АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровельные и гидроизоляционные материалы

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. Абразивные материалы
  3. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  4. Глава 9. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации
  5. Иллюстративные материалы
  6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Композиционные материалы
  8. Композиционные материалы с металлической матрицей
  9. Композиционные материалы с неметаллической матрицей
  10. Композиционные материалы.
  11. Кровельные строительные материалы

Кровельные и гидроизоляционные материалы применяются для защиты зданий и сооружений от воздействия атмосферной влаги или грунтовых вод.

Они бывают штучные, листовые, рулонные и мастичные.

Типичным представителем штучных кровельных материалов яв­ляется черепица. Это один из самых древних кровельных искусст­венных материалов. Керамическая черепица, сравнительно недорогая, исключительно долговечна, огнестойка, имеет хорошие декоративные качества.

Недостатком черепицы является относительно большая масса, в силу чего для устройства кровли требуется большое количество древесины, большой уклон кровли. Кроме того, кровли из черепицы неиндустриальны, при их устройстве применяется много ручного труда. По назначению черепицу подразделяют на ря-­довую, коньковую, разжелобочную, концевую. Для производства че­репицы используют жирные и пластичные глины.

Технология производства керамической черепицы практически не отличается от технологии изготовления керамического кирпича. Морозостойкость черепицы должна быть не менее 25 циклов.

За последние годы освоено производство цементно-песчаной штампованной черепицы, которая изготовляется из цементно-песчаного жесткого раствора. Для улучшения декоративных свойств в раствор до­бавляются пигменты различных цветов. Цементно-песчаная черепица по своим свойствам близка к керамической.

Наиболее характерными листовыми кровельными материалами яв­ляются асбестоцементные волнистые и плоские листы. Их получают в результате затвердевания смеси асбеста, портландцемента и воды. Волокна распушенного асбеста, прочно сцепляясь с цементным камнем, армируют его и придают высокую прочность. Асбестоцементные изде­лия не горят, морозостойки, долговечны, имеют малую водопроницае­мость, однако обладают повышенной хрупкостью и при неравномерном насыщении водой могут коробиться. Наиболее широко применяют в качестве кровельных волнистые листы обыкновенного профиля (ВО) размером 1200x686 мм и толщиной 5,5 мм. Промышленностью выпус­каются также асбестоцементные листы усиленного профиля (ВУ). Для улучшения декоративных качеств асбестоцементных листов в процессе изготовления в сырьевую смесь вводят щелочестойкие пигменты раз­личных расцветок.

К листовым кровельным материалам относится кровельная сталь толщиной 0,5-0,8 мм без защитного покрытия или с цинковым покрытием. Кровля из стальных листов без защитного по­крытия требует тщательного ухода и периодического окрашивания масляными красками. К недостаткам этих кровель можно отнести зна­чительную трудоемкость укладки, а также сложности при выполнении ремонт­ных работ.

Наибольшее распространение в настоящее время получили рулон­ные кровельные и гидроизоляционные материалы.

 

По структуре рулонные кровельные материалы подразделяются на основные и безосновные. Кровля из рулонных материалов обычно вы­полняется из нескольких слоев, склеенных между собой специальными мастиками, и называется кровельным ковром.

Рубероид получают пропиткой кровельного картона сначала легкоплавким и затем тугоплавким битумом. Одна из сторон может по­сыпаться крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой, другая сторона посыпается тальком во избежание склеивания рулона в процессе пе­ревозки и хранения. Рубероид, имеющий с одной стороны крупнозер­нистую или чешуйчатую посыпку, называется кровельным и предна­значается для покрытия верхнего слоя кровельного ковра. Рубероид же, покрытый с обеих сторон мелкозернистой или пылевидной по­сыпкой, называется подкладочным, и он применяется в нижних слоях кровельного ковра.

Рубероид выпускается в рулонах, шириной 1 м общей площадью 10-12 м2, каждый из которых должен иметь маркировку, например, РКК-420 (рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой, масса 1 м2 непропитанного картона 420 г).

Следует отметить, что рубероид недостаточно долговечен, кровли из рубероида уже через 3-5 лет требуют ремонта.

Пергамин - беспокровный материал, изготовляемый путем про­питки кровельного картона мягкими битумами. Его выпускают марок П-300 и П-350 в рулонах площадью 20 м2 при ширине 1000, 1025 и 1050 мм. Применяется пергамин как подкладочный материал под верхние слои кровли из рубероида или других кровельных материа­лов, а также для устройства пароизоляции в чердачных перекрытиях.

Стеклорубероид - получают путем двухстороннего нанесения тугоплавкого нефтяного битума на стекловолокнистый холст. Выпус­кается двух видов: кровельный и подкладочный. Одна из сторон стеклорубероида может иметь крупнозернистую или чешуйчатую по­сыпку, другая сторона покрывается мелкозернистой или пылевидной посыпкой во избежание склеивания полотнища в про­цессе перевозки и хранения.

Стеклорубероид выпускают в рулонах площадью 10м2 при ши­рине 960 и 1000 мм; используется он как в верхних, так и внутренних слоях многослойной рулонной кровли.

Гидроизол - производят пропиткой асбестового или асбестоцеллюлозного картона нефтяным битумом. Он выпускается двух марок ГИ-Г и ГИ-К в рулонах площадью 20 м2 при ширине 950 мм. Он так­же посыпается слоем талька. Гидроизол является биостойким, исклю­чительно долговечным гидроизоляционным материалом, поэтому его применяют для гидроизоляции ответственных подземных конструкций, а также в гидротехническом строительстве.

Металлоизол изготовляется из отожженной алюминиевой фольги толщиной 0,2-0,5 мм, покрытой с обеих сторон смесью тугоплавкого нефтяного битума с асбестовым волокном или резинобитумной смесью.

Металлоизол выпускают марок МА-5560 и МА-270 в виде рулонов площадью 10м2 при ширине 460 мм. Это исключительно долговечный кровельный и гидроизоляционный материал.

Фольгоизол - рулонный материал, изготовляемый из тонкой рель­ефной фольги, покрытой с нижней стороны слоем резинобитумного или полимернобитумного вещества, смешанного с минеральным наполни­телем и антисептиком. Фольгоизол подразделяется на кровельный и гидроизоляционный. Его выпускают площадью 10 м2 при ширине по­лотна 960 и 1000 мм. Фольгоизол - исключительно долговечный мате­риал.

Бризол - рулонный безосновный гидроизоляционный материал, он изготовляется путем прокатки на каландре смеси, состоящей из нефтяного битума, дробленых отходов резины, наполнителя (асбестово­го волокна) и пластификатора. Он обладает повышенной водо - и моро­зостойкостью и эластичностью. Применяется для антикоррозионной защиты трубопроводов и для гидроизоляции подземных сооружений.

Толь кровельный - изготовляется пропиткой кровельного карто­на каменноугольными или сланцевыми легкоплавкими и тугоплавкими дегтями с крупнозернистой посыпкой с одной стороны и посыпкой тальком с другой, во избежание склеивания полот­нища.

При пропитке кровельного картона только легкоплавким дегтем получают толь-кожу. Толь используют как кровельный материал, а толь-кожу - как подкладочный при устройстве многослойной кровли и для пароизоляции в чердачных перекрытиях. Толь менее долговечен, чем рубероид и другие рулонные кровельные материалы.

Кроме перечисленных выше кровельных и гидроизоляционных материалов, в строительстве применяются гидроизоляционные и кро­вельные мастики. Их получают смешиванием органических вяжущих веществ с минеральными наполнителями и различными добавками, улучшающими качество мастик. В зависимости от исходных вяжущих веществ мастики подразделяются на битумные, дегтевые, полимерные и др.

По способу укладки мастики делят на горячие и холодные. Горя­чие битумные мастики приготовляют из битума в смеси с наполните­лем - андезитом, кварцевым песком, асбестом и т. п. Примерный со­став мастик по массе следующий: битума - 70-90 %, наполнителей -30-10 %. Холодную битумную мастику перед укладкой на основание расплавляют до температуры 150-160°С. Для приготовлении горячих битумных мастик битум расплавляют до температуры 220°С.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)