АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компьютерное моделирование СФЗ

Читайте также:
  1. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  2. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  3. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  4. Детерминированное и стохастическое моделирование в аналитических целях
  5. Детерминированное моделирование и преобразование факторных систем
  6. Задания на моделирование
  7. Имитационное моделирование
  8. Имитационное моделирование по методу Монте-Карло
  9. Имитационное моделирование работы магазина
  10. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  11. Математическое моделирование физических процессов

Входные данные для модели EASI отображают функции: обнаружения (значения Рд для всех элементов – датчиков СФЗ), задержки и реагирования (среднее время и СКО для каждого элемента), а также Рс – вероятность того, что сигнал тревог будет получен силами реагирования и Ро – вероятность правильной оценки сигнала тревоги – все эти данные относятся к одному варианту пути злоумышленника. Тогда вероятность обнаружения в СФЗ определяется произведением вида РД = Рд×Рс×Ро.

Время задержки – это время, необходимое злоумышленнику для прохождения всех отрезков пути к цели нападения; время реагирования включает временные отрезки, показанные на рис. 35: время передачи сигнала тревоги от датчиков ОС оператору СФЗ для оценки; время, необходимое для оценки сигнала тревоги; время для передачи сообщения о тревоге силам реагирования; время, необходимое силам реагирования для подготовки, получения оружия, запуска автомобиля и выезда; время, необходимое для прибытия сил реагирования к месту; время, необходимое силам реагирования для занятия позиций.

 

Начало Прерывание

Время Время Время Время

передачи передачи сбора развертывания

сигнала сообщения охраны сил регирования

Время Время

для оценки передвижения охраны

 

Рис. 35. Составляющие времени реагирования в компьютерной модели СФЗ


Параметры общего времени реагирования (среднее значение и СКО) определяются по правилам суммирования случайных величин, отображающих показанные на рис. 35 промежутки времени. Оценки среднего значения и СКО для каждой из данных величин определяются методом статистических испытаний. Выходными данными модели является вероятность прерывания РП (если, в самом простом случае, СФЗ имеет только один датчик, РП = Рс×Рд).

Диаграмма последовательности действий (ДПД) злоумышленника используется для наглядного представления всех возможных путей достижения цели нападения с выявлением критического пути с наименьшим РП (наиболее уязвимого маршрута), она создается в три этапа:

- создание модели территории объекта, разделенные на отдельные смежные зоны (см. рис. 36);

- обозначение уровней защиты и элементов пути между соседними зонами;

- запись параметров обнаружения и задержки для каждого элемента СФЗ.

Злоумышленник

Внешняя зона

Зона ограниченного допуска

Защищенная зона

Контролируемое здание

Контролируемая комната

Ограждение

цели

Цель нападения

Рис. 36. План объекта в виде смежных физических зон

 

В соответствии с рис. 36, ДПД моделирует СФЗ, идентифицируя уровни защиты с границами между зонами, где каждый уровень защиты состоит из некоторого числа элементов СФЗ (элементов пути злоумышленника) – как это показано на рис. 37. В случае диверсии рассматривается только входной путь (элементы СФЗ преодолеваются в одном направлении), в случае хищения (кражи) – входной и выходной пути (элементы СФЗ преодолеваются в двух направлениях). Если рассматривается N путей входа, то число маршрутов злоумышленника (включающих вход и выход) равняется N 2.

Все элементы защиты и цели нападения в компьютерной системе EASI обозначаются трехбуквенными символами, после чего составляются ДПД как для объекта в целом, так и для каждой конкретной зоны с применением этих символов (EMP – аварийные ворота; GAT – ворота; ISO – зона изоляции; MAT – транспортные ворота; DOR – дверь для персонала; SHD – дверь для погрузки и разгрузки; SUR – поверхность; VHD – транспортный проезд; WND – окно; DUC – трубопровод; EMX – аварийный выход; FEN – линия ограждения; HEL – трасса полета вертолета; OVR – переход; PER – ворота для персонала; SHP – ворота для погрузки и разгрузки; TUN – туннель; VEH – транспортные ворота; BPL – линия обработки сыпучих материалов; CGE – клетка; FLV – хранилище; GNL – любое местонахождение; IPL – линия обработки штучных предметов; OPN – открытое место; TNK – емкость для хранения). Пример СФЗ, показанный на рис. 36-37, в обозначениях компьютерной системы EASI иллюстрирует рис. 38. Представив в графическом виде все элементы СФЗ, аналитик или эксперт получает наглядную картину путей проникновения злоумышленника к целям нападения для данного конкретного объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)