АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Весовое хозяйство

Читайте также:
  1. Анализ набора стратегических зон хозяйствования
  2. Водное хозяйство России. Современное состояние
  3. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  4. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  5. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 101
  6. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 107
  7. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 129
  8. Глава 4. Мировое хозяйство; трансформация на пути в новый век
  9. Грузовое хозяйство
  10. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  11. Доход, полученный по праву собственности на лучший по условиям хозяйствования участок, называется дифференциальной рентой.

К весам предъявляются технические и торгово-эксплуатационные требования. Основными техническими требованиями являются устойчивость, точность, чувствительность и постоянство показаний.

Устойчивость – свойство весов, выведенных из состояния равновесия, самостоятельно возвращаться в первоначальное положение. Точность – свойство весов показывать массу груза с отклонением от истинного его значения в пределах установленной наибольшей допустимой погрешности. Весы, используемые в общественном питании, выпускаются по первому классу точности (погрешность 0,1%). Чувствительность – свойство весов выходить из состояния равновесия при взвешивании груза, масса которого не превышает наибольшую допустимую погрешность. Постоянство показаний – свойство весов при многократном взвешивании одного и того же груза давать одинаковые показания.

Проверка мер и весоизмерительных приборов включает технический осмотр и контрольные испытания для определения их устойчивости, точности, чувствительности и постоянства показаний. При техническом осмотре проверяют исправность отдельных деталей, правильности их сборки и взаимодействия. Качество материалов и отделки, четкость, ясность и правильность маркировки.

Все весы, имеющиеся на предприятии, и гири к ним должны периодически поверяться государственным поверителем. Работник, ответственный за эксплуатацию весоизмерительных приборов на предприятии, должен вести учет по каждому прибору, отражающий периодичность поверок весов, их ремонт. На весы заполняется эксплуатационный паспорт.

На предприятии «Натали» - имеется следующее весоизмерительное оборудование представлено в Таблице 2.8

 

Таблица 2.8 – Характеристика весоизмерительного оборудования

Наименование оборудования Марка Количество Шкала измерений Дата очередной поверки Техническое состояние
Весы электронные CAS-08 1H   до 50 кг 17.05.2011 исправно
Весы электронные настольные CAS SW-1   до 5 кг 17.05.2011 исправно

 

При взвешивании на весы кладут упаковку, затем нажимают кнопку тарокомпенсатора. При этом на цифровом табло должны появиться нули. После чего на упаковку, лежащую на площадке весов, кладут взвешиваемый груз и через 1 -2 с. снимают показания. Следующие операции по взвешиванию повторяют в той же последовательности.

Для безотказной работы весоизмерительного оборудования помимо соблюдения правил их эксплуатации необходимо выполнять мероприятия по техническому обслуживанию. Техническое обслуживание должно быть организованно по системе планово-предупредительных ремонтов, в соответствии с которой производится межремонтное обслуживание, профилактические осмотры и различные виды ремонтов.

Все измерительное оборудование на предприятии подвергается обязательной государственной поверке, которую осуществляет метрологическая служба страны. Регулярная поверка весов осуществляется 1 раз в год с нанесением клейма на весы и гири. Поверка и клеймение осуществляются также после выпуска весов и гирь с завода изготовителя и ремонта независимо от срока предыдущего клеймения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)