АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис советско-китайских отношений 1960-1970-х гг.: причины и последствия

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. IY.2. Современный экологический кризис
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. XVII в. — кризис Московского царства
  7. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  8. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  10. Антикризисная инвестиционная программа
  11. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  12. Антикризисная политика в управлении персоналом

Причины кризиса:

Толчком к противоречию привел ряд изменений во внутренней партийной политике СССР, внедренных при Хрущеве, в частности – отступление от теории марксизма-ленинизма, осуждение и свержение культа личности Сталина. Не замедлили сказаться на отношениях между СССР и Китаем и изменения во внешнем курсе политике СССР - наступление «оттепели». Лидер китайской стороны, Мао Цзэдун, придерживался традиционной политики агрессии по отношению к западным державам, и готов был требовать того же от советской стороны. Критика в адрес советского правительства стала обыденной для прессы Китая. Мао считал Хрущева ревизионистом, что было недопустимо согласно его воззрениям. В свою очередь, Хрущев не остался в долгу, подчеркивая неудачи Китайской внутренней политики, например, знаменитый «большой скачок» - перекройку китайской экономики, во время которой от голода погибло от 6 до 7 млн. человек. Прежнему тесному сотрудничеству между двумя великими коммунистическими державами медленно приходил конец, не смотря на оптимизм распространенного в конце 50-ых годов в Китае лозунга «Маленький спор и большое единство».

За несколько дней до отъезда Хрущева в Соединенные Штаты между Индией и Китаем разразился острый пограничный кризис. Советский Союз выступил с декларацией, в которой выражал сожаление по поводу конфликта между двумя дружественными ему странами. Для Китая эта декларация была равносильна заявлению о нейтралитете в конфликте между социалистическим государством и буржуазном и свидетельствовала о нетерпимом разрыве с принципами пролетарского интернационализма. Сразу после своего визита в Соединенные Штаты Хрущев направился в Пекин на встречу с Мао, во время которой открыто защищал выгоды разрядки напряженности, вплоть до утверждений о действительной заинтересованности Эйзенхауэра в мире. Несколькими месяцами позже, в апреле 1960 г.; Мао ответил на доводы Хрущева публикацией обширной передовицы по случаю девяностолетия со дня рождения Ленина, которую он озаглавил «Да здравствует ленинизм!». Под маской критики ревизионизма в Югославии стать разоблачала принципиальный отход всей внешней политики СССР от марксизма - ленинизма, пролетарского интернационализма и революции и скатывание ее в ревизионизм

Последствия:

Открытый разрыв назрел в 1960 г., когда Никита Сергеевич, вконец доведенный критикой китайской стороны, личным приказом отозвал всех технических и других специалистов СССР с территории Китая. Хрущев сообщил китайским руководителям, что совместные работы по созданию атомной бомбы буду прекращены. Летом 1960 г. Москва отозвала тысячи советских экспертов и специалистов, помогавших Китаю в создании его промышленной базы, прервав осуществление многих проектов. Были так же сокращены или задержаны поставки сырья, оборудования и запасных частей. Позже Советский Союз потребовал возвращения кредитов, предоставленных начиная с 1950 года. Поскольку помощь, оказанная СССР Китаю квалифицированными кадрами и техникой была значительной во всех отраслях, от сельского хозяйства до разработки ядерного оружия, это была серьезная «пощечина» для руководителей КНР. Данное событие было источником открытого разрыва и последующих 20 лет открытой вражды, в ходе которой дело доходило до вооруженных конфликтов на советско-китайской границе и предъявления самых нелепых угроз и претензий в адрес оппонента. Вместе с тем прошедшая с 10 ноября по 3 декабря 1957 года в Москве международная конференция, в которой приняли участие представители 81 партии, показала падение авторитета Советского Союза в коммунистическом мире. Партии ряда стран (Албании, Северной Кореи, Индонезии) перешли на сторону Китая. Советско-американское соглашение о выводе ракет было оценено китайцами как повторение мюнхенского сговора. В феврале и марте 19663 г. китайская пресса выступила с четырьмя статьями, разоблачавшими «капитулянтство» Хрущева, а так же «неравные договоры»,навязанные царской Россией Китаю. За статьями последовала нота из двадцати пяти пунктов, переданная в советское посольство в Пекине в июне 1963 г. Это был исчерпывающий и провокационный обвинительный документ, направленный против всех основных установок советской политики. СССР ответил на нее в июле в том же тоне. Китайские дипломаты были высланы из страны за антисоветскую пропаганду. После этих инцидентов состоявшийся в феврале 1964 года пленум ЦК КПСС одобрил доклад М. Суслова, обвинившего Пекин в империалистических устремлениях, скрываемых за его политикой помощи народам, борющимся против колониализма. Со своей стороны китайское руководство во все более категорической форме настаивало на своих территориальных притязаниях. В июле 1964 года Мао заявил, что выдвинутые японцами претензии в отношении Курильских островов вполне «справедливы» и что Советский Союз должен вернуть Китаю захваченные у него территории.

Стоит упомянуть противостоянии Румынии и СССР. Его непосредственной причиной стал советский план кооперации национальных экономик стран Восточной Европы в рамках Cовета Экономической Взаимопомощи. Если в след за Советским Союзом ГДР и Чехословакия высказались в конце пятидесятых годов за ускорение и углубление процесса экономической специализации, то Румыния, опасавшаяся, что ей будет предложено сосредоточиться преимущественно на сельском хозяйстве, была против.

Тем не менее в апреле 1964 года, когда напряженность в советско-китайских отношениях поднялись на новую ступень, Румыния дала понять, что не будет участвовать ни в одной международной конференции, на которой будет отсутствовать Китай. Румынское диссидентство из экономической сферы переходило в политику и, сверх того, становилось открытым. Видя усиление центробежных тенденций, Хрущев в июле 1964 года решил провести международную конференцию всех коммунистических и рабочих партий 15 декабря, в ходе которой предполагалось осудить китайский, албанский и румынский уклоны. Задуманной конференции не суждено было состояться, так как Хрущев был снят со своих постов. Одной из важнейших причин отставки Хрущева в октябре 1964 года безусловно, стала его руководство социалистическим лагерем, который находился в состоянии распада и дезорганизации.

Бывших союзников не смогла сблизить даже конфликт США с Вьетнамом, косвенное участие в котором СССР и КНР принимали на одной стороне. Например, Китай запретил транспортировку советской военной техники в помощь вьетнамцам по своей территории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)