АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ (ТАКСАЦИЯ) ЛЕСНОГО ФОНДА

Читайте также:
  1. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  2. Анализ использования фонда рабочего времени
  3. Анализ фонда заработной платы
  4. Анализ фонда труда и заработной платы
  5. Анализ формирования фонда заработной платы
  6. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  7. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
  8. Б) показатели использования коечного фонда
  9. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  10. Глава 18. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА
  11. Глава 19. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА
  12. Дж. С. Милль: трактовка закономерностей производства и распределения, фонда заработной платы и стоимости

Все леса, вместе с вырубками, прогалинами и пустырями, предназначенными для выращивания лесов, а также с угодьями, болотами, гольцами образуют лесной фонд.

При учете лесного фонда путем инвентаризации его выделяют следующие категории земель:

Лесные земли:

· Покрытые лесной растительностью (естественного или искусственного происхождения).

· Не покрытые десной растительностью (вырубки, гари и пр.).

Не лесные земли (не предназначенные для выращивания леса)

· Сельскохозяйственные (поля, сенокосы и пр.) и водные (озера, реки) угодья.

· Площади специальных назначений (трассы, просеки и пр.).

· Неудобные и неиспользуемые площади (болота, гольцы и пр.).

Для облегчения учета, проведения таксационных и повседневных лесохозяйственных работ территория лесного фонда делится на более мелкие части кварталы. В зависимости от подробности инвентаризационных работ размеры кварталов устанавливают от 25 до 1600 га. По форме кварталы обычно прямоугольные, но могут быть и неправильной формы (в горной местности).

Границами кварталов в равнинной местности являются просеки, прорубаемые с севера на юг и с запада на восток и естественные рубежи – крупные реки и дороги. В горных условиях – естественные рубежи – хребты, ущелья, дороги, реки.

Учет леса и все работы проектируют и проводят в кварталах, которые являются хозяйственно-учетными единицами лесничества.

В пределах лесничества кварталы нумеруют по рядам с севера-запада на юго-восток. На пересечениях просек устанавливают квартальные столбы с указанием номеров смежных кварталов (Рис.42).

Рис. 42 Квартальный столб

Для ориентирования на местности и возможности осмотра таксационных выделов в кварталах прорубают специальные ходовые линии – таксационные визиры шириной 0,3 м. Нумерация визиров производится в пределах каждого квартала. На пересечении визиров и квартальных просек устанавливают визирные столбы с указанием номера визира, обозначаемого римскими цифрами.

При таксации насаждений квартала производится разграничение и описание отдельных, сравнительно однородных, таксационных участков и устанавливаются их границы. Такой участок, однородный по своему хозяйственному значению и таксационной характеристике, достаточно отличающийся от смежных участков и требующий проведения на всей своей площади единых хозяйственных мероприятий, называется таксационным выделом.

Каждый таксационный выдел имеет отдельную характеристику в таксационном описании и изображается в отдельных границах на планшетах и планах лесонасаждений (Рис.43).

Рис. 43 Фрагмент планшета лесонасаждений

Разделение на таксационные выделы производится, в первую очередь, по различию категорий земель, основными из которых являются лесная и нелесная площади. Лесная площадь, как указывалось ранее, делится на покрытую лесом и не покрытую лесом.

К покрытым лесной растительностью землям относятся все молодняки полнотой 0,4 и выше и все остальные насаждения полнотой 0,3 и выше. К этой же категории относятся сомкнувшиеся лесные культуры.

Основанием для выделения отдельных таксационных выделов является различие следующих таксационных показателей насаждений:

· Происхождение насаждений (разделяют естественные и искусственные насаждения, естественные разделяют также на семенные и порослевые).

· Преобладающая порода.

· Форма насаждения (отделяются простые, одноярусные от сложных – двух- и многоярусных).

· Коэффициент состава преобладающей породы основного яруса – на 2 единицы и более.

· Полнота основного яруса – на 0,2 и более.

· Класс возраста насаждения.

· Класс бонитета.

· Тип леса.

· Товарность преобладающей породы – на один разряд и более.

· Средний диаметр преобладающей породы – на 4 см и более при его величине до 40 см, а свыше – на 8 см и более.

Кроме того, основанием для выдела участка могут служить различия по состоянию и проведению различных лесохозяйственных мероприятий:

Не покрытые лесной растительностью земли разделяют на:

· Невозобновившиеся вырубки (независимо от их давности) и лесосеки года проведения инвентаризации, на которые уже выданы лесорубочные билеты.

· Гари и сухостойные насаждения, погибшие в результате пожаров или массового повреждения энто- и фитовредителями.

· Прогалины и пустыри – участки с отсутствием или недостаточным по количеству лесовозобновлением, не предназначенные для сельскохозяйственного пользования.

· Редины – насаждения полнотой 0,1-0,2 не имеющие под пологом надежного возобновления.

При описании не покрытых лесной растительностью земель отмечаются мероприятия по их очистке и лесовозобновлению.

Не лесные земли – участки, непредназначенные или непригодные для выращивания леса без проведения специальных мероприятий.

К нелесным землям относятся:

· Угодья.

§ Пашни.

§ Луга.

§ Выгоны.

§ Пастбища.

§ Воды.

· Площади, не пригодные для выращивания леса.

§ Болота.

§ Пески.

§ Овраги.

§ Каменистые россыпи.

§ Крутые склоны.

· Площади специального назначения.

§ Усадьбы.

§ Лесные дороги.

§ Постоянные лесные склады.

§ Просеки и противопожарные разрывы.

§ Линии электропередач и связи.

§ Торфоразработки.

§ Питомники.

§ Плантации.

§ Карьеры.

§ Мелиоративные канавы.

Выделение участков при таксации леса в настоящее время производится с использованием аэрофотоснимков (АФС), которые являются основой инвентаризации и таксации леса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)