АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды процессуальных сроков. Приостановление, продление и восстановление сроков

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Альтернативы глобальной империи: продление Ялтинского status quo
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аристотелево понятие метафизики

В гражданском процессе процессуальный срок означает определенный гражданским процессуальным законом отрезок времени для совершения судами, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судопроизводства каких-либо процессуальных действий.

Поскольку процессуальные сроки многочисленны и разнооб­разны, в связи с этим возникает необходимость их деления на виды, которое имеет большое практическое значение. В связи с этим существуют различные классификации процессуальных сроков: по способу исчисления; в зависимости от того, кому они адресованы; в зависимости от того, кем они установлены.

Так, по способу исчисления сроки подразделяются на:

— исчисляемые определенными периодами времени;

— определяемые точной календарной датой совершения про­цессуального действия;

— определяемые местом, которое они занимают среди про­цессуальных регламентируемых действий.

Процессуальные сроки определяются датой, указанием на со­бытие, которое должно неизбежно наступить, или периодом (ч. 2 ст. 107 ГПК). Так, время удаления свидетелей из зала судебного заседания наступает после разъяснения переводчику его прав и обязанностей и до объявления состава суда. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела в суде второй инстанции после получения апелляционной или кассационной жалобы или представления и т. д.

В процессуальных сроках, исчисляемых периодами времени, точный момент совершения процессуального акта не устанавли­вается, и заинтересованное лицо, в частности, вправе подать апелляционную или кассационную жалобу в любой день в тече­ние установленного времени.

Указанные сроки могут исчисляться, как правило, днями, а в некоторых случаях и месяцами (например, суд вправе отложить рассмотрение дела о расторжении брака для примирения супру­гов на срок до трех месяцев; держатель ценной бумаги, об утра­те которой заявлено, может до истечения трехмесячного срока со дня публикации заявлять о своих правах на данный документ).

Данные сроки по общему правилу начинаются на следующий день после календарной даты или наступления события, которы­ми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК). Исключение могут составлять лишь сроки вынесения дополнительного решения по делу, так как вопрос о таком акте может быть поставлен в тече­ние десяти дней со дня принятия решения.

Оканчиваются такие сроки в последний рабочий день соот­ветствующего периода. При этом процессуальное действие долж­но быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (например, документы сданы на почту или телеграф для пересылки в суд). В случае если жалоба, документы или денеж­ные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непо­средственно в суде или другой организации, то срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установ­ленным правилам заканчивается рабочий день или прекращают­ся соответствующие операции (ч. 4 ст. 108 ГПК).

Сроки, определяемые календарными датами, исчисляются днями, поэтому с окончанием соответствующего дня заканчива­ется и процессуальный срок.

Вместе с тем срок может определяться и иначе: то или иное действие должно быть выполнено после совершения какого-то действия и до совершения другого.

Так, прокурор дает правовое заключение по существу дела в судебных прениях первым и до удаления суда в совещательную комнату; встречный иск ответчик вправе предъявить после воз­буждения судопроизводства и до принятия судом решения; про­курор, имеющий право вступить в дело в любой стадии процес­са, обязан присутствовать в зале с самого начала судебного засе­дания и т. д.

Несмотря на то что процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве достаточно много, однако не все процессуаль­ные действия они регламентируют. Поэтому законодатель уста­новил правило, в соответствии с которым в случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Причем эти сроки должны устанавливаться судом с учетом принципа разумности (ч. 1 ст. 107 ГПК).

Например, в Гражданском процессуальном кодексе нет сведе­ний о том, сколько времени требуется суду для принятия к про­изводству дела, поступившего из другого суда и др.

В гражданском процессе в зависимости от того, кому адре­сованы сроки, они делятся:

— на сроки, обращенные к лицам, участвующим в деле, и в основном предназначенные для осуществления субъективных процессуальных прав (например, сроки заявления ходатайств, от­водов, активного участия в доказывании, судебных определений и решений и т. п.). Истечение таких сроков погашает соответст­вующее право у заинтересованного лица;

— на сроки, обращенные к участникам процесса (свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, представителям и др.). В основном это время выполнения процессуальных обязанностей (например, сроки явки в суд, представления доказательств и т. п.). Истечение указанных сроков служит основанием для применения к виновным лицам гражданских процессуальных санкций (наложение штрафа, принудительного привода в суд), но при этом не освобождает от исполнения соответствующей обязанности;

— на сроки, обращенные к суду, судье, секретарю судебного заседания и судебному приставу. Это сроки совершения отдель­ных процессуальных актов, например, сроки выполнения судеб­ных поручений, разъяснения лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей в заседании суда первой или второй инстанций, срок изготовления судебного протокола.

Поскольку в ГПК не предусмотрены сроки подготовки граж­данских дел к судебному разбирательству, однако он включен в срок рассмотрения и разрешения дела в суде первой инстан­ции. Так, гражданское дело должно быть рассмотрено судом пер­вой инстанции в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей — в срок до одного месяца с момента принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК).

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются в срок до одного месяца. Кроме того, федеральными законами могут дополнительно устанавли­ваться сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий гражданских дел.

Несмотря на то что сроки подготовки и рассмотрения граж­данских дел, хотя и установлены гражданским процессуальным кодексом, однако они по своему характеру скорее всего являют­ся служебными, поскольку их пропуск не влечет для нарушите­лей никаких гражданских процессуальных последствий. Эти сро­ки по своей природе имеют рекомендательный характер и их не­соблюдение по вине судебных работников может повлечь дисциплинарную ответственность, налагаемую уже за пределами гражданского процесса.

В гражданском судопроизводстве нарушение указанных сро­ков достаточно распространенное явление в судебной практике и, к сожалению, значительная социально-правовая проблема со­временного правопорядка.

Этому негативному явлению способствуют: плохо проводимая подготовка дел к судебному разбирательству и низкая процессу­альная дисциплина, уклонение вследствие этого некоторых граж­дан от явки в суд, недобросовестное отношение организаций к исполнению судебных запросов и т. п.

В зависимости от того, кем установлены сроки, они подраз­деляются на законные и судебные.

Законные сроки нормативно определены в различных статьях ГПК и в основном регламентируют время реализации участника­ми судопроизводства субъективных гражданских процессуальных прав. Например, истечение установленного законом срока пога­шает соответствующее право на совершение процессуальных действий, а жалобы (представления) и документы, поданные за пре­делами соответствующего срока, остаются без рассмотрения.

Однако в случаях пропуска по уважительной причине закон­ный срок может быть судом восстановлен. Заявление о восста­новлении срока рассматривается судьей в заседании с извещени­ем лиц, участвующих в деле. При восстановлении срока вновь могут совершаться соответствующие процессуальные действия заявителя (подача жалобы (представления прокурора), представ­ление документов и т. п.).

Судебные сроки, в отличие от законных, назначаются непо­средственно судьей, когда необходимо определить время совер­шения того или иного процессуального действия, а законный срок отсутствует. Назначение судебных сроков обусловлено кон­кретными обстоятельствами производства по тому или иному

делу.

Назначение судебных сроков состоит в том, что они регла­ментируют время выполнения процессуальных обязанностей и определяются точными календарными датами (например, но­вая дата судебного заседания при отложении разбирательства дела и др.).

При пропуске судебного срока независимо от его причин он может быть продлен судьей, а к виновным лицам могут быть применены меры гражданской процессуальной ответственности.

Все процессуальные сроки приостанавливаются при приоста­новлении производства по делу, и их течение продолжается с возобновлением судебного процесса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)