АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подсистемы и функции СФЗ

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Аналитические функции
  10. Арендная плата: состав и функции
  11. Асимптоты графика функции
  12. Базовые функции операционных систем

При проектировании СФЗ разработчик должен определить, как наилучшим образом интегрировать препятствия, барьеры, датчики, процедуры, средства связи и персонал службы безопасности, чтобы эффективно решить задачу защиты объекта. Функции СФЗ и средства, связанные с решением данной задачи, показаны на рис. 6. Проектирование начинается с обзора задач СФЗ и их тщательного изучения применительно к условиям конкретного объекта. Для этого нужно произвести перебор основных областей применения средств физической защиты: обнаружение вторжения; контроль на пропускном пункте, задержка доступа, связь с силами реагирования, силы реагирования.

 

 

Рис. 5. Определение жизненно важных областей объекта: сравнение булевой логики

и процедуры, основанной на деревьях отказов

 

Хороший проект СФЗ не гарантирует ее последующего успешного функционирования – для этого СФЗ должна состоять из компонентов с проверенными показателями эффективности работы в момент нападения злоумышленника. Показатели эффективности компонентов преобразуются в показатели эффективности СФЗ с помощью методов системного моделирования, принципа декомпозиции. Одним из ключевых при этом является понятие подсистемы, реализующей одну из функций СФЗ (см. рис. 6).

 

Рис. 6. Основные функции СФЗ


Подсистема обнаружения состоит из внешних и внутренних датчиков, выполняет функции оценки сигнала тревоги, сбора данных о тревоге и их отображения, обеспечивает работу систем контроля на пропускном пункте. Подсистема задержки реализует задержку доступа к цели для злоумышленника; подсистема реагирования включает силы реагирования и средства связи с ними.

Обнаружение представляет собой выявление действий злоумышленника (скрытных или открытых), путем наблюдения за ним, оно реализуется через следующие конкретные события: датчик реагирует на воздействие и выдает сигнал тревоги; информация от датчика и подсистем оценки собирается и отображается; персонал оценивает информацию и решает, является ли сигнал тревоги истинным: если он оценивается как ложная тревога, обнаружения не происходит, поэтому обнаружения без оценки (см. рис. 7) быть не может. Из рис. 7 также видно, что обнаружение не является мгновенным событием.

 

 

Рис. 7. Функция обнаружения в СФЗ

 

В функцию обнаружения СФЗ входит также контроль на пропускном пункте: позволяющий проходить уполномоченному персоналу лицам и выявлять попытки его пересечения посторонними лицами или имуществом без соответствующего разрешения (пропуска).

Показатели эффективности функции обнаружения: вероятность обнаружения действий злоумышленника; время, необходимое для получения и оценки сигнала тревоги; частота ложных тревог. Если датчик срабатывает в момент времени Тд и время между ним и моментом оценки сигнала тревоги Т0 мало, то вероятность обнаружения РоРд , где Рд – вероятность правильного срабатывания датчика. По мере роста времени на получение и оценку сигнала тревоги: разности Т0Тд вероятность Ро снижается, поскольку, прибыв в нужное место, охрана может уже не обнаружить причину тревоги, чем злоумышленник сумеет воспользоваться – беспрепятственно продвинувшись к цели нападения прежде, чем силы реагирования будут оповещены об этом.

Силы реагирования (охранники на постоянных постах, патрули) сами могут выполнять функцию обнаружения – однако даже с помощью видеокамер справляются с этим не очень эффективно (короткие перебежки злоумышленника, например, пропускают 48% операторов-охранников СФЗ). Частота ложных тревог FЛТ: ложными являются сигналы тревоги, несвязанные с вторжением (нападением) злоумышленника. Датчики СФЗ взаимодействуют с окружающей средой, – изменения состояния которой и другие явления в зоне обнаружения могут быть приняты ими за сигнал вторжения. Ложные тревоги обычно классифицируются по источникам: как естественные и техногенные.

 

 

Рис. 8. Функция задержки в СФЗ

 

Функция задержки состоит в замедлении продвижения злоумышленника к цели нападения с помощью персонала (охраны, сотрудников), барьеров, замков, преград и средств активированной задержки. Показатель эффективности – время, необходимое злоумышленнику, чтобы обойти каждый элемент задержки (сдерживание как задержка до обнаружения не представляет ценности, поскольку не дает дополнительного времени СФЗ для реагирования). На рис. 8 представлены компоненты функции задержки в СФЗ.

Функция реагирования (прерывания) включает действия, предпринимаемые силами реагирования для того, чтобы воспрепятствовать успеху злоумышленника (см. рис. 9). Показатель эффективности: время между получением сообщения о действиях злоумышленника и прерыванием этих действий (время действия сил реагирования). При защите особо важных объектов применяется также нейтрализация злоумышленника – мера, определяющая результат противоборства сил реагирования и злоумышленника.


 

Рис. 9. Функция реагирования в СФЗ

 

Показатель эффективности связи с силами реагирования: вероятность доведения до них точного сообщения о вторжении (нападении) и время, необходимое для этого (этапы: первая передача сообщения; вторая передача сообщения; уточнение). С каждой последующей передачей вероятность доведения правильной текущей информации возрастает – в первый момент оператор охраны может не всю ее воспринять верно, да и сама она может быть существенно уточнена. Развертывание – это действия сил охраны в период между получением сообщения до момента занятия позиций с целью прерывания действий злоумышленника. Показатели эффективности: вероятность и время развертывания сил реагирования в зоне действия злоумышленника.

Функции СФЗ тесно связаны между собой – как это иллюстрирует схема на рис. 10. Злоумышленник начинает свои действия и до момента времени Т0 может быть необнаруженным – после возникновения первого сигнала тревоги он должен быть получен и оценен для определения истинности – в момент времени ТА. После этого сообщение о месте источника истинной тревоги передается силам реагирования – чтобы эти силы в достаточном количестве и с необходимым оснащением были готовы прервать действия злоумышленника, необходимо время ТРТА , то есть до момента прерывания ТР. Время, необходимое злоумышленнику для решения задачи, равно ТС – очевидно, что чем левее на оси времени расположены значения Т0; ТА и ТР, тем успешнее процесс отражения нападения СФЗ.

 

Начало акции Выполнение задачи

злоумышленника злоумышленником

Время решения задачи злоумышленником

 

 

Первый сигнал тревоги

Время, необходимое для выполнения функций СФЗ

 

Задержка Прерывание действий

злоумышленника

Сигнал тревоги оценен

 

 

0 Т0 ТА ТР ТС

 

Рис. 10. Связь между функциями СФЗ

 

Характеристики эффективности СФЗ определяются не только ее основными функциями и связью между ними. Должны быть установлены, налажены и поддерживаться в рабочем состоянии все технические средства СФЗ; рабочие процедуры СФЗ должны быть совместимыми с бизнес-процессами на объекте. Важны также уровень подготовки (обучения) персонала, защита от несанкционированных действий по отношению к СФЗ, аварийная безопасность – СФЗ должна быть также эшелонированной (надежной, многоуровневой); обеспечивающей минимальные последствия отказов компонентов, сбалансированной.

Эшелонированная СФЗ заставляет злоумышленника на пути к цели последовательно обходить или преодолевать несколько защитных средств (рубежей защиты), что сопровождается следующими эффектами: повышается неопределенность ожидания относительно свойств СФЗ; требуется более тщательная подготовка к нападению; создаются дополнительные этапы, на которых злоумышленник может потерпеть неудачу или отказаться от своих замыслов.

Минимизация последствий отказов компонентов имеет в виду наличие плана действий в чрезвычайных ситуациях, направленные на продолжение работы СФЗ, а также автоматическое резервирование элементов СФЗ и использование помощи извне (например, местных силовых структур – охране объекта).

Сбалансированная СФЗ (не имеющая слабых мест) обладает структурой, в которой злоумышленник столкнется с активными элементами защиты независимо от того, каким способом он решит действовать – минимальное время, необходимое для проникновения через каждое из таких препятствий, как и минимальная вероятность обнаружения проникновения, будут одинаковыми. Стены, пол, потолок, двери, окна, люки, решетки должны обеспечивать одинаково эффективную защиту, причем средства защиты от одного вида угрозы должны обеспечивать избыточную защиту от других видов угроз. Цель состоит в гарантии адекватной защиты от всех видов угроз одновременно и установлении баланса с другими факторами СФЗ (стоимость, аварийная безопасность, прочность конструкции и т.д.).

Системный подход к созданию СФЗ предусматривает обеспечение эффективности всех трех основных функций с учетом следующих критериев: обнаружение (вероятность обнаружения; время получения сигнала тревоги и его оценки; частота ложных тревог); задержка (время, необходимое для преодоления препятствий); реагирование (вероятность правильной передачи сообщения силам реагирования; время передачи сообщения; вероятность развертывания в зоне нахождения злоумышленника; время развертывания; эффективность применения сил развертывания).

Эффективная СФЗ интегрирует технические средства защиты и персонал (охрана, сотрудники – которых надо обучать, контролировать и инструктировать). Множество элементов защиты, дополняющие проект СФЗ и обучение персонала (измельчение документов перед выбрасыванием в корзину; процедуры запирания сейфов и дверей; контроль и управление паролями в компьютерных сетях; внезапные проверки на наличие наркотиков в соответствиями с правилами компании и юридическими процедурами; периодические проверки файлов сотрудников; выдача разрешений на парковку автомобилей сотрудников и гостей и т.д.), могут быть «разнесены» по трем основным функциям СФЗ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)