АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальная диаграмма

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. Векторная диаграмма
  3. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  4. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  5. Диаграмма Боде
  6. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  7. Диаграмма Парето
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  10. Диаграмма разброса (рассеивания)
  11. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.
  12. Диаграмма состояния для сплавов, образующих химические соединения

Исследования электрических цепи значительно упрощается при изучении режимов ее работы когда используется понятие потенциала. Под потенциалом точки эл. цепи понимают напряжение между этой точкой и землей.

 

 

 

Графическое изображение распределения потенциала в электрической цепи в зависимости от сопротивлений ее участков называется потенциальной диаграммой.

Необходимость в потенциальной диаграмме возникает при рассмотрении целесообразности заземления определенной точки электрической цепи и получения наименьших значений потенциалов схемы по отношению к земле.

Потенциальная диаграмма строиться обычно для внешнего контура.

Порядок построения.

1. Выбирается базисная точка.

2. Задается направление обхода.

3. По оси абсцисс откладываются величины сопротивлений, входящих в рассматриваемый контур в выбранном масштабе.

4. Производят вычисление потенциалов.

5. Значения потенциалов откладывают на графике в выбранном масштабе напряжений.

При вычислении необходимо помнить следующие правила:

1. Ток в цепи всегда течет от точки с более высоким потенциалом к точке с более низким потенциалом.

При выполнении вычислений, если направление обхода совпадает с направлением тока, то потенциал искомой точки уменьшается, и наоборот, увеличивается при несовпадении.

2. Необходимо иметь в виду, что напряжение на зажимах источника есть разность потенциалов, а точка с более высоким потенциалом однозначно определена на схеме направлением действия источника ЭДС.

Т.о. Если направление обхода совпадает с направлением действия ЭДС, то потенциал искомой точки увеличивается, и наоборот, уменьшается, если не совпадает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)