АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность перевозчика за утрату, повреждение или недосдачу багажа

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  7. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  9. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  10. Аудиторский риск и ответственность аудитора
  11. ВИДЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ГИБЕЛИ КЛЕТОК. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТВЕТ КЛЕТКИ НА ПОВРЕЖДЕНИЕ
  12. Вопрос 70. Ответственность представительного органа МО перед государством

. Согласно п. 1 ст. 796 ГК за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие после его принятия к перевозке и до выдачи грузополучателю, перевозчик несет ответственность, если не докажет, что несохранность произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. К ним кроме непреодолимой силы относятся особые, естественные свойства груза, вызвавшие утрату им своих потребительских свойств, недостатки тары и упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре в ходе приема груза к перевозке, сдача к перевозке груза с превышением норм влажности или без указания в накладной его особых свойств

Предусматривают ряд случаев, когда перевозчику достаточно лишь определенных обстоятельств для того, чтобы освободиться от ответственности за несохранность груза. В этих случаях доказывание вины перевозчика в несохранности груза возлагается на грузовладельца. К таким обстоятельствам, относится сопровождение груза представителем отправителя или получателя, прибытие груза в исправной таре и за пломбами отправителя, наличие естественных причин, связанных с перевозкой грузов в открытом подвижном составе, и др. В названных ситуациях имеются достаточные основания считать, что перевозчик к несохранности груза непричастен.

ГК не содержит указаний об основаниях ответственности перевозчика на случай, если груз не был доставлен в пункт назначения в установленный или в разумный срок. Транспортные уставы и кодексы за просрочку доставки груза, как и при несохранности груза, предусматривают возложение на перевозчика ответственности при наличии его вины.

Объем ответственности перевозчика. Ответственность перевозчика при несохранности груза ограничивается его стоимостью. Это правило ст. 796 ГК также является традиционным для транспортного права и одновременно изъятием из общего правила ст. 15 и 393 ГК.

Ущерб, причиненный в случае утраты или недостачи груза, возмещается перевозчиком в размере стоимости утраченного или недостающего груза, а в случае повреждения груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость. Стоимость несохранного груза должна определяться исходя из его цены, указанной в счете продавца или в договоре, а при отсутствии такого указания - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 2 ст. 796 ГК).

При утрате груза, сданного к перевозке с объявлением ценности, перевозчик согласно п. 2 ст. 796 ГК отвечает в размере объявленной стоимости. Объявление стоимости груза освобождает грузовладельца от необходимости доказывать ее размер. При этом перевозчик не может быть лишен права доказывать превышение объявленной ценности над действительной стоимостью груза.

Наряду с возмещением установленного ущерба перевозчик возвращает грузовладельцу провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если она не входит в стоимость груза (п. 3 ст. 796 ГК). По правилам перевозок виновный в несохранности груза перевозчик должен также оплатить стоимость экспертизы и иные расходы, связанные с определением размера причиненного грузу ущерба.

Груз, не прибывший в пункт назначения по истечении 30 дней с момента, когда он должен был прибыть, считается утраченным, и у грузополучателя возникает право требовать возмещения в порядке ст. 796 ГК.

 

58. Договор подряда: понятие, виды, содержание

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Особенности данного договора:

предметом договора является изготовление или переработка вещи либо выполнение другой работы. Оплачивается результат работы, который подлежит передаче заказчику, а не процесс;

сторонами договора являются:

подрядчик - физическое или юридическое лицо. Работает подрядчик. самостоятельно определяя способы выполнения задания, и осуществляет работу на свой риск (использует свои материалы, силы и средства);

заказчик - физическое или юридическое лицо.

Отдельные виды договора подряда:

бытовой подряд;

строительный подряд;

подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

подрядные работы для государственных нужд.

Условия договора подряда.

Подрядчик выполняет задание заказчика лично либо с привлечением других лиц (субподрядчиков). В случае привлечения других лиц подрядчик считается генеральным подрядчиком, который ответствен:

перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиков;

перед субподрядчиками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком.

Свои требования субподрядчик и заказчик не могут предъявлять друг к другу, а только к генеральному подрядчику, если иное не предусмотрено договором.

Заказчик может с согласия генерального подрядчика дополнительно заключить договор на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае эти лица несут ответственность перед заказчиком самостоятельно.

В договоре подряда на стороне подрядчика может выступать два или более лиц. В зависимости от предмета обязательства по отношению к заказчику они несут ответственность:

солидарную при неделимости объекта (являются солидарными должниками и солидарными кредиторами);

долевую при делимости объекта (несут ответственность в пределах своей доли в обязательстве).

Сроки в договоре подряда:

начальный срок выполнения работ;

промежуточный срок завершения отдельных этапов работы;

конечный срок выполнения работ.

За нарушение сроков подрядчик несет ответственность, если иное не установлено законом или договором. Изменяться они могут только в порядке и в случаях, предусмотренных договором. Если в результате нарушения конечного срока выполнения работ заказчик утратил интерес к результату работы, он может отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

Задание заказчика исполняется подрядчиком из своих материалов, своими силами и средствами, если иное не предусмотрено договором. Подрядчик несет ответственность за надлежащее качество предоставленных материалов и оборудования.

Подрядчик, выполняя задание, может использовать такие материалы, оборудование, технологию производства работ, которые позволят уменьшить его расходы на выполнение работ с сохранением качества, при этом он имеет право на оплату по цене, определенной договором.

Договором подряда может быть предусмотрено, что материал и оборудование предоставляются заказчиком. В этом случае подрядчик должен использовать материал экономно и расчетливо, а остаток возвратить. Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных материалов, вещи, переданной на переработку, и иного имущества, переданного для исполнения договора подряда.

В случае, если в результате недостатков предоставленных заказчиком материалов работа не была выполнена или выполнена, но не пригодна к использованию, подрядчик имеет право на оплату своей работы, если докажет, что недостатки материалов заказчика не могли быть обнаружены при надлежащей приемке.

Риск гибели или порчи материала, оборудования несет предоставившая их сторона, а гибели или порчи выполненной работы - подрядчик до приемки ее заказчиком; сторона, допустившая просрочку в приемке результата работы.

Одним из условий договора подряда является цена работы; при ее отсутствии в договоре она определяется ценой, которая при сравнимых обстоятельствах обычно уплачивается за аналогичную работу. Цена включает компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение.

Одним из способов определения цены является составление сметы. С момента ее подтверждения заказчиком она становится частью договора. Смета может быть приблизительной или твердой (если не установлено иное, смета считается твердой).

Приблизительная смета может быть изменена: если возникла необходимость дополнительных работ, подрядчик должен своевременно предупредить об этом заказчика. Он, в свою очередь, либо соглашается на изменение сметы, либо отказывается от договора и уплачивает цену за выполненную работу. Если подрядчик не предупредил вовремя о необходимости повышения цены, то работа оплачивается по цене, предусмотренной в договоре.

Твердая смета не подлежит ни уменьшению, ни увеличению. Однако при значительном увеличении стоимости материалов и оборудования, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик вправе требовать увеличения цены, а при отказе заказчика - требовать расторжения договора.

Способы оплаты работы:

предварительная оплата работы или отдельных этапов, если это прямо предусмотрено в договоре;

по общему правилу - оплата после окончательной сдачи результатов работы, выполненной надлежащим образом и в срок;

выплата задатка или аванса по требованию подрядчика, если это предусмотрено законом или договором.

В случае, когда заказчик не исполняет своей обязанности по уплате, подрядчик имеет право на удержание из результата работы стоимости принадлежащих заказчику оборудования, остатков материала и другого имущества.

Права заказчика во время выполнения работ:

проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика;

отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не приступает к исполнению или выполняет работу настолько медленно, что срок выполнения будет очевидно нарушен;

назначать разумный срок для устранения существенных недостатков, которые выявились в ходе работы. При неустранении недостатков в разумный срок заказчик вправе либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика;

вправе в любое время до сдачи результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику цену за выполненную работу и возместив убытки в пределах разницы между выплаченной ценой и ценой договора;

Заказчик обязан содействовать выполнению работы. При неисполнении этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков; перенесения сроков исполнения работы.

В случае, если заказчик не исполняет обязательства по предоставлению материалов, оборудования, технической документации, препятствует исполнению договора подрядчиком, последний вправе:

не приступать к работе, а начатую приостановить;

отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

сохранить право на уплату цены с учетом выполненной части работы.

Обязательства подрядчика:

приостановив работу до указаний заказчика, немедленно предупредить его:

об обнаружении недостатков предоставленного заказчиком материала, оборудования, технической документации;

о неблагоприятных последствиях выполнения его указаний;

об иных обстоятельствах, которые влияют на годность и прочность результатов работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

При неуведомлении заказчика об этих обстоятельствах и продолжении работы подрядчик не вправе впоследствии ссылаться на них;

обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию по эксплуатации и использованию предмета договора подряда;

в случае расторжения заказчиком договора подряда подрядчик обязан возвратить предоставленные ему материалы, оборудование, иное имущество или возместить их стоимость, если возврат невозможен.

Каждая из сторон не вправе сообщать сведения, полученные от другой стороны в ходе выполнения договора, о новых решениях и технических задачах третьим лицам без согласия другой стороны.

Если заказчик не заменит материал, оборудование и т.д., не изменит своих указаний и не предпримет других мер, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

При окончании выполнения работы подрядчиком заказчик обязан принять ее в сроки и в порядке, определяемые договором, с участием подрядчика. При обнаружении недостатков заказчик должен немедленно заявить об этом и занести в акт приемки. Если заказчик принял работу без проверки, он не вправе ссылаться на недостатки работы, которые могли бы быть обнаружены при ее проведении (явные недостатки). При обнаружении скрытых недостатков после приемки заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок.

В случае спора между сторонами по поводу недостатков назначается экспертиза. Расходы несут:

по общему правилу - подрядчик;

сторона, потребовавшая назначение экспертизы, если нет причинной связи между подрядчиком и недостатками.

При уклонении заказчика от принятия работы:

риск гибели изготовленной вещи считается перешедшим с момента, когда должна была состояться передача вещи;

подрядчик по истечении месяца со дня, когда работа должна была быть принята, и при двукратном предупреждении заказчика вправе продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом ему причитающегося внести на имя заказчика в депозит.

Качество работы должно соответствовать:

закону - обязательные требования, за нарушение которых законом предусмотрена ответственность;

условиям договора - требования, предусмотренные договором, к свойствам результата работы, который должен быть пригоден к использованию в пределах разумного срока;

при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Результат работы также должен соответствовать условиям договора в течение всего гарантийного срока, который устанавливается законом, договором или обычаями делового оборота. Гарантия качества распространяется на все составляющие результата работы. Гарантийный срок начинает течь с момента принятия результата работы или когда он должен был принят заказчиком.

В случаях, когда результат работы выполнен с недостатками, делающими его непригодным к использованию, заказчик имеет право требовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо безвозмездного выполнения работы заново с возмещением убытков, вызванных просрочкой;

соразмерного уменьшения цены за работу;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, если это предусмотрено договором.

Если данные требования не были удовлетворены в установленный срок, а недостатки являются существенными неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

Заказчик может предъявить свои требования по поводу недостатков, обнаруженных в установленные сроки:

в течение гарантийного срока;

в разумный срок, в пределах 2 лет со дня передачи, если гарантийный срок или иное не определено договором, законом или обычаями делового оборота;

по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с момента передачи работы, если недостатки возникли до передачи работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Срок исковой давности для таких требований составляет 1 год, а для зданий и сооружений - 3 года. Течение исковой давности начинается с момента принятия работы в целом. В случаях, когда на результат работы установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков сделано в пределах этого срока, течение срока исковой давности начинается с этого дня.

При прекращении договора подряда заказчик вправе требовать предоставления незавершенной работы с компенсацией подрядчику его затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)