраняемых законом интересов. В исполнительном производстве субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, полу­чают свое восстановление посредством использования механиз­мов государственного принуждения, установленных законом.

Непосредственным объектом принудительного исполнения яв­ляются исполнительные документы, выданные, как правило, на основании судебных актов или актов иных органов. Принуди­тельному исполнению подлежат не все судебные акты и акты иных органов, поэтому не по каждому из них может быть выдан исполнительный документ. Так, если говорить о решениях суда, то принудительному исполнению по правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве, подлежат лишь решения о присуждении (исполнительные решения), выно­симые по искам о присуждении (о взыскании с ответчика опреде­ленных денежных сумм, о выселении, о присуждении ответчика к совершению определенных действий и т.п.). По таким решениям истцу выдается исполнительный лист, который он предъявляет к исполнению судебному приставу-исполнителю.

Решения, выносимые по искам о признании (установительные решения), не подлежат принудительному исполнению по прави­лам исполнительного производства, установленным законом; они констатируют наличие или отсутствие правоотношения и реали­зуются в зависимости от волеизъявления заинтересованных лиц государственными и иными органами и должностными лицами. После вступления установительного решения в законную силу за­интересованному лицу выдается его заверенная копия, которая служит основанием для регистрации или оформления соответ­ствующих фактов, правоотношений.

Кроме того, по общему правилу не подлежат принудительному исполнению решения по делам особого производства, а также ре­шения по ряду категорий дел, возникающих из публичных право­отношений (например, решения суда об оспаривании граждани­ном решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, го­сударственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы).

Что касается такого судебного акта, как определение, то некото­рые определения судов общей юрисдикции подлежат исполнению по правилам, установленным законодательством об исполнитель­ном производстве. Например, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установ­ленном для исполнения решений суда.

Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмотренных судебным актом (передача имущества, уплата денег и т.д.).

Однако важно отметить, что Федеральный закон «Об исполни­тельном производстве» регламентирует порядок принудительного исполнения не только актов судов общей юрисдикции, но также актов иных органов.

Правила, регулирующие исполнительное производство, носят комплексный характер, обеспечивая принудительную реализацию субъективного материального права или интереса и в тех случаях, когда вопрос об их защите являлся предметом несудебных юрис-дикционных органов. Таким образом, исполнительное производ­ство обслуживает не только гражданское судопроизводство, но и другие ветви судебной системы Российской Федерации, напри­мер, арбитражные суды, а также деятельность иных органов (но­тариата, третейского суда и т.д.).

Исполнительное производство регулирует специфические от­ношения и имеет свой субъектный состав: судебный пристав-ис­полнитель, взыскатель, должник, специалист, понятые и др.

Отношения, возникающие в исполнительном производстве, регулируются целым рядом правовых актов. Среди них особое место занимает Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ.

Этот закон определяет правовую основу деятельности судебных приставов-исполнителей, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должность судебного пристава, регламентирует организацию деятельности службы судебных приставов, порядок назначения и освобождения их от должности, устанавливает пол­номочия должностных лиц службы судебных приставов, права и обязанности судебных приставов-исполнителей при исполнении ими служебных обязанностей, гарантии их правовой и социаль­ной защиты, порядок финансирования и материально-техничес­кого обеспечения службы судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ является основным нормативным ак­том, детально регламентирующим отношения, возникающие при принудительном исполнении судебных актов и актов других орга­нов. Этот Закон регулирует условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбит­ражных судов (далее — судебные акты), а также актов других ор­ганов, которым при осуществлении установленных законом пол­номочий предоставлено право возлагать на граждан, организации и бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражда­нам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу опреде­ленных действий или содержанию от совершения этих действий (ст. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Закон определяет органы принудительного исполнения, иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов, а также лиц, участвующих в исполнитель­ном производстве, устанавливает перечень исполнительных документов, требования, предъявляемые к ним, и правовые послед­ствия нарушения этих требований, меры принудительного испол­нения и основания их применения, четко регламентирует порядок возбуждения, приостановления, прекращения и окончания ис­полнительного производства, место, время и сроки совершения исполнительных действий, сроки предъявления исполнительных документов к исполнению и порядок их восстановления.

Отношения, возникающие в исполнительном производстве, регламентируются не только названными нормативными актами, но и иными федеральными законами, регулирующими условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. К таким федеральным законам следует отнести, в частности, законы, которыми в ФЗ «Об исполнительном про­изводстве» будут вноситься соответствующие изменения и допол­нения.

К источникам правового регулирования исполнительного про­изводства относятся также Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Источниками правового регулирования исполнительного про­изводства могут быть и материально-правовые нормативные акты. Например, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об оце­ночной деятельности в Российской Федерации» от 27 июля 1998 г. и др.

К источникам правового регулирования исполнительного про­изводства Закон относит и нормативные акты, принимаемые Пра­вительством РФ по вопросам исполнительного производства, на­пример, Положение о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества, утвержденное Постановлением Правитель­ства РФ от 7 июля 1998 г. № 723; утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г. № 934 Порядок наложения ареста на ценные бумаги и др. Нормативные акты, принимаемые Правительством РФ по вопросам исполнительного производства, должны соответствовать Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону «О судебных приставах».

Закон «Об исполнительном производстве» закрепляет приори­тет правил, установленных международным договором Российской Федерации, перед внутренним законодательством, регулирующим принудительное исполнение судебных актов и актов других орга­нов. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законами Российской Федерации, то применяются правила международного договора. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Выс­шего Арбитражного Суда РФ не названы в Законе в качестве ис­точников исполнительного производства, но имеют важное зна­чение в практической работе судебных приставов-исполнителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)